Уважаемые родители! Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями об укомплектованности профилей (ну те, которые с 9-го класса) учебными предметами?
Например, социально-экономический профиль.
Одной мне кажется, что в этом профиле не хватает таких предметов, как экономика и социология, и слишком много часов истории?
А есть ли у кого-нибудь хоть в каком-нибудь профиле 2 иностранных языка?
Конференция "Школьное и дополнительное образование детей""Школьное и дополнительное образование детей"
Раздел: Обучающие программы
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У моей вот так выглядит
русский язык 2
литература 4
иностранный язык 5
математика 5
экология экстернат
биология 2
физика 2
химия 2
история 3
обществознание 3
география экстернат
экономика 2
право 1
ОБЖ экстернат
физкультура осв.
МХК 1
информатика 1
+ факультативы
теория познания (ВШЭ) 2
экономика (ВШЭ) 2
От второго языка мы сейчас отказались, т.к. нагрузки большие. Но его в этом году предлагали как платные услуги. 28.10.2014 20:16:45, Люба С.
Ух ты, какой интересный набор! Вы самостоятельно такой подбор предметов делали? Не могу разгадать, на что упор в вашем профиле...
Похоже на гуманитарно-экономический, но биологии и химии многовато получается. 28.10.2014 20:40:35, Mira
Похоже на гуманитарно-экономический, но биологии и химии многовато получается. 28.10.2014 20:40:35, Mira


На мой взгляд это предмет, направленный на развитие навыков, востребованных в дальнейшем в рамках ВУЗовского образования, особенно гуманитарного. Но тут упирается в педагога который ведёт. У нас в районе есть ещё одна гимназия, так там по отзывам на этом предмете происходит дураковаляние.
К ним приезжают читать факультативы педагоги из ВШЭ.Дочке нравится, хотя сложно,т.к. они приучены к студентам и скидок детям не делают. 28.10.2014 21:16:23, Люба С.
Спасибо за разъяснения.
Я понимаю, что есть круг предметов и навыков, которыми хорошо бы владеть. Но вот меня смущает, что все это в выпускных классах. Как Вы считаете, те предметы, которые необходимо будет переводить в баллы ЕГЭ, преподают на таком высоком уровне, что отвлекаться на доп. подготовку по ним не стоит и возможно ходить на факультативы по развитию навыков, которые, несомненно, пригодятся после, но потом? 28.10.2014 21:37:33, Маша А.
Я понимаю, что есть круг предметов и навыков, которыми хорошо бы владеть. Но вот меня смущает, что все это в выпускных классах. Как Вы считаете, те предметы, которые необходимо будет переводить в баллы ЕГЭ, преподают на таком высоком уровне, что отвлекаться на доп. подготовку по ним не стоит и возможно ходить на факультативы по развитию навыков, которые, несомненно, пригодятся после, но потом? 28.10.2014 21:37:33, Маша А.

Русский, ситуация по слабее, но тоже педагог очень высококвалифицированный, выпускающий хорошо подготовленных детей. Но тут я сильнее сомневаюсь в результаттах, т.к. дочь заняла непримиримую позицию к зубрежке правил. Поэтому больше чем на 75 баллов я не рассчитываю.
По остальным репетиторы.
По поводу нагрузки, я вижу как хорошие педагоги, развивают в рамках своего предмета навык, а ребенок потом успешно этот навык использует на других предметах, где педагоги не столь хороши, или развивают другие навыки.
Запутанно наверное сказала?
Мы взяли в углубление литературу, не потому что собираемся её сдавать, а потому что там замечательный педагог, который учит писать, размышлять, анализировать, сравнивать. Точно также, я вижу, как занятия с репетитором по физике (которые длятся всего 4 месяца), вдруг разбудили в дочке логику, которой у неё отродясь не наблюдалось..
Факультативы, ориентированы конечно на ВУЗ, но вообще, всё то, что они ей дают, вне всякого сомнения будет востребовано на ЕГЭ по обществознанию.
Потом у детей в дочкиной гимназии и параллели, в конце 9-го класса прям поголовно сместились ориентиры.Т.е. если в 7-8 классе, очень просела параллель, то в 9-м резко взялись за ум. Они сейчас хватаются за всё, что можно. У меня на самом деле дочь среднее учится, у её подруги и ряда других учащихся, которым одинаково сильно даются все предметы загруженность ещё выше. Это тяжело, сложно, но и интересно. И мне кажется это очень важным, потому что "на интересе" можно свернуть горы и многого добиться.
Я смотрю конечно, чтобы она не переутомлялась. Стараюсь помогать по мере возможности. Но пока она всё успевает. Остается время и дурака повалять и погулять с друзьями по выходным. 28.10.2014 22:14:14, Люба С.
Вы все правильно поняли. У моей, к сожалению, не остается времени совсем "дурака повалять и погулять с друзьями по выходным", и мне горько смотреть на такую жизнь. А все потому, что каждый педагог (и по нужным, и по ненужным предметам) развивает и углубляет. Знаю, что будь у моей еще хоть чуточку времени, она бы еще куда-нибудь углубилась. Поэтому все, кроме спорта и обязаловки по ЕГЭ, начинаю рубить. Моя, к сожалению, переутомляется, поэтому и вопрос такой был.
28.10.2014 22:35:33, Маша А.

Моя редиска, например, сидя на своей углубленной литературе, делает физику, всю механическую работу (типа забить в quizlet или оформить ей работы, она распределяет щедрой рукой между другими членами семьи...
Ну а потом, может у вас действительно будут хорошие фундаментальные знания в итоге?
У моей знакомой сын поступая в МГУ сдавал внутренний экзамен. Когда он вернулся с этого экзамена, то первые его слова были: "Мама, как хорошо, что я не забивал в школе на другие предметы." Экзамен был межпредметным, как раз на общий уровень знаний.
Так что не знаю кому в этой ситуации сочувствовать. Вам,что все "углубляют" или нам, которые сталкиваются с полнейшим отсутствием знаний у ребенка по биологии, географии и вынуждены дома устраивать постоянный ликбез, хотя казалось бы это всё должно быть изучено дома. 28.10.2014 23:00:55, Люба С.
:)
Моя, да, уроки в школе категорично не делает, сколько бы я ей прямолинейно ни намекала. Знания будут, здоровья и баллов хотелось бы... 28.10.2014 23:18:35, Маша А.
Моя, да, уроки в школе категорично не делает, сколько бы я ей прямолинейно ни намекала. Знания будут, здоровья и баллов хотелось бы... 28.10.2014 23:18:35, Маша А.

В нашем списке профилей не было лингвистического((((
Экономика в виде факультатива или именно предмет? А географии 2? 28.10.2014 19:24:11, Mira
Экономика в виде факультатива или именно предмет? А географии 2? 28.10.2014 19:24:11, Mira



Хм... Ваш лицей - это, мягко говоря, не совсем обычная школа.
Я бы даже сказала, индивидуальный план обучения у вас. Спасибо, набор предметов впечатляет))) 28.10.2014 18:57:11, Mira
Я бы даже сказала, индивидуальный план обучения у вас. Спасибо, набор предметов впечатляет))) 28.10.2014 18:57:11, Mira

И мне, пожалуйста. Еще меня очень волнует математика, насколько это серьезно?
28.10.2014 19:13:22, Маша А.
Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание