Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родителям старших школьников (про профили)

Уважаемые родители! Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями об укомплектованности профилей (ну те, которые с 9-го класса) учебными предметами?
Например, социально-экономический профиль.
Одной мне кажется, что в этом профиле не хватает таких предметов, как экономика и социология, и слишком много часов истории?
А есть ли у кого-нибудь хоть в каком-нибудь профиле 2 иностранных языка?
28.10.2014 16:16:50,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
У нас индивидуальные профили.
У моей вот так выглядит

русский язык 2
литература 4
иностранный язык 5
математика 5
экология экстернат
биология 2
физика 2
химия 2
история 3
обществознание 3
география экстернат
экономика 2
право 1
ОБЖ экстернат
физкультура осв.
МХК 1
информатика 1
+ факультативы
теория познания (ВШЭ) 2
экономика (ВШЭ) 2

От второго языка мы сейчас отказались, т.к. нагрузки большие. Но его в этом году предлагали как платные услуги.
28.10.2014 20:16:45, Люба С.
Ух ты, какой интересный набор! Вы самостоятельно такой подбор предметов делали? Не могу разгадать, на что упор в вашем профиле...
Похоже на гуманитарно-экономический, но биологии и химии многовато получается.
28.10.2014 20:40:35, Mira
Люба С.
Да, профиль гуманитарно-экономический, а биологию и химию им всю дают в этом году, чтобы в след. (11-м) этих предметов не было у тех, у кого они не в профиле. 28.10.2014 20:56:20, Люба С.
А что такое теория познания? Можно с чем-то сравнить? О чем это? 28.10.2014 20:23:08, Маша А.
Люба С.
Ни в коем разе не претендую на истину (т.к. ходит туда дочка, а не я), но по её рассказам у меня сложилось впечатление, что это некая помесь философии и логики. Они работают с разными (сложными) текстами, учатся формулировать и отстаивать свою точку зрения.
На мой взгляд это предмет, направленный на развитие навыков, востребованных в дальнейшем в рамках ВУЗовского образования, особенно гуманитарного. Но тут упирается в педагога который ведёт. У нас в районе есть ещё одна гимназия, так там по отзывам на этом предмете происходит дураковаляние.
К ним приезжают читать факультативы педагоги из ВШЭ.Дочке нравится, хотя сложно,т.к. они приучены к студентам и скидок детям не делают.
28.10.2014 21:16:23, Люба С.
Спасибо за разъяснения.
Я понимаю, что есть круг предметов и навыков, которыми хорошо бы владеть. Но вот меня смущает, что все это в выпускных классах. Как Вы считаете, те предметы, которые необходимо будет переводить в баллы ЕГЭ, преподают на таком высоком уровне, что отвлекаться на доп. подготовку по ним не стоит и возможно ходить на факультативы по развитию навыков, которые, несомненно, пригодятся после, но потом?
28.10.2014 21:37:33, Маша А.
Люба С.
Не уверенна, что правильно поняла Ваш вопрос. У нас два предмета к ЕГЭ, к которым мы готовимся в рамках гимназии - это обществознание и русский. По обществознанию педагог - необыкновенный + у неё очень высокие показатели (по нескольку 100 бальников каждый год) + она сама является экспертом ЕГЭ + она сама на родительском собрании заверила родителей, что её уроков, мотивированным детям для подготовки должно хватить и она считает, что родители могут себе позволить не брать репетиторов.
Русский, ситуация по слабее, но тоже педагог очень высококвалифицированный, выпускающий хорошо подготовленных детей. Но тут я сильнее сомневаюсь в результаттах, т.к. дочь заняла непримиримую позицию к зубрежке правил. Поэтому больше чем на 75 баллов я не рассчитываю.
По остальным репетиторы.

По поводу нагрузки, я вижу как хорошие педагоги, развивают в рамках своего предмета навык, а ребенок потом успешно этот навык использует на других предметах, где педагоги не столь хороши, или развивают другие навыки.
Запутанно наверное сказала?
Мы взяли в углубление литературу, не потому что собираемся её сдавать, а потому что там замечательный педагог, который учит писать, размышлять, анализировать, сравнивать. Точно также, я вижу, как занятия с репетитором по физике (которые длятся всего 4 месяца), вдруг разбудили в дочке логику, которой у неё отродясь не наблюдалось..

Факультативы, ориентированы конечно на ВУЗ, но вообще, всё то, что они ей дают, вне всякого сомнения будет востребовано на ЕГЭ по обществознанию.

Потом у детей в дочкиной гимназии и параллели, в конце 9-го класса прям поголовно сместились ориентиры.Т.е. если в 7-8 классе, очень просела параллель, то в 9-м резко взялись за ум. Они сейчас хватаются за всё, что можно. У меня на самом деле дочь среднее учится, у её подруги и ряда других учащихся, которым одинаково сильно даются все предметы загруженность ещё выше. Это тяжело, сложно, но и интересно. И мне кажется это очень важным, потому что "на интересе" можно свернуть горы и многого добиться.
Я смотрю конечно, чтобы она не переутомлялась. Стараюсь помогать по мере возможности. Но пока она всё успевает. Остается время и дурака повалять и погулять с друзьями по выходным.
28.10.2014 22:14:14, Люба С.
Вы все правильно поняли. У моей, к сожалению, не остается времени совсем "дурака повалять и погулять с друзьями по выходным", и мне горько смотреть на такую жизнь. А все потому, что каждый педагог (и по нужным, и по ненужным предметам) развивает и углубляет. Знаю, что будь у моей еще хоть чуточку времени, она бы еще куда-нибудь углубилась. Поэтому все, кроме спорта и обязаловки по ЕГЭ, начинаю рубить. Моя, к сожалению, переутомляется, поэтому и вопрос такой был. 28.10.2014 22:35:33, Маша А.
Люба С.
Ну может Ваша просто серьезный и ответственный человечек?
Моя редиска, например, сидя на своей углубленной литературе, делает физику, всю механическую работу (типа забить в quizlet или оформить ей работы, она распределяет щедрой рукой между другими членами семьи...

Ну а потом, может у вас действительно будут хорошие фундаментальные знания в итоге?

У моей знакомой сын поступая в МГУ сдавал внутренний экзамен. Когда он вернулся с этого экзамена, то первые его слова были: "Мама, как хорошо, что я не забивал в школе на другие предметы." Экзамен был межпредметным, как раз на общий уровень знаний.

Так что не знаю кому в этой ситуации сочувствовать. Вам,что все "углубляют" или нам, которые сталкиваются с полнейшим отсутствием знаний у ребенка по биологии, географии и вынуждены дома устраивать постоянный ликбез, хотя казалось бы это всё должно быть изучено дома.
28.10.2014 23:00:55, Люба С.
:)
Моя, да, уроки в школе категорично не делает, сколько бы я ей прямолинейно ни намекала. Знания будут, здоровья и баллов хотелось бы...
28.10.2014 23:18:35, Маша А.
Oksanych
у нас как раз это профиль выбран, но у нас есть экономика, но язык один тут будет,если два,то нужно было в лингвистический идти 28.10.2014 18:57:08, Oksanych
В нашем списке профилей не было лингвистического((((
Экономика в виде факультатива или именно предмет? А географии 2?
28.10.2014 19:24:11, Mira
LenaSi (ex. Almir)
Вот, что у нас (10 класс) - русский яз. - 1 час,геометрия - 2 часа, алгебра - 3 часа, география - 2 часа, обж - 1 час,физ-ра - 2 часа, физика - 1 час, химия - 1 час, литература - 3 часа, биология - 1 час, английский язык - 4 часа, история - 4 часа, общество - 4 часа. Второй язык - 1 час факультатив. 28.10.2014 18:40:04, LenaSi (ex. Almir)
У нас также)))) считаю ОБЖ и 4 часа истории перебором! 28.10.2014 19:25:09, Mira
LenaSi (ex. Almir)
Пугает отсутствие экономики и права. Получается, что от социально-экономического профиля одно название( 28.10.2014 19:41:22, LenaSi (ex. Almir)
Мурзя
Профили нашего лицея по ссылке (с 10 класса). В некоторых профилях есть возможность выбора 2-х иностранных. 28.10.2014 16:46:06, Мурзя
LenaSi (ex. Almir)
Впечатляет! 28.10.2014 19:42:11, LenaSi (ex. Almir)
Хм... Ваш лицей - это, мягко говоря, не совсем обычная школа.
Я бы даже сказала, индивидуальный план обучения у вас. Спасибо, набор предметов впечатляет)))
28.10.2014 18:57:11, Mira
Электра
Ах, вот вы где) Вот вас-то мне и надо)). Ребенок все уши прожужжал про ваш лицей, а я всё не знаю, где добыть впечатления из первых рук. Расскажите плиз, как вам. И территориально - все в одном здании, или приходится перемещаться? Можно в личку. 28.10.2014 17:47:13, Электра
Мурзя
Написала. 28.10.2014 17:48:43, Мурзя
И мне, пожалуйста. Еще меня очень волнует математика, насколько это серьезно? 28.10.2014 19:13:22, Маша А.
Мурзя
Отправила. 28.10.2014 19:22:20, Мурзя
Спасибо! :) Спросила еще раз. 28.10.2014 20:15:06, Маша А.

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!