Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olga88

ну и я про сына..поругайте или поддержите.

В общем жду мнений со стороны.
Был у нас вчера открытый урок и вот до сегодняшнего дня никак не отойду...
После урока родители обсуждали насущные вопросы с учителем, а детки сидели кружком в сторонке и скучали. Через какое-то время они устали и под предводительством моего второклашки на четвереньках выползали из класса. Учительница их заметила сделала замечание : сесть и сидеть. Девочки вернулись, а мой уже был за дверью. Потом через несколько минут , не дождавшись девочек, заглянул в класс. И тут наша Марина Анатольевна отыгралась на нём по полной. И заставила его на коленях войти в класс, так же как и вышел. Сказала :-Выйди из класса и войди как выходил!
Я тут же возмущённо спросила:"зачем унижать ребёнка при посторонних людях!"(родителях)
Один из родителей сказал
-Чтоб ни вёл себя как обезьяна.-учительница видно была согласна.
-А что, если его заставлять заползать в класс , то он научится не вести себя как обезьяна?
Вобщем я теперь неправильная мама и в черном списке.. :(

Напомню всё происходило не на уроке , а много после. И в это время был спортивный праздник в спортзале, а дети просто не хотели мешать родителям и хотели потихоньку выйти из класса.ну вот так неудачно. Да я ещё спросила, почему тогда девочек не послали на четвереньках входить? Я их не видела и они же вернулись..
Прошу прощения что длинно, но я очень расстроена. И у меня складывается впечатление, что на ребёнка поставили штамп и что делать не понятно..
В эту школу перевелись в сентябре из логопедической, которую расформировали. Учитель вроде на хорошем счету и менять ещё раз не вариант.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
26.10.2014 14:41:54,

197 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да хватит уже раздувать из мухи слона.Вместо того чтобы сидеть за компьютером и паганить учителя,займитесь с сыном уроками(ведь он у вас учится не очень хорошо).Да ещё хорошо бы вам потратить свободное время на его воспитание.Как он себя отвратительно ведёт в общественных местах могли убедиться все кто хоть раз были на экскурсии,на школьных праздниках и т.д.Также не мешало бы вам объяснить ему как надо общаться с взрослыми людьми, а то он как обезьянка передразнивает и переговаривается.И вообще если ребёнок воспитанный,то ему и в голову не придёт ползать на коленках,несмотря сколько ему лет,и как бы скучно ему не было.А ещё совет- если вы считаете что ваш классный руководитель придирается к вашему сыну,то поговорите со всеми другими учителями о его поведении и сделайте выводы. 01.12.2014 12:50:02, mamas06
olga88
Выводы сделала, но поведения педагога -это ни в коей мере не оправдывает, к сожалению. Нельзя ставить взрослого и ребёнка на один уровень. 01.12.2014 16:46:26, olga88
olga88
Дорогие семьночки, всем спасибо за поддержку и добрые слова. 28.10.2014 19:32:07, olga88
metiska
Конечно учитель был не прав и точка. Не имеет права унижать, это было после уроков, ребенок в таком возрасте как юла, бегает резвится, а родители вместо того что бы поддержать Вас, тоже блин выступили умниками!

Нахожусь в подобной ситуации, перевелись из школы на арбате (так так даже не крикни на ребенка, его со всех сторон опекают) а сейчас в кадетском корпусе, второй месяц у меня идет адаптация у командирам и некоторым родителям, которые позволяют звонить в 10 вечера и начинать меня учить как надо правильно воспитывать ребенка.....

Вы все правильно сделали, только я бы со своим характером наверное сказала это в более грозной форме, как учителю так и родителю который влез.

Вы самая настоящая правильная МАМА!
27.10.2014 17:41:51, metiska
olga88
:)) спасибочки. 27.10.2014 22:36:02, olga88
Ежик
я не поняла, Вы-то где были, когда ребенка унижали?!!!
другой глобус :(
27.10.2014 13:21:18, Ежик
Улыбка))
Уж насколько я критична к своим детям и бережно отношусь к авторитету учителя, но и для меня эта ситуация неприемлема. Считаю что Вы вступились правильно, но зря не отстояли до конца. Ребенок вел себя неправильно и заслуживал замечания, ну, поругала бы она его пусть, я бы сама поддержала, но заставлять вползать на коленях! На мой взгляд, правильно было бы остановить сына, сказать учительнице, что он никуда ползти не будет, что унижать сына не позволите, ну а сыну конечно сделать строгое замечание при всех и посадить на место. 27.10.2014 12:57:09, Улыбка))
Дина (Джума)
+1 27.10.2014 13:07:30, Дина (Джума)
Дина (Джума)
КАК может учитель заставить ребенка вползать куда-либо в Вашем присутствии???
Это на Вас крест поставлен. Не мать, я тряпка и над ребенком можно издеваться- разрешение получено.
Ни за себя постоять не смогла, ни за ребенка.
Имхо, штамп на обоих.
Представить выползающих второклашек отлично могу и ничего ужасного не вижу, это весело.
Учителя я бы сменила. Конкретную ситуацию письменно донесла бы руководству школы и обязательно выше.
Потому что это не 5й и не 10й класс. Это 8летки. Которым ползать пока нормально. И в классах тоже.
И задача учителя спокойно, последовательно и грамотно донести правила поведения.
Если ВСЕ ползли- значит для конкретной группы детей это нормально и наказывать-обзывать одного, в том числе со стороны других родителей глупо и жестоко.
Но самое неправильное поведение среди всех - у автора.
Не остановила в начале, поддержала издевательства в конце, предала собственного ребенка и расписалась в собственной беспомощности перед другими взрослыми.
На месте ребенка я бы сделала выводы(
27.10.2014 12:18:13, Дина (Джума)
metiska
Дина, вы какие выводы бы сделали на месте ребенка??? Откуда столько агрессии? Мама сделала замечание учителю....
Да, учитель не прав, она ее одернула, может не хотела скандала, обратилась на форум, а вы тут накинулась.....
27.10.2014 17:30:14, metiska
olga88
Я как раз вступилась за ребёнка.ситуация минутная и добежать я не успела . На словах в катигоричной форме высказала что это недопустимо. С ребёнком буду работать, что не все бредовые идеи взрослых надо исполнять. 27.10.2014 17:00:41, olga88
<На месте ребенка я бы сделала выводы(> - интересно , какие? Заявить на мать в ЮЮ? В этом возрасте они это любят. 27.10.2014 13:30:11, hanhi
Дина (Джума)
В 8лет?
На месте ребенка я бы расстроилась и на какое-то время замкнулась.
Довольно долго вела бы себя крайне плохо, проверяя границы и выпуская обиду
Но это если действительно интересует то, о чем спросил
27.10.2014 14:50:47, Дина (Джума)
Ну у ребенка похоже здоровая психика :)
Он вроде бы и не думал обижаться. Если только взрослые не начнут его накручивать теперь.
27.10.2014 15:52:04, мама КИра
olga88
Нет не накрутим. Объяснили, что так вести себя не хорошо. Но и вползать не надо было, достаточно просто извиниться. 27.10.2014 17:02:24, olga88
У меня, когда я просто читаю о таких событиях, голова начинает болеть. А уж стать участником... Очень вам сочувствую. Учительница ваша самодурка и явно профессионально деформирована. У нее ни внутренних, ни внешних тормозов нет, к сожалению. Я не вижу ничего ужасного, что сделал ребенок-обычная детская шалость, игра. А она показала себя во всей красе, конечно. И свое отношение как к детям, так и к родителям.
Учиться у такой -вариант полной безысходности.
27.10.2014 10:36:22, Ирина П
olga88
Нет не самодурка, может совпало так, но на ребёнке сорвалась - это плохо.. 27.10.2014 10:41:09, olga88
Она не сорвалась, иначе потом раскаивалась бы. А она еще и вас отчитывала долгое время. У нее такое мировоззрение, и оно не такое уж редкое, вот и тут многие одобрили ее действия. Вы для себя поймите - приемлемо это для вас или нет. Если нет, то чего рефлексировать... 27.10.2014 11:49:08, Ирина П
olga88
Спасибо, за поддержку и за чёткий ответ посуществу. 27.10.2014 11:54:26, olga88
тетя Катя
Как только появляется родитель рядом с ребенком, он начинает нести полностью ответсвенность за него. Хоть пусть убьется, но раз мама рядом, учитель может наблюдать со стороны. Ваш ребенок повел себя вопиющим образом. При этом раззадорил других на то же поведение. Вы никак не среагировали. Те по вашему - это норма?
Моя младшая дочь щас вот в покиклиннике ползать пыталась. Мы больше часа сидели в очереди. Но в два года считаю такое поведение недопустимым.и всячески попыталась привести ее в вертикальное положение. Ваш деточка постарше. И ноль реакции от мамы...
Мама не среагировала, значит можно ползатб, что такого попросил учитель? Он проросил сделать то, что по вашему норма... в итоге ребенк встал на ноги? Значит у учитнля ессть результат. Мама бездействовала. Те когда он уползал - то никто никого не унижал, а тут прям унизили? Ага..
А вообще...воспитывайте ребнка так, чтобы у других повода не было не то что унидить, а замечание сделать. Ну или держите дома.
27.10.2014 09:01:38, тетя Катя
Если мама рядом - несет ответственность за ребенка - тогда ТЕМ БОЛЕЕ Учитель НЕ СМЕЕТ перехватывать эту самую отвветственность, если только ребенок не начинает угрожать рядом присутствующим. 26.11.2014 11:47:48, ДраКошка
+10000000000000000000. Как за...ли уже родители, которые не учат вести своих детей достойно и ответственно. Потом начинают спрашивать про нормы поведения учителей. Многим сейчас памятники бы поставить нерукотворные. Я бы через одного по голове бы настучала всем и каждому. У нас класс таких. На 26 человек детей-8 девочек, остальные мальчики. С первого класса все детки знают свои права, но понятия не имеют о своих обязанностях. Не надо валить на возраст. Школа это не детский сад, второй класс уже не первый, который сейчас считается адатаптационным, потому как дети настолько не воспитаны своими родителями к нормам поведения в общеобразовательных местах, что этим занимается школа. Не прав учитель, поведение в данное время не достойно его, но в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВИНОВАТЫ ВЫ!!!Почему Вы не донесли до своего ребенка о том, что нельзя себя вести подобным образом, где уважение к учителю?А теперь Вы хотите уважения для Вас???Начните с себя!!!Когда мы ходили в школу и сидели ровно и отвечали, когда спрашивают. Авторитет учителя был неприкосновенен. Все, что сейчас происходит, дорогие товарищи родители, наших рук дело. Права своего ребенка должны знать Вы и их отстаивать,а ему не забывать говорить о правилах поведения в обществе и в школе, а это не только,не вытирать сопли об рукава, это не мешать учителю работать. Сами рассказываете, что родители общались с учителем, детей попросили посидеть, что здесь непонятно? Устали да и что, это повод нарушать дисциплину-нет это просто отмазка. Наши родители большинство как Вы и дети соответсвтенные. Сейчас 5й класс-ничего не меняется, а только усугубляется.
Скоро будут единые каникулы-походите с детьми в общественные места и понаблюдайте за др. детьми и их родителями. Были в нескольких местах-планетарии и эксперементариуме-там многое можно потрогать. Это было противно. Многие дети считают, что они одни в целом мире и все только для них. Не понимают очереди, толкаются. Родители часто видя чужого ребенка одного у экспоната гоняют его незамедлительно, что бы подошло их чадо. К чему катимся господа???Зеркала есть у все, спросите с себя и постороже, а то для себя оправдание всегдаи во все-возраст, устали и т.п, а с остальных что???Остальные роботы и нереально терпеливые к хамству и невоспитанности???
25.11.2014 16:16:18, ksyta27
Вползти на коленях в класс - указание со стороны учительницы - настолько не норма, что обсуждать еще что-либо вообще не требуется. Никакое поведение мамы (а с моей точки зрения, оно совершенно нормальное) не оправдывает неадекват со стороны учителя.
Ну, и покажите мне, пожалуйста, ребенка, который за всю жизнь не заслужил ни одного замечания. Боюсь, всем детям придется дома сидеть.
27.10.2014 23:44:27, oleal
Просветите коллегу, пожалуйста.
1)Если уроки закончены, учитель за ребенка ответственность не несет, к тому же рядом мама . В таком случае, какая вообще учителю разница, ребенок вышел из класса на четвереньках или выполз по-пластунски? Ладно бы, действие происходило на уроке, когда ребенок нарушал учебную дисциплину и отвлекал одноклассников. А в данном случае кому он помешал? Опять же: рядом мама, ребенок под ответственностью мамы. Может, мама ничего не имеет против ползанья на четвереньках? Время-то не учебное, почему нельзя? Какое тогда имеет право учитель наказывать ребенка при маме, если это не в данный момент не зона ответственности учителя?
2) Речь идет о младшеклассниках. Учитель создал ситуацию, когда дети не организованы (автор, я правильно поняла ситуацию?) Спрашивается, зачем? Для решения вопросов с родителями есть родительские собрания. Если учителю так хотелось пообщаться с родителями после открытого урока (или что там за мероприятие было), мог бы догадаться или задание выдать детям, или усадить их в настольную игру играть, или...не обращать внимание, когда кто-то ползает на четвереньках:) (тем более, родители рядом). Расчитывать, что группа младшешкольников будет спокойно сидеть и ждать, пока родители порешают вопросы с учителем - это с точки зрения педагога как? Правильно и грамотно?
27.10.2014 12:25:00, white-dove
тетя Катя
Ребенок автора стал заводить остальных детей. Мать не реагирует. Учитель вмешался. Думаю, если бы тот деть спокойно сам на сам ползал в уголочкею катался по полу и тд, то н кто вн мания не обратил, раз маме нравится.
Учитель попросила его повторить пос упок. Но ведь с тз мамы - это нлрмально. В чем проблема то??

Учитель отвечал на вопросы родителей. Родитнли склонны задаватьвопросы и тд, не смотря на часы. Не думаю, что опытный учитель будет оставлять кучу детей с родителями ради поболтать специально. Думаю данное 'собрание'было стихийным.

По личному опыту. После родительского собрания меня всегда встречает муж. Он звонит мне по пять раз. Увидев, что основная масса вышла со школы, спрашивает, мол ты где. А я уйти не могу. Тк находятся мамочки, которым надо опять повторить, ктото опоздавшие хотят услышать пересказ и тд... и бывает могу вырваться после настойчивых звонков и извинений, что меня ждут, спустя полчаса после. При этом все полтора часа и журнал был в доступе родителей и инфу всем дала исчерпывающую. И 20 человек все уяснили, а два-три требуют по второму кругу.
После собрания в этот и следующий вечер хочется отключить сразу все телефоны, тк мол, я не смогла, но вы мне скажите в двух словах...и тд и тп...

В данном случае никто и против не был. И разве кто подумал, что дети могу придумать полхать на четвереньках?
27.10.2014 12:49:11, тетя Катя
olga88
Они не ползали не катались и не валялись.не утрируйте. Дело 20 сек. Не выйти в полный рост из класса, а выйти пригнувшись на четвереньках, чтоб не мешать мамам и учителю. 27.10.2014 16:44:46, olga88
УникаЛьнаЯ
Больше всего удивляюсь, что вам мешает объяснить родителям, что вы спешите и уйти _после_ собрания? Если знаете, что после собрания _всегда_ находятся те, кто не смог прийти - почему не вести протокол и не рассылать его всем по почте? Всегда же отмечают "кто был" и "какие вопросы решили" - ну пусть кто-то из РК общую рассылку делает.
Почему из-за плохой организации процесса у вас _столько_ раздражения в сторону родителей-то?

И что ужасного в том, что дети ползают, собственно? Родители не против. В чем ужас-ужас? И зачем срывать раздражение на ребенке?
27.10.2014 15:25:30, УникаЛьнаЯ
тетя Катя
Те я еще после собрания должна потратить время на печать протокола, потм разослать. Притом, что у нас в регионе отсутствие инета - очь распространено... протокол родитель вел от руки, вложили в папку. Усе.
У меня все ок с организацией. Это у родителей зачастую проблемы. Тк им все должны и обязаны. А я подготовилась к собранию, провела в сроки, согласованные с администрацией. И все. Извините. Работа с электронной почтой не входит мои обязанности. И электронных дневников нет. Их ввели, но туда никто не может попасть. Так все и заглохло.
Собственно ничего ужасного. Был давно-давно ученик. Дети заходят в класс, он снимает кофточку, стелит и встает на голову. Потом возвращается в нормальное положение и за парту. Тоже наверно ничего страшного... можно и ползать и на голове и тд...
Сказать к слову, мама того мальчика вроде выглядела адекватной. Позже мальчика перевели на домашнее обучение. И всплыло много интересного из жизни семьи, коода я приходила к ним домой на занятия. Дома у них было что попало. В тч видимо ребенкаи били. Пару раз он встретил меня заплаканным , а мама была на взводе. Но это уже другая история. Это я к тому, что в каждой семье свои устои. Но и в школах тоже есть устои. В школе нельзя плзать, тк это школа. Дома, в спортзале - за пожалуйста. А вот в классе - нет. Ребенок переступивший чер у, стирает грань между можно и нелзя. И последствия могут быть вполне печальными.
27.10.2014 18:03:47, тетя Катя
Вы очень агрессивны, как большинство современных учителей, к сожалению. Проблема Ваших задержек на самом деле только в Вас, честно. Если так трепетно относитесь к личному послерабочему времени (что совершенно нормально), что мешает сказать родителям: "Извините, меня ждут дома, не имею возможности задерживаться. Информацию, пожалуйста, узнайте у РК. Для индивидуального общения есть консультативные часы, дни такие-то, время такое-то". Да, представьте, работают не только учителя, но и родителям детей тоже приходится. Далеко не все имеют возможность отпроситься, не пойти на работу, не задержаться в дороге. Достают звонками в некорректное время? Что мешает сказать, что звонить можно тогда-то тогда-то, в другое время подходить к телефону не имею возможности? И не подходить. Вы зачем-то сначала отвечаете в 6 утра и в 10 вечера, а потом возмущаетесь, что звонят? Чего не звонить-то, если строгого запрета не было и абонент на связи? Учитеям моих детей, например, звонить в учебное время бесполезно - они просто трубку не снимут. Если что-то срочное, пишем смс - их читают. По обсуждению проблем на РС родители отлично могу сами по телефону друг с другом потрещать, достаточно один раз и четко пресечь попытки растягивать собрание до полуночи. "Уважаемые родители, у кого срочные вопросы, которые не обсуждались на РС - у меня есть 20 минут. Опоздавшие, по РС можно узнать из протокола и у РК". У телефона нет беззвучного режима? Нельзя в старую трубку засунуть другую симкарту и давать родителям только этот номер, включая в удобное время? Многие учителя поступают именно так, им не докучают. 26.11.2014 06:05:59, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Ну я же не в курсе была про то, что в вашем регионе проблемы и с интернетом, и с ЭЖ и вообще :) Прошу прощения. С собраниями беда в том, что вы-то (школа) их проводит в "сроки, согласованные с администрацией". А родители работают, у них свои "сроки, согласованные с администрацией" :) Отсюда все проблемы, причем они вечные и нерешаемые, боюсь. А должны и обязаны все выполнять свою работу. Если учителя могут выполнить _свою_ работу качественно, в срок и без помощи родителей - и проблем никаких. Мои личные родители на собрания не ходили, насколько я помню, и претензий ни у них, ни у учителей не было. А если есть вопросы, которые в школе не решаются - тогда вмешиваются родители.

Но у вас очень... своеобразные о возможностях и последствиях. Ничего _ужасного_ ни в ползании, ни в беготне, ни в стоянии на голове - если оно на перемене, - нет. И последствий никаких не будет... если учитель их не организует, конечно ))
28.10.2014 12:37:21, УникаЛьнаЯ
Меня бы на месте учителя порадовало желание родителей пообщаться по телефону:) всяко лучше, когда вообще не интересуются. Если неудобно разговаривать -перезвоните (или подойдите) тогда-то. Хотя про рассылку по почте идея отличная. 27.10.2014 16:17:53, white-dove
тетя Катя
Х-мммм на поддойти тогда то ( когда удобно учителю, даже в суббтту) у родителей нет времени. А вот звонить в шесть утра или 10 вечера - это пожалуйста. В обязанности учителя не входят разговоры по телефону. У учителя не стандартный график работы.
Еще у учителей бывают дети, семьи.... свои личные дела...
27.10.2014 19:54:18, тетя Катя
Да отключите телефон с 10 утра до 6 вечера -и все дела. И сообщите родителям, в какое время вам удобно принимать звонки.
Но это личное дело каждого, я бы так сделала. С родителями важен живой контакт, а не формальное соблюдение графика.
27.10.2014 22:13:31, white-dove
тетя Катя
Вы не поверите, но существует часть родителей, которым все дожны и обязаны, которые не соблюдают элементарных рамок приличия, тк им нужно здесь и сейчас. Я бы с удовольствием выключала телефоны сразу на выхрде из школы, но у меня есть мои личные дела и звонки, которые не позволяют это сделать. Если я на живой контакт с каждым из родителей буду отводить даже пять минут в день, имея скажем три-четыре класса в нагрузке по 25 человек, то мне придется вообще забыть о семье, и еде, сне и тд... именно поэтому есть понятие родительского собрание, на которые нужно ходить. А почему то очень многие родители не хотят-не могут. А потмо им подавай живой контакт. 28.10.2014 04:41:00, тетя Катя
Крапива
Ооо, так вы учитель? Офигеть, пардон май френч. 27.10.2014 14:04:49, Крапива
Кто кого заводит - это всегда спорный вопрос. Учителю обычно проще свалить на крайнего. Ясен пень - если мальчик (особенно если он не отличник и не рохля) - то он и виноват, не девочки же! 27.10.2014 13:28:01, hanhi
тетя Катя
Автор пишет - под предводительством моего - кто заводила? 27.10.2014 14:07:44, тетя Катя
olga88
Предводительство это впереди имелось ввиду.когда моего не было девочки довольно резво толкали друг друга, им было скучно.самостоятельно дети не умеют себя развлекать по другому. 27.10.2014 16:47:13, olga88
так там другие мамы есть. если бы им не понравилось - они бы и вмешались 27.10.2014 13:08:40, Шерлок
И все же повторю вопрос: какая была печаль учителю от того, что ребенок во внеурочное время, под контролем мамы, ползал на четвереньках?
"И разве кто подумал, что дети могу придумать ползать на четвереньках?" -учитель, которому год остался до пенсии (стало быть всю жизнь в школе проработал) не мог подумать, на что способны оставленные без присмотра второклассники?
27.10.2014 13:01:14, white-dove
тетя Катя
Ребенок заыодил всех. Под его предводительством стали хулигать все. Мать не раегировала. Когда ситуация вышла из под контроля - учитель вмешался таки. 27.10.2014 14:10:23, тетя Катя
Я еще раз задам вопрос :) какая учителю печаль от того, что дети после уроков хулиганят под присмотром родителей.
Я поняла бы еще, если бы мы обсуждали, что мальчик посреди урока выполз на коленях, а девочки следом за ним.
27.10.2014 14:28:11, white-dove
тетя Катя
Она тоже человек. Те если они далее полезли бы на подоконник и стали прыгать из окна и тд..тоже ждать реакции супер-пупер родителей? Она же никто. Она ж учителка, она вообще дура..и звать ее никак.... то ли дело мама!!! Ну и пофг что бухгалтер-домохозяйка, но она мама, она..... 27.10.2014 14:30:28, тетя Катя
Вроде ползать на четвереньках и прыгать из окна - абсолютно разные ситуации? или нет? 27.10.2014 18:58:28, эээ
тетя Катя
Мальчик, которого я сама лично снимала с подоконника уличного на втором этаже сказал - а что такого? И это была хорошая школа, далеко не коррекционная. Так что у детей весьма размытые понятия о нормах...им надо напоминать почаще о том, что можно, а что нет. 27.10.2014 19:25:00, тетя Катя
я ведь у Вас спрашиваю, а не у того мальчика. Все что не вписывается во "взрослое" поведение равносильно прыжку из окна? 27.10.2014 19:27:33, эээ
тетя Катя
Ребенок проверяет границы дозврленного. Ага, прлзать можно. Придумаю что-то еще.
Вам нравится тренировать фантазию таким образом, ради бога, только дома.
В школе такие проявления неуместны.
27.10.2014 19:34:50, тетя Катя
В школе нельзя играть в неурочное время? 27.10.2014 19:35:59, эээ
Да и пусть бы прыгали. У учителя формально рабочий день окончен, дети под ответственностью родителей - в чем проблема? 27.10.2014 14:48:21, white-dove
Да в том проблема, что пока ребенок в стенах школы-отвечает за него ШКОЛА. И тут не дай Бог чего-та же самая мама в порошок сотрет школу. И права будет по закону. 27.10.2014 15:27:41, lovecats
Учитель разве несет ответственность за детей после окончания уроков (неважно, дети в это время в стенах школы или нет)? У него в должностной инструкции прописано "нести ответственность за детей все время, пока дети в школе" или "нести ответственность в учебные часы"?
Вот коллега выше сама же и пишет: "Хоть пусть убьется, но раз мама рядом, учитель может наблюдать со стороны". Только у учителя зведная болезнь (как ребенок смеет так себя вести в ЕЕ присутствии), поэтому равнодушно наблюдать у нее не получается.
27.10.2014 15:44:51, white-dove
Как бы там ни было-но даю 200 процентов, что упади мальчику на голову кирпич за пределами класса, учитель был бы стерт в порошок, и в конфе тоже. А почему-да потому, что учитель ВСЕГДА будет виноват, а мама права. Это аксиома давно. 27.10.2014 18:07:13, lovecats
тетя Катя
Тут даже не надо из класса выходить. Вот стал бы то мальчик вставать с колен и ударился виском об угол парты...кто будет виноват во всем? Ответ очевиден.
Да, у учителя нет прав, есть гора обязанностей, не должно быть семьи и личных дел и интересов и каждая домохозяйка считает своим долгом научить учителя работать, причем в сложных случаях, когда она не знает как поступииь возникает возглас -она же педагог, пусть справится.. в других случаях звучат слова как департамент, жалоба и тд.:-) :-)
28.10.2014 04:59:29, тетя Катя
Да с чего вы взяли-то? 27.10.2014 22:18:46, white-dove
тетя Катя
Почитайте архив конференция за последние два месяца. Учитель неправ всегда, тк он учитель. И не важно что произошло. 28.10.2014 04:54:02, тетя Катя
Я постоянно конференцию читаю. Нет такого.
Встречный вопрос: если все так плохо, что заставляет учителей держаться за свою работу? Зарплата символическая, условия труда каторжные, куча проверяющих над душой. По моей логике, при таких исходных работать в школе можно только из большой любви к профессии и к детям, а если так, тогда и родительские звонки в неудобное время не кажутся проблемой, а уж детское ползанье и подавно.
Вы со мной не согласны?
28.10.2014 07:56:43, white-dove
о как все запущено 27.10.2014 14:40:31, Шерлок
это вы написали? "Как только появляется родитель рядом с ребенком, он начинает нести полностью ответсвенность за него. Хоть пусть убьется, но раз мама рядом, учитель может наблюдать со стороны." из под какого тогда контроля ситуация вышла? 27.10.2014 14:12:48, Шерлок
тетя Катя
Ага, мать обязана следить за своим ребенком. А он вести согласно общепринятым правилам. Мать не рагирует. Ребь выходит из-под клнтроля. А учителю завтра с ним работать, и без мамы, если что...
А если формально, то да, можно было стоять и наблюдать.... только вот закономерность, тема одна а другой, как так, учитель формально относится к своей работе. Вы уж определитесь,... ( для примера, была темка, как учительница не захотела делать родителям сайт класса- страничку в соц стях, сколько грязи вылили. А она не обязана, собственно)

Мне кажется, если эта ситуация произошла бы с этой учительницей в другой обстановке, не в школе, где она учитель, она тоже отреагировала.
Мы не знаем что было за две минуты до ползания га коленках. Полнота картины отсутсвует. По словам автора была норма. Но для нее и ползание на коленках, как окаалось - норма
27.10.2014 15:20:56, тетя Катя
olga88
Нет это не норма с чего вы взяли? 27.10.2014 16:54:15, olga88
Имхо, с детьми работать на порядок легче, когда ползанье на коленях воспринимается просто как ползанье на коленях, а не как вызов профессиональным амбициям ("каак это он МЕНЯ не слушается? а завтра на уроке что будет, если я его сейчас не поставлю на место? из окон все выпрыгивать начнут?") 27.10.2014 16:00:42, white-dove
тетя Катя
Ну да, ну да....
У вас есть проф образование?
Про окна - проходили, про стояние на голове в буквальном смыле - проходили.....
Ползание на коленках - действителтно, какая мелочь....
27.10.2014 16:04:20, тетя Катя
Есть. Если что, я в коррекционном классе работаю, там где ползанье на коленках -и вправду мелочь. А в обычном классе: нарушил учебную дисциплину (на уроках ползал или на голове стоял) -санкции соответственно (дневник на стол и далее по списку), а если ничего не нарушал и никому не мешал (ползал после уроков при маме)-посмеяться, и все. 27.10.2014 16:10:22, white-dove
тетя Катя
Я думала мы про обычную школу.
В коррекционном классе я работала. Представление имею.

Мои дети учатся в нормальной обычной школе, даже в хорошей школе. Если бы кто-то сказал, что ползание - норма, я бы навернов этот же день забрала бы оттуда детей.

Не надо нормы коррекционной школы переносить на нормальную школу со здоровыми детьми.
27.10.2014 16:15:47, тетя Катя
Автор пишет про обычную школу, где девочки поползли вслед за мальчиками:) Хотите сказать, что вся компания -клиенты коррекционной школы?:) Или в обычных школах дети никогда не ползают на четвереньках, не выкрикивают на уроках, не балуются, не вертятся (далее по списку)? 27.10.2014 16:25:17, white-dove
тетя Катя
В обычных школах это не вариант нормы!!! 27.10.2014 16:28:01, тетя Катя
Крапива
что именно - не вариант нормы? Дети второго класса были предоставлены учителем сами себе. Это его просчет.
Детям было очевидно скучно. Чего они хотели? Они хотели покинуть класс. Каким образом? да максимально незаметно для всех. Поэтому и ползком, это игра. Неужели это непонятно? И по-пластунски могли. Потому и поползли.
Было ли нарушением покидание класса без спроса? Да, возможно.
Соответствовало ли принуждение ползти обратно, таким же образом, каким-то логичным целям? нет, никаким, кроме проявления власти. Потому что незаметно это уже не было. Это говоря попросту, злоупотребление полномочиями. С единственной целью - унизить. Никакого воспитательного элемента в этом нет. Родителя, поди, на четвереньки поставить нельзя. Старшеклассник тоже послал бы.
А ребенка можно и это чудовищно. И то, что один учитель это сделал, и то, что другой это поддерживает.
27.10.2014 17:58:13, Крапива
А почему учителем?! Раз, как утверждают выше, после уроков учитель не отвечает за детей, то это была забота мамы-занять свое дитятко. Но мама не пошевелилась. 27.10.2014 18:10:03, lovecats
Крапива
мы там не были, сподручно маме был шевелиться, или ребенок-разведчик прополз за партой и других провел незаметно, или мама была занята диалогом с учителем - мы не знаем:)
Порок логики в обсуждении прослеживается, согласна. Либо учитель всем рулит, тогда и внушения (в корректной форме) делает, либо родители - тогда учитель не должен делать замечаний и вмешиваться.
Я возлагаю ответственность на учителя потому, что среди всех присутствующих именно он профессионально занимается регулированием поведения коллектива детей и лучше знаком с присущими этому коллективу особенностями и закономерностями. Учитель, я считаю, должен был предвидеть, что те или иные проказы последуют и иметь план, как разумно и без потерь организовать детей после урока - отпустить совсем, усадить с родителями, дать задание, сделать специальную паузу для того, чтобы родители сориентировали детей собственноручно или еще какие-то варианты.
27.10.2014 20:42:08, Крапива
тетя Катя
Дети находились под наблюдением родителей. То, что в этот момент был где-то рядом учитель никого не волнует. Дети стали выходить из-под контроля родителей. Родители не реагировали. Дети нарушили ньрму и устои школы. Учитель только тогда вмешался. Как говорится не смог не вмешаться. В случае продолжения и усугублегия ситуации вина бы волшебным образом перешла бы на учителя. И первая бы кричала та самая мама - мол дети начали ползать, а она молчала, а потом....додумайте сами, что могло случиться.
И конкретно про учителя. Корда деть пополз, мать может и видела и решила это милым шаловством деточки. Когда учитель, возможно в шутку, попросил повторить, до ребенка и тут не дошло, что нужно встать и извиниться за сове поведение. Он продолжил игру, стал заползать в класс. Тут уже с поддержкой мамы, которая вдруг начала орать на учителя, в присутствии ребенка.
Вы возлагаете отв на учителя. А не расцениваете, что его могли те же родители задержать вопросами, что он и не собирался ничего там устраивать и проводить, что данное собрание было стижийным. И главный вопрос, почемц родители не подумали, что это собрание не выдержат их дети, не пошли домой, предложив встречу, если она необходимо перенестиина другое время? Я щнаю почему. Тк это ж родителям идется приходить в др время, придумывать куда деть детей, и тд..а тут так славно, сразу и порешали вопросы насущные. А все проблемы - конечно учителя. Он же учитель, пусть и справляется с нашими детьми.
Кстати говоря, более чем уверена, что в отсутствии родителей, дети так бы себя не вели.
28.10.2014 05:17:13, тетя Катя
тетя Катя
Те мать не воспитала, а виноват учитель. Конечно, кто же еще.
Учитель не вел урок. Уроки закончины. Дети перешли под контроль роителей. Причем здесь учитель? Никто никого не принуждал задерживаться.
Возник, кстати вопрос, а вот мать пошла на собрание, а деть дома натворил дел. Кто виноват? Поди тоже учитель? Он же принудил мать оставить ребенка дома? А?
27.10.2014 18:07:28, тетя Катя
wow!!! Вы называете себя учителем???? Элементарные ошибки в словах, про логику вашу вообще молчу. И если ребенку, которому еще и двух нет нельзя ползать, то вы просто нацистка, извините. Жаль ваших детей и детей, которых вы учите. 28.10.2014 01:47:28, Не важно
тетя Катя
Да, моему ребенку нельзя ползать по полу в общественном месте, где люди ходят в обуви и куча инфекций. Дома - пожалуйста. Всадике - тоже. В школе - нет, если это не физкцльтура и маты. В какой-нибудь игровой комнате - можно.
Дети, которых я учу, и родители рады данному факту. Я их устраиваю и как учитель и как мать своих собственных детей, тк очень часто забаются вопросы, мне не только как к учителю, но и как к маме.
Про нацизм, давайте промолчим.
28.10.2014 04:29:03, тетя Катя
вот именно. при чем? но ведь он стал воспитывать-наказывать 27.10.2014 20:39:25, Шерлок
тетя Катя
Да потому что завтра этот учитель должен своими педагогическими методами держать в рамках целый класс. А какой нибудт вася ему заявит 'да ладно, марь иванна, вчера же я ползал, мне же никто ничего не сказал, значит я и сегодня поползу'
Для детей политика двойных стандартов зачастую непонятна. Дети либоо выполняют принятые правила, либо нарушают, часто специально. Маленьким детям сложно лавировать в тонкостяхю мол сейчас можно, завтра нельзя. А те, кто умеют, те границы не переходят.
Учитель не наказывал, а отругал, прося повторить пос упок, чтобы ребенок мог сам сообразить, что сделал не так.
Почему с тз мамы выподзать было не позорно, а заползать позорно и унизительно???
28.10.2014 04:49:15, тетя Катя
вы полагаете дома и в школе у детей все строго одинаково? это наивно 28.10.2014 08:11:11, Шерлок
Крапива
уроки закончЕны. Вы, надеюсь, не учитель словесности?

Дело не в воспитании. А в том, что для педагога не должно быть открытием, что после урока группа детей, предоставленная самой себе в замкнутом пространстве, не будет сидеть по партам, сложив ручки в терпеливом ожидании окончания собрания.

На этот случай учителю надо было подстраховаться. Заранее.
И уже определиться, либо он рулит классом по окончании урока и тогда всё - зона его ответственности, либо родители рулят - тогда надо было бы тоже заранее смоделировать ситуацию, когда родители могут отпустить детей или дать им какие-то направления для деятельности и уж точно не браться раздавать наказания.

А вы в своей учительской позиции пытаетесь усидеть на двух стульях сразу - тут учитель не отвечает, а тут уже может наказывать.

Ответ на ваш вопрос - бессмысленно еслибыдакабизмом и демагогией заниматься - это раз. Один конкретный случай, о нем и дискуссия.
И вам, как педагогу, надо научиться вежливо вести диалог - это два. А то и мы тут в конфе вам не второклассники, и родители могут выбрать неприятные пути для отстаивания своей позиции, включая прокурорские проверки и прочие предельно вежливые, но неприятные в смысле последствий аргументы.
27.10.2014 20:13:02, Крапива
не, ну в классе 6 может и не норма. хотя уже в 8-9 взрослые лосики как дети малые могут себя вести. после уроков - нормально 27.10.2014 16:52:08, Шерлок
Это смотря что мы с вами считаем нормой.
Правильно, допустимо себя так вести на уроках? Нет, неправильно.
Могут ли дети (нормальные, "нейротипичные" дети, не ученики корр. школ) так себя вести время от времени? Да, могут. Причины могут быть какими угодно: скучно, устали, голова болит, в данном случае -детям надоело сидеть и ждать родителей. Когда видишь за этим ползаньем на коленях ребенка (которому наскучило сидеть), а не свои собственные амбиции (да как он смеет!), то и реагировать проще. Причем из этого совершенно не вытекает, что за ползанье на коленях нужно похвалить:)
27.10.2014 16:36:50, white-dove
Крапива
ну он же не потому полз, что ненормален. Он полз с определенной целью - максимально незаметно покинуть класс.
Вообще, детей надо все же любить учителю. А я любви не увидела, разве что только любовь к власти.
27.10.2014 20:46:23, Крапива
А я о чем:) 27.10.2014 22:10:10, white-dove
мне определиться? я никогда не осудила бы ту учительницу. а ползанье на коленях для 2-ка вне урока - да, норма 27.10.2014 15:23:55, Шерлок
TatiAnna
Никто не смеет давать подобные указания, тем более учитель!!! Этим самым она расписалась в собственной ничтожности, как педагог... Хотела унизить ребенка, а унизила себя... А сыну объясните, что взрослые не всегда бывают правы, они тоже люди и иногда ошибаются :) Главное, чтобы сын понял, что Вы с ним в "одной лодке" чтобы не случилось... 26.10.2014 23:49:59, TatiAnna
Странно, что вы не запретили своему ребенку выползать из помещения.

Странно, что ваш ребенок стал вползать в класс по указанию учителя.

Он же понимал, что требование учителя нелепо и что ни у кого нет права заставить его вползти в класс на карачках.

Честно говоря, я бы была рада, если бы кто-то из моих детей не ответил в стиле "Мариванна, ползите сами". Это единственное, чего бы я опасалась в подобной ситуации - и определенно не приветствовала бы.

Уверена, что они бы ответили каждый и за себя, и друг за друга, и за того парня.
26.10.2014 23:34:02, 1637
Забавно: мнения разделились: половина за то, что ребенок вел себя отвратительно, так ему и надо! Мама детей не воспитывает. Половина - мама ребеночка не защищает от плохой учительницы. Не могу определиться - на чьей я стороне - мои дети ни на четвереньках сроду нигде не бегали старше 1 года, ни попадалось учителей/воспитателей, которые таким образом воспитывают детей. Я вообще что-то не припомню наказаний применительно к своим (а может и к другим) детям старше 3 лет (в яслях один раз было дело). 26.10.2014 23:24:17, hanhi
Ну вот я думаю, что ребенок вел себя плохо.
И что мама ему не объяснила, что не все требования следует выполнять.

Защищать в такой ситуации не стоит - ребенок и сам может понять, что его пытаются унизить и этого не допустить.

У нас даже тренинг такой был в детском саду, когда дети выполняют указания взрослых.... пока те не становятся опасными или унизительными. И тут ребенок должен уметь сказать нет.
26.10.2014 23:38:58, 1637
То есть, Вы ярко продемонстрировали, что готовы "всех порвать", кто одернет вашего сына.
"Стала кричать на учительницу"-это вообще без комментариев. Кто дал Вам право орать в учебном заведении, да еще на человека старше вас в 2 раза? Я б на месте учителя сама директора привела и мало б вам не показалось. Кричите на своего сына. Чего ж Вы молчали, когда он ползал? Вы не в курсе, что в школе не принято ползать на четвереньках?
Я как учитель в ситуациях, когда, например, дети валяются на полу на перемене, говорю типа-подметай-подметай пол, вместо пылесоса будешь и т.п. Так может, и я заставляю детей валяться таким образом?
В общем, Вам правильно сказали-воспитывать сына надо, а не с учителем спорить. Учитель не сделал ничего из ряда вон, хотя я бы не стала на ее месте так делать. Но люди все разные.
26.10.2014 23:15:07, lovecats
тетя Катя
+1000 27.10.2014 14:12:52, тетя Катя
Aveztina
На сына кричать тоже нельзя. Ни в учебном заведении ни вообще. Кричать нельзя ни на кого. Это если по правилам и по-хорошему. 27.10.2014 09:45:31, Aveztina
Да, это в идеале. Но идеально бывает далеко не всегда, и это нормально. 27.10.2014 10:51:37, lovecats
ШаНуар
Оооо, просто шикарно " говорю типа-подметай-подметай пол, вместо пылесоса будешь и т.п."! До чего же типично! Как и логичность всего поста, сразу и не разберешься о чем пишете, где увидели "всех порвать", кто одернет вашего сына."Стала кричать на учительницу"? Или Вы та самая учительница, что так хорошо знаете, во сколько раз она старше топик стартера? 27.10.2014 00:16:56, ШаНуар
Вообще-то русским языком написано, что она на пенсию собирается. Явно намного старше ТС.
Не, надо, конечно, играющих деточек поднимать, разъяснять, что на полу валяться это ай-ай-ай(а то они не знают, да). Наивная Вы. Зато про пылесо действует-они смеются и перестают.
27.10.2014 09:44:38, lovecats
olga88
Она старше меня на 2 года всего. И при чём тут возраст. Возраст и мудрость не ко всем приходят одновременно. 27.10.2014 10:12:24, olga88
Я не про мудрость. Хотя тут вы в точку:) Я просто считаю недопустимым орать на пожилого человека постороннего. Но тут, понятно-вы наши друг друга. 27.10.2014 10:49:53, lovecats
olga88
Чушь ! никто не орал, нам обеим около 40, может для вас это и пожилые.. 27.10.2014 11:40:34, olga88
Никто не орал? "Закричала на учительницу"-вы себя-то читаете? 27.10.2014 11:45:45, lovecats
olga88
Не так выразилась, громко возразила тут же, что это не допустимо унижать так ребёнка, в присутствии посторонних взрослых .
Для меня уже громко возражать неестественное состояние. От всей ситуации неприятный осадок вот и вынесла на обсуждение.
27.10.2014 12:01:09, olga88
А чего бы сделал директор такого, от чего бы матери ученика не показалось мало?
Вот конкретно - что именно?
26.10.2014 23:56:40, 1637
Наш директор умеет так ставить на место, что и обид нет у родителей, и желания нападать тоже.
А вообще, жаль, что ТС не нарвалась на такого учителя, как моя свекровь:) Тут бы и директор не потребовался.
27.10.2014 09:50:58, lovecats
Я всегда говорила, что свекровь у вас умница 27.10.2014 11:20:57, 1637
Конечно:) Но ТС бы не понравилось:))) Она таких мамаш на место ставит только так. 27.10.2014 11:22:44, lovecats
Aveztina
каких? 27.10.2014 11:26:47, Aveztina
Таких, у которых детка всегда права и неприкосновенна и которые позволяют себе наезды такого рода. 27.10.2014 11:46:43, lovecats
olga88
При чём тут наезд? Пресекла дальнейшее унижение. Наказание не соответствовало проступку. И наказан один из 4 участников. Очень интересно было бы именно вашей свекрови мнение выслушать, тем более она заслуженный педагог. 27.10.2014 12:05:03, olga88
Объясните, в чем несоответствие? Она его на горох поставила? Она его попросила ПЛВТОРИТЬ то, что он САМ только что делал. ВСЁ. Вам не понравилось то, что вообще она это посмела заметить и "наказать" вашу детку. А не способ наказания. Сам факт его. Признайтесь уже.
А если бы учитель поставил вашего ребенка в угол, например,за этот поступок? Это было бы соразмерное наказание? Или что по-вашему соразмерно? Уже просто интересно стало.
27.10.2014 14:18:03, lovecats
olga88
Нет , сама его отругала ПОСЛЕ и наедине.наказывать так уж всех. Если б это было наказание на уроке.здесь не за что наказывать во первых, и во вторых почему сошло с рук остальным? 27.10.2014 16:50:43, olga88
Вот согласна, что остальных следовало наказать тоже. Это да. 27.10.2014 18:12:44, lovecats
olga88
Когда я ей тут же задала этот вопрос. Она сказала.я не видела их. Они же в классе остались. Вот такое выборочгое зрение :) 27.10.2014 22:42:26, olga88
ШаНуар
У Вас третий ребенок, и Вы спрашиваете, что делать? Делать надо было на собрании. Никто, никогда, не посмел бы ТАК поступить с моим ребенком, еще и на моих глазах. Высказалась бы в резкой форме, подошла к ребенку, подняла с колен и вместе с ним отправилась в кабинет к директору. Родитель бы вообще в сад пошел со своими высказываниями. И меня абсолютно не колыхало бы в каком я списке, это они у меня были бы в черном. Подобный учитель не может быть у меня на хорошем счету. Не вариант менять школу, в школе, думаю не один класс, возможно, в других учителя адекватнее. Пока Вы позволяете вытирать об себя ноги, всегда найдется масса любителей это делать. Передо мной и ребенком извинились бы тут же, а Вы, простите, сидели и утирались. А теперь сутки спустя отойти не можете. 26.10.2014 23:12:06, ШаНуар
olga88
Я сделала так как вы сказали, кроме похода к директору. Вымказалась в резкой форме против их мер воспитания и возмутилась выборочному наказанию. Но никаких извинений не получила, к сожалению. Видно у учителя позиция как у Тетя Катя выше. 27.10.2014 10:08:44, olga88
"Менять не вариант" - это знаете ли, не вариант. Если надо, то менять школу. А по данному случаю я бы сходила к директору, чтобы поинтересоваться одобряет ли она подобные педагогические меры. Если нет, то не согласится ли она перевести ли ребенка в другой класс от подобного учителя. И что значит, что вы в черном списке учителя? Вы - взрослый человек! Так и ведите себя как взрослый человек, а не как не известно за что отруганная школьница) Учитель - в голову раненая. 26.10.2014 21:37:37, Анаис
2 раза прочитала, думала не врубилась сначала. Насчет того, что бы в черном списке у такого учителя оказаться - много не надо, потому и не переживайте. Честно сказать, у меня уже в курсе были бы все, и завуч и директор, а может и выше. Нет слов.
Надеюсь, что школа ваша не в Перово или Новогиреево? У видела, что мы в одном округе с вами.
Но кмк, что такие учителя гнобят больше детей родители которых боятся слово сказать, чтобы отношений не испортить
26.10.2014 21:33:51, antei
Если это единственный косяк со стороны учительницы, и если менять ее и вправду не вариант -я бы просто подошла поговорить. Иногда удивляюсь, как на людей действуют не разборки в форме наезда, а простое человеческое "мне было неприятно (обидно), давайте обсудим этот момент". И посмотрите, как учительница отреагирует.
Главное в этом -что ребенка ситуация не задела.
26.10.2014 21:26:40, white-dove
olga88
Вот из разговора после и поняла, что результат нулевой.я ей сочуствую . Да ребёнок озорной и надо с ним работать больше, сложнее , чем с другими, но не унижать же. А у неё одно не нравится уйду и пусть вам будет страшно остаться без меня.
Ладно время покажет : единственный это выпад или у неё такая система воспитания неугодных.
27.10.2014 10:32:26, olga88
Это плохо:(
Присоединяюсь к советам искать возможность поменять учителя (другой класс, другая школа, да что угодно)
27.10.2014 12:13:55, white-dove
По-моему, этот ее поступок все показал. Будут какие-то вещи, о которых вы и знать не будете. Если она так отрывается в вашем присутствии, то что же она делает без оного. 27.10.2014 10:43:51, Анаис
Не делайте из мухи слона, ребенок был наказан в игровой форме, только и всего. 26.10.2014 20:35:15, Liskai
olga88
Сегодня муж вернулся из командировки, он тоже говорит, что ничего страшного. Думаю его так же наказывали :) 27.10.2014 10:42:36, olga88
olga88
Только и всего... но если учесть, что он новичок в этой школе и идёт адаптация, и на глазах чужих людей, и остальных детей никак не наказали.. возможно я раздуваю. Но специально не стала ничего вчера писАть.думала утро вечера мудренее. Возможно занимаюсь самоедством. 26.10.2014 21:00:56, olga88
Да прекрасно адаптация уже у него прошла, раз так себя ведет раскованно. Не переживайте. Да, занимаетесь самоедством. Поверьте, ваш ребенок только для вас особенный и лучший, для всех остальных он обычный. И относиться к нему будут соответственно. 27.10.2014 18:14:59, lovecats
Уф, ну хоть кто-то))) Особенно удивительно, что так реагирует мама, у которй еще двое взрослых детей. Обычно такая реакция у мам первенцев.А еще интересно, в чем выражалась униженность мальчика, мне кажется, это мама так себя почувствовала)). 26.10.2014 20:41:37, Арлекина
Aveztina
откуда вы знаете, какая у мамы троих детей должна быть реакция? он младшенький. такие всегда самые-самые 27.10.2014 09:49:23, Aveztina
olga88
Ну я так и пишу, что я . Ребёнок вроде нормально.можете не скрываться, я не кусаюсь :) 26.10.2014 20:57:54, olga88
То есть на Ваших глазах Вашему ребенку сказали такое и Вы просто вопрос задали??? Убили наповал просто ( Я бы просто сказала ребенку не заниматься глупостями и не слушать учителя. На учителя заявление в Департамент. Хороший счет - это здорово, но иногда не имеет отношения к педагогическим и человеческим качествам, увы. 26.10.2014 19:53:54, ДраКошка
olga88
Ну я громко задала вопрос, повозмущалась . На мой взгляд даже перебранка получилась. Но как-то и родитель высказался против меня и остальные глазки потупили. Вот и чуствую себя оплёваной. Понятно что ребёнок мой шилопопый. Но уж больно резкая реакция на простое баловство, да к тому же не на уроке а после него... 26.10.2014 20:04:51, olga88
Я бы тоже чувствовала себя оплеванной. Именно что - перебор с реакцией. Шилопопый ребенок в этом возрасте - вполне себе норма. При том, что он не на уроке себя так вел, да. Мое мнение - либо надо было вообще делать вид, что все ок, либо теперь уже довести до логического завершения, иначе затопчут. Все иМХО. 26.10.2014 20:11:33, ДраКошка
olga88
Ну вот думаю надо всё же с завучем обсудить этот вопрос. Не с целью увольнения , конечно. Но как-то обозначить себя. И с другой стороны, боюсь не будет ли хуже.. 26.10.2014 20:15:59, olga88
Aveztina
к директору, а не к завучу 27.10.2014 09:51:30, Aveztina
RED-BLUE
А не думаете, что было уже какое-то нарушение правил раньше и выползание стало лишь последней каплей? Я бы подошла к учителю, настроившись на конструктив, и попросила бы вместе как-то достойно выйти из ситуации. Вообще я еще та сутяга, но если есть цель доучиться с этим учителем без проблем, то надо красиво выруливать. 26.10.2014 19:47:27, RED-BLUE
olga88
Так она мне ещё час выговаривала. И понятно , что ребёнок далеко не ангел. Слишком подвижный. Но получается он дурак, а маша света и настя молодцы, хотя вместе делали одно и то же.
с другой стороны всегда зачинщика наказывают, но уж больно резко она сорвалась. Буду думать, что у всех бывает..
26.10.2014 21:24:15, olga88
Aveztina
что именно выговаривала? и зачем вы ее выслушивали? 27.10.2014 09:52:26, Aveztina
Василиса из сказки
1) Так на коленях или на четвереньках?
2) С чего Вы решили, что Вы в черном списке? Ваш ребенок, что ли, единственный баловник в этом классе?))) Ну, и мам, заступающихся за детей сейчас вполне себе немало.
3) Да ладно, мешать они родителям не хотели)))... Похулиганить они хотели захотели и это реализовали.
То, что Вам было неприятно унижение ребенка на глазах других родителей - это я бы обсудила потом с учителем.
26.10.2014 19:39:17, Василиса из сказки
А я бы обсудила не с учителем, а с сыном. 26.10.2014 20:31:39, Liskai
olga88
Сыну позже мозг промыла, чтоб не хулиганил и не расстраивал учителя. 26.10.2014 21:25:37, olga88
Тут скорее не не расстраивал, а "есть определенные ритуалы, сынок, качество соблюдения которых в присутственных местах свидетельствует о выдержке и воспитанности человека". Главное, не отыграться на ребенке сильнее, чем его наказал учитель. Тогда это будет второе наказание за тот же проступок. И еще один маленький момент. Надо стремиться к тому, чтобы ребенок не воспринимал наказание, как унижение. Наказания необходимый элемент учебного процесса, рабочий момент, инструмент, средство. Пристыживание - да, унижение - нет. 26.10.2014 22:36:50, Liskai
olga88
Нет я ему объяснила так:
- представь как бы на твоём месте поступил бы папа. Он не стал бы выползать из класса. Это нелепо. Он бы поднял руку и вышел спокойно и т.п.
27.10.2014 10:15:29, olga88
olga88
1На четвереньках , конечно. 2 из того как потом меня отчитывали ещё после собрания и четко сказали что могу жаловаться куда угодно ей всё равно год до пенсии и не никакого настроения дорабатывать. Я жаловаться вообще не собиралась. Её не переделаешь. Но вот пока она так без настроения работать будет, всю психику испортит ребёнку..
3 хотели на праздник , не сидеть и скучать, пока родители файлы и принтеры обсуждают.
26.10.2014 19:46:08, olga88
RED-BLUE
Упс. Год до пенсии, нулевая мотивация к работе... ничего утешительного. Если действительно учительница хорошая, то вам родители не простят ее увольнения. А если экстренно уволят, то не факт, что тот, кто заменит, будет хотя бы не хуже. Еще раз понимаю, что нужно искать компромисс. 26.10.2014 20:26:36, RED-BLUE
olga88
Вопрос как это сделать? Уже вступилась за ребёнка и попала в немилость.. есть шанс обернуть учителя на сторону ребёнка каким-то образом? Или так и будет гавкать оставшиеся годы.. 26.10.2014 21:04:27, olga88
RED-BLUE
НУ вот я бы подошла и сказала, что ребенок сделал так специально, чтоб не отвлекать внимание и не шуметь. Благими намерениями, как говорится :) Поэтому давайте считать конфликт исчерпанным, а если у вас, Марьванна, будут еще претензии к его поведению, то я всегда готова их выслушать и мы с вами на одной волне - бла-бла-бла. 26.10.2014 23:03:52, RED-BLUE
olga88
Этоя и пыталась обсудить наедине, трудно предсьавить как ведёт она себя с детьми , которые реальные проступки совершают окно разобьют или украдут что-то,.. 27.10.2014 10:17:47, olga88
Василиса из сказки
Вы подождите, почему обязательно гавкать? ВОт если будет гавкать - будете разбираться. Сделать замечание ребенку - не значит его вознелюбить на все оставшееся время. Более того, можно не любить маму и хорошо относиться к ребенку. а можно и к маме нормально продолжать относиться (по крайней мере, внешне, соблюдая все приличия и не вредничая). 26.10.2014 21:07:24, Василиса из сказки
olga88
Буду надеяться на лучшее. 26.10.2014 21:17:33, olga88
Крапива
Заявление напишите, пока директору, письменно. Изложите ситуацию, как она была. И попросите письменно же вам пояснить, в соответствии с какими именно стандартами образования, пунктами и инструкциями учителю дозволено заставлять ребенка при детях и посторонних взрослых вползать в класс на коленях. Может, в уставе школы это где-то есть? Ну, если учитель не видит разницы, где сам вошел и где заставили.
И там же укажите, что если вам не смогут разъяснить это в школе, вы обратитесь за разъяснениями через горячую линию или посредством электронной почты в окружное управление образования департамента образования города москвы (вы в москве?).
Оставьте свой телефон, адрес электронной почты, отнесите завучу или там до кого дотянетесь. И ждите, думаю, перед вами должны извиниться, как минимум.
26.10.2014 18:17:00, Крапива
olga88
Так ей до пенсии один год. В разговоре она как-то бравировала(как мне показалось) , что может вообще на пенсию уйти и с кем же наши дети вообще останутся? Ну а у директора она на хорошем счету много лет, а мы тут новенькие. 26.10.2014 19:31:44, olga88
Aveztina
вообще-то ей это нужно больше чем вам. 27.10.2014 09:54:13, Aveztina
Крапива
вам надо определиться тогда, какие у вас цели и задачи. Как минимум, должна быть цель, чтобы учитель не унижал детей, на ровном месте.
Новенькие вы или не новенькие, не имеет значения.
26.10.2014 21:09:05, Крапива
olga88
Цель-то понятна. Только врядли из-за заявления станет больше уважать ребёнка. Тут как-то подругому надо, как пока не знаю. Тем более она для себя решила,чуть что не по ней на пенсию и плевать на всех. 26.10.2014 21:20:33, olga88
Василиса из сказки
Другого учителя дадут, не переживайте. Может, и получше. 26.10.2014 19:47:08, Василиса из сказки
olga88
Да для меня-то всё равно. Хотя не известно, что за новый, может и хуже оказаться. А вот другим-то нравится она. И получится что я тот враг из-за которого любимого учителя притесняют. 26.10.2014 20:13:49, olga88
Мы тоже ходили в первый класс к заслуженной учительнице рф. Тоже всем нравилась. Не буду писать о методах ее работы, но после первого класса я ребенка перевела в другую школу. К окончанию начальной школы родители рассказывали мне, что заслуженная учительница в первой школе поощряет в классе стукачество, и все дети дружно друг на друга стучат. Я была рада, что забрала оттуда ребенка. К слову сказать, и из второй школы мы ушли, потому что она была далековато, но самое главное, у учителя была странная манера - оставлять детей на час-два после уроков, если кто-то из учеников отвлекал ее во время уроков. А поскольку ее отклекал кто-то каждый день, то я ежедневно стояла на улице по часу-два и ждала с другими родителями, когда же детей отпустят. Кроме того, в школе, в которой раньше были классные дамы, а потом их не стало, совсем не следили за порядком, и дети пробивали друг другу головы только так. А школа, между прочим, в районе на хорошем счету, родители туда башкой бьются, чтобы поступить. В общем, доучились до восьмого класса мы в третьей по счету школе, а в восьмой класс дочь поступила в хороший лицей, это уже четвертая по счету. А вы говорите - "не вариант". Не вариант - учиться у дебильной учительницы, которая не понимает, что такое человеческое достоинство. 26.10.2014 22:36:02, Анаис
Учитель не может ребенка бить, орать на него, делать выговоры утомительно, да и бессмысленно,
А сделать его действия смешными - имхо, лучший вариант.
Она же не предложила ему ничего, что он сам до этого не сделал.
26.10.2014 16:49:50, Игра слов
Крапива
а вы не видите разницы между "сам сделал" (по логике и разуму ребенка во втором классе) и учитель заставил? 26.10.2014 18:18:27, Крапива
Я вот как-то своей дочери (трехлетней) за разлитое брякнула "мол, с пола теперь подлизывай",
Я "мяу" сказать не успела, как ребенок уже на полу был!
Так что "заставить" и "сказать" разные вещи.
26.10.2014 21:57:43, Игра слов
olga88
Вы во многом правы и разница только в том что вы вспылили на ребёнка не при посторонних. А теперь представьте свои ощущения если ребенок в кафе что-то разлил и после фразы официанта теперь слизывай с пола, ваша дочь при удивлённых взглядах посетителей слизывает с пола сок. Согласитесь несколько другая история получается. 26.10.2014 22:08:08, olga88
Я бы подумала, что фигово воспитываю и у нее низкая самооценка, если она так не критически относится к требованиям посторонних.
Я специально указала возраст, в котором имело место быть - три года, совсем мелкая да и против мамы не попрешь.
Учитель, это конечно другая история.
И не простая. Потому что с одной стороны - должна быть авторитетом, а с другой - вздорная старуха.
Но вы не первая в такой ситуации. Таких учителей - вагон и маленькая тележка.
Так что или менять учителя на адекватного. Или работать с тем, что есть. Уверена, что жалоб на эту даму полно.
А второкласснику уже можно объяснять, что не все, что говорит учитель, надо делать.
Что такое собственное достоинство. Поработать с этой стороны.
26.10.2014 22:21:48, Игра слов
olga88
Спасибо, что Вы поняли мои переживания насчёт низкой самооценки. надо как-то с этим работать. Боюсь , что при таком отношении учителя можно совсем затюкать парня., если только это не был у неё разовый какой-то выброс. 27.10.2014 10:21:56, olga88
masyanya белая и пушистая
да что-то я уже сомневаюсь в "заставил" . Это подразумевает , что ребенок упирается , отказывается , а учительница требует , что бы он встал на колени и пополз. А мама в это время стоит рядом и молчит??? Знаете , я как-то в последнее время таких мам не видела от слова "вообще"! Так что у меня как-то не сходится 26.10.2014 18:33:11, masyanya белая и пушистая
olga88
Я вам про это и пишу, что вступилась. Но учитель на словах после того как ребенок дважды вошёл в класс нормально, заставилаего выйти и вползти. Он это сделал. Он шустрый и не обиделся , пока я выкарабкивалась с задней парты, уже всё произошло. Диалог наш вы читали :(
Учитель не понял, чем я возмущена, к сожалению...
26.10.2014 19:00:06, olga88
masyanya белая и пушистая
значит пишите заявление директору , как советует Крапива 26.10.2014 19:06:47, masyanya белая и пушистая
olga88
Ну напишу, а дальше? Её это только озлобит. А какая она в злобе я сегодня увидала. 26.10.2014 19:32:44, olga88
Крапива
а дальше она будет себе четко понимать, если вы все правильно сделаете, что не ваш мальчик проблемный, а вы - проблемный родитель.
И воспитывать вашего ребенка любыми способами, какими ей придет в голову, не стоит. А то пенсия начнется раньше.
27.10.2014 18:12:24, Крапива
Я вот, кстати, тоже не против заявления.
Вообще, таких учителей, в голову раненых, которым уже ничего не нужно, все и так знают.
И не одна жалоба на них написана. Так что, глядишь, с очередным скандалом раньше на пенсию отправиться.
Учитель, как раз, существо подневольное.
26.10.2014 22:03:09, Игра слов
это она еще при вас сдерживается
бедные дети
уйдет хуже не будет
26.10.2014 19:36:58, Июля
Настройте себя теперь не как жертва, а по-боевому. При первых проявлениях того, чего вы опасаетесь в связи с "клеймом" и черными списками, наезжайте первой, сама напоминайте про это совершенно излишнее и неадекватное унижение на коленях, упрекайте им и не бойтесь прослыть скандалисткой. Требуйте к себе и ребенку уважения, короче. 26.10.2014 16:39:15, Эпикур
ой, какие тут все смелые собрались... 26.10.2014 15:52:50, Маграт
Хомяк Абрикосовый
это надо так понимать, что лично Вы бы сидели и спокойно смотрели на то, как Вашего ребенка заставляют "вползать на коленяx"? 26.10.2014 16:15:22, Хомяк Абрикосовый
Она сначала сидела и спокойно смотрела, как ее ребенок балуется. 26.10.2014 23:27:45, lovecats
olga88
Ну а что ещё делать детям , когда урок закончен и они долго ждут родителей ни чем ни занятые? Они решили занять себя сами , как умели. Официальная часть давно закончилась. Другие дети давно вышли. Остальные решили выйти потихоньку, чтоб не прерывать взрослых бесед.(ребёнку объяснила, что надо было как на уроке поднять руку и выйти) 27.10.2014 10:25:55, olga88
Provinzialka
В смысле? Чего здесь бояться? Учителя? Ну, это детский сад совсем) 26.10.2014 15:54:45, Provinzialka
в смысле - что все умные и смелые, когда не с ними что-то происходит.
дело не в страхе, а в неожиданности и непредсказуемости ситуации. если человек не успел вовремя жестко среагировать на несправедливость учителя, совсем необязательно его клеймить тут.
26.10.2014 16:24:26, Маграт
Provinzialka
Ну ок, а когда ребёнок начал явно косячить?
Мне видится, что мама, как и многие другие мамы, просто отстраняется. Ответственность складывает на другого, а потом возмущается, что реакция не совпадает с её представлениями о прекрасном.
26.10.2014 16:42:48, Provinzialka
Provinzialka
Вопроса два:
1. Где вы, мама, были в то время, когда ребёнок на четвереньках выползал и почему молчали?
2. Почему вы не запретили ребёнку входить обратно на четвереньках?

Не, я понимаю, что позиция изначально отстранённая, не понимаю, откуда претензии тогда.
26.10.2014 15:45:56, Provinzialka
olga88
В этот момент я закричала на учителя что нельзя унижать прилюдно ребёнка, но сидела в другом конце класса и подойти не успела(пока выберешься из под парты первоклашек) атут дело двух минут. 26.10.2014 19:03:14, olga88
какая-то мутная история. я не представляю, что детей можно было заметить только тогда, когда ваш уже выполз. да и все дальнейшее тоже сплошные вопросы 26.10.2014 15:26:29, Шерлок
olga88
Дети сидели у двери в класс.выползти 30 секунд. 26.10.2014 19:04:04, olga88
masyanya белая и пушистая
да вполне могли и не заметить - парты , родители , отвернулась в другую сторону . А вот дальнейшее действительно странно 26.10.2014 15:29:14, masyanya белая и пушистая
Бандерилья
ээээээ? анриал.
при мне, моего ребёнка заставили на коленях вползать????????????уупс.
26.10.2014 15:23:14, Бандерилья
Вооkашка
Я бы из этой школы ребёнка перевела. Во-первых, для меня недопустима даже мысль учителя о том, чтобы заставить войти в класс на коленках. Если она так ведёт себя при родителях, что же она может сотворить без родителей?! Во-вторых, Вы, извините, сами придавлены "авторитетом" и не вмешались ни когда он выползал, ни когда его заставили вползать. Это для меня тоже недопустимо. 26.10.2014 15:12:51, Вооkашка
olga88
Я не придала значения , что дети тихонько выползают, чтоб не мешать взрослым, пока те заняты обсуждением взрослых проблем. Тем более в спорт зале соревнования, на которые их регулярно приглашают по громкой связи.когда заставили вползать я громко возмутилась.была шокирована. Но на моё возмущение, получила жесткий ответ педагога и её поддержал дедок какой-то, который всё собрание на всех хохмил и перебивал. 26.10.2014 19:08:05, olga88
А разрешения спрашивать, чтоб выйти из класса, ваш сын не умеет? Какая разница, урок это или нет-ситуация внештатная, ребенок в стенах школы и отвечает за него УЧИТЕЛЬ. И что такого убойного в том, что ребенку сказали сделать то, что он только что делал? 26.10.2014 23:30:44, lovecats
masyanya белая и пушистая
А что смена школы поможет? 26.10.2014 15:23:10, masyanya белая и пушистая
О, да. Иногда кардинально меняется все вокруг. 26.10.2014 19:54:33, ДраКошка
Вооkашка
А здесь чего ждать? 26.10.2014 15:27:45, Вооkашка
masyanya белая и пушистая
а в другой? Где гарантия , что там лучше будет?
С таким маминым отношением лучше тогда уж дома обучать, самостоятельно подобрав учителей
26.10.2014 15:32:06, masyanya белая и пушистая
olga88
Какое отношение? 26.10.2014 19:08:32, olga88
Вооkашка
Зато здесь есть гарантия, что училка - самодура, а мама сама её боится и ребёнка защитить не может. 26.10.2014 15:36:19, Вооkашка
УникаЛьнаЯ
Я не поняла все, начиная с того, зачем вы с учительницей заставляли детей сидеть в классе, и заканчивая тем, почему _вы сами_ не вернули своего ребенка... Иkи не вмешались на этапе "заставила его вползать".
С другой стороны, имхо, если он на четвереньках выполз, значит, такой способ передвижения его и не унижает...
26.10.2014 14:53:10, УникаЛьнаЯ
olga88
Почему она заставляла сидеть в классе не понимаю, в актовом и спорт зале была культурная программа для детей. Если уж оставила, то хоть дала бы порисовать что-то, а не тупо взрослые разговоры слушать.
Вмешалась словесно, но мой подчинился сразу учителю.
Но одно дело тихо проскользнуть в дверь в конце класса, чтоб никому не мешать. А другое дело когда тебя позорят и на тебя все смотрят. Да ребёнок не сильно понял, что его прилюдно унизили. Другой вопрос, что если так всегда будут тюкать , вырастет совсем забитым. Я же не вижу , что происходит на уроке.
26.10.2014 19:14:50, olga88
Aveztina
ну если он не понял, то забитым не вырастет:) мой бы сын заставил учительницу ползти если не вместо него то уж с ним-то точно:) 27.10.2014 11:15:48, Aveztina
УникаЛьнаЯ
Я-то к тому, что после уроков это были уже _ваши_, "родительские" дети. Я бы чадо рядом с собой посадила или куда-нибудь отослала, если знаю, что ему сидеть сложно тихо... 27.10.2014 00:00:15, УникаЛьнаЯ
masyanya белая и пушистая
А где вы были когда "В общем заставила его на коленях войти в класс". Почему не вмешались именно в этот момент? 26.10.2014 14:47:25, masyanya белая и пушистая
olga88
Я именно в этот момент громко возражала. а что толку. После собрания мне час объясняли , что надо своего ребёнка воспитывать а не с учителем спорить. 26.10.2014 19:16:58, olga88
так надо было самой сыну выговор сразу сделать
прежде чем другие это сделали по-своему
учитель не прав конечно
но вы тоже неправы, так что судить теперь не можете
27.10.2014 08:56:08, Dezi
olga88
Ясно, спасибо. 27.10.2014 10:26:49, olga88
Степная кошка
и у меня тот же вопрос. Если все именно так, как Вы описываете, я бы лично встала, извинилась, что всех покидаю, взяла своего ребенка за руку и с собрания ушла. 26.10.2014 18:42:08, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
+ много. 26.10.2014 15:13:59, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!