Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проход в школу

Девочки, может кто сталкивался и знает, помогите. Ситуация - каждый день привожу ребенка в школу (началка), жду, пока она переоденется (теряет вещи, забывает пакеты), потом она подходит, прощальный поцелуй, помашет ручкой - без этого пока никак. Проблема - у нас турникеты и есть пространство перед ними огороженное до поста охраны. Там тусят родители, которые провожают детей. И вот последнее время некая зав учебной частью почти каждое утро стоит там и орет (именно!) на всех родителей, чтобы они не пытались даже заходить в школу, что родителям нельзя! Орет так, как будто взрослые такое стадо быдла и с ними по-другому невозможно общаться. Кто-то глотает это, кто-то нет. Сегодня она стала наезжать на меня.... я ей ответила вежливо, что это не режимный объект и чтобы она тон сменила, и что родителям можно проходить в школу ( хотя бы до турникетов). Что началось, и как вы все достали, и все умные стали и т.п. т.д. и опять - родителям в школу низззя. При этом сам охранник сидит и молчит) Подскажите, есть ли хоть какой документ, регламентирующий "провожание ребенка до поста охраны" или нет? Да и с хамством и базарностью тоже надо разбираться - к директору? Спасибо!
21.10.2014 09:56:12,

239 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а по-моему, нормальная система. почти исключает проникновение в школу посторонних. Да и посещаемость детей под контролем - мне смс приходит, когда ребенок входит или выходит из школы.да, она может быть не идеальна, но ее введение уже большой шаг к обеспечению безопасности. а то раньше у нас вахтерша сидела на входе, полуслепая бабуля лет 80ти. отличная была охрана:\ 22.08.2015 19:40:07, zzzanoza
тетя Катя
Мне вот интересно, а через полгода, вы будете требовать пропустить вас с коляской в школу поцеловать ребенка, далеко не детсадовца?
У нас нет турникетов, но есть дверь у гардероба. Там на входе толпятся родители встречающие детей. И через эту дверь остальные дети идут в столовую, если смогут пройти. Тк родители как стадо баранов толпятся, не дают возможности никому, включая их собственных детей. А раньше им можно было ждать в рекреации. Но там у них то телефоны звонили, до жаркие дискуссии, что детям уроки срывали, их же детям. После чего просто запретили проходить.
А вот первого сен ября уже который год родителей вообще в школу не запускают, особенно началки. Всех на улицу, благо погода позволяет.
А еще эти самые родители занимают все скамеечки, ожидаю своих чад, которые выходят ужн одетые из классов, а другие дети, от 5 и старше переодеваются на полу, тк им даже некуда положить куртки-портфели, чтобы обувь переобуть и ни одна мамаша не сообразит уступить место.
А вообще школа отличается от детского сада. Дети в семь лет вполне способны махать ручкой на улице, и самостоятельно зайти в школу, раздеться и приготовиться к уроку.
25.10.2014 10:27:58, тетя Катя
Согласно Семейному Кодексу и Закону об Образовании вы и только вы являетесь во всех ситуациях законным представителем интересов ребенка, вы можете даже сидеть на уроках вместе с ним, хотя мало кто об этом догадывается. Ну и тем более входить в школу. Нюанс: делается это в соответствии с внутренними нормативными документами школы. 24.10.2014 23:28:37, вхожу в школы своих детей и было бы странно, если бы мне не дали этого делать
У нас тоже турникет.
И войти с учителем поговорить - целая проблема (паспорт, звонок, пропуск). Я тоже возмущалась. Пока у нас не случился ремонт и нас не перевели в соседнюю школу без таких причуд.
И знаете ли - мне совершенно не нравится, когда я могу спокойно войти в школу и пойти куда угодно! Ибо какой-нибудь псих-маньяк может сделать то же самое! И распространитель наркотиков. И мне очень некомфортно, что мой ребенок сидит в школе, в которую доступ имеет любой желающий. Когда он защищен турникетом, гораздо комфортнее.
Касательно толпы родителей у турникета - я согласна с Вашим завучем. Оч трогательно, что Вы ждете поцелуй от Вашего ребенка, но другие дети ждут возможности войти быстрее в школу! Вы же и Вам подобные создают толпу и загораживают проход.
23.10.2014 20:20:37, RitaK
Похоже, что Вы в нашей школе.)))
Она временами там порядки наводит.) Завтра её не будет и охрана пропустит. Мы во втором классе, уже легче.
Меня тоже это бесит ужасно.
23.10.2014 12:38:53, Zhu-zha
представьте что вы превращаетесь в дракона
тема должна быть - вы тут не забывайтесь, вы = всего лишь оказываете услугу
и с какой стати вы себе позволяете пасть раскрывать на заказчика
в департаментом давно не общались, так то можно устроить
да, грубо, увы, против лома нет приема, если нет другого лома
я как-то так проглотила однажды ... а потом вдохнула - какого ... не корысти ж ради)) развернулась, вернулась в школу и спустила всех собак на директрису
больше вопросов не было все 6 лет
ну что делать
хочется все решать миром, но иногда приходится и зубы показать
22.10.2014 21:29:31, Dezi
всё верно,умные люди стараются не связываться с неадекватными,все 6 лет. 25.10.2014 15:17:34, от менья
Просто Клара
Мрак... Каждое утро мечтаю оказаться на месте этой заведующей. Я бы физическую силу применяла, а не крик. 22.10.2014 19:44:37, Просто Клара
А почему? Некоторым детям это действительно важно. Уверена, что там стоят не все родители началки. 23.10.2014 17:18:29, Яснотка
Это скорее родителям надо... 23.10.2014 20:22:46, RitaK
Просто Клара
К сожалению тут пост развили не на тему "нужности детям", а по поводу амбиций взрослых. "Как пригрозить", "как нахамить в ответ", "как отстоять свои права" и т.д. Моему ребенку тоже это нужно - поцеловать, ручкой помахать, но мы за первый месяц посещения школы научились делать это на улице перед входом. И я с ужасом смотрю на давку в предбаннике, через которую даже взрослые прорваться не могут, не говоря уж про детей. И с ужасом смотрю на мамаш и бабушек, которые прессуют и детей и взрослых своим телом, устраивают давку, лишь бы только "кровинушку поцеловать внутри школы". То есть своему ребенку мы прокладываем дорогу грудью в прямом смысле слова, а чужие дети пусть там хоть кучей в углу лежат, плевать, раз у них родители не такие ушлые/шустрые/сильные... Считаю это нашим русским быдло-воспитанием, которое, к сожалению, и мы получали и дети наши получат. 23.10.2014 17:52:31, Просто Клара
Точно, согласна абсолютно, у нас тоже, чтобы ребенок прошел в школу я должна открыть первую дверь и громко сказать "товарищи родители, пропустите ребенка (детей), они учится хотят!!!" При этом, стоять и смотреть можно совершенно спокойно с улицы. Оттуда даже виднее, все равно из предбанника никто ничего сделать не может. 23.10.2014 22:38:18, margass
+ много-много!!!Именно быдло-воспитание! 23.10.2014 20:22:24, RitaK
Я сегодня сама отводила сына в школу.
Ни на кого не орут, в холле было несколько родителей, никому они не мешали, никого не задавливали, никто их не выгонял. Банкетки, что бы дети сели и переобулись у нас есть.
Мне нужно было передать учителю лично в руки флэшку, я спросила у кого-то из дежурящих учителей (которые не пускают дальше в коридоры), как мне это осуществить? Учительницу мне позвали, я ей все отдала в холле. При мне чей-то папа записался в тетрадку у охранника и прошел.
Так что все возможно при желании. Без зазрения совести будем провожать ребенка в школу и дальше.
22.10.2014 13:30:58, мама семилетки и годовасика
УникаЛьнаЯ
Поручить провожать чадо папе. На него орать не будут, но и растягивать прощание с школьницей он вряд ли будет :)
Я так полагаю, что, прежде чем начать _орать_, та заведующая неоднократно просила родителей не толпиться и не мешать детям входить в школу. Это же правда неудобно - я пару раз заходила в тамбур школьный в "час пик" - во-первых, там тесно, во-вторых, если там несколько мам, то там _очень_ тесно, в-третьих, чтобы потом выйти на улицу, нужно прорваться сквозь непрерывный поток входящих детей. Это же реально затруднительно.
Чем вы можете повлиять на "теряет вещи, забывает пакеты", если ребенок переодевается в школе, а вы в тамбуре? Будете получать после уроков чадо - и пакеты пересчитаете, нет? :)

В общем, я бы как-то спокойнее ко всему относилась бы. Ребенок школьник, не ясельного возраста.

22.10.2014 11:23:02, УникаЛьнаЯ
Oksanych
да уж,я могу только посочувствовать 22.10.2014 09:16:25, Oksanych
ШаНуар
Я Вас очень понимаю и поддерживаю. У самой такая дочь, вот необходимо ей было до 4 класса, чтобы я стояла и помогала, и поцелуй, и еще сказать должна была, что все будет хорошо. К концу 4 класса необходимость в ритуале отпала. Мне хватало в общении со школьными работниками фразы, что я являюсь законным представителем ребенка и могу находится с ней везде, где это нам необходимо. Только тон твердый, спокойный и взгляд уверенный:-). Ко 2 классу все привыкли и ко мне не цеплялись. Нас таких несколько человек было, дети переросли, инцидент исчерпался, теперь "встали новые бойцы":-). Но надо отдать должное нашей школе, орать никто не пытался, разговаривали вежливо. 22.10.2014 02:15:53, ШаНуар
Спасибо! И спасибо за прекрасную фразу о законном представителе, попробую ее использовать! 22.10.2014 12:36:32, из беременной конфы
Простите, а Вы специально написали, что из беременной конфы? Вам зачем такие переживания? Если в вашей конкретной школе мало места для родителей, то значит нужно расставаться раньше. С хамством надо разбираться, но вам проще исключить ситуацию хамства в принципе. Ваше прощание это определенный ритуал, он важен для вас и для вашей дочки, но школа это место общественное, со своими правилами, к которым можно привыкнуть. Приходите раньше, если нужно больше времени на переодевание. Есть кто-то из взрослых в раздевалках, кто может помочь ребенку? Пусть дочка научится просить помощи. Это нужно, мама не всегда будет рядом. И спокойствие, только спокойствие. 21.10.2014 21:25:43, Память девичья
Я ничего специально не писала. Я действительно из беременной конфы, и? Не поняла ваш вопрос... В раздевалках никаких взрослых нет, т.к. раздевалки находятся уже после турникетов. Но... спасибо, я больше не жажду желчных отзывов и комментов (это не к вам лично), за редким исключением благоразумных и воспитанных людей; я для себя все поняла, именно сюда больше писать не стану. 22.10.2014 12:49:57, из беременной конфы
Вы знаете, выше писали про быдло- общество и я с этим полностью соглашусь))) но совершенно не в том ключе)) наши люди должны мучится, страдать и испытывать неудобства,это было всегда и это продолжается до сих пор. Это активно всеми культивируется и поощряется, это возводится в идеал! Моя личная борьба, это проход с коляской туда, куда прохожу и я сама, при том, что я не нарушаю правил, при всем при этом закон обязывает оказывать мне всяческие содействия в этом и если нет возможности пройти,то сделать все возможное, что бы я от этого не испытала неудобства,но в нашем великолепном обществе,не смотря на закон, женщина имеющая ребенка должна мучится, а почему, а потому что раньше мучались все и чем я лучше?))) Каждая "баба" наровит вставить свои три копейки, когда я пытаюсь решить этот вопрос. Сейчас вас тоже вряд-ли кто поймёт, потому что стадо, а стадо подчиняется громкому крику и тупому запрету, стадо не способно понять особенности некоторых детей или взрослых, стадо должно быть одинаково удобно для чабана иначе стадом сложнее управлять, придется больше думать,придется что то делать, а это же лень,проще запретить. Печально и грустно все это читать) 22.10.2018 23:29:34, Karp152
я в школе как раз организовываю работу системы "проход и питание". и тоже каждое утро уже второй год стою на входе. и тоже прошу родителей прощаться с детьми на улице (только не ору, а все делаю с юмором). пока жалоб не было.
это вынужденное требование. надо, чтобы все учащиеся школы прошли по своим картам. это все влияет на организацию питания (в работе системы есть много нюансов, о которых родители даже не подозревают). когда родители стоят в пространстве перед турникетами, дети могут проходить по чужим картам или вообще без них...
отнеситесь с пониманием к требованиям школы. мы сами не рады внедрению этой системы. это очень сложный процесс... не злитесь на ответственное лицо в вашей школе
21.10.2014 20:21:34, ленчик74
когда это лицо спокойно и заранее все объясняет и потом так же вежливо помогает разрулить - это одно
а когда мымра обличенная властью не по делу начинает орать
автор - о втором варианте
у нас бывали и те и другие, так что представляю
а думаете родителям не хотелось бы чтоб ребенок чмокнув за 10 метров до входы выхватывал рюкзак и "пока, ма" почти не оборачиваясь сам бежал на вход
увы, не всегда так получается - переходные трудности
так почему не создать нормальные условия чтоб дети шли в класс спокойные, а не с трудом удерживая слезы в ужасе от орущей тети на входе
но видимо школе нужнее показушный якобы порядок, а не состояние ученика
не всегда виноваты учителя - школы так строят
вот жалко кому-то было сделать предбанничек для тех кому надо растянуть процесс расставания
23.10.2014 06:54:40, Dezi
а у вас в школе это требование как-то зафиксировано? уставом, правилами... или просто просьба в расчете на понимание? а каким образом ребенок может пройти по чужой карте? без - это если плотненько друг за другом без зазора? 21.10.2014 20:34:39, Шерлок
мы вместе с охранником просто вежливо просим родителей выполнять наши требования. но работаем без фанатизма. если надо поискать сменку, передать что-то учителю- всегда пускаем родителей. но это единицы.
а пройти по чужой карте очень просто. если набивается много родителей, то второй турникет не видно. старшеклассник сначала проходит по своей карте, а потом быстренько прикладывает чужую карту и прокручивает турникет. так можно школу прогуливать. когда вычислили "шалунов", мало им не показалось..
21.10.2014 21:27:33, ленчик74
т.е. никаких правил нет? только просьба, правильно? 21.10.2014 22:40:39, Шерлок
в уставе прописаны правила нахождения родителей на территории школы. конкретно про систему "проход и питание" в Уставе не сказано. когда его разрабатывали, об установке системы никто и не подозревал
а так- да. просто объясняем родителям все спокойно. в нашей школе сначала родители были удивлены, что мы обращаемся к ним с такой просьбой. спасибо учителям началки, они все разъяснили родителям.
21.10.2014 22:52:42, ленчик74
а что написано? можно им переступать порог? они же не за турникеты рвутся. я прямо клещами пытаюсь вытянуть - нарушают родители или нет 21.10.2014 23:10:46, Шерлок
а Вы сходите в свою школу и попросите Устав для ознакомления. 22.10.2014 09:52:30, ленчик74
они на сайтах, эти уставы. я уже посмотрела. там нет ничего про запрет на вход в школу. но я же про вашу спросила - разве вам сложно ответить? 22.10.2014 10:15:06, Шерлок
А вот если ребенок карту забыл, он к охраннику в книжку должен записать ФИО, это тоже первоклашки должны уметь? 21.10.2014 18:25:11, golub
нез@будка
У нас дежурный класс в тетрадь записывает тех, кто без карты.
Фамилию же свою первоклассник сможет назвать)
21.10.2014 22:17:16, нез@будка
Первоклассников у турникета встречает учительница. 21.10.2014 19:04:01, культурный шок
Нет, не встречает со 2 четверти первого класса. 21.10.2014 19:35:04, golub
Расскажите про сложности, пусть продолает встречать. Всю начальную школу учитель должен стоять внизу за полчаса до начала занятий и принимать детей. А после уроков - выходить и общаться с родителями. 22.10.2014 11:46:05, культурный шок
Ребенок должен назвать свою фамилию и класс. Охранник запишет. Это ребенок первоклассник сделать в состоянии. Если охранник отказывается, тогда решать этот вопрос с администрацией. 21.10.2014 21:40:19, Память девичья
В моем конкретно случае охранник решил попрактиковать на первоклашке свой казарменный юмор и стал ей рассказывать что он ее в школу не пустит раз она такая растяпа и писать не умеет. Ребеночек развернулся и пошел на улицу маму догонять. Хорошо что я еще уйти не успела. А если бы я на машине втот день была и уже уехала? 22.10.2014 00:47:27, golub
Вероятность
Я бы после этого позвонила администрации с просьбой провести с охранником воспитательную беседу. Уточнив, как должен действовать охранник в подобной ситуации и кто отвечал бы за жизнь ребенка. Потому что охранник, прогоняющий детей из школы - это реальная опасность. 22.10.2014 13:58:54, Вероятность
Ну вот видите, в вашем случае проблема не глобальная, с конкретным охранником. Может пошутил так неудачно, может просто тупой. 22.10.2014 08:29:43, Память девичья
фа
Вам бы другую школу поискать. Орущие вряд ли перевоспитаются. А если мать не может отпустить ребенка и ребенок не против долгих проводов, то и школу надо соответствующую. У нас такая и была. Сейчас третья школа - во всех родителей пускали без вопросов.

9 класс. Первая школа была на базе детского сада 1-4 классы. Вторая - средняя 5-8 классы. Сейчас лицей, где только 9-11 класс.
21.10.2014 18:09:27, фа
поцелуйте 10 раз у дверей в школу, в машине, ручкой пусть машет в окно по коридору или из кабинета. Сейчас она привыкает к ритуалу, потом трудно будет изменить порядок вещей. Все вам написали, насколько это осложняет обстановку утром. Нелепо будут выглядеть ваши аргументы с целованием и маханием в кабинете директора, извините. Девочке надо сконцентрироваться в раздевалке, а у нее все мысли о маме у турникета, вам лучше проверять все ли пакеты еще дома, порепетировать, как она идет, что и куда повесить , тоже дома. А все эмоции оставить до входа в школу. 21.10.2014 17:49:27, Озэйнн
У нас в школу не пускают. От слова совсем. И я считаю правильно.
Для родителей первоклашек сделаны исключение первые две недели сентября. После чего и их не пускают.

В школе нет ничего невозможного для ребенка, чтобы справиться самому. Это как раз тема для тех, кто все время пытается отдать своего ребенка в школу пораньше, утверждая, что его ребенок готов к школе. Умеет читать и считать.
При этом совершенно не имеет навыков самообслуживания.

Пора объяснить деточке, что школа не место для поцелуев.

Про то, что ниже пишут, что бедные родители на холоде и в дождь и снег.... А что мешает одеться по погоде?!
То есть когда родители ходят так с коляской с новорожденными часами, это ничего, нормально. А как около школы без колясок 10-15 минут, то ужас-ужас и надо пожалеть бедных родителей и ай-ай какое неуважение к родителям показывает школа!

А то, что родители не уважают других детей, мешая своими телами ученикам заходить в школу, это их, родителей, не волнует, но при этом требуют уважения к себе.

Так не бывает. Нельзя плюя на других, требовать уважения к себе. "Орет так, как будто взрослые такое стадо быдла" - перестаньте быть этим быдлом и на Вас перестанут орать. Провожайте и встречайте ребенка за дверьми школы.

<надо разбираться - к директору?>
Запомните, Ваши права заканчиваются там, где начинаются права других. Так вот Вы лично и другие такие же родители, находясь в предбаннике школы, нарушаете права учащихся этой школы беспрепятственно попасть на учебу.
21.10.2014 17:19:21, Lussi01
а почему вы думаете что они обязательно мешают
когда мешают обычно не обижаются, а извиняются
правда если орать - реакция все равно буде неадекватна и противоположна
и это не правила, это дурь конкретного персонажа
обычно если есть правила и они заранее объявлены то - радостно или нет, но их выполняют
а такие конфликты - это когда все время один порядок и все более-менее адаптировались но вдруг появляется некая особо активная особа и решает се изменить, потому что ей власть дали
нет правил без исключений - обычно детей который нужны долгие проводы немного, вполне можно понять и договориться как сделать что не мешали другим
23.10.2014 06:59:10, Dezi
nastyk
По погоде в дождь особо не оденешься, под ним в любом случае стоять неприятно. А что мешает школе сделать помещение, где дети переодеваются больше, чтобы никто не толпился и "телами не заслонял". Почему не сделать для родителей, которые ждут детей удобные скамейки в холле, чтобы они не стояли и не толпились в проходе, а ждали своих детей сидя, пока дети не выйдут?
Существует масса простых решений этого вопроса, так, что все будут довольны.
22.10.2014 00:30:48, nastyk
Вообще не в кассу с "А что мешает школе сделать помещение".
Вот отсутствие этого места и мешает. У нас хоть и новая школа, но места для этого нет. И знаю, что в ближайших так же нет. и в тех 4 школах, что я училась и они еще стоят, там тоже нет.

Вы вообще в школах бывали?
22.10.2014 12:41:41, Lussi01
Вы много школ с огромными холлами видели? Я нет, у нас старый район, школы в основном постройки 60-70 годов, там раздевалки перегороженные решетками коридоры. 22.10.2014 09:40:12, jyjy1
у нас в старой как раз предбанник приличного размера был
а в новой - 3 года ей - крохотуля
но все-таки есть скамеечка
правда напротив двери - холодно зимой там переодеваться
но все-таки можно если есть потребность
23.10.2014 07:06:57, Dezi
..."телами" мешают охранники и прочий персонал, который толпится на входе и оттесняет родителей на глазах у их собственных детей...

Ребенок с мамой раздевается в 5 раз быстрее, чем один. Поэтому места в раздевалке будет БОЛЬШЕ, если не выгонять мам на мороз!
21.10.2014 19:08:33, культурный шок
Ну согласитесь, без мамы ребенок один дольше раздевается. А если опоздает на урок - то МАМУ вызывают к директору! 21.10.2014 19:05:22, культурный шок
Приходить нужно пораньше, чтобы ребенок успел раздеться в своем темпе. По-моему, это очевидно. Вообще-то в старшей и подготовительной группах детского сада дети уже самостоятельно могут снять верхнюю одежду и переобуться. Если ребенок не садовский, и до школы ему помогали одеваться, то даже для 4-5 летних детей эти навыки являются не сложными. За пару недель и такие малыши справляются. Если у ребенка реально проблемы с самостоятельным одеванием, можно подбирать одежду, с которой он легко справляется. Ну, честное слово, как будто мы о ясельной группе говорим... 21.10.2014 21:47:14, Память девичья
Да зачем же ребенку проводить по полчаса в раздевалке???
Если садовские дети в состоянии - прекрасно, значит, их мамы не войдут и не натопчут! Но в школу принимают не только садовских, но и домашних, которые по разным причинам не умеют сами быстро собираться. И если их мало - то тем более, в чем проблема разрешить проход пары-тройки родителей???
22.10.2014 11:49:45, культурный шок
Без мамы и нужду ребенок дольше справляет. И что теперь, всем мамам ходить в школу на переменах, чтобы помогать детям справлять нужду? Ведь перемены короткие, унитазов мало, детей много. А то вдруг из-за этого на урок опоздает. И шпингалеты невольно вспоминаются.., каждый со своим. 21.10.2014 19:33:09, Lussi01
Всем не надо, "Память девичья" написала, что садовские дети все умеют сами! А садовских в школе большинство, поэтому мы реально о единичных случаях пишем, кому реально нужна помощь, а не просто языком почесать! 22.10.2014 11:50:39, культурный шок
А как технически решается вопрос, кого нужно забрать раньше. Я, например, забираю после четвёртого урока. Не оставляю на остальные. Учитель не выводит и не отпускает. 21.10.2014 18:15:56, ivmarg
Через письменное заявление. Между двумя дверьми входа в школу, стоит стационарный телефон в каждый кабинет. Можно позвонить учителю в случае форс-мажора. 21.10.2014 18:24:25, Lussi01
Заявление я написала, что буду забирать после четвёртого. Не помогло. Прогресс в виде телефона в класс до нашей деревни ещё не дошёл :).Просто периодически препираемся с охранником. Напишу-ка заявление, чтобы одного из класса отпускали, раз так не хотят. 21.10.2014 18:30:00, ivmarg
Не знала, что родитель сильно любящий свое дитя, который дорожит отношениями, который хочет, чтобы ребенку было комфортно весь учебный день - быдло(( А может быдло те, кто бросает своих детей у ворот школ, которым по фиг что там и как с ним, а? Которые приводят больных детей, заражая других? При этом не задумываясь, что в первую очередь его ребенку плохо, но все равно тащат в школу? Я не нарушаю закон. И если это так, то никто не может мне запретить правомерно себя вести. 21.10.2014 17:41:00, из беременной конфы
фа
Сильно любить не равно провести его лишние десять метров. Причем тут больные дети? Почему "бросают" у ворот школы? Тогда можно сказать, что вообще отправить учиться в школу - бросить, можно и на семейную форму уйти или в малонаполненную и платную школу.

Я ниже про Швейцарию написала, там детей за полкилометра от школы родители ДОЛЖНЫ отпустить и дети (не 7 лет, младше) должны пройти самостоятельно вдоль дороги. Не по пешеходной зоне, а вдоль автомобильной дороги. Ничего, такие правила, никто не ругается.
21.10.2014 17:58:36, фа
Татуня
так там, наверное, и водители правила соблюдают и не приходится пугливо озираться, чтобы вовремя отскочить от лихача. 21.10.2014 21:25:36, Татуня
фа
Здесь этого никто не предлагает. Просто можно у калитки отпустить или от дверей? 22.10.2014 14:56:25, фа
Татуня
а лучше б, может, и предлагали. только сначала обеспечив полную безопасность. а то вон, в прежней школе родители годами бились за пешеходный переход. хотя бы нерегулируемый. сделали. после случая с летальным исходом :( 24.10.2014 18:51:19, Татуня
А при чем тут Швейцария? 21.10.2014 19:09:08, культурный шок
Все ясно. У Вас высокие отношения с ребенком, а у всех остальных - наплевательское. И Вам не хворать! 21.10.2014 17:48:58, Lussi01
Вы тоже выздоравливайте! 21.10.2014 17:56:56, из беременной конфы
Как разбираться с хамством - это наверное таки к директору, но если на вас наорала завуч, то вряд ли директор примет вашу сторону, нарываетесь на конфликт.

А насчет прохода в здание школы - вы сначала логически подумайте, в состоянии ли школа принять внутрь множество родителей, или нет. Если коридоры обширные, вы никому не мешаете, стоите себе спокойно в уголке (и все остальные родители тоже так), все приезжают на машинах и снега и грязи не наносят, то с чего-бы той даме так надрываться и ругаться? Значит, у них действительно проблема с родителями, которые заходят внутрь, может и прецеденты были, когда кто-то прямо в класс заходил, чтобы там уже целоваться-обниматься с ребенком...

Насчет статьи ниже про отлучение родителей от школы - у нас во всех школах, все родители ждут своих детей ЗА воротами. За территорией школы. В дождь ли, в снег ли, морозов тут, правда, не бывает сильных:)
Вообще в определенные часы зайти в школу родитель не имеет права, а ребенок - выйти. Двери на замке, внутрь только через секретариат.

Вдобавок, в нашей школе вход в детсад и школу - через одни ворота (здание младщей школы ремонтируют и их площадку, ворота и т.п. - тоже, поэтому вход теперь через территорию садика), и всех детей от 2,5 лет нужно у ворот в одиночку! отправлять на площадку, где их разбирают свои воспитатели, а старшие сами проходят через площадку, через здание детсада, и идут в свой класс... А если дите 3 лет упирается, и идти не хочет - то приходится ждать пока придет специальная тетечка, и заберет ребенка из ваших рук, ревущего, и отведет к воспитателю. Причем, в час пик таких ревущих собирается целый класс :)

Пару дней родители самых младших повозмущались, дети поревели. Я лично вообще не заметила объявления о новых правилах захода через ворота, и отвела свою младшую куда положено лично, потом только удивилась, чего это все остальные родители толпятся за воротами и смотрят с осуждением :)
Через неделю все детки, включая 2,5-3 летних, привыкли. Бодро целуют родителей у ворот и бегут на территорию школы самостоятельно, волоча все свои рюкзаки по земле, по лужам, грязи и т.п. :)
А родители стоят за воротами и пытаются ручкой махать :)
Воуля, дисциплина.
21.10.2014 16:32:47, НаталияБел
У нас не заходят.На улице прощаются.В одной из школ есть турникет-не заходят,в другой школе нет турникета-все равно не заходят. 21.10.2014 16:08:16, Линдааa
Достали уже, потому и орёт. И для начала надо свою базарность вылечить, а потом других воспитывать. Целования в переполненном предбаннике, когда масса детей пытаются протиснутся сквозь таких вот целующихся - это та самая базарность и есть. Плюс покпзуха. Яжемать, ога. Да ещё натопчут так, что уборщице до обеда не вывезти...Плевать на всех, я пуп земли. 21.10.2014 16:04:40, ==
Достали - пусть идет в другое место работать. Значит, в школе не справляется. Каждая мать целует там, где ей удобно. А вот показуха, мне кажется, это когда обвиняют других, что онижемать. Показуха в том, что вот я какая мать, что даже целовать не надо. 22.10.2014 11:00:10, oleal
"Все водют детей и водють! Людям работать мешають!" :)) 21.10.2014 19:09:57, культурный шок
Its4udo
[ссылка-1] 21.10.2014 17:58:12, Its4udo
фа
Невоспитанная, вот и орет. Грязно - положите нормальные коврики, чтобы ту грязь собирать. Ребенка сколько хочется, столько и надо целовать. Не надо судить о себе, что целуют для показухи. 21.10.2014 17:02:03, фа
Я сужу по себе, это точно. Есть где поцеловаться, кроме предбанника с толпой народа. 21.10.2014 17:16:11, ==
фа
Я согласна, что толпа на входе - это неправильно и надо с детьми раньше прощаться. Я против крика. Опиши на первом родительском собрании правила - это еще до 1 сентября, повтори еще раз в сентябре, вывеси это требование в виде просьбы, а не окрика на входе. Кричать на родителя, потом родитель раскритикует учителя - ничего хорошего не будет.

В Швейцарии (тут это несколько лет назад обсуждали, я подтверждаю, что месяц назад это правило еще работало) малыши идут метров 500 сами вдоль дороги, где ездят автомобили. Не семилетние дети, младше. Мы мимо ходили места расставания: мамы привозили детей, между собой общались, махали ручкой и дети шли себе по узенькому тротуарчику в свой детский сад. У нас водительская сознательность на другом уровне, поэтому я бы не рискнула так поступать, но метров за двадцать отпустить нормально бы было.
21.10.2014 17:54:04, фа
nastyk
А в Сингапуре в школе есть специальное место под крышей и со скамейками, где родители могут провожать детей, помогать переодеться, если нужно, или ждать, пока они выйдут. И не могу я понять своим сингапурским умом, что в этом такого ужасного, что родители провожают и ждут детей не под дождем. 22.10.2014 00:21:35, nastyk
фа
С какого возраста дети ходят в эти школы? 22.10.2014 14:57:13, фа
Только в том что школы не приспособлены для ожиданий, нет в них места для родителей, у нас только в 1 классе около 140 детей, а во всей началке почти 500, а еще средняя и старшая школа присутствуют. 22.10.2014 09:37:42, jyjy1
Ну мы не в Швейцарии(( а у нас пять-шесть лет назад подъехала "девятка" убитая к песочнице, схватила малыша и ...все!! увезла. Это ужас, вы не представляете. Одно дело, когда в ящике "криминальные хроники", другое дело средь бела дня на глазах у всех, и ничего сделать не можешь(( 21.10.2014 18:00:58, из беременной конфы
фа
Я и не предлагаю им одним по улице шагать. Но до входа-то можно отпустить? 21.10.2014 18:04:41, фа
Электра
Орет, потому что культура как таковая отсутствует и потому что профнепригодная. И потом, когда выпрет вас из школы, на вашего ребенка орет, делая из него невротика. И еще несет кучу ахинеи, потому что, видите ли, "достали". И ребенок за несколько лет привыкнет, что так и должно быть. В лучшем случае. 21.10.2014 16:37:15, Электра
Ну так идите к профпригодным. И там свою "культуру" демонстрируйте. А то вам даром ещё и коврики положи, слава богу, что ноги мыть вам не надо. А меня не выпрут, у моих детей школы не такие, где толпятся и орут. И да, проходить нельзя дальше определённого места, никто и не проходит, детей высаживаем и уезжаем, поцелуями на всю улицу не звеним. И в столовых у моих детей скатерти белые, и блюда официантки подают, да. Учителя с научными степенями имеются. Дети привыкают к тому, чем могут обеспечить родители. 21.10.2014 17:14:16, ==
ох как вас снобит-то :-) а попку им в туалете не подтирают? :) а пальто в раздевалке тоже снимать помогают и двери швейцар распахивает? :-) 22.10.2014 16:21:10, +++
Электра
А я спрашивала у вас, что мне делать? оставьте свои анонимные советы при себе. и мне совершенно все равно, выпрут вас или нет. Пусть ваши дети хоть на золоте едят, мне это фиолетово. 21.10.2014 18:50:40, Электра
Татуня
спокойнее :) палочки-звезделочки - они завсегда такие :)все уже привыкли :)))) 21.10.2014 21:27:45, Татуня
А у меня никак спокойнее не получается от ее хамства((( 22.10.2014 11:01:02, oleal
Татуня
ну мы же не в силах исправить ее природу, огрехи ее воспитания, излечить ее от комплексов. так что - в сад, в сад! в смысле - к модераторам, к модераторам! :) 22.10.2014 11:13:57, Татуня
Она в последнее время это просекла. И пишет оскорбительно, но так, что модераторы не могут придраться. 22.10.2014 13:28:57, oleal
Татуня
а им и не надо придираться, есть буква закона, в данном случае - правила. и практически любая реплика == подпадает под их действие :) 22.10.2014 14:36:43, Татуня
Электра
)) Да я вполне спокойна. Хотя палочек действительно раньше не видела. 21.10.2014 23:16:06, Электра
фа
Привыкнет - это да. Дочь ушла из школы где орали, я поддержала, хотя считала, что с идиотами жизнь столкнет. Но вдруг поняла, что придурков больше, чем можно справится и ребенок перестанет дифференцировать где "придурство" и начнет считать это нормой. 21.10.2014 17:05:01, фа
Электра
+1. Именно так. 21.10.2014 18:51:17, Электра
Мне близка вот такая позиция :
Выдержки из статьи , опубликованной в журнале «Директор школы». автор Ирина Хоменко, доцент, заведующая кафедрой педагогики и психологии семьи Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, кандидат педагогических наук.
ОТНОШЕНИЕ ШКОЛЫ К РОДИТЕЛЯМ:
ПОПЫТКА КЛАССИФИКАЦИИ

(Опубликовано: Журнал «Директор школы» N1/2007, с.84-94)

Современная ситуация диктует свои правила игры: многие школы принимают беспрецедентные меры безопасности в связи с угрозой террористических актов.
Все это правильно и достойно внимания.
Однако никто до сих пор не подсчитал, какую деформацию и в детско-родительских, и в родительско-учительских отношениях производит буквально выдворение родителей из школы.
Как-то незаметно в головы школьных администраторов, а затем и педагогов проникла и начала укрепляться противоестественная мысль о том, что родители – совершенно лишние элементы на этом «празднике жизни». Кто может объяснить – почему?..
Не так давно один многодетный отец, занимающий весьма солидный пост, рассказал мне историю, произошедшую с ним 1 сентября, когда он привел своих первоклассниц-близнецов в одну из московских школ.
В вестибюле школы, подперев руки в боки, стояла директор. Увидев счастливого папашу и покосившись на его дорогие ботинки, она строго спросила: «А Вы куда это идете?» И, закатив глаза, демонстративно вздохнула: «От этих родителей в школе одна грязь!».
Папаша, недолго думая, снял ботинки и, держа в обеих руках детские ладошки, пошел в одних носках по школьному вестибюлю… Естественно, комментируя свои действия детям: «Вот так, дорогие девочки, начинается ваш путь к образованию…».
Директор, опешив от экстремальности решения, молча провожала его взглядом: запретить гулять ответственному отцу в своих собственных носках по школе, она не решилась…

Но этот случай, наверное, все-таки, действительно экстремальный.

…...
Куда чаще отношение к родителям как к досадной помехе выражается во всем укладе школьной жизни и становится нормой, против которой они, родители, редко решаются протестовать. А если и делают это, то не в режиме диалога с педагогами.
…Однажды, выходя из школы, в которой проходили практику мои студенты, мне пришлось наблюдать невероятно-щемящую картину: на небольшом школьном крыльце, переступая с ноги на ногу и, пританцовывая в попытке согреться (был февраль), толпилась группа пожилых людей. Это были бабушки, встречающие внуков после занятий.
Сначала я подумала, что что-то произошло. Потом выяснилось, что ситуация обычная: многие уже привыкли и не воспринимали ее как унижение. Но я не могла понять - ведь мерзнущих на улице стариков каждый день видели дети! Дети, которых школа учит (?) добру и отзывчивости, регулярно вдохновляя героическими поступками литературных героев. Школа (на примере выдуманных литературных историй), пытается развить в детях самые лучшие и полезные для страны качества. И… одновременно демонстрируя пренебрежение к самым дорогим для ребенка – реальным! – людям, - их родственникам.
 Скорее всего, в программе развития школы было записано немало хороших слов о «субъектной позиции участников образовательного процесса»; гуманистических и демократических ценностях;  принципах взаимного развития и сотрудничества. Но на уровне конкретных  действий эти идеи никак не конвертировались в педагогическую реальность, демонстрирующую продуманную заботу о тех, кто рядом. Старый, многократно проверенный великими педагогами лозунг «Делай, как я!» удивительным образом трансформировался в другой: «Делай, как я сказал!». А словам, не подкрепленным личным примером, дети обычно не верят.
Стоит ли удивляться, что подобная стратегия отталкивает от школы не только родителей (особенно пап), но и самих детей, подсознательно пытающихся защититься от педагогической неадекватности своих воспитателей? Чувствуя пикантную «амбивалентность» педагогов, дети сами находят массу приемов для того, чтобы эти два мира – Школа и Семья сталкивались как можно реже. Дети не любят родительских визитов в школу не только потому, что информация об их детских проказах повлечет за собой массу внутрисемейных проблем, но и потому, что видеть униженного родителя нестерпимо ни для одного нормального ребенка. Помнят ли об этом педагоги?
Любопытно, что сами руководители школ воспринимают недовольство родителей установленными «порядками» как блажь и… наглость. Типа «мы тут об их детях заботимся, а они еще и недовольны!».
…....

Я лично думаю, что от террористов не защитят невооружённый охранник и вахтёр, как и от маньяка, да и если их бояться, то можно смело умирать, так как жить за пределами охраняемой квартиры будет нельзя. Ну, а бузить, всё-таки родители не склонны. Так почему же "не пущать"?Более того отваживать родителей от школы - это прямой путь к превращению школы в мёртвую и закостенелую структуру, полностью подчинённую административному диктату, не способную меняться и совершенствоваться. Школа итак изолированная и замкнутая система, родители и общественность, как и педагоги итак лишены возможности хоть что-то решать самостоятельно (вспомним ЕГЭ), так неужели теперь и физически (нравственно и умственно уже давно) отрезать возможность родителям бывать в стенах школы?
Порядок в вестибюле наведут, но какой ценой?
21.10.2014 15:54:47, позиция
все верно сказано
а учителя вообще не замечают собственного поведения
и проявляя неуважение к ученикам потом удивляются почему такие дети
а в началке вообще отношение было как к стаду
и в средней тоже но тут уж дети стали понаглее - требуют объяснений
а в началке - стадо и есть, построили и куда-то повели, не находят нужным объяснить куда и зачем
дочка ненавидела школу за это - вдруг опять куда-то поведут
а ее очень пугала неизвестность
сто раз учительнице говорила - хватало максимум на неделю
так и приходилось постоянно втолковывать
23.10.2014 09:17:24, Dezi
+1 Я в чем-то похожа на "экстремального папашу": ходила и в носках собственных и на пол села у поста охраны, когда спину сприхватило так, что стоять не могла, а за турникет, где можно присесть на скамеечку и дождаться ребенка с продленки "родителям не положено". Но вот утром такие наблюдения: одних первоклашек 5 классов, и каждое утро дети буквально пробиваются сквозь млотные ряды машущих родителей. Таща рюкзаки, пакеты, протискиваются еле-еле через тела мам и бабушек. Охраннику и учителям приходится организовывать коридорчик, чтобы дети могли попасть в школу. А толпа взрослых не понимает, напирает, возмущается. Им же надо ручкой махать, поцелуйчили отправлять и непременно пройти со своим чадом в раздевалку, чтобы малышне уж точно места нигде не осталось. 23.10.2014 08:56:13, ЗАЮшка
+1000! 22.10.2014 02:40:01, Чау
+1000 21.10.2014 19:11:59, культурный шок
согласна подписаться под каждым словом этой статьи.
от себя добавлю: прощание по утрам, а более общее - то, как встречают в школе - это лакмусовая бумажка отношения Школы к тем, кого она берется воспитывать, за кого ответственна.
21.10.2014 16:42:01, Бига_и_Каса
Электра
+1000. Сложившаяся ненормальная морально-психологическая обстановка оставляет желать... Лично у меня создается впечатление, что терроризм - это предлог. Боитесь террористов - выдайте пропуска родственникам, которые встречают ребенка из школы. У нашей классной дамы было принято заставлять ждать выхода ребенка от 20 минут до часа. Все это время в любую погоду встречающие должны были мерзнуть в тамбуре (до переоборудования вестибюля по приемлемому для всех варианту) Выдворить родителей из школы, чтобы не было очевидно, что творится в ее стенах - вот главная задача.
Между прочим, в топовых школах такой истерии по поводу родителей нет, потому что скрывать нечего, уровень культуры и образования соответствует.
21.10.2014 16:33:30, Электра
У нас в школе 4 параллели первых классов. Это минимум 100 детей. И каждого встречает родитель. В первом классе у всех по 4 урока. Вы можете себе представить размер раздевалки для 100 взрослых и 100 детей? Плюс еще в это время у некоторых других младших классов могут заканчиваться уроки. Учителя в началке не выводят одновременно все 4 первых класса. Поэтому родители ждут. В нашей школе нет вестибюля, перед турникетами небольшое пространство, после сразу раздевалка и узкие коридоры в обе стороны. В предбаннике между дверьми помещается максимум 10 человек. Но зато есть большое крыльцо и школьный двор, ограниченный забором с двумя калитками. Висит объявление с просьбой! встречать детей за дверьми школы. Никто не ругается и все ждут на улице. Иногда, когда холодно, самые первые могут ждать в предбаннике, но выходят на улицу, как только начинаю выходить дети, чтобы им не мешать. И, кстати, никто не кричит, ни на детей, ни на родителей. 21.10.2014 21:59:30, Память девичья
Электра
Тоже 4 параллельных класса было. Я встречала ребенка три года и ни разу не попала в описываемую вами ситуацию. Максимум 4-5 родителей забирали одновременно. Я забирала сразу после уроков, на продленку не оставляла. Но и после продленки вряд ли могла быть (у нас) толпа, как вы описываете, потому что с продленки так же забирали в разное время.
Кроме того, как я написала, в нашей тогдашней школе пошли навстречу родителям и перенесли турникеты дальше в вестибюль, поставив перед ними с двух сторон ряды кресел. Кресел было примерно по 10 с каждой стороны, плюс между ними достаточно просторно, так что помещалось в идеале гораздо больше 10 человек. Школа типовая.
21.10.2014 23:25:20, Электра
Filia
Типов школ много, у нас в школе невозможно поставить даже одного кресла на входе. Мало того, выходящие из школы родители просто расталкивают идущих в школу детей, т.к. в одну дверь идет целый поток детей с утра и на ступеньках нет возможности разойтись с выходящими. Родители любвеобильных первоклассников просто сталкивают детей со ступенек.
У нас в школе всего 2 параллели и действительно виснущих на входе двое-трое, а остальные родители замечательно ждут на улице. Если ребенка постоянно задерживают, то можно подходить и позже. У нас дети выглядывают в окно и выходят, если видят своих родителей.
Вот наша школа. Крохотный предбанник, по стенам может поместиться около 5 человек, остальные уже мешают выходить, а после входной двери узкий коридор в две стороны, с одной стороны несколько лавок для начальной школы, с другой для средней и старшей. Честно говоря, даже турникеты ставить некуда, у нас их и нет.
22.10.2014 10:29:04, Filia
а все 3 двери открыты? 22.10.2014 10:45:30, Шерлок
Filia
Одна, в серединке. Если открыть все три двери, то на 1 этаже зимой будет лютый холод. У нас эти двери напрямую в школьный коридор выходят. 22.10.2014 10:54:53, Filia
сколько там эти двери открыты в самый час пик? 20-30 минут? в остальное время открывать одну. да и зима не весь учебный год. а на первом этаже есть кабинеты? 22.10.2014 10:59:14, Шерлок
Filia
Честно говоря, я не очень поняла, почему вы привязались к этим дверям. Открытие всех дверей только решит проблему выхода родителей из школы в час пик. Стоять там на входе все равно негде. Вот совсем места нет. Поэтому родителям туда лучше вообще не входить. 22.10.2014 14:01:24, Filia
я не привязывалась. просто спросила. и если можно решить хоть часть проблемы, то и уже хорошо. а строение школ у всех разное, и в ответ на чужую ситуацию, приводят аргументы по своей. что странно 22.10.2014 14:54:32, Шерлок
Filia
На первом этаже есть кабинеты. Зима у нас практически весь учебный год, не знаю, может у вас другая Москва. За счет вот этих прихожих сделали крохотный предбанник, где в морозы могут родители ждать после уроков детей, много народу не поместиться, но некоторые могут спастись :). То бишь, реально сейчас существует только одна входная дверь, остальные заложены. 22.10.2014 13:56:26, Filia
Может у вас как-то учителя договаривались с родителями во сколько какой класс забирать. Но утром, в любом случае народу еще больше, вместе с остальными детьми. В нашей типовой я не представляю где можно найти место для родителей, только за счет раздевалки, что мне кажется еще хуже. На самом деле проблема то не в месте, а в отношении. У нас мало места, и обе стороны с пониманием к этому относятся, никто не орет. Все правила написаны и повторяются и детям и родителям многократно. На меня и моего ребенка никто в школе не орал. Видимо поэтому, я по другому отношусь к этой ситуации. 22.10.2014 08:34:56, Память девичья
ЛУЧИК
У меня дети учатся в Топ школах. У старшего лицей, там естественно никаких родителей нет, дети взрослые.А у младшего бешеные родители,толпящиеся в тамбуре. 21.10.2014 19:00:33, ЛУЧИК

Показано 108 комментариев из 239



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!