Раздел: Каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yasya

у кого дети учились или учатся по 5/1

какие каникулы Вы выберете? 5/1 или "классику"?
А то по конфе впечатление, что те, кто ругает 5/1 по ней сами никогда не учились, а высказываются из теоретических соображений. А кто на себе проверил, те одобряют. Я не права? жду тапков :)
16.10.2014 11:59:18,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
5/1 мы, родители и наши дети 12 и 14 лет поддерживаем руками и ногами :) самый оптимальеый вариант. 18.10.2014 03:05:33, Тилимама
Действительно, в основном противники модулей 5+1 это консерваторы, которые не сталкивались с этой системой! Или пенсионеры - типа "чего менять золотые проверенные устои"... НО!!! Раньше программа была менее "наворочена", дети могли делать домашнее задание самостоятельно и вечер был свободен для детских игр-гуляния. При такой нагрузке как сейчас (новые стандарты ФГОС) - бесконечные контрольные, тесты, презентации, олимпиады... Хорошо если к 22-23ч все задания сделаны... К 5 неделе дети выжаты как лимоны, главным образом истощены психологически, и как итог - раздражительны, плаксивы, апатичны, уязвимы для болезней. Проверено на дочке - 5 неделя учёбы и мы заболеваем. Остановиться и выдохнуть на модульных каникулах просто необходимо! А директор в нашей музыкальной школе заявил, что школы искусств подстроятся под единый график каникул на след. год (!), так что несовпадение каникул - не аргумент. Здравый смысл - модульная система 5+1! 17.10.2014 11:09:54, notttka
5+1 для ребенка самое удобное
а они все равно заболевают на 6-7 неделе ))
но родители не всегда могут руководствоваться интересами детей потому что работодателям на детей сотрудников (а часто и самих сотрудников-рабов) глубоко пофиг
а государство о рождаемости так "заботится" как будто это те мужчины, что пишут законы и попы в мягких креслах просиживают сами рожают и воспитывают
а четверти тоже плохо - это воровство
в этом году сказали что каникулы с 1 по 10 ноября (мож ошиблись?) - это всего 4 дня каникулярных
остальные - законных общегосударственные выходные и праздничные
а припишут, что 10
отличная бухгалтерия
родителям без бабушек и нянь неудобно конечно по пятинеделькам - головная боль каждый почти месяц кому с ребенком остаться
старшие ничего, а младшие - да, проблема
17.10.2014 11:08:39, Dezi
Я бы выбрала вариант, которого там нет )) - 5/1 для началки и классику для более старших. Дочь первые три года училась по 5/1 - это было идеально (и большинство родителей так считали: в прошлом году администрация хотела поменять на классику - родители на собрании отстояли 5/1). В этом году (4 класс) у нас классика, и пока это не очень удобно... Но с 5-го класса я за классику, потому что хочется, чтобы совпадали каникулы с музыкалкой-художкой и можно было на это время ездить в лагерь или еще куда-то. 17.10.2014 10:23:45, tavifa
как раз для старших, 7-11 класс, если дети хорошо учатся, участвуют в олимпиадах, ездят на курсы и в кружки, 5/1 идеальна. 17.10.2014 20:48:01, Сюзанн
Я ниже написала. Мне для старшего больше нравилась классика, но весенние каникулы в начале марта+майские каникулы. А если дети мотивированные и хорошо учатся, то идеален - экстернат )) 18.10.2014 00:44:40, tavifa
Olechka
Почему вдруг экстернат? Или вы про каких-то конкретных детей? 18.10.2014 01:04:55, Olechka
Я про детей, которые хорошо учатся, участвуют в олимпиадах, ездят на курсы и кружки и при этом нуждаются в достаточном времени для отдыха. Если они не в какой-то супершколе, занятия в которой уникальны и незаменимы, то экстернат/очно-заочное/индивидуальный план ИМХО -очень хороший вариант. Но тема не об этом :) 18.10.2014 03:17:01, tavifa
а если их очень много на класс, на школу ? сейчас вот как раз олимпиады пошли. Отдых в начале октября позволил бы отоспаться, подлечиться, закрыть пробелы, повторить нужное, прочесть то, что не успели, отдохнуть и в отличной форме на баррикады. 18.10.2014 01:03:08, Сюзанн
Что мешает устроить небольшой отдых ребенку, который хорошо учится и хочет подготовиться к олимпиаде, независимо от каникул? 18.10.2014 03:06:34, tavifa
а если у нас на класс 15 олимпиадников? пол-класса просто так будет отдыхать? многие по двум предметам на региональном уровне. И таких классов несколько, разный возраст. Нереально 18.10.2014 18:57:47, Сюзанн
Вас волнует отдых Вашего ребенка или всего остального класса? У всех всё по-разному: кто-то нормально работает сентябрь-октябрь, но чувствует себя уставшим весной, кому-то не нужна неделя отдыха, а нужно время от времени прогулять один день и отоспаться, а кто-то часто болеет и ему постоянные каникулы совсем некстати. Я пишу о том, как удобно мне.
Мне вообще не близка идея сделать во всех школах все одинаково "сверху", гораздо лучше было бы отдать это на откуп школам (родительским собраниям), но об этом никто не спрашивает, создавая иллюзию выбора...
18.10.2014 20:21:07, tavifa
Волнует и наше удобство, и общее. Меня лично волнует оптимальная организация учебы и отдыха. Чтобы нагрузка была равномерной, отдых вовремя, и, главное, свести к минимуму болезни. Я бы не против даже если в школе( у нас большая) каникулы были разные. Третий раз за осень заражаюсь сама вирусами, принесенными из школы. У нас почти все дети переболели дважды с 1 сентября. Примерно те же жалобы от знакомых, перешедших на классику с 5/1 - болеют больше. 19.10.2014 00:56:05, Сюзанн
в марте и ноябре - какой лагерь?
многие ли могут отправить ребенка в лагерь на Канары или в Андорру в бархатный лыжный сезон да еще на 3 недели
а в Сочи и аналогичные широты погода тоже тухлая в это время
как раз в средней-старшей лучше 5+1 - уже можно одних оставлять
музыкалки не при чем - каникулы будут едиными, так что кружки подстраиваться будут
но в каникулы как раз приятно больше времени уделить кружкам - можно в полную силу, не думая о домашке и никуда не торопясь
а единые каникулы - это единые толпы детей по всем развлекалочкам
17.10.2014 11:13:08, Dezi
фа
Есть лагеря в Подмосковье. Эколагерь, английсике, биологические и пр. профили. 17.10.2014 18:44:05, фа
А сколько в году получится таких каникулярных недель? по системе 5+1? неделя лагеря в МО - от 15000р. Можно прикинуть, во что выльется за год хотя бы даже на одного ребенка. 18.10.2014 23:09:47, Посчитаем
если ребенок не ездит в лагеря по классике по фин. причинам, он не будет ездить и по 5/1. Чего считать. Мне вот фиолетово, ибо нет такой статьи в бюджете. Дети не менее развиты, чем у тех, кто ездит. Оптимизма и умения использовать каникулы по максимуму, находясь дома, тоже хватает. 19.10.2014 01:00:31, Тешико
В смысле - какой лагерь? :) Самое оно на это время - поехать в лагерь с какой-нибудь интересной игровой программой, как у Коллекции, Кид-клуба и пр.
Второй плюс вижу в раннем начале новогодних каникул. Вот уж когда точно не хочется учиться до упора.
Не хочу, так это чтобы музыкалки и художки построились под 5/1. Этих занятий как раз хочется побольше.
17.10.2014 12:23:11, tavifa
в ноябре на 3 недели - жесть
самая мерзкая погода
а на юга не все могу отправить на 3 недели - дорого
но тут о чем думать - если об отдыхе то да, это лучше
если об учебе - 5+1
все равно 5+1 и получится - либо по каникулам либо по болезни (и пропуски уроков) зато + большие каникулы
но ставлю на выбор классики четвертной итоговый
хотя голосований по крайней мере по Москве будет больше за 5+1
а все равно не узнаем правды ))))
17.10.2014 16:06:19, Dezi
Почему на 3 недели? Там 9 дней.
"все равно 5+1 и получится - либо по каникулам либо по болезни (и пропуски уроков) зато + большие каникулы" - Вот! У меня когда старший учился в средней школе по 5/1, он ухитрялся заболевать примерно посередине между каникулами, получалось, что две недельки поучится - и дома, только выйдет - уже каникулы :). В началке это нормально, там догонять особо нечего, а вот когда всякие физики-химии, в которых родители ни бум-бум, - тогда сложнее.
17.10.2014 17:47:09, tavifa
Filia
Одна из причин за что я любила 5/1, это не совпадение с каникулами большинства. Реально меньше народу на развлекалках, да и дешевле, т.к. часто пишут "цена в выходные,праздничные и каникулярные дни" 17.10.2014 11:54:31, Filia
дело не в 5+1, а в том что не совпадали )))
а теперь любой вариант совпадет - и всюду будут толпы
17.10.2014 16:07:24, Dezi
Татуня
вот кстати да. для Мск делать единые каникулы - это жесть. а с др стороны, если не единые, а дети в семье в разных школах с разными каникулами - тоже жесть... 18.10.2014 23:11:13, Татуня
Filia
У меня дети далеко не в началке: сын в 9 классе, дочка в 6 классе. Но я для них выбираю систему 5+1, они и сами об этом мечтают, вчера Егор специально подошел попросить, чтобы я именно за эту систему голосовала. Нагрузки очень большие, они очень устают. Младшая учится в музыкалке, раньше всегда каникулы не совпадали, не смотря на это дочка тоже хочет 5+1. Если собираешься уехать отдыхать на каникулах, то всегда можно договориться. А сейчас, если все школы переведут на единую систему каникул, думаю, и музыкалки подтянутся.
У моих в школе раньше были именно 5+1 каникулы. В последний год их сделали какими-то дурацкими, сказали, что слишком много отдыхают и каникулы были по половине недели. Вот это уже был идиотизм :(. НАдеюсь, сейчас не это имеют ввиду. Вообще сейчас как-то неправильно получается. Учебный год заканчивается раньше, в этом учебном году у нас вообще последний учебный день будет 22 мая. То бишь, они увеличивают летние каникулы, а в течение года они отдыхают меньше.
17.10.2014 10:49:05, Filia
Мне кажется, когда каникулы по четвертям, можно просто в середине четверти прихватить пару дней к выходным и устроить себе мини-отдых. В первой четверти. Вторая четверть - и так практически 5 недель, потом у всех уже Новый год. Вот третья ужасна. Присоединяюсь к тем, кто внизу предлагает сдвинуть каникулы на начало марта, я бы еще добавила - и сделать дни между майскими праздниками официально каникулярными (у моего старшего так было в одной из школ - мартовские в начале марта+майские каникулы), тогда нормально будет, почти 5+1. 17.10.2014 17:55:18, tavifa
У меня ребенок учился 4 года по " классике", сейчас второй год 5/1. Мы за вариант 5/1, очень удобно. 17.10.2014 01:15:03, ЛенаМ
У дочери 5/1 , ей нравится , мне тоже. Учится в гимназии 5 класс, нагрузка хорошая поэтому к концу пятой недели устает, за каникулы отдыхает. У нас большинство родителей каждый год голосовали за 5/1. В простой школе каникулы по четвертям нормально, а в школах с повышенной нагрузкой не лучшей вариант. Мне вообще не нравится это "всех уровнять". 16.10.2014 23:20:35, cvety
Владуся
+1 и мне не нравится "всех уровнять". у нас обычная школа, но ребёнок много чем занят помимо неё (спорт, искусство, язык), при этом именно четверти меня как маму устраивают вполне. и многих в нашей школе: и родителей, и учителей. мы втянулись и не хотим ничего менять. так пусть бы оставили возможность такого выбора каждой школе. но ведь снова всех уровняют же(((( 17.10.2014 10:10:07, Владуся
Учились и так и так, 5-1 нравится больше. 16.10.2014 22:30:58, Манаус
Классику. Хотя я создаю, что ребёнку 5 лет проучившемуся с бесконечными каникулам будет тяжело переходить на четверти, но лучше раньше, чем сразу в институт. 16.10.2014 21:12:16, Кетчуп
Мы пхвсе уже пере пробовали. Шестидневку с триместрами и каникулами 5/1, шестидневку с четвёртыми и стандартными каникулами (это ужас, дети болеть начали постоянно), пятидневку и так, и так. Триместры и 5/1 идеально. И я рада, что наш директор сделал такой же выбор. Правда у нас это все де не целая неделя, а то 5, то 6, то 7 календарных дней.
Детям лучше отдыхать почаще и по короче. Они не успевают отвыкнуть от учебы чтобы потом долго раскачиваться, но успевают отдохнуть.
Единственное, весна совсем в этом плане неадекватна. С апреля уже толком учебы и нет. Каникулы в середине апреля, а потом майские, а потом уже и лето))).
16.10.2014 20:29:04, Mira
да, нам очень нравится, дети менять ничего не хотят 16.10.2014 18:41:12, муза мужа
моя старшая училась несколько лет и младшая учится сейчас.
я не в восторге. откровенно говоря, мне старая ситема больше нравится.
особенно изумляют каникулы в начале октября, когда дети только мозг в кучу собрали. ну и читать афиши "в дни школьных каникул" когда у ребёнка учеба в разгаре и понимать, что сводить некуда на каникулах как-то не интересно.
16.10.2014 16:25:17, douceur
Filia
А я наоборот заметила, что к первым каникулам после лета дети очень сильно устают. У моих каждый год, пока были октябрьские каникулы, после первых каникул очень повышалась работоспособность и успеваемость и дальше шло все очень ровно. А сейчас такого всплеска успеваемости в октябре нет, к каникулам еле доползают и обязательно болеют в октябре. В ноябрьские каникулы уходят на отдых просто по уши и после каникул в школу как 1 сентября, забыв все, что проходили. 17.10.2014 10:55:28, Filia
Olechka
Применительно к Москве "сводить некуда" звучит удивительно. 16.10.2014 16:49:12, Olechka
+1 уж в крупных-то городах грех жаловаться. Тем более девочкам)) Сотни музеев, детские и подростковые спектакли в постоянном репертуаре взрослых, детские театры, цирк, зоопарк, усадьбы. Только деньги готовь.
У нас до нынешней даты уже все переболели по разу, а кто и по два. Правда, это спецшкола с высокой нагрузкой, треть класса олимпиадники. Очень нужна была неделя отдыха в начале октября, последние дни народ падает в 19-20 ч спать без сил
16.10.2014 17:36:36, Петрич
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Классику, до этого учились 5/1 с учебными субботами 5 лет. Было ощущение, что бесконечные каникулы, постоянно несовпадающие с каникулами в музыкальной школе - никуда не уехать из-за этих несовпадений. Ну и только ребенок втянулся, оценки нормальные пошли - бац, каникулы, и можно по новой начинать процесс обучения.
Сейчас другая школа, новый класс, учебные субботы и классические каникулы - ребенок вполне в восторге, и очень даже доволен, что ближайшие каникулы только будут.
16.10.2014 15:30:06, Золотое Солнышко (в системе 210778)
5/1. Год ребенок учился по этой схеме, и я оценила все преимущества такого варианта. Нет зверской растянутости между зимними и весенними каникулами, нет ощущения скомканности между осенне-зимними и весенне-летними каникулами. 16.10.2014 14:53:58, Лабрика
Да, права. Я очень не одобряла такие каникулы, не имея с ними дела. Но мы волей судьбы попали в школу с именно такими каникулами: 5(6)/1. Очень нравится. Моему сыну очень подходит, он быстро утомляется. А так - и утомиться за время учебы не успел, и сильно расслабиться во время каникул не успел. И работает по силам, и отдыхает не до изнеможения полного ) Выберу именно их сейчас. Средняя школа, 8 класс. 16.10.2014 14:47:52, EFS
Меня устраивали каникулы 5/1 в началке. Все усилия у меня, уходили на организацию летнего отдыха, среди года ребенок каникулы проводил дома один. При системе 5/1 это часто, но на непродолжительное время - мне так больше нравилось.
В средней школе вполне нормально и с классическими каникулами.
16.10.2014 14:26:25, Amalgama
У меня дочь училась, я за 5/1. 16.10.2014 14:14:21, Sofia
На опыте старшего конечно выбрала бы учёбу по четвертям и классические каникулы. 16.10.2014 13:41:43, Nenny
Я уже высказывалась, но на всякий случай: 5/1 мне не нравится исключительно тем, что дети между каникулами не успевают втянуться в учебу и осознать, что отдых кончился. Вот моя конкретная дочь и ее одноклассники. И их конкретный учитель хватается за голову: ой они какие-то разболтанные.
А я по ней не училась, это да. И мне бы понравилось. Но я-то была тот еще "ботаник", да и при выставлении оценок в те времена никто не страдал толеразмом, так что разболтаться при таком режиме у меня бы не получилось. А у большинства и сейчас - еще как получается.
16.10.2014 13:29:09, Келайно
Yasya
при 5/1 учеба по триместрам или по четвертям? По триместрам логичнее, но мне не нра: если в 2х триместрах 5, то в 3м можно уже не особо напрягаться, все равно в году будет 5, и наоборот, если 4, то мотивации в 3м тянуть на 5 уже нет. По четвертям все-таки иначе, ИМХО. Но четверти плохо согласуются с 5/1, как я поняла. Ошибаюсь? 16.10.2014 13:19:53, Yasya
Попутный вопрос - если родители работают, с кем у вас дети каждую шестую неделю? Это больше касается родителей детей до 5-6 класса. Старшие и сами могут\предпочтут быть дома одни.
Если что, детей у меня двое - 8 и 1 класс. Сравнить есть с чем.
16.10.2014 12:53:46, Dominyka
Люба С.
У меня разница у детей меньше, но вполне можно было детей оставить одних, особенно школьников.
Старшая вполне в состоянии справится. А с учётом, что еда наготовлена, задания на день розданы. То остается только сходить погулять..

Понимаю, когда мучаются те у кого одни малыши. А уж наличие старшего ребенка, просто снимает этот вопрос.
16.10.2014 13:00:42, Люба С.
А в каком возрасте старший ребёнок становится в состоянии отвечать за младшего? Вот у мен старшие учились по четвертям. А если б по 5-1 то что 3классник бы отвечал за 1классника? Да их вообще вдвоём дома нельзя было оставить, только по-одному. Так что те же
5 лет. А если старший ребёнок поедет в лагерь или на экскурсию с классом в каникулы??
16.10.2014 21:20:41, Кетчуп
Люба С.
Ну это мне кажется вопрос внутрисемейного воспитания. Моя мама работала по две смены. У меня разница с братом 1 год. Меня по жизни оставляли за старшую. Точно не скажу с какого возраста, но в 5 лет, я уже хорошо помню "самостоятельное" ведение хозяйств: дойти вместе из сада домой. Поесть, почистить зубы и вовремя лечь спать.
Все выкручиваются как могут.

Про подобные отношения между детьми, как Вы рассказываете даже не знаю что сказать..
17.10.2014 18:47:15, Люба С.
Про какие отношения? Я что-то рассказывала про отношения? Тут вроде про оставление дома без присмотра.
А зачем Вы себя приводите в пример? Мы были другие, в наше время гуляли одни с 4-5 лет, а наши бабушки одни гуляли вдоль лавочки с года. Странно ожидать такого же сейчас. И при этом одних на целый никого не оставляли, естественно я про благополучных семьи.
17.10.2014 19:50:16, Кетчуп
Вы написали про проблемное поведение и конфликтные взаимоотношения. 17.10.2014 20:51:42, Травиатта
Я? Вы с кем-то меня путаете. 17.10.2014 20:53:20, Кетчуп
"Да их вообще вдвоём дома нельзя было оставить, только по-одному." 17.10.2014 22:29:21, Травиатта
А где тут про отношения? Вы не знали что дети в количестве больше одного могут придумать много экспериментов? 17.10.2014 23:20:56, Кетчуп
т е старший должен вместо прогулок, встреч с друзьями, экскурсий и тп с младшим сидеть? У меня двое детей, не представляю, как на неделю оставить младшего ребенка на старшего... 16.10.2014 13:55:11, Анастасися
Люба С.
Подходы у всех разные. У нас кроме личной жизни каждого члена семьи есть еще понятие общесемейные потребности.
И да, я считаю нормальным, что равно как я откладываю свои дела, ради помощи остальным, так и остальные члены семьи - делают это тоже.

Не вижу ничего предоссудительного в совместных прогулках разновозрастных детей. Младшие гуляют на площадке. Старшие своей компашкой гуляют по периметру и точат лясы.

Совместно едут в Сокольники.

У друзей старшей дочери есть тоже младшие братья сестры. И тоже они приводят их в компанию.

Не считаю Вас необходимым в чём-то убеждать, но на мой взгляд это более здоровый подход, нежели сегрегация детей в семье и постулат, что родители обязаны.... (по списку), а обязанности детей сводятся к учёбе.
Я очень рада, что взаимовыручка в нашей семье не воспринимается как тяжкая обязанность.
16.10.2014 14:17:24, Люба С.
а в реальной жизни как 7-летний с 12 - 14 -16летним, например, гуляет на площадке?и у старших школьников в аканикулы есть курсы-репетиторы, у средних классные мероприятия.. причем здесь философия, когда реально нет возможности у старшего ребенка опекать младшего . 16.10.2014 14:37:55, Анастасися
Море вопросов. Чисто из любопытства, сколько еще лет вы планируете сопровождение школьника на прогулке у дома днем, а то, извините, представляется ясельник с няней. Вечером можно гулять родителям с детьми хоть до 11 класса, вы же возвращаетесь с работы ежедневно? из недели каникул у вас рабочих 5 дней всего. На подростка выпадает 2-3 часа днем или вечером при необходимости, он же не проводит весь день в чужом доме? с какого возраста ваши дети способны быть дома одни с утра до вечера? 16.10.2014 16:06:46, ?
старшая с 3 класса;) 16.10.2014 18:58:30, Анастасися
Люба С.
У моей репетиторы во второй половине дня после уроков, на каникулах время мы как правило не меняем. Поэтому проблем погулять с утра не вижу. Равно как и нет постоянных классных мероприятий.

Ещё раз подчеркну, я великолепно представляю, что у всех в семьях по разному.

Dominyka спросила. я ей рассказала, как это у нас.

А насчет философии, я просто пояснила своё отношение к "припахиванию" старших детей.
16.10.2014 15:04:57, Люба С.
младший же не новорожденный, чтоб так переживать) а у старших обычно вагон заданий на каникулы, все равно дома сидеть много придется. 16.10.2014 14:15:13, Травиатта
Владуся
вот этот вагон заданий на каникулы что-то мне не нравится совсем при 5+1((((( как будто с себя часть груза снять хотят. (мысли вслух)... 17.10.2014 12:47:27, Владуся
Люба С.
мои учились по всякому.
Буду выбирать 5-1 каникулы,. Всё устраивает.
16.10.2014 12:52:34, Люба С.
Мурзя
Учились по 5/1 (или 6/1 после НГ) - нравилось. Сейчас у нас классика, это похуже. Но ребенок уже сильно подрос, и в состоянии пережить разные варианты :)
Кстати, в прошлом году весенние каникулы сдвигали на 1 неделю вперед. Если б на 2 - вообще было бы отлично.
16.10.2014 12:51:00, Мурзя
Businka
Учились, мне нравится 16.10.2014 12:47:04, Businka
5/1.
Мне так удобнее :-) В музыкальной обычные каникулы, а в школе 5/1. Это удобно тем, что у него нет такого жесткого напряга и цейтнота, связанного с концом четверти. Когда каникулы в школе, то может побольше позаниматься перед занятиями, а когда каникулы в музшколе, то у него свободен хотя бы еще один вечер.
До перехода на систему 5/1 ребенок сильнее уставал к концу четверти, а сейчас у него получается более-менее гармоничное расписание учебных периодов и каникул.
К тому же праздничные дни тоже дают дополнительные мини-каникулы в добавление к нашим 5/1. А с учетом того, что нагрузки растут от класса к классу, мне хотелось бы соблюсти этот баланс между учебой и отдыхом во время каникул.
Тут даже получается, что он учился, учился, а потом в качестве бонуса неделя каникул, когда он отдыхает, а потом снова за учебу. В позапрошлые годы четвертные каникулы заканчивались как-то быстро, и чувствовалось, что не особо-то и отдохнул. Особенно это было заметно в 3 четверти. В началке и 5 классе спасало его то, что можно было отпроситься на пару дней для подготовки к экзаменам/зачетам/репетициям или простуда/беготня_по_врачам.

Мой личное мнение, пусть лучше каникулы будут почаще, чтобы дети могли в течение всего учебного года хоть немного побольше отдохнуть и сменить школьную обстановку на домашнюю/выездную/развлекатель­ную.

P.S. Мой ребенок сейчас в 7 классе.
16.10.2014 12:47:00, Татьяна...
Olechka
Я уже писала ниже, у меня была возможность сравнить: 1-7 классы дочь училась по "5+1", а 8-11 - с т.н. классическими каникулами. И именно в старшей школе это было очень плохо, третья четверть бесконечная, на неё же приходятся серьёзные туры олимпиад.
У меня сложилось впечатление, что ругают мамы младшешкольников, которые просто не заглядывают чуть дальше начальной школы.
Для сына я выберу "5+1", если дадут.
16.10.2014 12:37:13, Olechka
моя старшая училась по 5/1 в старших классах - ей лично не нравилось. все эти самые туры олимпиад выпадали на её каникулы, что совсем не радовало, особенно, если хотелось куда-либо съездить. 16.10.2014 16:27:17, douceur
вот когда тур олимпиад выпадает на учебный день, когда пропускать из уроков что-то себе дороже, и на олимпиаду надо, а до места проведения еще 1,5 ч дороги, то вот где проблемы. А так человек высыпается и едет отдохнувший 16.10.2014 16:39:55, Реставратор
Olechka
Согласна с Вами. 16.10.2014 16:46:37, Olechka
За 5/1. У меня сложилось впечатление, что ругают мамы младших школьников, которые хотят, чтобы в принципе дети как можно реже бывали дома) Пускай их учат, пускай ими занимаются ( не семья), а отдых лишнее. Родители тех детей, которые очень сложно входят в учебный процесс, переключаются с занятия на занятие.
Хотят вон ниже чтоб даже в каникулы их детей возили от школы на экскурсии, типа лагеря городского.
Также родители тех детей, которые ничем занять себя сами не могут, никуда не ходят, дома не помогают и будут 24 ч висеть у тв или компа все каникулы .
Самое разумное, конечно, любителей разделить. Чтобы каждый родитель получил мечту) Один класс по традиционке, один по 5/1, например, если будет столько желающих. При наличии компьютеров в школе и минимальных навыков программирования расписание завучу составить будет несложно. Наверняка и среди учителей сейчас есть сторонники четвертей и сторонники 5/1.
По прошлому опыту преподавания в школе - кто тяжело входит в учебный процесс, тот все равно весь год тянет лямку как бурлак, на пределе возможностей. Просто неспешным детям флегматического плана достаточно начать читать за неделю до 1 сентября, включаются в общем темпе. Проблема сложностей вовсе не в частых каникулах. Для повышения эффективности обучения таким детям гораздо полезнее овладеть навыками переключения внимания, самоорганизации, разными учебными хитростями и полноценно отдыхать.
16.10.2014 14:39:50, Уклейка
А у Вас детей школа на каникулах ничего не организует? 16.10.2014 21:31:09, Кетчуп
к счастью, нет. Ничего, кроме двухнедельного образовательного лагеря по профилю. Сродниться со школой на 365 дней перебор 16.10.2014 21:43:01, Уклейка
2недели каникулы только на НГ, а у нас это семейный праздник встречать его со школой перебор. 16.10.2014 21:48:37, Кетчуп
Страна подарков
Отчасти эта мечта сейчас реализована: выбирая школу, можно узнать по какой системе там каникулы. Единые же каникулы - зло с самых разных точек зрения. 16.10.2014 15:06:42, Страна подарков
Лёнча-из-Вишни
Я не люблю перемены :), поэтому, не радовалась, когда 5 лет назад в школе неожиданно перешли на систему 5/1. Но очень быстро стало ясно, что так учиться и отдыхать гораздо удобнее, меньше усталость, всё как-то разумнее и равномернее, так что да, вы правы :) 16.10.2014 12:15:01, Лёнча-из-Вишни
КалиНа*
мой учился и по стандарту четвертями, и триместрами с каникулами 5-1 и стандартными и полугодиями с 5-1 и стандартными каникулами.
Я бы выбрала 5-1 каникулы, но сын уже не школьник
16.10.2014 12:04:39, КалиНа*
Тем, у кого дети уже не школьники голосовать также можно и нужно!!! Чем больше будет проголосовавших - тем объективнее оценка, в школе сказали просить проголосовать и мам и пап - и бабушек с дедушками, вообще всех неравнодушных! 17.10.2014 11:26:21, notttka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!