Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Единые каникулы

Знаете ли вы, что на следующей неделе всем школам Москвы поручено провести опрос среди своих родителей?

Какой вариант вы бы выбрали, если бы голосовали сегодня? Выбирайте (варианты ровно такие, которые будут предложены Департаментом), а в обсуждении напишите, пожалуйста, что вы выбрали и почему.

Опросот пользователя Красно Солнышко
Какой режим каникул для вас предпочтительнее?
«Классика» — традиционный режим обучения, 4 учебных периода (четверти) с тремя каникулярными периодами — осенними, зимними, весенними — и дополнительными недельными каникулами для первоклассников в конце февраля;
«Много, но редко» — триместровый режим обучения, 3 учебных периода (триместры) с двумя продолжительными (по 17-18 дней) каникулярными периодами — осенними и весенними, с сохранением отдыха детей в дни новогодних праздников;
«Мало, но часто» — модульная система «5(6)+1», 5-6 недельные равномерные учебные периоды, завершающиеся неделей отдыха.
7я.ру - самый семейный сайт!
10.10.2014 21:05:07,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а почему департамент не додумывается до варианта - традиционные каникулы, но весенние - с 8 марта????? у нас так - очень удобно. нет изнуряюще бесконечной третей четверти (всю школу ее ненавидела и теперь наблюдаю, как дети мучаются). в отсутствии этого варианта - выберу 5/1. у меня дети утомляются быстро. 14.10.2014 16:22:57, mako
Вероятность
В этом году у ребенка первый раз каникулы 5/1, мне понравилось.
Но вообще, хотелось бы, чтобы не было одновременных каникул во ВСЕХ школах, потому что это сильно удорожает путевки на это время. А все к этому идет :(
13.10.2014 17:17:28, Вероятность
+1000 , это не только путевки но и увеличение детей в общественных места и как следствие подхваченные там болезни!! 15.10.2014 09:46:57, Алена5
Olechka
Вот да! 15.10.2014 12:14:20, Olechka
+100! :-( 14.10.2014 00:38:25, Чау
Мне нравится 5/1, но не нравится, что дети уходят на каникулы без оценок. ИМХО, отдохнув, они, чувствуют какое-то время себя расслабленно, а четверть-то продолжается.. А потом резко начинается новая. как-то это нелогично. 13.10.2014 15:23:34, Яснотка
дети уходят с оценками через каникулы. оценки выставляют по триместрам, а не в середине четверти. 13.10.2014 17:03:41, douceur
Я в курсе :) И мне это неудобно. 13.10.2014 18:33:12, Яснотка
А я за те каникулы, которые предложит школа.) 12.10.2014 22:34:01, самка бобра
ЛЯLУШКА
Я за третий вариант. Самый приятный для детей: равные периоды учебы и отдыха очень благоприятны для детской психики.
Второй вариант самый тяжелый. Тут сразу много вопросов возникает. Куда девать детей на такой продолжительный срок? Как быть работающим родителям? Как дети будут "дотягивать" до каникул?
12.10.2014 22:31:45, ЛЯLУШКА
третий вариант у нас в школе. для работающих родителей решать каждые 5 недель вопрос "что делать с ребёнком" тоже ничего хорошего. а уж каникулы в начале октября, когда дети только-только после лета втягиваться начали вообще непонятно что. 13.10.2014 17:02:41, douceur
Olechka
Каникулы в начале октября мои самые любимые. :) Ещё тепло, можно куда угодно поехать. 13.10.2014 17:05:26, Olechka
Татуня
при наличии "звенящих возможностей" поехать куда угодно можно в любое время года :)))))))))) и даже помимо каникул :))))) 13.10.2014 20:45:27, Татуня
Ой, как нужны такие каникулы в октябре тем, кто "не звенит возможностями", но впахивает - у кого дача, домик в деревне, садовое товарищество. Самый сезон собрать поздний урожай, закрыть все, осень золотая, бабье лето. Дети устали уже. А нас в школе весь октябрь кроме учебной субботы ставят то забеги, то субботники, то дни здоровья и попробуй пропусти, так что чудесные яблоки и капусту морозом прихватило...
Занятия можно найти на неделю даже не выходя из дома, если что. Шей-вышивай, читай книги, кино смотри, отсыпайся и т д. Самая разумная система по модулям.
13.10.2014 23:29:28, Ивица
Olechka
:) Но в это время даже на даче чудесно. А идею уезжать помимо каникул я не поддерживаю. 13.10.2014 21:28:43, Olechka
У меня ребенок в началке заболевал каждую пятую неделю учебного года (при классической системе каникул). Думаю для детей такая система была бы правильной и удобной. Но как быть родителям? Если не с кем оставить ребенка (а таких в нашей стране большинство), а каждые 5 недель отпуск никто давать не будет. 13.10.2014 13:46:28, starka
для началки работает продленка, в средней школе сами могут дома посидеть 13.10.2014 16:43:45, Fidget
У нас в каникулы продленка не работала. Со старшими проблем меньше, но тоже есть отдельные детки, которых лучше без присмотра не оставлять на целый день. 14.10.2014 09:22:06, starka
в каждом районе есть центр социальной помощи семье (точно не помню название), моя знакомая семья там оставляла ребенка на каникулы - они там кушали, играли, смотрели мультики, ходили по кружкам в самом центре, так что выход всегда можно найти , если его искать.... 14.10.2014 09:26:26, Fidget
УникаЛьнаЯ
А зачем _такие_ каникулы-то?... 14.10.2014 12:20:40, УникаЛьнаЯ
Вам то незачем , я уже поняла, только детям гораздо комфортнее 5/1, даже учителя про эт оговорят, а большинство все же находит , куда деть ребенка.... спор абсолютно бесполезен, вопрос приоритетов, я вот из-за этого и работаю по сокращенному графику в ущерб зарплате и карьере... мы не касаемся безвыходных ситуаций, когда мамаа одна растит ребенка, а большинство здесь все же далеко не за чертой бедности живут и могут себе позволить разрулить вопрос с каникулами 14.10.2014 13:19:42, Fidget
Вооkашка
Здесь - это где? В конфе? Вроде вопрос стоит не о каникулах для детей участниц конференции, а для всей Москвы. 14.10.2014 16:20:05, Вооkашка
Продленка в каникулы не работает. Во всяком случае, ни в одной школе нашего района. 13.10.2014 22:51:49, Келайно
у нас работают, другое дело , что детей на них мало в каникулы 14.10.2014 07:35:46, Fidget
Татуня
и тот, и другой вариант - полноценным отдыхом не назовешь. 13.10.2014 20:43:17, Татуня
почему? а что для отдыха надо? поспать, поваляться. а вечером, например в какой театр сходить и рано не вставать 13.10.2014 21:05:00, Шерлок
Татуня
поспал-повалялся - а дальше? в театр? это кто-то из родителей должен с работы возвращаться не вечером. а детские спектакли не вечером идут :) да даже если вечером - 18 или 19. конец рабочего дня. 13.10.2014 21:58:15, Татуня
ну да. после 6 со среднешкольником вполне можно в метро встретиться. а днем что угодно - читать-играть-гулять 13.10.2014 22:25:21, Шерлок
Татуня
так само собой, что кто лет в 10-11 "с ключом на шее" гуляет, для тех каникулы провести не проблема. и даже в метро в вечерний час пик запросто поехать встретиться с мамой :) 13.10.2014 22:36:56, Татуня
[пусто] 13.10.2014 23:09:00
Татуня
абсолютно ничего не смешалось. главная идея - "вместе веселее" :) в смысле, каникулы с родителем более разнообразны из-за большей мобильности. поэтому надо как-то это увязывать. потому что самостоятельность в передвижениях наступает у детей в очень разном возрасте (плюс остальные факторы - место проживания, например), а рабочие графики более стандартны. 13.10.2014 23:21:55, Татуня
а как такие родители выходят из положения, когда им отпуск по традиционной системе тоже не дают?
Если такая вот принципиальная позиция (государство должно позаботиться о досуге моих детей всегда, во все каникулы) то нужно искать интернатную систему, школу полного дня, школу с городскими дневными лагерями, договориться с подругой взять по дню отгулов и занять пару детей или учить детей 8-9 часов уметь находиться дома самостоятельно и не скучать. Родители думали 7-10 лет назад, что у ребенка потом 3 мес каникулы летом, больничный не прокатит на работе из-за проекта и нет такого волшебства, что их досугом займется кто-то кроме них? Отпуска летом тоже может не быть у каждого. В гипотетической ситуации без нянь, бабушек, мама в таком случае готовит еды на весь день, пишет план дня с предложениями занятий, звонит каждый час (чтение, рисование, лепка, настольные игры, фильмы, мультики, помощь по дому)
Необязательно им фейерверк впечатлений каждые 5 недель устраивать. Отдых в спокойной домашней обстановке без спешки. без уроков, тоже прекрасен) Сон вволю не менее полезнее театра.
В конце-концов, можно друзей-родственников пригласить в гости на неделю с условием выгула чада, соседку попросить заглядывать периодически, лагерь найти, бейби-ситтера из знакомых подростков привлечь. Какая разница, начало ноября это, как было или октябрь, если отпуска нет? Порой кажется, есть просто категория людей, которые везде всем недовольны, ждут что кто-то извне будет заниматься их детьми до 11 класса и ищут трудности.
У меня вокруг люди с 3-4 детьми и работой обоих родителей умеют создать счастливое детство) Кто как, но логистика работает. Кто на няню зарабатывает, кто с соседями дружит, а у большинства дети самостоятельны и не только себя занимают, но и родителям активно помогают по хозяйству и с мелкими; сама была в ситуации, когда 4-5 летнего ребенка надо было занять без внешней помощи в рабочее время. А мы про школьников. На неделю отвезти можно даже далеко живущей бабушке, просто придется свои выходные на дорогу потратить.
13.10.2014 23:56:03, ТатьянаЧ
Татуня
думали, конечно, поэтому вокруг много неработающих, работающих на полдня, работающих на госслужбе (той, которая за маленькие деньги, но с ТК - отпуск строго летом маме школьника, например), работающих на фрилансе и пр. И "гипотетические ситуации" без нянь и бабушек (и иных родственников :) особенно таких, которых на недельку в гости надо приглашать :))) - они фактические же у многих, что же тут гипотетического?
никто не спорит, приспособиться можно ко всему. плохо только, когда система неск раз туда-сюда меняется.
и, кстати, да. в моем детстве были лагеря городские на каникулы. мне казалось, что во всех школах, но дети в это не вникают глубоко, боюсь ошибиться.
а в нашем климате разница невелика - что ноябрь, что декабрь, что март - эт верно :)
14.10.2014 17:27:23, Татуня
УникаЛьнаЯ
По традиционной системе нужно два отпуска - весной и осенью. У папы и мамы, как правило, получается эти отпуска распределить между собой. А вот это "5+1" исключительно для ничем не занятых граждан, похоже...:( 14.10.2014 12:22:43, УникаЛьнаЯ
sacha
а летом самые длинные каникулы, отпуск не нужен что ли? 14.10.2014 14:21:34, sacha
вот далеко не на всех работах дают отпуска, совпадающие с традиционными школьными каникулами , а если родитиелей школьников в отделе много , что всем отделом в отпуск? никогда такого не встречала 14.10.2014 13:22:07, Fidget
я не пойму какая разница как папе с мамой отпуска распределять. раз по 10-12 дней взять или 2 раза по 5. разве может только не дают по 5 дней где, не знаю 14.10.2014 12:47:36, Шерлок
sacha
одна часть отпуска должна быть не меньше двух недель, остальное можно делить как угодно. 14.10.2014 14:23:14, sacha
вот на лето длинную часть оставить. остальное делить. хотя вот у нас разрешают заявление писать как положено. а брать по факту. варианты у всех на работе свои, конечно 14.10.2014 14:30:40, Шерлок
+1 " ждут что кто-то извне будет заниматься их детьми до 11 класса и ищут трудности.", тоже создалось такое впечатление 14.10.2014 08:46:55, Fidget
не знаю. мой с ключом не гуляет, но на метро ездил вечером. а если кого надо каждый день сопровождать, то какая разница в какие временные интервалы через месяц-два по-очереди на 5 дней или сразу на пару недель родителям отпуска-отгулы брать 13.10.2014 22:45:24, Шерлок
Татуня
не надо путать сопровождение до школы, которая в своем районе через двор и в дневное время, и метро вечером в час пик. 13.10.2014 22:51:54, Татуня
я и не путаю 13.10.2014 22:54:10, Шерлок
Татуня
конечно. да-да. совсем одно и то же. 13.10.2014 23:00:06, Татуня
не одно. но я про другое совсем говорила - что если с ребенком надо быть, то неважно по 5 дней через 5 недель 6 раз в год или сразу 2 недели 3 раза в году 13.10.2014 23:03:48, Шерлок
Татуня
что значит "надо быть"? отвести/отвезти утром в школу - и поехать на работу. ребенок - в школе. пообедать там же может. после - днем - может самостоятельно переместиться на доп.занятия. вечером, едучи/идя с работы - можно встретить/подхватить, если время поздноватое. регулярно проводить по неделе, фактически сидя половину дня дома (если допзанятия, допустим, без каникул) как-то жалко, в лагеря 6 раз в год не наездишься. длинные обычные каникулы (новогодние, майские) как-то больше согласуются с госпраздниками и от родителей требуют меньше усилий по согласованию на работах. 13.10.2014 23:13:19, Татуня
а дома ребенок завтракать-обедать-ужинать не может? ходить по светлому куда-то рядом сменить обстановку ( дворец творчества, выставка, музей, библиотека, спортивная площадка, кинотеатр, парк, друзья) Заняться дома тем же, что в кружках, на что времени там нет ( чтение литры по теме) Дз из мш выполнить. Море вариантов. Наоборот, всем легче: не вставать ранищу, не толкаться в транспорте, не встречать по вечерам, не провожать.
Маме вот, да, загруз есть. Надо готовить на день, если до этого не было такой необходимости. Но 5 дней всего! выходные-то Вы дома
14.10.2014 00:05:38, ТАмиоли
Татуня
может :) сознательные дети даже сами и приготовить могут :)
во дворец творчества - конечно, ведь в кружках каникул нет
музеи-выставки обычно не рядом, библиотека районная...ну, можно :) но лучше в РГДБ :)
про заняться дома тем же, что в кружках - не поняла, если честно :) с самим собой потанцевать/попеть/в шахматы поиграть? ну я так, к примеру :)
выборка невелика у меня, но обычно минимум половина каникулярного дня у детей проходит в кровати/в компе/в телефоне/в планшете :)
14.10.2014 17:17:42, Татуня
ну вот. Может же. Самому можно не играть в шахматы, а разобрать шахматную партию ( хотя и сыграть можно на компе) , попеть, музыку послушать, поиграть, математику порешать, оригами сложить, порисовать, почитать, какие-то творческие наборы освоить. Все это можно без кружка 5 дней делать легко, еще и времени не хватит увлеченому ребенку. Мамы вместо болтовни в компе больше уделят внимания детям) Кружки и мш подстроятся, надают ДЗ)
Если вы предпочитаете РГДБ районной, то отлично сами возьмете там книжки на каникулы, ребенок дома почитает. Т.е. проблемы-то в принципе нет. Особенно учитывая то, что у вас уже не начальная школа, мы же тут пытаемся понять общую картину через личные примеры. Но вообще похоже проблемы в основном у малозагруженных детей. Я вот скорее ищу, где бы свободного времени отыскать, чтоб все успевать детям ( и особенно отдохнуть!)при МШ, шестидневке, большом количестве уроков и дз, бассейне и 2 кружках.
5 дней отоспаться, наваляться на кровати точно никому не повредило еще ( у меня выборка огромная:-)
15.10.2014 01:16:04, ТАмиоли
каникулы не очень-то и совпадают с праздниками. так может на какую пару дней 13.10.2014 23:30:26, Шерлок
Musenka
Погулять - подвигаться всласть (желательно, на воздухе). Почитать\позаниматься каким-то делами, которыми любишь заниматься, но на которые постоянно не хватает времени...

в общем, делать то, что нравится и то, что хочешь, а не то, что надо.
13.10.2014 21:20:18, Musenka
Filia
Я тоже за третий вариант. Раньше у детей этот вариант был, а потом отменили. Я вижу разницу по учебе. Мои первые пять недель раскачивались и до каникул еле доползали, а после каникул всегда был подъем в учебе, дальше они просто не успевали устать и не теряли трудоспособность.
Сейчас они с трудом доползают до каникул, практически уходят в неосознанку на каникулах и следующий кусок учебы как с 1 сентября, опять надо раскачиваться.
Причем, прошу обратить внимание, у моего младшего ребенка как раз ситуация несовпадения каникул с музыкалкой. Но даже она расстроилась, когда изменили каникулы с 5+1. А в музыкалке всегда можно было договориться, если уж собираешься уехать отдыхать. Зато в каникулы в разных развлекательных центрах в эти дни всегда народу было меньше, чем в стандартные каникулы.
13.10.2014 10:33:34, Filia
Мы за 5 / 1. Дети больше отдыхают при таком раскладе. 12.10.2014 12:54:08, I wonder
Медведка
+1 13.10.2014 09:16:17, Медведка
они не больше отдыхают, они меньше устают))) 12.10.2014 13:25:25, изюминка
Они и меньше устают, и БОЛЬШЕ отдыхают, потому что по системе 5/1 до НГ каникулы 2 раза, а по классической системе только 1 раз, аналогично и после НГ - 5/ 1 - 2 раза каникулы vs - 1 раз по классической системе. 12.10.2014 13:59:48, I wonder
но общее ко-во каникулярных дней должно же совпадать. разве нет? 12.10.2014 14:09:28, Шерлок
Теоретически совпадает, а практически нет. Вот смотрите, сейчас каникулы объявлены с 1 по 9 ноября - 9 дней. А на самом деле дети будут отдыхать только 3 дня, остальные и так выходные. Тоже самое на НГ и в мае. Те у кого обычные каникулы заканчивали учиться, ну например, 25 декабря и 25 мая. А те у кого 5+1 учились до 27 декабря и 27 мая. Сами понимаете, что практически это фикция. Многие уже разъезжались, просто не ходили в школу, учителя уже сами не особо напрягали и т.д. 12.10.2014 16:42:57, oleal
У нас в прошлом году было 5/1, и общее кол-во дней не совпадало с теми, кто отдыхал по классике. Мы отдыхали больше. Единственное - после НГ мы вышли на 2 дня раньше. 12.10.2014 14:32:26, I wonder
всю началку учились по "классике", сейчас 5/1 - ощутимо легче ребенку и все эти разговоры про только втянулись, бац-каникулы или программу не успевают - ерунда имхо, кто не тянет, тот не тянет по любой схеме , а ребенку ощутимо легче по системе 5/1 12.10.2014 12:21:09, Fidget
+100 14.10.2014 00:09:38, ТАмиоли
фима
Я за "классику", но сдвинула бы весенние каникулы на начало марта. И еще желательно в музыкальных школах установить единые с общеобразовательными школами каникулы. 12.10.2014 01:50:49, фима
Yasya
+1 15.10.2014 02:19:34, Yasya
+1 за сдвиг весенних каникул. Очень тяжелая сейчас 3 четверть и абсолютно бестолковая четвертая, когда сплошные праздники и предвкушение каникул. 13.10.2014 10:55:03, starka
Владуся
согласна. 14.10.2014 13:52:55, Владуся
УникаЛьнаЯ
Сегодня дети буклеты принесли. Меня устраивает первый вариант. Только чтобы не бестолковые "частые" каникулы. Вот ни уму, ни сердцу :( 12.10.2014 00:34:43, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Привлёк вариант, когда много, но редко. Особенно, с сохранением новогодних каникул. Нам обычно каникул не хватает, ритм учёбы большой и сложно втянувшись, сразу заканчивать. Отдохнуть не успеваешь толком. Все силы уходят на перестройку(( Можно было бы попробовать такой вариант. 11.10.2014 22:03:01, Лиметт
Lilurus
у нас классика со сдвинутыми весенними каникулами и ок.. если весенние каникулы в конце марта, то нет 11.10.2014 17:35:58, Lilurus
Владуся
везёт вам! ;) 14.10.2014 13:52:29, Владуся
устроила бы "классика" со сдвинутыми весенними каникулами пораньше, май почти не учатся- праздники ,ЕГЭ, дети от солнца
невменяемы ,гулять хотят.
11.10.2014 16:33:36, маменька
Cat-S
Моего варианта нет!
Каникулы могут быть как угодно (лично мне все равно, т.к. в течении учебного года никуда не езжу), но вот аттестация раз в три месяца мне очень понравилась, надеюсь очень, что так и останется. Да, каникулы могут быть асинхронно с аттестацией, и лучше чаще, чем аттестация.
Т.е. мой вариант бы был каникулы 6+1, а аттестация три раза в году.

PS. Добавлю, что каникулы в середине года как повод поехать в лагерь или еще куда не рассматриваю. Каникулы - чтобы выспаться, погулять, почитать, сходить 1-2 раза в театр-музей, посмотреть кино. Т.е. чтобы на "отдых" переключения не было.
11.10.2014 08:23:34, Cat-S
Красно Солнышко
Да, я тоже считаю, что там лучше. Аттестация трижды в год, а каникулы чаще. 12.10.2014 10:32:58, Красно Солнышко
+100
Я бы за ваш вариант проголосовала))
11.10.2014 09:55:29, Taika
Колокольчик(п)
Так как мой младший уже заканчивает школу, то голосовать мне нет смысла, вроде.

Я не за один вариант.

Последний отметаю, так как имея частоболеющего ребенка поняла, что такой вариант не для нас. Он то болеет, то каникулы. Учились по такой системе. И ещё. В 9 (как и в 11 в прежней школе) классе все диагностики московские спланированы под первый вариант. В итоге очень многие диагностики к ГИА прошли мимо нас. У 11классников была та же ситуация с диагностиками к ЕГЭ. Понятно, что теперь, если примут единые каникулы, то и план диагностик будет скорректирован, и это уже хорошо.

Второй вариант странен. Не забываем, что зимние выходные и майские праздники всё равно в календаре остались. С середины марта там сплошной отдых получается.

Первый вариант - классика- мне больше нравится, но я бы перенесла весенние каникулы на первую неделю марта, прихватив 8 марта. Или с 8-15 марта.
Так как с 12 января по 20 марта - достаточно длинный период зимнего темного времени, что труднее переносится, а с 20 -30 марта каникулы, затем месяц поучились, затем майские пошли, а последние учебные (до последнего звонка) две недели после майских какие-то вечно расслабленные дети, уже на летние каникулы настроенные.

Как то так)))
11.10.2014 08:06:33, Колокольчик(п)
Так же думаю, особенно про сдвиг весенних каникул. 11.10.2014 12:31:09, мама КИра
Колокольчик(п)
интересно, а то, что выборы у нас примерно 12 марта, играет какую-нибудь роль? дату выборов перенести нельзя?
Каникулы не поставят с выборами вместе.т.к. будут опасаться, что избиратели по отпускам разъедутся.
12.10.2014 11:58:36, Колокольчик(п)
Ой, про выборы я как-то не думала :)
Ну для детей можно и выборы на начало марта перенести, какая им разница-то, а потом сразу бы 8-марта и каникулы.
14.10.2014 17:37:29, мама КИра
Второй вариант - это убиться работающим родителям учеников 1-2 классов. Потому что отпуск такой продолжительности крайне мало где дают (обычно "не более 2 недель), и дни отпуска расходуются, в таком варианте, нерационально. В варианте с недельными каникулами хотя бы можно свои дни отпуска нарезать по 5 дней и, при наличии обоих родителей, этого хватит и еще на лето останется, а тут никак. Это если только для старшеклассников.
Последний вариант у нас сейчас действует, мне не нравится тем, что дети не успели осознать после отдыха, что вообще-то учиться надо, а тут бац - уже опять каникулы.
Поэтому оптимально, наверно, "классика".
11.10.2014 00:26:18, Келайно
Красно Солнышко
Чем жизнь родителей 1-2 класса так уж отличается при каникулах через 5-6 недель от нынешнего варианта?

Дней то одинаковое количество. Просто распределены они иначе. Каникулы в январе - одинаковые у всех. При классике - у первых классов есть еще и февральские каникулы.

Вообще, со второго класса у меня уже оба ребенка прекрасно дома одни оставались. Старшая - даже раньше, младший - со второго.

Зато вот эта ужасная третья четверть - в классике просто невыносима.
12.10.2014 10:37:46, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Потому что под весенние и осенние каникулы можно запланировать отпуска, и еще пара недель на лето остается. А когда часто каникулы - ребенку одному дома торчать. И кому оно надо? 12.10.2014 16:42:01, УникаЛьнаЯ
в летом на 2 недели больше торчать? то на то и выходит 12.10.2014 17:44:11, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Летом, как правило, организуется дача-лагерь и прочее, сразу на большой срок. 13.10.2014 12:40:54, УникаЛьнаЯ
так дача - тоже с родителями. а чтобы на все остальное время - лагерь - я не встречала. т.е. если у кого организовывается летом что, то точно так же и весной-осенью можно. я разницы не вижу 13.10.2014 13:32:47, Шерлок
Вооkашка
Я знаю многих бабушек - дедушек, которые на дачу летом берут детей, потому что они не особо мешают, а в течение учебного года - неохотно. И бывает, что родители далеко живут, один раз в год можно съездить (для родителей-то это 4 билета), но не больше. Отвозят ребёнка на всё лето в деревню или на юг. 13.10.2014 21:35:47, Вооkашка
УникаЛьнаЯ
+1. Летом бабушки-дедушки сами живут на даче и берут детей. Плюс много вариантов интересных лагерей есть.
А в течение года что делать? Дома сидеть в одиночестве?
14.10.2014 12:24:28, УникаЛьнаЯ
а иногда дома посидеть в одиночестве очень даже неплохо, что , нечем заняться ребенку? 14.10.2014 13:23:01, Fidget
Ну класса с 3го да, ну пусть даже со 2го, если совсем идеальный вариант; а первоклашек вы много знаете, которые без последствий дома одни посидят и при этом будут еще самостоятельно разогревать себе еду, ходить гулять и пр.? 14.10.2014 14:30:48, Келайно
еду можно оставить в мультиварке, в термосе, гулять можно вечером с родителями,
а потом уж на 1 год - 1 класс уж можно найти выход из ситуации
14.10.2014 14:45:41, Fidget
Про найти выход из ситуации - ну классно, да: создать проблемы и пусть все их героически преодолевают :))) Подход не оригинальный, но каждый раз впечатляет :))
А мультиварка с термосом - это, конечно, прекрасно, еще микроволновка хорошая вещь, только далеко не всякий первоклассник вообще будет кушать этот суп или еще там что - большинство сразу полезет за конфетами :))
14.10.2014 15:55:42, Келайно
так не надо конфеты покупать, это раз, во-вторых, а в другие каникулы у всех-всех родителей есть отпуск? точно-точно? и не надо ничего героически решать? работодатель, как узнает про каникулы, тут же всем отпуск выписывает...:) или бабушке принципиально , когда сидеть с внуком с 6 октября или с 31 октября (это у кого они есть).... я же говорю, спор ни о чем, Вы меня не убедите, я Вас, так что каждый останется при своем и родители нашего класса будут голосовать за систему 5/1 и многие мне знакомые тоже 14.10.2014 18:20:48, Fidget
Еще раз объясняю: система 5/1 или любая другая, где каникулы недельные, - это еще как-то решается; а если каникулы длинные (более недели или даже 2х), то отпуска может не хватить.
Лично мне система 5/1 не нравится как раз из-за каникул в начале октября: дети еще в учебу не втянулись после лета, а уже каникулы. Хотя, по идее, от этого учителя больше страдают, чем родители.
14.10.2014 20:24:40, Келайно
а я знаю многих бабушек-дедушек, которые охотнее сидят с внуками не летом, а после закрытия дачного сезона. Потому что в мае посевная, а летом полоть, поливать, рыхлить и качественно смотреть-то особо некогда. А на даче контроль необходим. Если же дача чисто для отдыха,а пенсионеры молодые и здоровые, другое дело. А у кого-то и вовсе нет старшего поколения или оно отдыхает без внуков принципиально. Согласитесь, что все эти заморочки - семейная проблема. Родители знали, на кого можно рассчитывать, заводя детей. Под всех не подстроишься. 14.10.2014 05:01:53, Устинка
Вооkашка
Когда заводили детей, чей возраст близок к младшешкольному, ориентировались, кстати, на традиционную систему каникул. 14.10.2014 16:25:26, Вооkашка
Olechka
Я, когда детей заводила, на каникулы, разумеется, не ориентировалась. Но когда родился сын, дочь училась во втором классе, и каникулы были "5+1". И в этой школе они и сейчас такие. 14.10.2014 22:07:40, Olechka
Вооkашка
Ну, а я не отдала бы детей в школу с каникулами 5+1. А теперь Москва проголосует, и будем мучиться. Я занимаюсь с детьми с такими каникулами. Устают они, да, меньше. Но и каникул как таковых у них нет. Спят да в компе сидят. 14.10.2014 22:31:21, Вооkашка
Olechka
Ну, возможно некоторым родителям, так берегущим свой отпуск (на что?) стоит пересмотреть свое к нему отношение. Я-то считаю, что он на то и дается, чтобы проводить время с детьми в каникулы.
Да, и поспать тоже когда-то надо. У меня есть возможность сравнить: дочь училась в двух школах с разными каникулами, причем, к сожалению, именно в старшей с "советскими" каникулами. Я хорошо помню, как она в марте с календарем дни до каникул считала.
14.10.2014 22:59:29, Olechka
На лето можно найти няню. Как раз из-за того, что многие дети уезжают на лето и няня им нужна только с сентября по май, а их няня хочет продолжать зарабатывать деньги. На неделю же никто временную работу няней искать не будет. 13.10.2014 22:55:35, Келайно
+1 про третью четверть, дети уже еле ползают, а потом недельные весенние каникулы после нее - ни о чем вообще , они не успевают отдохнуть 12.10.2014 12:22:41, Fidget
У нас видимо самый дурацкий вариант - учимся по триместрам, а каникулы по четвертям. Короткие и дурацкие... Хотелось бы третий вариант. 11.10.2014 00:00:06, Поющая кошка
Цветик-семицветик
и у нас такой же бред 11.10.2014 13:12:17, Цветик-семицветик
И у нас такой. Сразу после каникул начинаются контрольные. Очень не удобно 11.10.2014 00:16:29, Шоша
Сын учился и на первом и на третьем варианте.

С точки зрения именно каникул и отдыха мне нравился третий вариант.
Но с точки зрения выставления оценок больше подходят четверти,т.к. есть возможность исправить годовую оценку.
10.10.2014 23:25:57, ольгастик
sacha
у нас модульная система сейчас, нам нравится. Аттестация по триместрам, зимние каникулы нормальные, со всей страной:-); в этом году - 12 дней.
Немного неудобно, если уезжать куда-то, потому что с музыкалкой не совпадает... С другой стороны, если не ехать, то хорошо - периодически хотя бы частичный отдых: то неделю можно поспать с утра (и потом уж в музыкалку), то наоборот, с утра в школу сходил и свободен, можно спать после обеда:-)
10.10.2014 23:15:36, sacha
Вооkашка
Голосую за "классику". Идеальным считала бы вариант, когда весенние каникулы примерно 10-18 марта. Тогда и четверти равные, и отдых не длинный, не короткий, а в самый раз.
Категорически против "Мало, но часто":
1)работающим родителям надо 5 раз в год ломать голову, куда деть младшешкольников: либо дорого (если это лагерь), либо ребёнок не отдыхает (если он где-то "на передержке");
2)уехать куда-то с ребёнком тоже проблематично: недели маловато, будут пропускать дни, а потом болеть;
3)много времени уходит на адаптацию к учёбе;
4)мои, например, дети ездят на спортивные сборы в каникулы. Недели на эти сборы мало, это не спортшкола и занятия они стараются не пропускать. Значит, здесь тоже будут проблемы.
В общем, куда ни кинь, всюду клин.
"Много, но редко" более приемлемый вариант, но развлекать детей в длинные каникулы мне дороговато обойдётся. Новогодние-то каникулы тоже остаются.
10.10.2014 23:08:35, Вооkашка
Владуся
+++++ 14.10.2014 13:50:25, Владуся
sacha
так в "классике" весной-осенью каникулы тоже всего неделя, разве нет? То есть длинные только зимние, а они у всех длинные, потому что праздники у всех. 10.10.2014 23:31:54, sacha
Вооkашка
На 2015-2016: осенние - с 31.10 по 08.11 (9 дней), зимние - с 26.12 по 10.01 (16 дней), весенние - с 25.03 по 03.04 (10 дней). 9-10 дней - нормально, в самый раз, по мне :) 10.10.2014 23:37:06, Вооkашка
Люба С.
Я за модульную систему. Мои дети как-то легче переносят учебу, не наступает отупляющая усталость (как при большой третьей четверти), меньше болеют 10.10.2014 22:11:14, Люба С.
Дочь выбрала второй вариант. Для нее основной довод - есть время подготовиться к экзаменам. В ее школе их много - и итоговые и переводные, подготовка к ним ей тяжело дается. У нее всегда была классическая модель, но это как-то неравномерно - в этом году, например, осенние каникулы - всего 3 рабочих дня, на новый год наоборот,слишком много, если никуда не уезжать. Другое дело, что это неудобно, когда у всех каникулы в одно время - и с точки зрения отпусков родителей и цен на отдых. Я бы предложила не делать единые для всех, а выбирать школам свой вариант. 10.10.2014 22:07:39, СкорпиониХа
1 или 3. у сына уже 3-й год 3-й вариант 5+1. правда в этом году я вообще не понимаю как они сделали. и 5 недель перерыв, и семь..в принципе нормально, но было неудобно из-за несовпадения со старшей. а теперь все равно будет 10.10.2014 21:53:00, Шерлок
Businka
Началку учились (5-6)+1 удобно было, меньше уставали, но не совпадали с музыкалкой. С прошлого года по четвертям, 3 четверть очень длинная получилась, шестидневка, да еще конец зимы, ребенок устал безумно к каникулам. Так что я за "мало, но часто". 10.10.2014 21:51:17, Businka
Я за классику. Привыкла: сами так учились, старшая закончила, и младший 7 лет отучился. В этом году впервые придется учиться по триместровой системе. Спасибо, хоть каникулы обычные.
3-й вариант может только малышам подходит, ад и то - очень ответственным и мотивированным на учебу.
10.10.2014 21:37:44, hanhi
Musenka
А как же: дети принесли из школы специальный буклет. При этом дочь попросила проголосовать за третий вариант (мало, но часто), а сын, придя через час, попросил проголосовать за "классику". Мне сначала было все равно, но, при пристальном изучении трех вариантов, я пришла к выводу, что-таки сын, наверно, прав... 10.10.2014 21:11:07, Musenka
Красно Солнышко
Почему?
Мне, конечно, лучше бы мало, но часто.
Такое было у дочери в и-ле. И мне такой вариант нравится.
Но при этом и аттестация должна быть по триместрам. Иначе неудобно.
И еще я смотрела конкретные даты для всех этих вариантов. Зимние каникулы в этом случае заканчиваются как то рано, числа 5. Но там же, наверное, все равно еще рождество будет. Плюс все праздники никуда не деваются. Они при таком режиме на каникулы уже не попадают.
10.10.2014 21:13:27, Красно Солнышко
Musenka
Мне именно зимние каникулы не понравились в первую очередь ни во 2, ни в 3 вариантах.
Ну и вообще мне по жизни проще "реже, но дольше", а с точки зрения учителя, 5 недель - ни то, ни се: только вработался, вошел в ритм - каникулы. Достаточно недлинные, чтобы не отдохнуть, но недостаточно короткие, чтобы не выбиться из ритма... ИМХО
10.10.2014 21:22:28, Musenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!