Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оскорбляют ребенка в школе - варианты развития событий?

Сложно сформулировать тему. Поэтому коротко о нескольких фактах.
Школа, где учится бОльшая часть моих детей - неплохая, какое-то там даже место в рейтинге заняла, но обычная. В этом году слилась с соседней, необычной, но мы пока ничего не почувствовали.
В школе ПРИНЯТО кричать на детей, многие учителя могут позволить себе обзывать, оскорблять и т.д. Честно говоря (сама себе удивляюсь) я почти привыкла к такому поведению учителей и детей стараюсь настроить пофигистически. Правда, несколько раз за несколько лет для каждого из детей меняла учителей (от худшего к лучшему). В ряде случаев получалось шило на мыло, но администрации я, конечно, при моем количестве детей, поднадоела :)
Средний ребенок по моей инициативе в этом году поменял школу. Просто методом тыка выбрала сравнительно неплохую по отзывам, опять-таки ОБЫЧНУЮ школу.
Боже, как же я рада! Ребенок преобразился, поскольку учителя ведут себя корректно, говорят ВЫ (хм, перебор, нет?), не кричат, не оскорбляют и свои комплексы держат при себе.
Ситуация, которая сподвигла меня открыть тему. Сегодня дочь говорит, что учительница на нее долго кричала (повод неважен), а потом сказала, что эти крики должны остаться между ними, и она НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должна передавать ничего маме (мне то есть). Вот сижу, злюсь и думаю, с чего завтра начать. У кого какие мысли?
07.10.2014 21:14:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это в новой школе или в старой?
Могу предположить, что учительница сорвалась, пожалела о случившемся и фраза "между нами" было извинением. Если это разовый случай, я бы не парилась. Может у человека что-то стряслось.
08.10.2014 13:06:38, starka
С посещения учителя, дабы выслушать ее "точку зрения". Дальше - по ситуации. 08.10.2014 11:10:36, Птичка снежная
Позвонила учителю вчера. Очень путаные показания. То она кричала, то она не кричала. И не в коем случае не говорила НЕПЕРЕДАВАТЬМАМА, а только говорила: Давай не будем расстраивать маму тем, что тут было. ) В общем, дочка действительно передала то, что было. Но что дальше - я так и не определилась. 08.10.2014 11:49:31, ДраКошка
Подозреваю, что дальнейшее разбирательство темы результата не даст. Либо смириться со "странным" поведением учителя, либо его сменить.

Дочку похвалить за то, что делится с мамой проблемами в школе.
08.10.2014 12:11:00, Птичка снежная
Именно так и поступлю. Дочку похвалила и рада, что она ВСЕГДА мне все говорит. Учителя менять не будем - некогда. В колледж на подготовку пошла - там учителя другие, приятно. 08.10.2014 12:13:34, ДраКошка
Диалог, можно считать, с учительницей удался.
Неустойчивая учительница. Ну ее...
08.10.2014 11:57:41, marins
Неустойчивая - это то самое слово. 08.10.2014 12:03:30, ДраКошка
Перевести. Зачем вам склочный коллектив? 08.10.2014 11:09:11, культурный шок
Перевести и других детей в школу с нормальными учителями. 08.10.2014 09:42:08, Amalgama
В таких делах важно иметь отношения, связь с другими родителями класса. Грубый учитель совместными усилиями инициативной группы был удален из нашей школы. Даже не очень подходящий учитель был заменен тактично на другого, но , опять же , единодушием родителей, в результате их совместного думанья и обсуждения.
Что говорят остальные? Если атмосфера негодная объективно, то это становится известно и учительским коллективам школ округи. Тогда перевод детей легче, понятнее. Переводите и остальных детей к среднему.
Ну и не надо ничего выбирать методом тыка - Вы же одежду примеряете, помидоры стараетесь пощупать, арбуз стучите и тд..
08.10.2014 09:38:27, Etagerka
Метод тыка - это условно :) Ну нет у меня знакомых, которые могли бы посоветовать школу в том районе, который меня интересовал :)
С родителями - хм, контакт есть. Но дело в том, что специфика класса - туда как-то изначально набрались очень слабые дети. Не представляю, как это можно было сделать в первом классе, но факт остается фактом. Я туда дочку отдала уже в четвертом классе, не будучи в курсе контингента, но именно из-за некой легкости программы в нем. Теперь эта легкость, этот контингент и худшие учителя, которых кидают на худший класс составили ужасную совокупность.
08.10.2014 11:48:14, ДраКошка
В Вашей теме спрошу. У нас тоже есть учитель не слишком вежливо обращающийся с детьми (несправедливые замечания, иногда обзывает). Но, с ней никто не хочет связываться, ни родители, ни учителя, ни администрация. Потому что дама очень скандальная. При этом просто уволить её тоже не могут, потому что она единственный учитель по предмету, а другого взять просто негде - зарплаты у них копеечные (провинция). Менять из-за этого школу не будем.
Что можно сделать в этой ситуации? Может есть какие советы? По-моему все уже просто смирились, и учатся сами и учат детей пофигизму.
08.10.2014 09:33:28, Lyubasha74
Musenka
Кричать - это что? Громко говорить? 08.10.2014 00:16:43, Musenka
Похоже, что что-то было сказано громко, с эмоциональным давлением. И содержание этого что-то было с грубыми, обзывающими словами.

Мне больше не понравилась просьба не говорить маме. Именно из-за этих слов я пошла бы разговаривать.
У нас такой был обжешник(военрук лучше сказать). Он лупил детей, наклеивал на лоб какие-то тетрадки или бумажки, короче пьяница и неадекват.
Я подходила с ним к директору для разговора. Только я ушла, он в классе сказал, чтобы никто категорически не рассказывал родителям, что происходит на уроке.
Пришлось на следующей перемене снова с ним к директору из-за этих слов идти. Он не понимает. Ужас какой-то.
Другая мама дома поплакала над синяками сына от этого обжешника и тихо перевела.
Моего сына он не трогал, разумеется. В табель 3 балла поставил. Отомстил.
Дело было в классе 6-7-м.
08.10.2014 09:49:15, marins
Вооkашка
Начать с установления правды. Дочь не могла ... хм... интерпретировать факты в свою пользу? 08.10.2014 00:14:47, Вооkашка
Дочь - единственный мой ребенок, который физически не способен врать :) Никому :) 08.10.2014 11:45:41, ДраКошка
действительно, удивительно. зачем в такой школе детей держать? когда есть куда перевести 07.10.2014 22:47:41, Шерлок
Объясняю. Старшая в девятом, все равно в конце года уходит. Успеваемость так себе, поэтому вряд ли вообще в девятом классе ее можно куда-либо перевести. Разве что туда, где хуже.
Младшая в четвертом, в пятый уходит в физмат школу.
Старший в лицее при ВШЭ. И перешел он туда из другого лицея :)
Младший приемный по инерции был зачислен в ту же школу, где остальные.
По окончании года он останется там один, обязательно переведу его к среднему.
08.10.2014 11:44:22, ДраКошка
просто вы так написали, что это давно все длится. потому и удивительно 08.10.2014 11:49:16, Шерлок
То-то и оно ( Давно. Но не прицельно в сторону моей дочери. А она очень и очень плохо учится, увы ( Если бы с учебой было по-другому, конечно, все решила бы. 08.10.2014 11:52:11, ДраКошка
pelenka
вот вам пример из моей жизни, когда я была в классе 6-ом. Учитель обзывалась на детей. Мы пожаловались, был разбор, не знаю, может кто из родителей тоже нажаловался. Но мы (я в том числе и еще несколько человек из класса) были вызваны к директору. На след. день этого учителя в школе не было.

Я честно говоря не понимаю, зачем ваши дети ходят в эту школу. Или почему вы терпите это..
07.10.2014 22:37:53, pelenka
Я тоже не понимаю, хотя техническую сторону объяснила. К сожалению, это не единственный учитель. Это атмосфера школы. Но у меня не было других примеров, я, наверное, думала, что это вариант нормы :) По крайней мере у меня в детстве было так же ( 08.10.2014 11:45:15, ДраКошка
Летучая Мышка
имхо, систематический крик на ребенка в любом случае НЕ нормален. учителю, который себе такое систематически (а не разово, в аффекте) позволяет, надо лечиться. Галя, мой опыт показал, что знания можно добрать на кружках и у репетиторов, а вот кайф от учебы не возьмешь нигде кроме школы. Поэтому я за нормальных учителей для своих ребенков, даже если придется потом что-то наверстывать в плане академических знаний 07.10.2014 22:35:54, Летучая Мышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!