Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На Марсе жизнь бьет ключом

Понятно, что все очень возбудились от темы ниже, но все таки.
В передаче по ссылке участвуют представители Воробьевых гор, Интеллектуала и Курчатовской.
Помимо главой проблемы объединений/слияний, озвучили новую будущую затею от министерства образования:
"возможно будет какая-то олимпиада, которую должны будут проходить и поступающие в школы, их будут распределять по этим школам, куда они пойдут учиться дальше. То есть, какое-то централизированное тестирование, по результатам которого высокое начальство говорит: ты пойдешь в эту школу, а ты – в эту."
Нашли "выход" как все школы сделать равными.
Окажется ли правдой - время покажет.
07.10.2014 12:08:36,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Я не совсем поняла, что в этом плохого. Это есть и в других странах. У нас сейчас тоже в некоторые школы надо поступать. В целом я за, если это разумно будет сделано. И не с начальной школы, а с класса шестого-седьмого. 07.10.2014 17:12:19, фа
Cat-S
У меня слегка другая информация. Сити-ФМ вчера вещало.
Подача заявления родителями при переходе из одной школы в другую школу через госуслуги будет. Но сроки реализации проекта пока не определены.
07.10.2014 12:51:43, Cat-S
точно, МО просто фонтанирует нововведениями:
«Все заявления будут регистрироваться в системе, и учебные заведения не смогут дать родителям необоснованный отказ. Они должны будут указывать причину, и всегда будет видно, кто подавал заявление, когда на него ответили и почему ребенка не зачислили в школу»
07.10.2014 13:45:28, gogaru
как интересно
тогда по логике должен быть список 10-20 высокоранжированных школ, куда по такому гос конкурсу принимают особо одаренных

Одаренность определять будут как?

Как места в таких школах финансировать будут из обсуждения ниже уже понятно
07.10.2014 12:54:06, Аленкинамама
Красно Солнышко
А какая есть практика в мире, вы в курсе?
Например, в Америке и Канаде все дети могут пройти тестирование. Проводится оно сторонними независимыми организациями. Верхние три кажется процента считаются одаренными. В Америки и Канаде таких определяют в отдельные гифтет классы, которые есть в школах по месту жительства. Финансирование такое же, как у всех. Но побольше выбор продвинутых программ.
07.10.2014 15:11:45, Красно Солнышко
я против тестирования не возражаю
и отбора

Но помнится про обучение для ВСЕХ Вы тут радели - а то страшно (на самом деле в метро уже страшно) по улицам ходить стало...
(Вольная интерпретация если что)
07.10.2014 19:36:52, Аленкинамама
Красно Солнышко
Я и сейчас радею. А в чем противоречие? 07.10.2014 23:50:47, Красно Солнышко
Cat-S
Важно, чтобы тестирование было именно объективным. В своих школах точно нельзя делать.
Т.е. это должно быть что-то типа ЕГЭ с той же степенью защиты, как в этом году было. Иначе смысла никакого.
07.10.2014 17:31:00, Cat-S
Красно Солнышко
Там так и есть. Независимые центры. Которые своей репутацией весьма дорожат. 07.10.2014 17:34:38, Красно Солнышко
а такие в Москве есть уже? Делегировать все 57 школе?)))

или их надо дополнительно создать и профинансировать это создание?
07.10.2014 19:38:18, Аленкинамама
Cat-S
У нас-то как будет? Разве у нас дорожат репутацией? Посмотри на МКРО-шный электронный дневник, например. 07.10.2014 18:10:10, Cat-S
Красно Солнышко
Да если деньги те же - да ради бога. Как угодно. 07.10.2014 23:51:35, Красно Солнышко
Cat-S
Меня смущает то, что сторонняя организация может быть не заинтересована в качестве знаний того, кого она рекомендует в гимназии-лицеи. В результате экзамены-тесты могут быть сложными, а вот максимальный балл получат те дети, родители которых выйдут на нужных лиц этой сторонней организации. И эту стороннюю организацию потеря имиджа нисколько смущать не будет. Т.е. коррупционных схем больше становится.
При этом я думаю, что на западе все эти тестирования нормально работают.

А, еще. Все эти тесты, разрабатываемые для проверки качества образования тебе нравятся по исполнению?
08.10.2014 00:34:15, Cat-S
На западе есть алтернативa в виде теста на IQ в частном порядке, т.е. у частнопрактикующего клиничсекого психолога. Их тоже признают в школе. Общие тесты проводят, как правило, в конце 3 класса в школе. Результаты поступают в школу, И школа уже рекомендует или не рекомендует программy для одаренных. Могут взамен предложить индив. план в прежней школе. Если есть подозрение, что общий тест не отразил действительность, можно сделать индивидуальный тест у частного психолога - он гораздо боле точный. Если психолог будет заниматься приписками или мухлевать, то он может лишиться лицензии И не сможет больше практиковать. 08.10.2014 15:53:36, Rive Gauche
Cat-S
Я в справедливости общего теста в Канаде не сомневаюсь :) 08.10.2014 21:39:11, Cat-S
Знаете, даже тест один на один с опытным клиническим психологом не всегда отражает действительность, увы. Не то, чтобы тест несправедлив - просто дети на него по-разному реагируют, особенно, когда надо давать ответы на время. И переделывать один и тот же тест можно не раньше, чем через 2 года. Но да, основную массу одаренных детей эти тесты таки выявляют, что, конечно, большая помощь для родителей. 09.10.2014 06:58:18, Rive Gauche
это освоение средств, а репутация тут непричем (((

Известно имя разработчика программы?
Это же не студия Артемия Лебедева))).
07.10.2014 19:39:35, Аленкинамама
Слышала,что тендер не московская компания выиграла.Провинция занималась разработкой. 07.10.2014 23:57:00, ольгастик
В России этого нет. Есть только какие-то школы, в которых что-то лучше. Если бы в нашем районе было бы что-то подобное, то мне бы другие школы даром не сдались. Но у нас в районе такого нет. А то, что есть, получилось как раз в Вашем варианте - проучились какое-то время и сбежали из школы. Зато в другой школе все стало намного лучше. И в эту школу надо теперь ездить и тратить каждый день несколько часов (туда и обратно). Потому что НЕТ рядом (даже в пределах часа езды на общественном транспорте) нормальных школ!!!
Есть у нас объединенные школы, но они не дают именно те знания, которые нужны, нужен определенный профиль, за которым надо ездить и не близко! А то, что под этим профилем подразумевают в нескольких конгломератах в районе (отнюдь не маленьком), совершенно ничего общего не имеет с тем, что должно быть. Банальное отсиживание на уроках, нет ни повышенных заданий, нет даже допзанятий соответствующего уровня после уроков по профилю! За всем этим нужно куда-то ездить или иметь большой кошелек, чтобы оплачивать репетиторов.
07.10.2014 15:23:34, xxxx
Только потом эти страны имеют возможность "мозги" по всему миру скупать)) 07.10.2014 15:17:35, ск))
Красно Солнышко
Лучше, конечно, их поставлять другим. Причем, даром. 07.10.2014 15:36:55, Красно Солнышко
за денежное вознаграждение обладателю , разве это не справедливо повашему? 07.10.2014 19:41:06, Аленкинамама
Кому другим? и что значит "даром"?)) 07.10.2014 15:44:12, ск))
Красно Солнышко
Это значит, что люди получают образование здесь, а работают на благо общество там. И это массовое явление. 07.10.2014 16:02:10, Красно Солнышко
Выхода два - не давать здесь хорошего образования или стать такой страной, из которой не уезжают. 08.10.2014 14:07:21, Мальва
Дело в том, что не существует в современном мире "национальной" науки))
Может вам Новоселов хоть сможет это объяснить))
[ссылка-1]
07.10.2014 23:59:31, ск))
обязать всех выезжающих зарубеж платить тут за то что тут родились и учились
и возаращать оплату если они обратно возвращаются))

модель Китая или другой полуразвивающейся страны - ?удержать мозги?)))((
07.10.2014 19:42:25, Аленкинамама
ну и с чем это связано по Вашему? 07.10.2014 16:20:49, Анастасися
Красно Солнышко
Так много с чем. Но мы уже и так отошли от темы. Еще на предыдущих репликах. Вряд ли стоит здесь эту ветку в этом ключе развивать. 07.10.2014 16:23:27, Красно Солнышко
что то из истории Всемирной такое распределение напоминает(( 07.10.2014 12:32:11, Аленкинамама
да
но их понять можно: рейтинги не нужны и гранты раздавать не надо
какая экономия бюджета
07.10.2014 12:44:22, gogaru


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!