Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Мими

Все ли довольны новой школой?

Поступившие в этом году в новые школы разной спецнаправленности - вы довольны переходом? Вас ничего не разочаровало? У нас, как выяснилось, не все так однозначно, как мы думали.
24.09.2014 12:56:12,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенку нравится ВСЕ: и учителя, и дети, и атмосфера. Даже урок музыки, от которого воротило в началке. На второй неделе ребенок сказал: "Мам, а мои бедные одноклассники сейчас наверное идут на урок к Н.Н.... Как хорошо, что я поступила в 15хх!
А мне дико не нравится родительский комитет. Всю началку у нас у руля были адекватные - спокойные - интеллигентные родители. Тут же просто какие-то шумно-буйные массовики-затейники, такое ощущение, что детям не по 11 лет, а ясельная группа((
27.09.2014 19:59:56, довольны
Красно Солнышко
А я наоборот довольна, что все-таки не стала дергать ребенка, оставила его в обычной школе еще на год-два. Все гораздо лучше, чем я ожидала. Учителя работают. Тетради проверяют. Требования адекватные. 26.09.2014 18:47:05, Красно Солнышко
Мама Мими
Спасибо. Вашего отзыва ждала. Помню, в нашей дворовой тоже учителя были нормальные. 27.09.2014 15:18:40, Мама Мими
У нас не спецшкола, обычная. Перешли с программы Школа 21 века на Школу России. Сколько хаяли последнюю. И как она мне нравится.
По результатам ребенок не учился второй класс. За сентябрь вытянул, весь второй класс. Иногда подтупливает, но это простительно.
Прекрасная литература. Русский понятный и подача материала и построение и предложений, текста. А мы до ночи сидели со звуками и транскрипцией в на 21 веке. Я была в шоке если честно.
Ни оформлением тетрадей, ни постановкой письма, ни краткими записями в задачах мы не занимались.
25.09.2014 19:58:45, Австралийская Ехидна
Мама Мими
Огромное количество фонетики в началке многие ругают. 26.09.2014 11:41:25, Мама Мими
я в их числе теперь 30.09.2014 12:02:53, Австралийская Ехидна
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Почти:) Но объем домашних заданий, их некоторая креативность:))), плюс вылезшие косяки недополученных знаний из старой школы - отравляют мне мое радужное спокойствие уже третью неделю. Сыночку же все нравится, двояки и трояки его вполне устраивают, хотя последнюю неделю стало получше с родительским контролем уроков. 25.09.2014 17:39:45, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мама Мими
Интересно, что даже в классе сына где 98% стареньких год тоже начали бодро с двоек. А ведь не из каких школ не переходили. Просто лето было, отвыкли. 25.09.2014 17:42:58, Мама Мими
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой обычно бодренько с пятерок начинал, в конце четверти сползал до трояков, но такое количество двоек я у него никогда еще не видела:))) Довольно строго выставляют оценки, собирают тетради каждый день, много внимания уделяют оформлению работ и т.д. А сын так не любит - наша классика: забытая тетрадь по ин.языку - словили несколько двоек и я уже поймала два разговора с учителем. 25.09.2014 22:21:40, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Еще не поняла. Но удивило то, что больше половины учебников выдали совершенно ветхие. 1 основной так и не достался, сами добыли старый. Хотя, если качество выдаваемых учебников зависело от результатов вступительных, то - все честно. 25.09.2014 13:58:33, hanhi
Мама Мими
Трудно в новой школе? Какой уровень класса и материала? 25.09.2014 14:20:44, Мама Мими
читатель мы
Все просто отлично. Пока.
Но у нас и в старой было практически отлично))) Ни орущих учителей, ни "поборов", ни глюков с олимпиадами.
25.09.2014 13:42:10, читатель мы
ДН (Таис Д)
Довольны в плане атмосферы в классе, ребята подобрались интересные. Даже не смотря на шестидневку и крошечные помещения(столовая, некоторые классы) все пока на позитиве. Из учителей пока полное разочарование в МХК, учительница берет готовые презенташки из инета, проблемы то ли с дикцией, то ли с грамотностью... почти все отметили этот момент, а жаль можно из этого предмета сделать "конфетку". И физрук новый в школе тоже что то там уже успел накосячить.
На собрании появились только несколько педагогов (математика, рус./лит-ра) и физика + наша классная дама учитель английского. Другие не сочли нужным представиться... в том числе и директор или завуч хотя бы.
Это все про Плехановец :)
25.09.2014 12:36:13, ДН (Таис Д)
Мама Мими
У вас хотя бы некоторые учителя появились, а к нам никто не пришел на собрание, кроме лектора по наркотикам. 25.09.2014 13:31:10, Мама Мими
это м.б. случайность ( могли уехать, не успеть ко всем классам) Обычно 2-3 ключевых педагога приходят всегда. Просите кл. рука заранее, кого хотите видеть. Можно также переговорить лично. Варианты есть. Ну и кроме того, когда учитель-класс новички друг для друга, в сентябре рано делать выводы и озвучивать их на собрании 25.09.2014 16:37:44, Вайлетт
ДН (Таис Д)
зато нам давали на подпись бумажку, что мы не против проверки на наркотики (кровь или моча) - все дружно ушли в отказ. 25.09.2014 14:11:06, ДН (Таис Д)
Мама Мими
Я бы тоже отказалась. Нам предлагали согласие на медосмотр и анализы подписать. На анализы написала - не согласна. Нечего. 25.09.2014 14:22:05, Мама Мими
ДН (Таис Д)
а медосмотр что предполагает? что то тоже не очень...
Я кстати смутно представляю - школа где детей со всего города везут как диспансеризацию устраивает? Или каждый самостоятельно проходит в своей пол-ке?
25.09.2014 18:39:26, ДН (Таис Д)
Мама Мими
Врачи все вместе приходят в школу. Даже лаборантка с пробирками. 25.09.2014 19:23:55, Мама Мими
ДН (Таис Д)
Интересно...
А гинеколога тоже приводят?... )))
25.09.2014 19:28:29, ДН (Таис Д)
Мама Мими
:-) Не знаю, ибо у меня мальчик. 26.09.2014 11:43:23, Мама Мими
Chernika
Правильно. Надо своим детям доверять. 25.09.2014 14:34:26, Chernika
Chernika
Это плохо, для меня "первый звоночек", что в этом заведении что-то не так. 25.09.2014 14:09:31, Chernika
Мама Мими
Разве не во всех школах нарколог приходит? Может, это в мособласти так модно?
Блин, не пугайте :-) Только вчера сын мне доказывал, какой он самостоятельный, сколько у него было шансов начать курить, но он не стал. Надеюсь на него.
25.09.2014 14:23:51, Мама Мими
Chernika
Я про учителей, обычно часть учителей обязательно засвечивается.
Про наркотики и курево вообще не волнуйтесь, в вашем уч.завед. с этим все в рамках скорей всего.
Я сама в 14 курить начала, много лет как бросила. Это от самого ребенка зависит надо ему этот или нет (у взрослых также).
Сейчас курить не модно :-)
25.09.2014 14:33:40, Chernika
Мама Мими
У нас отец курил и бросил. Не знаю, хороший это пример или плохой. Действительно, только на ребенка надеятся можно. 25.09.2014 14:35:54, Мама Мими
Chernika
У нас папа бросил полтора года назад - первый раз за всю жизнь.
Много знакомых тоже бросили.

С примером не знаю как...Я с 14-ти, а родители не курили:-)
25.09.2014 14:43:27, Chernika
Довольны, только задают на дом много. 25.09.2014 09:58:51, Amalgama
Мама Мими
По всем предметам много? У сына в школе каждый раз задают 1 параграф выучить (и то не всегда - после самостоятельной нет задания). по 4-5 примеров математических. В сентябре нам казалось - ужас как много, ничего не успевает. Сейчас вроде полегче. А у вас много - это сколько? Вы наверно ожидали этого в сильной школе? 25.09.2014 13:34:32, Мама Мими
6 лет я не знала сколько и что задают моему ребенку, а теперь приходится узнавать и помогать планировать.
Много это 4 часа на информатику, например, тем кто не доделал разрешили в течении этой недели досдавать.
Почти по всем предметам много задают.
Объемные задания дают на неделю, но всё равно успеть трудно, потому что предметов много.
25.09.2014 14:21:19, Amalgama
Мама Мими
Получила письмо, спасибо. Все с вами ясно :-) Держитесь! 25.09.2014 16:11:39, Мама Мими
Мама Мими
Киньте в личку, если можно - не 179? Просто интересно, как там в этом году 8 класс себя чувствует. 4 часа на информатику + остальные предметы это много, да. Это же за компом сидеть 4 часа?
У сына тоже расписание есть в экселе - в какой день какой предмет учить. Помогает.
25.09.2014 14:29:19, Мама Мими
Дубравка
Про 8-ой это ко мне, скорее вопрос. 8-ой класс чувствует себя существенно лучше, чем в прошлом. Пока нет завалов и пока удается во время все сдавать. Настроение у ребенка вполне радостное, школа продолжает нравиться. 25.09.2014 15:34:54, Дубравка
Мама Мими
Так вы же старенькие! Новеньким в некоторых школах тяжело, думаю. Особенно после обычных дворовых. 25.09.2014 16:10:52, Мама Мими
Задание было на неделю, так что можно и в несколько этапов делать. Просто таких заданий там вагон и по другим предметам. 25.09.2014 14:42:59, Amalgama
Дубравка
да, есть такой момент. 25.09.2014 12:44:40, Дубравка
Н. что-нибудь кроме школы успевает? Моя в понедельник не пошла в любимый кружок, чтобы уроки успеть сделать. Не знаю как дальше дело пойдет. 25.09.2014 14:24:56, Amalgama
Дубравка
в прошлом году вообще ничего не успевала, особенно первые месяцы, сейчас вроде бы что-то успевает - стала ходить разово на спорт и воскресенье остается свободным, - но пока довольно рано что-то говорить, еще не до конца включилась в темп.
По сравнению с прошлым годом, она стала четче планировать свое время и многое старается делать вперед. Это существенно облегчает накал.
25.09.2014 15:58:58, Дубравка
ну хоть не одна моя такая 25.09.2014 17:45:41, Amalgama
Мама Мими
Очень ценный опыт. А то я уже думаю - сколько терпеть эту гонку. До конца года, видимо, пока окончательно не привыкнет. 25.09.2014 16:14:51, Мама Мими
Мама Мими
Мой один раз пропустил физпрактикум в конце дня. Разрешила, потому что накануне лег в 11.40 (!). В прошлом году в 10 ложился. 25.09.2014 14:31:15, Мама Мими
Не знаю пока. Но отличие от бывшей прям сразу выперло.

1. Сейчас идут школьные туры олимпиад. В предыдущей школе такого просто не было,учителя сами делали работы, а потом в классе объявляли назначенных на окружной тур. Здесь предложили участвовать всем желающим,школьный тур действительно писали честно.
2. Нравится подход к борьбе с опозданиями. В предыдущей школе ни один подход не действовал на подростков ( ни непускание в класс, ни вызов родителей,ни промыв мозга). А как всё можно просто организовать оказывается. Опоздавший в класс должен ответить на вопрос учителя по теме урока. Отвечает правильно - садится на место,не отвечает правильно - двойка и садится на место. Число опоздавших быстренько сократилось))
3. Забросали двойками. Дети конечно были не готовы к этому. В предыдущих школах до безобразия разболтались. Сын сказал,что на биологии все были ошарашены, когда учительница начала опрос класса по предыдущей теме. Никто и не думал дома что-то повторять. Но осознание того,что надо учиться постепенно приходит в головы подростков. Халява не проходит.
4.Учителя разные. Есть естественно и плохие,куда ж без них. Но плохие здесь - это прежде всего орущие. Плохие в бывшей школе - это не умеющие объяснять материал и не поддерживающие учебную мотивацию и дисциплину.

Но в целом вместе с сыном наблюдаем отличие дворовой школы от рейтинговой.
25.09.2014 09:52:53, ольгастик
Мама Мими
За пункт 2 - пять баллов! Про учителей вы мне напомнили. Я долго думала, какие же плюсы в новой школе. И точно - учителя не орут, в отличие от старой. Не орут совсем. 25.09.2014 13:38:43, Мама Мими
Мой доволен. А я довольна, что он наконец доволен :) 24.09.2014 20:29:36, Яснотка
Дюны
Ребенок доволен. Мы тоже)) пока так. Дальше посмотрим. 24.09.2014 19:12:43, Дюны
Довольны 24.09.2014 17:20:54, Zanudka
Люба С.
Поделитесь. В какую поступили, что не нравится? 24.09.2014 17:18:00, Люба С.
Мама Мими
5 лицей Долгопы. Сыну сначала не нравилось, что учителя не такие добрые и милые, как в 57. Некоторые ему показались обычными, как в дворовой (в дворовой некоторые были очень хорошие), а не звездами, каких он ждал. Я тоже не могла найти плюсов никак, ну, кроме почти 20 уроков разной математики в неделю. Да и с алгеброй тоже: сын в прошлом году прошел весь материал 8 класса, и начал сентябрь с того, что мол все знает и в школу ходить и то же самое учить бесполезно. Хотел даже уходить после 2 недель обучения. Но я не виновата - не я заставляла 8 класс учить. Мне зачем такая нервотрепка? Короче, вначале было очень сильное разочарование. Сейчас все настолько же здорово в новой школе, насколько в начале было плохо. 25.09.2014 13:46:44, Мама Мими
SunFlower
Пока очень, т-т-т. Но может все впереди еще. 24.09.2014 14:09:20, SunFlower
Мама Мими
У нас - наоборот. Вначале не понравилось, а теперь вроде бы даже очень хорошо. 25.09.2014 13:47:08, Мама Мими
Идеально вряд ли где бывает. Все равно лучше, чем в старой. 24.09.2014 13:46:38, Кетчуп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!