Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

учебная нагрузка в 1-ом классе

Подскажите, если можно, с сылками. На второй неделе 1-го класса сформировалось следующее расписание: понедельник - 5 уроков (дополнительный - ИКТ), вторник - 6 уроков (4 урока, потом окно, на 6-ом уроке - немецкий язык), среда - 5 уроков (5-й - ИКТ), четверг - 4 урока, пятница - 5 уроков (5-й - немецкий). Немецкий - по просьбе родителей якобы, так как немецкая спецшкола, ИКТ- якобы по требованиям ФГОС, но я нашла только, что этот предмет - с 3-го класса как часть предмета Технология. Ребенок поле школы просто никакой плюс накрывается музшкола, в которую ходим давно и успешно, так как расписание групповых занятий у них построено из рассчета 4-х уроков у первоклашек. Что делать? На родительсом собрании было сказано, что ИКТ- требование ФГОС, типа не попрешь против этого. При этом, что особенно порадовало, обучение пойдет на планшетах Эппл Макинтош... Подскажите, можно ли как-то отказаться от ИКТ в первом классе? При этом официальное расписание в элжуре, дневнике, на сайте и т.д. - строго 4 урока в день...
16.09.2014 07:27:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть СанПины, по которому в 1 классе нагрузка не должна превышать 21 урок в неделю.
Можете на него ссылаться, забирая ребенка после 4-го урока.
24.09.2014 12:13:10, lapushkam
ИКТ во ФГОСах интегрировано в школьные предметы. По идее, на маках дети должны работать просто на уроках. У нас в школе еще внеурочка была с маками, но она не обязательна. Про то, что у первачков все-таки должен быть щадящий режим, хотя бы в сентябре, я промолчу. 16.09.2014 17:02:44, Наталиша
ШаНуар
Насколько мне известно, у первоклассников не может быть больше 4 уроков, существует жесткое кол-во учебных часов в неделю. И никаких окон между уроками! Раз в эл.журнале строго установленное законное кол-во часов, забирала бы ребенка после 4 без всяких разговоров. А вообще, пошла бы к администрации попросила разъяснений и сообщила бы им, что собираюсь попросить разъяснений в департаменте. Все, что после 4 урока - факультативы, имеете право на них не ходить. Дур дом какой-то. Дочь тоже учится в спецшколе, и французский был с 1 класса, но администрация изворачивалась, уроков мало того, что было 4, всю первую четверть они были по 35 минут. Но у нас не было такого бреда, как ИКТ, тем более на микинтошах. Со 2 класса что-то вроде информатики было разделом математики, на этом уроке ее и проходили, на бумажке, учились алгоритмы составлять еще что-то такое. На компы нормальные(не маки) сели в прошлом году в 7 классе)). 16.09.2014 14:06:03, ШаНуар
Желток
если вам не надо ИКТ - то забить и забирать ребенка - молча, после 4 урока, если вам надо - то тогда договариваться - в школе с расписанием, мне было надо в 1 классе - я договаривалась сама, что бы у меня ребенок в один день недели ходил в одну группу по английскому, а в другой день недели в другую (подстраивали расписание под график тренировок в СДЮШОР), никто не умер, и на встречу нам пошли, хотя обычно все строго - все занимаются в одной и тоже группе всю неделю, потому что видели, что мы пытаемся решить вопрос в интересах ребенка, но у нас школа в этом отношении - все-таки хорошая :) 16.09.2014 10:58:51, Желток
Даже не задумываясь просто забирала бы ребенка после 4 урока. Согласно журналу и дневнику уроки окончены, все остальное - факультативы для желающих. Вы с ребенком желаете? Если нет - то и суда нет. 16.09.2014 10:04:23, Гарпистка
Люба С.
Действительно, есть в ФГОСах требование про ИКТ. У нас это реализовывалось внутри урока в 1 классе. Например на математике на 10 минут включалась программа счёта. На окружающем мире тоже была какая-то игровая программа, тоже 10-15 минут внутри урока. По САНпинам вроде дольше нельзя. 16.09.2014 09:02:33, Люба С.
Любить и уважать интересы своего ребенка и себя. Посмотрите на него чуть издалека- он совсем-совсем малыш.
Быть уверенной в себе, делать так, как нужно вам, при этом быть улыбаться.
О-о-очень мало и вежливо разговаривать со школой. Так как они вас заболтают и убедят в чем угодно.

Смотреть на это, не негативно, что ребенок НЕ БУДЕТ ходить на допы, а наоборот, жаль, но он ПОЗИТИВНО ходит на занятия в музшколу.
Берегите ребенка, реально плохо от усталости им становится на 5-6 неделе нагрузки.

Я во все этом участвовала в началке. Как вспомню, что учительница на меня кричала - Если ребенок учится у нас, то нельзя ходить в музыкальную школу. Фу...
В моем случае из школы пришлось уйти, ребенок просто был эмоционально болен. А надо было спокойно стоять и делать, то что мне надо, и не дискутировать с ними вообще.
В итоге у моего сына свободный английский и немецкий языки, с музыкой тоже все хорошо, планшет у него есть давно...

Вы уж, простите, сравнили пассивные игры на планшете и занятия музыкой!

Как вы себе представляете чуть живых первоклашек на немецком 6 уроке? Ну их...
16.09.2014 08:17:36, marins
А я и не хочу выбирать между музыкой с планшетом, я - за музыку. Я как раз ищу путей отмахаться от ИКТ, который как раз в те дни, когда у нас музыка... 16.09.2014 09:59:13, kukarjamba
Самый простой путь: у вас в это время музыкалка. Одно предложение.
И больше на эту тему не думайте вообще.
16.09.2014 10:07:39, marins
Еще есть тонкость. В том классе, откуда мы ушли, к 4-му классу большинство стало носить очки. Когда слишком много уроков - глаза устают, спазм.
Не обсуждайте это с ними. Не надо.
16.09.2014 08:22:12, marins
Я просто написала заявление, что буду забирать после четырёх уроков, чтобы оформили пропуск. Внизу было обсуждение:[ссылка-1] 16.09.2014 08:12:54, ivmarg
Спасибо за ссылку. Заявление на имя директора? И как на Ваше заявление отреагировали? Вы одна были или еще кто-то из класса Вас поддержал? 16.09.2014 09:56:24, kukarjamba
Не надо заявление. Ничего не надо. Про других тоже думать не надо.
Забирайте регулярно в музыкалку по факту и все. Они привыкнут.
16.09.2014 10:10:17, marins
Это не реально, меня в школу не пустят дальше порога, а ре не выпустят... А сам он не будет вставать и один уходить... Буду писать.. 16.09.2014 10:52:49, kukarjamba
По паспорту у охранника запишитесь к кому идете(кл руководителю, директору, завучу) и пустят.
После обязательных уроков с этим проблем нет. Запишут и пустят.

Утром, когда они принимают детей, не надо идти к ним и с охраной спорить в это вермя не надо. Они напряжены.
16.09.2014 13:55:13, marins
Заявление я писала именно для того, чтобы меня пропускали в школу забирать, т.е. моя фамилия была в списках у охраны. Весь класс должен оставаться на шесть уроков. 16.09.2014 11:16:07, ivmarg
Желток
лучше учить ребенка что он не стадо и у него есть свои дела + дать ему мобильник, то что вы напишите заявление - не означает что его выпустят из класса. 16.09.2014 10:59:58, Желток
можно на допы не ходить
а крайняк напишите заяву что на факультативы ходить не будете ибо есть занятия вне школы
ИКТ это информатика что ли? она ФГОС но не обязательная
у некоторых школ ее и вовсе нет до 7 класса когда она собственно и начнется уже как программирование
а даже у кого она есть - она 1 раз в неделю
16.09.2014 07:59:38, Dezi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!