Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

& CoSKODAff

Петиция Собянину про кружки и продленку.

Подружка прислала, я думаю неплохо будет здесь выложить.

"Президенту России Путину В.В. мэру г.Москвы Собянину С.С.: 1. Вернуть бесплатную продленку в Москве и в других городах России. 2. Вернуть бесплатные кружки и развивающие занятия для школьников." на Change.org.

Это важно. Подпишете? Вот ссылка:

[ссылка-1]

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
12.09.2014 07:04:14,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подписала, хотя на продленку теперь и даром не пойду, раз такое отношение к родителям, как к денежным мешкам, из которых если потрясти - всегда можно вытрясти то на учебники, то на форму, то на продленку, на кружки, обеды, помощь школе и т.д...при том, что гос-во регулярно отчитывается о бешеных миллионах, которые они ЯКОБЫ вкладывают в наших детей.... 13.09.2014 16:59:30, культурный шок
ШаНуар
Нет, не подпишу, хотя догадываюсь, что моя позиция будет крайне непопулярна. 12.09.2014 13:34:31, ШаНуар
+1 Не знаю, какая позиция у вас, но по-моему, это должно быть только как льгота - для инвалидов, малоимущих, многодетных, матерей-одиночек без алиментов и т.п.
Очень нелепо выглядят петиции от людей , способных обеспечить семье семейный отдых в Европе, Азии и Австралии, отправлять детей на экскурсии за десятки тысяч р, и при этом экономить на условно платной продленке, стоимостью 500-1000 р в месяц, да даже если 3-5 т, ведь няня обойдется в разы дороже. У нас в 1 кл были мамы, имеющие домработницу, няню, но рвавшиеся на бесплатную продленку - в это время они ехали в спортклуб, к косметологу,массажисту и на шопинг. Это нормально? Это самая необеспеченая часть общества? Поэтому из-за переполнения групп со 2 кл на продленку брали уже только детей работающих родителей с условием предоставления справки о з/п, с каким-то порогом дохода. Владельцы доходного бизнеса т.о. мест не получали, что справедливо. Но мы не столица, и за детсад у нас никогда не было цен по 200 р в месяц, как когда-то в мск, при том, что зарплаты в разы ниже, в т.ч. у учителей. В регионах очень мало школ с бесплатным питанием. Обычно это квота - 2-3 человека на класс, для самых малообеспеченных. Родитель-одиночка с зп в 4 тыс, типа санитарки в больнице, не всегда имеет для ребенка хотя бы бесплатный обед в школе, если таких мам вдруг четверо на класс. Вот для этой категории, конечно, нужно предоставлять бесплатное место в гпд и питание. Денег в бюджете сейчас немного, ситуация сложная. Если отменят небольшую плату тут, обязательно введут где-то еще. И вообще, продленка в том виде, что сейчас позиционируют, с обязательным внеурочным компонентом в школе ( и он как раз должен быть бесплатным) , направлена прежде всего на занятость детей, родители которых мало занимаются воспитанием. Для ребят из асоциальных групп это шанс на хорошее образование и нормальную социализацию в обществе.
12.09.2014 14:41:14, Озэйнн
Мы платим налоги не на обмундирование армии и зарплаты чиновникам, а именно чтобы у детей были бесплатные кружки и продленка. Экономия на детях и пенсионерах - позор! При этом депутаты ежегодно повышают себе зарплаты без общенародного референдума! 13.09.2014 16:53:04, культурный шок
Летучая Мышка
+1 13.09.2014 10:01:37, Летучая Мышка
ШаНуар
Скопирую то, что писала про петицию против объединения школ.
"...мы требуем:
- немедленно..."
А если не выполнят, то что Вы сделаете? Санкции введете? Требовать может тот, кто сможет повлиять на выполнение. Вы можете разве что попросить."
Позиция, да, схода с Вашей по поводу льготных категорий, как исключение. Ну и вообще я не приветствую по жизни потребительского отношения. Не понимаю, почему при планировании семьи, люди у нас часто не желают просчитывать наперед свои возможности, а потом "требуют".
13.09.2014 00:13:29, ШаНуар
Василиса из сказки
А как их можно просчитывать? Когда вдруг начинается резкий рост цен? Когда ранее бесплатное становится платным? КОгда идет сокращение зарплат? Когда просто идут сокращения? Не все такие великие аналитики, чтобы, рожая детей, скажем, с 2003 по 2012, предсказать такое урезание расходов на детей в стране. Я вот реально просто очень рада, что мои старшие проскочили продленочный возраст. Кстати, когда я была беременна третьим, детсад для многодетных семей был бесплатным, но неужели бы я те 700 рублей пожалела, если что (то есть, я "подготовилась"). Теперь же он платный (правда, 70% возвращают на книжку, но там вон вверху уже есть тема, что в садах некоторых просят отказаться от возвращаемых сумм), но и стоит уже не 700 рублей, а 2 с лишним, в среднем. Конечно, няня дороже. Но ведь люди-то планируют что-то, исходя из каких-то условий. Если планируют. 13.09.2014 19:14:48, Василиса из сказки
у меня сад во времена вашей старшей стоил 1400. Обычный совковый сад, без бассейнов и англ. Просто за мкад. 13.09.2014 23:44:01, КВеро
Василиса из сказки
За МКАД мои дети тоже ходили в сад, если что. ВОт не помню за давностью лет, сколько что стоило. Но Вы считаете, что если Вам неудобно, пусть остальным так же будет? По-моему, надо стремиться к тому, чтобы Вам было так же хорошо, как и другим. И за МКАД свои удобства и неудобства. Например, развивалки во времена моей старшей))), за МКАД, как раз, стоили ощутимо дешевле. И массаж для грудничков тоже. 14.09.2014 10:44:22, Василиса из сказки
если смотреть по стране в целом, а я пожила и в Москве, а за мкад в пригороде и в регионе, то вывод таков: в столице лучше) В смысле льгот и возможностей для детей. Полагаю, еще может быть круто где-то в нефтяных регионах . Есть много того, чего не предоставлено у нас малообеспеченным детям даже в нищих областях, типа выдачи творожков и кефира до 3 лет. Нет школ здоровья, стоматологий , бассейнов, бесплатных путевок в лечебные санатории, Болгарию и многого другого. "По-моему, надо стремиться к тому, чтобы Вам было так же хорошо, как и другим". Именно. Может быть справедливее подтянуть сначала всю страну к какому-то минимуму возможностей для детей? Для начала хотя бы на треть того, что есть в столице. Для регионов это нереально круто будет. Вот хотя бы для самых нуждающихся. Отъезжаете на 300 км и вуаля. Даже если у вас 3 детей и востребованное в/о. Я вам по больнице скажу. Регион. Большая часть среднего персонала и почти все узкие спецы из врачей работают в Москве. Санитарок оттуда по конкурсу можно отбирать, ибо разница в зп в разы. Не от хорошей жизни едут, а потому что на местную зп с детьми выжить крайне сложно даже со своим огородом. В смысле пропитания и одеть, какие там развивалки. Ездят дамы по 4-5 часов на работу, дети остаются на родственников в регионе. Налоги такой мамы куда идут? 14.09.2014 13:20:03, КВеро
Василиса из сказки
Так при чем здесь введение платных продленок? Пусть везде бесплатной будет, я согласна))). Просто мои региональные знакомые женщины по 4-5 часов на работу не ездят. Им полчаса до работы максимум, часто пешком. И до остальных мест близко. И до дачи 20-30 минут, максимум, а уж экологию не сравнить. Тоже хочу так в Москве))). 14.09.2014 18:55:01, Василиса из сказки
+100
Я старшего родила в начале 1992. Если бы женщины в 1990-1991 могли знать о распаде СССР, о лихих 90-х, о всех последующих кризисах, то в 1991 - 1992 вообще бы никто не рискнул рожать.
13.09.2014 20:30:36, мама КИра
А мы рожать перестанем. КОгда рожали детей - расчитывали, скольких сможем вырастить исходя из тех условий, что были в гос-ве на тот момент. А теперь если все станет платное - то как их вырастить? У меня зарплата не растет так быстро, как ПУтин и Собянин сами себе назначают чтобы не страдать лично от инфляции, которую они развели в стране и городе! 13.09.2014 16:55:08, культурный шок
Не согласна я с Вами. В России сейчас к льготной категории можно уже каждую вторую семью приписать. Если в семье два ребенка или в семье работает только один член семьи - то по закону они не льготники,а по жизни очень тяжело материально. Продленка и кружки бесплатно - это социальная программа,которая должна обеспечиваться государством.

А про нехватку денег в бюджете,я Вас умоляю, ну кому нужны эти турникеты,элективные доски,ноутбуки в первом классе,плохо работающие эл.дневники или разработка каждый новый год проверочных бестолковых тестов или изменения в ЕГЭ. Вот куда деньги пошли. А зачем и кому это надо?
12.09.2014 21:06:17, ольгастик
Василиса из сказки
Полностью согласна по последнему пункту. Каждый год новые электронные дневники. И кто-то ж за это деньги имеет, наверняка и немалые. 13.09.2014 19:17:05, Василиса из сказки
+1 Охрана в школе компенсирует бездействие милиции, за которую мы уже заплатили налоги. В наше время школы не охраняли, но дети были в бОльшей безопасности, чем сейчас. 13.09.2014 16:56:33, культурный шок
По последнему пункту согласна с Вами практически полностью, кроме ЕГЭ. В том виде, что был, много проблем. Его дорабатывают, пытаются довести до ума, что-то положительное уже есть. 12.09.2014 23:04:43, Озэйнн
МэМ
Ну ну, я в августе посмотрела на детей из малообеспеченных семей приехавших по путевкам в Латвию в лагерь Альбатрос. Айфон 5 через одного, рассказы о том кто куда ездил и насколько и все в таком духе. Я порой в автобусах замечания уж больно хвастающимся делала. Липовые справки о зарплате могут раздобыть все кому не лень,а вот реально нуждающимся порой ничего и не достается. 12.09.2014 22:00:36, МэМ
Василиса из сказки
Согласна с Вами. 13.09.2014 19:22:56, Василиса из сказки
Люба С.
Живу в весьма "пролетарском" районе.
С изумлением наблюдаю на какую ерунду только не берутся кредиты.. В т.ч. и на айфоны детям.
Потом семья "истекая кровью" платит эти кредиты, попутно набирая следующие..

Бьются эти айфоны, машины..
Но понты - это страшное дело..

Так что по моим наблюдениям, отдельные "цацки" не говорят об общем достатке.
12.09.2014 22:18:13, Люба С.
ШаНуар
Ну так пусть люди учатся рассчитывать бюджет, жить по средствам. Бесплатная продленка и кружки таких не спасут. 13.09.2014 00:06:01, ШаНуар
МэМ
+миллион. Значит хорошо живут если могут позволить взять кредит на айфон, мне это и в голову не придет. 13.09.2014 09:11:40, МэМ
Это значит, что они считать не умеют. А бесплатные продленки и кружки как раз и дают их детям шанс хоть чему-то выучиться. 13.09.2014 20:20:40, мама КИра
Люба С.
Я как раз и имею ввиду, что очень важна социальная программа для детей из сложных семей. Ибо родители творят, а дети расплачиваются. 13.09.2014 21:44:04, Люба С.
Василиса из сказки
Няни-нянями, но это только на 7е создается впечатление, что отправлять детей за десятки тысяч на экскурсии и обеспечивать семье отдых в Европе и Азии - это обычное явление в стране. Или хотя бы в Москве. Это совсем не так. Да, если бы я работала, без лишних 3-5 тысяч, отданных за ГПД, мы бы не голодали. Но эти тысячи мне бы очень пригодились на детей. Даже когда их было двое. Потому что образование и прочее стоит денег. Вот у нас в школе можно посещать дополнительные занятия, где дадут дополнительный же материал. Тысячи полторы в месяц это раньше стоило. Два таких занятия - это уже три тысячи в месяц. Еще у детей бывает спорт, который в самом бесплатном виде может-таки вызывать допрасходы, например, на спортлагерь. Наверное, папа с зп 150 и мама с зп 100 могут не напрягаться из-за стоимости продленки, тем более при наличии одного ребенка. Но разве в МОскве такие родители массовое явление? Нет, конечно. Это только в Немоскве так некоторым кажется. 12.09.2014 18:38:37, Василиса из сказки
ШаНуар
Интересная логика "Да, если бы я работала, без лишних 3-5 тысяч, отданных за ГПД, мы бы не голодали. Но эти тысячи мне бы очень пригодились на детей." То есть "отданные за ГПД" идут по-Вашему не на детей? И чуть выше озвучила идею, спрошу и у Вас, то есть когда Вы планировали рождение детей, Вам не приходило в голову, что в стране очень много платных услуг? Кстати пока в стране по сравнению с той же Европой много бесплатного - образование вплоть до высшего, медицина вся практически, даже стоматология. 13.09.2014 00:22:23, ШаНуар
Василиса из сказки
Во-первых, дети не всегда планируются, а иногда просто не выбрасываются на помойку в виде биомусора. Во-вторых, в той же стоматологии обещают кол-во бесплатных услуг резко сократить. В-третьих, в состоянии "финансовой нищеты" я не беременела ни разу. Более того, каждый раз и финансовый план был, только оно не всегда срабатывает, когда в ход идут внешние условия. Например, призыв мужа в армию, сокращение зарплаты кормильца на фоне резкого роста цен и введения всяческих санкций. Я бы на Вашем месте не считала, что те, кто возмущаются фактом, что бесплатное стало платным, - это любители нажиться за чей-то счет. Просто люди несколько удивились, что в их карман запустили руку. И да, я далеко не уверена, что отданные за ГПД деньги идут на детей. Может, они идут на премию учителя, после работы которого мне репетитором для своего ребенка работать приходится. Может, еще на что. Откуда же мне знать? Мне не докладывают. 13.09.2014 19:29:45, Василиса из сказки
lialka
с какого перепугу все это "бесплатное"? Мы налоги платим, и прямо, и косвенно, и предприятие за нас платит. Что-то с введением платы за образование и за "присмотр и уход" ни один из налогов не уменьшился 13.09.2014 00:33:03, lialka
ШаНуар
Ну это вообще-то закон построения общества, мы налоги, нам соцобеспечение. Но Вашу идею я поняла, Вы хотите, чтоб вообще бесплатно, так, с неба падало. Тогда конечно, только петиции подписывать остается.
За образование платы я не заметила, кружки это не образование, присмотр и уход бесплатным и не должен быть, и так много лет непонятно с какой радости бесплатным пользовались. Вас же не возмущает, что детский сад платный?
13.09.2014 00:55:09, ШаНуар
Василиса из сказки
Я поняла. То есть, если завтра вызов скорой будет стоить 5 тысяч, а обучение в школе - тысяч 40 в месяц, причем все допы тоже платно, Вы радостно улыбнетесь и побежите платить впереди всех, потому что и так много лет непонятно с какой радости бесплатным пользовались (с). Я так понимаю, Вы относитесь к той небольшой прослойке граждан, которые и при выходе на пенсию без проблем купят себе страховку в хорошей клинике либо смогут регулярно оставлять аналогичные суммы в районной поликлинике или больнице, если что, если правительство вдруг решит, что и так много лет непонятно с какой радости бесплатным пользовались (с). Позвольте искренне за Вас порадоваться. Но не всем так повезло с талантами и коммерческими жилками, поэтому сидим вон, возмущаемся. 13.09.2014 19:37:33, Василиса из сказки
lialka
Хотите перейти на мою личность? )))
<Но Вашу идею я поняла, Вы хотите, чтоб вообще бесплатно, так, с неба падало.> Это где у меня такая идея?
<Вас же не возмущает, что детский сад платный?> Детский сад, к счастью, еще не платный в полной мере. Можете сравнить плату за сад с платой за обеды в школе, по сумме за месяц сопоставимо.
Кружков у нас бесплатных и не было. А вот время между уроками и обязательными внеурочными занятиями теперь является навязанной платной услугой.
И повторю, и я, и моя семья, все это "бесплатное" образование, медицину и тд оплачиваем давно и регулярно. Видимо, и за Вас тоже оплачиваем, раз Вы считаете все это манной небесной.
13.09.2014 01:10:05, lialka
ШаНуар
При чем здесь Ваша личность? Я что-то оскорбительное написала? Мне кажется, Вы как-то путаете сладкое с холодным. Существует понятие "бесплатного", образования ли, медицины ли. Даже не обсуждается, что все это естественно оплачивается из налогов. И когда Вы устраиваетесь на работу и вам озвучивается зарплата, Вы прекрасно осознаете, какой процент будет отчислен на налоги, и понимаете, что эти деньги Вы не получите 6 и 21. Такая картина мира существует во всех современных странах. Но понятие именно так и звучит - "бесплатно". И существует платная медицина, например, и страховая, когда человек сам за свои деньги оформляет оплачиваемую им страховку или просто платит за какую-то услугу. Вот это и есть "платная". Или ребенок поступает в платный институт, потому что бюджет его почему-то не устроил.
Что же касается последних двух фраз, они опять заставляют меня заподозрить Вас в желании получать всё падающим с неба, уж больно горечи многовато в словах о том, что вы "бесплатное" давно и регулярно оплачиваете. А то, что вы это якобы и за меня делаете, как раз похоже на переход на личность.
13.09.2014 01:53:21, ШаНуар
lialka
угу, не хочу дважды платить за одно и то же, с чего бы это
Вы не мои вопросы отвечаете. Троллинг? ;) Во всех современных странах совершенно разные налоги и совершенно разные социальные услуги за счет бюджета, лихо Вы их обобщили. Мне вот импонирует медицина в Эмиратах.
13.09.2014 02:26:36, lialka
ну, тогда легко найдутся возмущенные среди платящих налоги, но пока бездетные. Либо родители уже взрослых детей, которым интереснее не бесплатная продленка, а бесплатный завтрак в школе, доп подготовка к ЕГЭ, курсы в вуз.
А кому-то справедливее покажется обеспечить пенсионеров доступным дешевым/бесплатным хлебом за счет дотаций. И к врачу в поликлинику ходит один раз в пятилетку, а другой ежемесячно. Есть города, где у детей бесплатный ортодонт, эндокринолог, а есть места где такого не было и нет, а очередь в центры крупнее по направлению на месяцы вперед. Причем теоретически допустимо, все эти заинтересованные лица могут платить совершенно одинаковые налоги, но получают бесплатные услуги совсем в разных пропорциях. И если речь о продленке за 500 рублей в месяц вызывает такой протест в конференции, где народ через одного имеет репетитора, языковые курсы, что на круг сильно повыше этой цены, то как жить, чего требовать тем, кто по финансам без интернета, репетиторов и хорошей медицины живет.
13.09.2014 03:12:05, Практика
Василиса из сказки
Продленка стоит не 500 рублей. В нашей школе она дешевая, до 18.00 около 23 тысяч в год. Но это заплатят те, кто может. Остальные не желающие (по легкомыслию или малоденежности) граждане отправят детей в свободное плавание. Уж не педофильское какое лобби предложение-то пролоббировало? 13.09.2014 21:13:59, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А в нашей бесплатная. И пообещали, что так и в следующем году будет. 13.09.2014 21:27:20, Красно Солнышко
Василиса из сказки
А где-то и по десятке. 13.09.2014 22:29:35, Василиса из сказки
Люба С.
Всё было бы так, если бы не было кучи странных трат.. Типа металлоискатели и видеокамеры на ЕГЭ 12.09.2014 16:06:44, Люба С.
это необходимость, обеспечивающая прозрачность экзаменов. Вот без этого как раз никак с нашей утвердившейся культурой списывания 12.09.2014 16:14:48, Озэйнн
Люба С.
Равно как и традиция распила денег выделяемых из бюджета. По имеющейся у меня информации 40% - это средняя цифра составляющая "откат" 12.09.2014 18:36:27, Люба С.
+1 12.09.2014 12:20:47, klukva
lialka
+ 12.09.2014 11:27:29, lialka
Хоть и не нуждаюсь ни в продленке ни в кружках подпишу в поддержку остальных. 12.09.2014 11:14:28, ольгастик
+1 12.09.2014 11:17:36, 29_02
Аня@Серёжка
Странно, но у нас продленка бесплатная осталась.
Зеленоградский округ Москвы.
Родители все очень удивились на собрании, готовились услышать цены...
12.09.2014 11:02:58, Аня@Серёжка
Подписала 12.09.2014 11:00:56, Кураж
кисски
Подписала 12.09.2014 10:09:33, кисски
В МО не прокатит,пиши не пиши,голосуй не голосуй 12.09.2014 09:39:14, *Бася*
Амфисбена
Да в М не поокатит 12.09.2014 09:51:25, Амфисбена
Масюнька (в сист. Масюнька)
+1, хотя у нас кружки все бесплатны 12.09.2014 09:35:10, Масюнька (в сист. Масюнька)
& CoSKODAff
у нас сегодня пришло письмо от бесплатного школьного кружка -500 р занятие... 2 р в неделю.

Думаю кружок так закроется(((

а ведь 3 года отходили(((
12.09.2014 09:41:23, & CoSKODAff
+ 12.09.2014 09:30:11, margass
llys
+1 12.09.2014 09:28:10, llys
+++++ 12.09.2014 09:27:49, Кирен
irmika
+ 12.09.2014 09:24:15, irmika
Мось
+ 12.09.2014 09:14:19, Мось
+1 12.09.2014 09:08:26, evtal
Люба С.
Подписала, но честно говоря хочется видетьболее серьезное письмо. Если собираются подписи и речь идет о "всей России", то неплохо бызаменить "Я мама первоклассника такой-то школы", на "Мы родители школьников".
Упоминуть, что как продленка, так и кружки - это исторически целостные составляющие школьного образования. Что доход многих семей низок настолько, что с трудом покрывает минимально необходимые расходы для выживания. Оплата кружков в этой ситуации - непозволительная роскошь.
Что динамика достижений детей на международных конкурсов в течении последнего десятилетия неуклонно снижается, что люди, имеющие отношения к воспитанию детей, относят в том числе и к снижению доступности секций дополнительного образования.
Что нельзя забывать про важнейшую роль государства в предупреждении преступлений, занятость детей -- является неотъемлемой составляющей этой программы, снижая количество детей, как становящихся жертвами преступлений, так и пополняющих подростковые банды.
Может ещё кто подкинет идей. По другому петиция будет восприниматься.
12.09.2014 09:00:10, Люба С.
lialka
Вы правы.
Если напишите, обязательно подпишу
12.09.2014 11:28:24, lialka
& CoSKODAff
я просто поделилась тем, что сама подписыавала, вы сформулируйте - мы и вашу тоже с рвением подпишем, я вообще так думаю - больше петиций хороших и разных, может проймет!!!

Вчера получила отписку и департамента, до сих пор в оскорбленном состоянии пребываю... так они к нам, смердам, относятся... ажно с брезгливостью... плеебс...
12.09.2014 09:10:39, & CoSKODAff
+1 12.09.2014 08:58:08, птичка-невеличка
Подписала. 12.09.2014 08:58:07, Atasia
Присоединилась. 12.09.2014 08:50:51, Летяга
FibiBuffe
+ 12.09.2014 08:49:41, FibiBuffe
Egorovna
+1 12.09.2014 08:42:13, Egorovna
Рыжка(в системе Рыж)
+ 12.09.2014 08:35:19, Рыжка(в системе Рыж)
anfisik
+ 12.09.2014 08:28:50, anfisik
anfisik
подписала 12.09.2014 08:28:20, anfisik
Паночка
+1 12.09.2014 08:25:19, Паночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!