Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Внеурочка

Че-т меня уже достала эта учеба, хотя год еще толком и не начался. Вчера на собрании объявили, что наш несчастный пятый класс попал под очередной эксперимент и у нас будет внеурочка до 15 часов:( Т.е. если у детей 5 уроков, они обедают, потом маятся дурью, а как бы после 6 урока начинается внеурочка до 15, а может и подольше. Предметы: 1) Правила дор. движения, 2) творчество, 3) фитнес, 4) экология, 5) не-помню-какая-еще-хрень.
Большинство детей ходят на всякие доп. занятия. Сказали, что невозможность посещения ребенком внеурочки будет рассматриваться индивидуально. Оценки за это не ставятся, дом. задание не задается. Но ходить надо. А никому из детей это точно не надо. Мы в прошлом году-то на всякие английские-танцы-теннисы ходили и времени свободного почти и не было. А сейчас еще и уроков делать больше надо и никто на наших кружках-секциях из-нас единственных и неповторимых расписание занятий, естессно, менять не собирается. В школе сказали, что если не будем ходить,то надо справки с секций нести. Но все равно не факт, что будут отпускать:(( И дети будут от этой дури еще больше уставать,чем если бы без нее. Блин, ну не уроды, а????? Хочется посмотреть на человека с воспаленным мозгом, который все это придумывает.
06.09.2014 19:48:10,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще подумалось: вот директор как упрется и вставит внеурочку между основными уроками. Вот это будет настоящая ..опа. Останется один вариант - сменить школу 07.09.2014 22:41:37, Тетя-Мотя
Не имеют права!Внеурочка- добровольно!!! Напишите жалобу в Мин.обр.или в Управление обр.Можете не подписываться,рассматривать и без подписи будут.Это ваша директор хочет Вселенской славы.Вот будет слава!Все эксперементы на добровольной основе. 07.09.2014 11:50:09, сама училка
Из ФГОС для началки: 19.10. План внеурочной деятельности является организационным механизмом реализации основной образовательной программы начального общего образования.
План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное), в том числе через такие формы, как экскурсии, кружки, секции, "круглые столы", конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса.
Вроде дело добровольное.
[ссылка-1]
У нас ещё и продлёнки нет, как будут крутиться родители, плохо представляю. Может что подобное и для средней есть.
07.09.2014 08:12:05, ivmarg
Красно Солнышко
До средней школы ФГОС еще не дошел в принципе. Самые первые дети, которые пошли по ФГОС, сейчас в 4 классе. 07.09.2014 20:42:15, Красно Солнышко
Businka
Дошел, нынешние семиклассники с 5 класса по ФГОС учатся. 07.09.2014 23:57:53, Businka
Красно Солнышко
Ну это какие-то экспериментальные. Я имела в виду - массовое внедрение. Вот началка по ФГОС уже вся поголовно. 08.09.2014 00:50:17, Красно Солнышко
Странно, у меня Консультант+ выдает именно как ФГОС для 5-9класса: Приказ Минобрнауки РФ от 17.12.2010 N 1897
"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.02.2011 N 19644)", т.е. он не действует что ли. Ну, в принципе, до средней дожить надо, а пока я от внеурочки отбрыкалась.
07.09.2014 23:37:06, ivmarg
Красно Солнышко
Их давно написали уже просто. С прицелом на будущее.
Ну и условно все это. Разницы, по большому счету, никакой. Буковки ФГОС впечатали в учебники и все изменения.
08.09.2014 00:53:00, Красно Солнышко
Из ФГОС для средней школы, печальнее, но нигде не указано, что кружки должны быть только в школе.:"13. Основная образовательная программа основного общего образования определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, их саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающие социальную успешность, развитие творческих, физических способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.
Основная образовательная программа основного общего образования реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (духовно-нравственное, физкультурно-спортивное и оздоровительное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах, как кружки, художественные студии, спортивные клубы и секции, юношеские организации, краеведческая работа, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и т.д.
Формы организации образовательного процесса, чередование урочной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы основного общего образования определяет образовательное учреждение.
07.09.2014 08:25:03, ivmarg
nastyk
Интересно, а у вас много родителей, которые имеют возможность возить ребенка по кружкам раньше 15 часов?
Мне кажется, большинство работающих родителей должны быть только рады, что ребенка в школе подольше держат, да еще всякими полезными вещами с ним занимаются.
07.09.2014 07:24:40, nastyk
Красно Солнышко
Ну так дело то добровольное. Кому надо, тот пусть и остается. Речь же не идет об отмене кружков для всех. Речь идет только о том, что школа не колхоз, где все должны делать одно и то же с утра до вечера. Отсидели пять уроков - и обязательная часть все, на этом закончилась. Дальше уже только все по выбору.
Но у меня вот уже второй ребенок закончил началку. Школы разные. Но вывод один. Все эти школьные кружки только от безысходности. Их качество гораздо ниже тех, которые можно подобрать ребенку индивидуально, не ограничиваясь пределами школы. И если я сама водить не могу, я сопровождающую беру.
07.09.2014 17:05:14, Красно Солнышко
Опоздали они лет на ...дцать со своим экспериментом. За годы, прошедшие после развала Союза (и советской системы образования) сформировался целый рынок дополнительных образовательных услуг, это во-первых. А во-вторых, появилось много семей, которые могут себе позволить (няня или неработающая мама) водить ребенка на кружки и секции. Водить к известным тренерам, музыкантам, художникам, на крутые курсы английского и т.д.
Проблема тут только одна - обязательность кружков. Я думаю процентов тридцать класса будут готовы и счастливы такому эксперименту, но школе нужно 100%, чтобы оправдать финансирование. Как обычно, наше государство берет худшее из плановой и рыночной экономики и варит вот эту кашу ...
07.09.2014 12:50:50, WhiteFly
Колокольчик(п)
Есть основная образовательная программа-Учебный план. Её вы обязаны посещать (уроки).
Позакону "об образовании" ст34 п.4 [ссылка-1]
4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Раньше этой статьей все с успехом пользовались. Правда речь в основном шла о различных классных часах, праздниках, конкурсах и т.д. (да и сейчас по этим поводам пользуются)
Сейчас, подозреваю, вы внесены по доп.образованию в списки, посещающих кружки в школе. Т.е. на вас выделяются средства конкретно вашей школе, как на всех тех, кто ходит на подобные кружки вне школы. Но они то ходят по желанию, а вас заставляют. Вас не могут обязать это делать. Вы не подавали заявление о принятии вашего ребенка на программы дополнительного образования? Вспомните. Если нет, то - лесом их. Пишете заявление со ссылкой на закон об образовании и Санпины, УВЕДОМЛЯЕТЕ директора о том, что ваш ребенок не бужет посещать в школе определенные мероприятия, занятия, не предусмотренные учебным планом. Учебный план - обязательный документ, который есть у каждой школы. Загляните в него. Что там есть - вы обязаны, чего нет - не обязаны.
07.09.2014 01:02:27, Колокольчик(п)
Я б еще ст. 43 п. 1 пп1) мотивировала бы: 1. Обучающиеся обязаны:
 1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
Вот, все! Учебный план - 32 часа. На эти занятия мы ходим, потому как ОБЯЗАНЫ. Следовательно, остальное - никому ничего необязаны
07.09.2014 01:27:11, Тетя-Мотя
Колокольчик(п)
О, добро пожаловать в нашу "родительскую сферу"))) 07.09.2014 01:43:47, Колокольчик(п)
У нас по Конституции все эксперименты только на добровольцах. 06.09.2014 23:31:10, Кетчуп
А по жизни смело экспериментируют на всех. Особенно в образовании. 07.09.2014 12:22:45, ЛюбимицаКлаппа
Только с молчаливого согласия. ну с другой стороны, если всех устраивает... Не устраивало бы возмутились бы. 07.09.2014 12:46:07, Кетчуп
Считается, что школьники априори добровольцы:) Как только переступил порог школы:) 06.09.2014 23:43:47, Тетя-Мотя
Это если Вы добровольно в экспериментальную школу отдали. Если школа обычная, то увы - все эксперименты только с согласия законных представителей. 06.09.2014 23:53:04, Кетчуп
Ага:) 06.09.2014 23:59:45, Тетя-Мотя
Красно Солнышко
Ну вот сколько можно покупаться то на такие вещи?
Четко говорите классному руководителю: "Мой ребенок занятия во второй половине дня посещать не будет. Это не обсуждается".
И пусть только попробуют что-нибудь возразить!
06.09.2014 21:03:56, Красно Солнышко
Я первый раз купилась, раньше этой фигни не было. На что сослаться можно? Научите, плиззззз:((( Бесит это все 06.09.2014 21:10:13, Тетя-Мотя
просто пишите заяву на директора, что во внешкольное время ребенок посещает доп. занятия, поэтому участвовать в мероприятиях после основного учебного времени не может, кроме исключительных по важности случаев
и пусть попробуют возразить
07.09.2014 15:07:46, Dezi
Красно Солнышко
Да ни на что не надо ссылаться.
Нам это не нужно и все.
Если начнут настаивать, то скажите, что вы в начале хотите проверить информацию школы и будете писать в департамент, чтобы уточнить насколько требования школы законны, а то у вас большие сомнения на этот счет.
06.09.2014 21:26:27, Красно Солнышко
Вас не имеют права заставить. Спокойно пишите объяснительную на имя директора, перечисляете внешкольную занятость ребенка и отдыхаете. Просто не надо на это вестись. 06.09.2014 21:01:17, КМК-имхо
Красно Солнышко
Никаких объяснительных не требуется.
Ребенок просто спокойно по окончании уроков идет домой.
06.09.2014 21:06:06, Красно Солнышко
а не сгнобят ли за это ребенка?? это вопрос из вопросов. 06.09.2014 21:11:06, Тетя-Мотя
Красно Солнышко
Нет. Наоборот. Таких детей со всех сторон облизывают. Потому что с родителями такими связаться не дай бог - себе дороже. 06.09.2014 21:27:26, Красно Солнышко
Вот знаете, главное не переборщить. У нас в классе был мальчик, у которого мама вот такая социально активная и юридически подкованная. К нему самому вроде бы никаких санкций не было, но класс наш терпеть не могли, все шарахались, никто классное руководство брать не хотел (при том, что та мама практически всегда была права) 07.09.2014 12:56:09, WhiteFly
Красно Солнышко
А почему меня это должно волновать?
Проблема подбора классного руководителя - исключительно проблема школьной администрации. И хочет там кто-то или не хочет, меня вот совершенно не волнует.
Очевидно одно. Без классного руководителя класс не останется. И я сильно подозреваю, что он будет более адекватен, если администрация знает, что с каким попало в этом классе не получится.
07.09.2014 17:09:55, Красно Солнышко
Дай бог, конечно, чтобы это все так и было. С классной совсем не хочется напряженных отношений. Она нормальная тетенька, и чувствуется, что ей это тоже все не по нраву, открыто сказать, конечно, не может, но флюиды недовольства от нынешней системы образования от нее исходят. 06.09.2014 23:15:58, Тетя-Мотя
Красно Солнышко
Абсолютно нормальные у меня всегда со всеми отношения. Даже если кто внутри и не доволен, то виду они точно не показывают. 07.09.2014 17:11:05, Красно Солнышко
Вы из образовательной сферы?:)) 06.09.2014 21:38:02, Тетя-Мотя
Красно Солнышко
Я из родительской. 06.09.2014 22:22:54, Красно Солнышко
Вот поэтому лучше прикинуться веником и предъявить объяснительную. 06.09.2014 21:16:27, КМК-имхо
Красно Солнышко
Вовсе не надо прикидываться веником и совершенно не к чему играть по правилам школы. Надо четко дать понять, что вы свои права знаете, и с подобным бредом пусть все идут лесом изучают санпины и учебные планы. В пятом классе 29 часов при пятидневке. И баста. 06.09.2014 21:30:51, Красно Солнышко
+100000000 07.09.2014 11:56:01, сама училка
Ага, нашла! Санпин 2.4.2.2821-10 п. 10.5
При 6-дневке 32 часа. Все! Спасибо. Только удивляет, для кого санпины эти пишутся, а? Прям охота пожаловаться, страшно охота. Куда-нибудь в минобразования сразу.
06.09.2014 21:37:23, Тетя-Мотя
Надо не хотеть,а делать!Никто Вас не съест!Боятся таких! 07.09.2014 12:00:20, сама училка
Колокольчик(п)
Учитесь общаться с директором через секретаря и с помощью заявлений.
И запомните, что не надо ставить себя в зависимую позицию и писать в заявлениях слова "прошу разрешить" и т.п.
Я в нашей прошлой школе приносила заявление секретарю на стол, которое начиналось словами: "Уведомляю администрацию школы и классного руководителя ..." и далее то, собственно что вы хотите им сказать)).
Ну, можно и просто "Мой сын/дочь в будет уходить из школы после окончания уроков, предусмотренных учебным планом" Можете расписать по дням во сколько конкретно, можете этого не делать. Самое главное -не накапливайте негатив, спокойно можно решать вопросы, когда знаешь как аргументировать свою позицию.
Да, если хотите, то в заявлении (да и в беседе) всегда можно сделать ссылку на законодательство.))
07.09.2014 01:17:38, Колокольчик(п)
Думаете к классному не надо идти? сразу к директору?? 07.09.2014 01:33:01, Тетя-Мотя
Колокольчик(п)
я тоже когда-то давно вопросы решала, начиная с классной, потом с завучами. Пока поняла, как устроена вся эта система... Потом уже просто - заявление директору через секретаря.

Ваша классная не решает вопросы с внеурочкой, поверьте.
07.09.2014 01:52:36, Колокольчик(п)
Подумалось: если санпином предусмотрено 32 часа в неделю для нас, то это учебный план. Остальное - не учебный план?Ведь внеурочка же не может входить в уч. план и тем самым создавать превышение этих часов? 07.09.2014 01:29:59, Тетя-Мотя
Колокольчик(п)
конечно, эта ваша внеурочка - вне учебного плана. 07.09.2014 01:42:19, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
А каким документом регламентирована внеурочка? И что это такое "внеурочка"? Я такого термина в документах не читала. Есть программы дополнительного образования. Они и названы "дополнительными" и ходит на них ребенок только по его желанию и по желанию его законных представителей.
Государство выделяет средства на основные программы (учебный план) и дополнительные. Куда входит ваша внеурочка - сделайте попытку разобраться. Самое простое - открыть расписание уроков. То, что идет со сквозной нумерацией с утра. А то, что после перерыва, то, видимо, всё что угодно, только не основная программа.
07.09.2014 01:41:11, Колокольчик(п)
так нам сказали, что еще и справки из учреждений, где дите занимается предоставить. Как хочется всех убить... 06.09.2014 21:22:15, Тетя-Мотя
А больше им ничего не надо? Убивать не надо,хотя ваше желание понятно.Поднимите вопрос на более высоком уровне,чтобы знали,чтобы неповадно было.Вы думаете нам это нравится? При такой нагрузке на детей ещё и требуют результативность. 07.09.2014 12:11:36, сама училка
Красно Солнышко
Будете даже собственной тени бояться, еще не то придумают. Фантазия у школ неисчерпаема. 06.09.2014 21:32:59, Красно Солнышко
+1000000000000000000000 07.09.2014 12:13:57, сама училка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!