Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка

Есть в руском языке приставка ис?

В 5-м классе слово "искусство" учитель сказала разбирать по составу так: ис - приставка, кус- корень, ств - суффикс, о - окончание. Я в недоумении - всегда считала, что корень "искусств". Если корень "кус", то какие однокоренные слова? Кусать что ли?
04.09.2014 14:18:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВАУ! ВОТ это УЧИТЕЛЬ с большой буквы Ё...бегите от неё 06.09.2014 00:50:00, happylady
Березка
сначала поговоримс :-) 06.09.2014 02:22:48, Березка
Кошмар! Сразу пришло в голову "кусать". Мы с дочерью так развлекаемся, на слова с ошибками такие смешные "проверочные" слова получаются.
Морфемный словарь хорошо иметь в помощь.
04.09.2014 15:37:00, E_VIKT
Вот в таких сообщениях еще ФИО педагога указывать надо. Стране нужно знать своих "героев")
[ссылка-1]
04.09.2014 15:25:27, Tortillka
Из инета:
В современном русском языке слово "искусство" непроизводное, к сожалению (или к счастью?;)), т.е. корень — искусств-, -о — окончание, основа — искусств-. Ответы на вопросы по морфемному разбору слов можно найти в "Словообразовательном словаре русского языка" А.Тихонова
Если периодически заглядывать не только в словообразовательный, но и в этимологический словарь. Слово "искусство" происходит из старославянского языка, где оно является суффиксальным производным от слова "искусъ" (испытание, проба, попытка). Исходное значение — испытание, опыт, затем — умение, знание, то есть искусство.
В современном русском языке суффикс уже не выделяется, поэтому искусств- — это корень.
04.09.2014 14:51:17, Taika
В вашем же тексте есть слово "испытание". Что тут ис- - как не приставка? Мне кажется, такая приставка есть, чередуется с из-. 04.09.2014 15:24:32, неважно
Такая приставка есть, но это не значит, что в словах искусство и испытания есть такая приставка) 04.09.2014 15:31:07, Tortillka
ну так в слове "испытание", корень слова не меняет его суть, и да тут ис - приставка. 04.09.2014 15:30:28, Taika
испыт/а́/ни/е [й/э]
Яндекс.Словари › Морфемно-орфографический словарь. — 2002
04.09.2014 16:24:36, Tortillka
Интересно, кто это придумывает? Чем не понравился корень пыт? 04.09.2014 16:36:19, неважно
приставка, похоже есть - ис-ключить, в-ключить.
насчет разбора этого слова - не знаю
04.09.2014 14:21:08, Таха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!