Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Складные ножи, дети и школа

Сегодня шла в школу за сыном, мне навстречу шла группа из 5-6 мальчишек шестиклассников, скорее всего.
В руках двоих мальчишек были здоровые складные ножи, они ими размахивали, показывали как те навесу закрываются и открываются сами.
Мне стало страшно.
Сначала испугалась за своего малыша, что нож может выпасть из рук мальчишки и упасть в коляску. Потом пришло осознание, что могут пострадать и другие дети, которые столпились и, открыв рот, смотрели как завороженные.
Я попросила настойчиво, чтобы мальчик закрыл нож и убрал его. Объяснила возможные страшные последствия, что может случайно ударить ножом ребенка.
Один из мальчиков ощетинился и сказал с вызовом, что у него ножа в школе не было, а вот только сейчас...
Но нож он убрал. Правда, где гарантия, что не достал его снова?
И вот вопрос: надо было к администрации школы подойти или к учителям, чтобы рассказать о ситуации? Может хоть беседу проведут с детьми о безопасности? Или бесполезно?
Страшно, что кто-то из детей и в нашем классе может что-то подобное принести, а никто не обратит внимание из взрослых.
Раньше сын учился в младшей школе, в отдельном здании. А с этого года, их 4-классников, перевели в здание к старшим классам, и теперь контроля меньше будет.
И почему родители позволяют такие "игрушки" детям трогать, да еще и в школу носить? У нас лицей, не простая школа, после 5 класса жесткий отсев идет. Так что там дети целеустремленных родителей должны учится, по идее.
PS по совету мужа, позвонила утром в администрацию школы, говорила с секретарем, которая обещала завучу передать мои слова. Секретарь сказала, что проверку портфелей на наличие там ножей организовать они не имеют права, но на родит. собрании родителей попросят быть бдительными и смотреть, что берет с собой ребенок в школу.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
01.09.2014 23:22:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Про ножи в школе соглашусь. Но про бред с "трогать такие игрушки"- удивило.
Сын рубит дрова топором лет с 9ти, ходит за грибами с ножом тоже лет с 9ти. Раньше брал общий нож, на этот НГ как раз дарим собственный раскладной. Классный, дорогой суперский личный ножик. А подруга своей дочери лет до 10ти ножницы в руки не давала. И конечно же до сих пор та ничего не режет на кухне. По-моему, моется тоже с мамой.
В школу сын ножи не носил и не будет. Но на прогулки- вполне допускаю, что возьмет на даче.
И это не снижает нашу или его целеустремленность.
29.12.2015 15:06:19, Дина (Джума)
Милые мамочки, не разводите панику!
Да будет вам известно, что глазик можно повредить карандашиком, ручечкой, совочком для песочка, смычочком скрипочки и даже пальчиком. В этом смысле складной нож - не самый травмоопасный предмет. Скорее наоборот: детишки понимают, что ножом можно порезаться или уколоться, и инстинктивно соблюдают осторожность. Карандаш как средство глазовыкалывания более опасен, т. к. не считается "оружием", и с ним обращаются более вольно.
Случайный "удар" складным ножиком в исполнении школьника пятого-шестого класса не представляет опасности - учитывая, что ножик, скорее всего, плохо заточен, сделан из паршивой стали, лёгок и несбалансирован, а силёнки владельца невелики. Самое "страшное", что может произойти в этом случае - это порез, немного крови и много рёва. Что, в общем-то, полезно для подрастающих организмов, т. к. развивает правильное отношение к заточенным железкам.
Наверное, я плохо разбираюсь в детской психологии, но я не в силах вообразить детишек, наносящих друг дружке серию акцентированных уколов. А от царапины ещё никто не умирал.
29.12.2015 12:16:23, Vemgericht88
Запреты не помогут. Нужно воспитывать культуру обращения с оружием. Когда я была маленькая, во дворе мальчишки часто играли "в ножички" - бросали их определенным образом в заборы или в землю, но никто ножами не угрожал и не размахивал перед нососм прохожих. Не школа должна запрещать оружие, а родители должны заняться своими прямыми обязанносями - воспитанием. А родители вместо этого организуют поездки в клубы пейнтбола. Получается, что играть в угрозу ножом нельзя, а стрелять "в игре" на поражение - можно и модно. 02.09.2014 16:34:33, starka
Дина (Джума)
Мы играли в ножички лет с 10ти, может и с 7ми- компания на даче была разновозрастная. У меня был очень плохой нож, самоделка. Зато в 15 лет от одного знакомого досталась классная выкидушка, с которой я везде ездила более 20 лет и сломала, нарезая дрова в очередном походе. Несколько лет такого ножа найти не могу((( 29.12.2015 15:10:18, Дина (Джума)
Да-да, и моему младшему брату, который сидел в песочнице неподалеку от играющих, чудом не выкололи глаз. Ножичек царапнул в миллиметре от радужки, лечились у окулиста несколько месяцев. Нет, ножик детям не игрушка! 02.09.2014 18:53:20, Kulturolog
Дина (Джума)
Моему сыну в 5ом классе одноклассник расцарапал лицо и глаза ногтями. Потому что дурак и родители его такие же. Писала заявление, снимали повреждения, так все равно еще два раза царапал, но уже не так сильно. А на глазу шрам остался. 29.12.2015 15:08:24, Дина (Джума)
осо всем соглашусь. но в моем детстве ( 30 лет назад) были всякие ситуации, в т ч и ножиками дети размахивали 02.09.2014 17:22:22, анастасися
Это не ножи! У моего сына-пятиклашки есть такой. Это "муляж" ножа-бабочки, не острый вообще, специально для "жонглирования". Игрушка-тренажер. У ребят щас оч модно. Они разучивают связки фигур, это реально как жонглирование, или там йо-йо крутить. Мелкую моторику развивает ))) Стопудово то, что вы описываете - именно такая игрушка. Ложная тревога. Если бы ножи был настоящие - мамы этих детей первые бы у детей их изъяли - при ошибке в жонглировании настоящим ножом-бабочкой запросто можно отрезать себе палец целиком. 02.09.2014 13:39:19, неважно
Innulik
В начале прошлого учебного года второклассник одноклассник моего сына принес в школу раскладной ножик. При этом хвастался и угрожал некоторым мальчикам из класса (моему тоже). Мой сын мне ничего не сказал, а вот одноклассник пожаловался родителям. Вечером того же дня от моего мужа был звонок классной, а с утра следующего мы сидели уже у директора. Разбор полетов был короткий, нас убедили, что такое больше не повторится, а мама того мальчика сидела не жива, не мертва, потому что как я поняла разговор с администрацией школы был не самый приятный. 01.09.2014 23:31:21, Innulik
Свинка
какая правильная и хорошая школа у вас! по сути вопроса - в нашей школе при подобном инциденте я тоже пожаловалась директору, но таких жестких мер школа не приняла, увы. 02.09.2014 10:04:46, Свинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!