Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.09.2014 11:08:32

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"в школу сам не хочет" - значит, не наигрался еще мальчик, и вы отстаньте от него. Все-таки школа - это на 11 лет, ну или по крайней мере, на 9. И как говорится, обратно уже не выпрыгнешь. Так зачем спешить? 02.09.2014 09:27:21, Лиллипутик
Ну, я очень пожалела что своего в 6,2 не отдала. Зауч началки, знающая нашу семью, очень уговаривла, я не стала. Он в 6, еще до школы, мог сдавать то, что они там по итогам первого класса сдают - и чтение, и письмо. В прогимназии учился с диким восторгом и сам. А в 7 это был ребенок, читающий умные и толстые книжки дома, и считающий ворон на уроке. Ему там делать было нечего и скучно. Он привык думать о своем или тихо читать книжку, а потом за две минуты делать задание, тяп-ляп, потому что надо быстрее и не думая, потому что элементарно. Как нам это аукнулось дальше и аукается до сих пор(( В результате - все контрольные на отлично, классные работы - чаще всего двойки. Итоговые - когда три, когда четыре. И это при том, что по баллам и тестам - результат первый-второй в паралллели из двухсот детей. Я очень жалею, специалист была права.
На вашем месте я бы его сейчас отдала. Ну не пойдет - поймете за две недели и вернете в садик в самом крайнем случае.
02.09.2014 08:48:13, ФеяС
spravedlivaya
Скучно в школе четырем из пяти детей, не потому что поздно, а потому что реально скучно в школе. 02.09.2014 14:06:24, spravedlivaya
а у меня спросили, в какой институт сын поступил. А ему еще три года до конца школы... 01.09.2014 20:16:12, Эльф и Петров
Решение вы давно приняли, смысл рефлексировать? 01.09.2014 15:57:14, ЛюбимицаКлаппа
До середины сентября можно еще в школу отдавать, узнайте, где есть места . В школе инетреснее, чем в детсаду! Но вообще у взрослых плюс минут год вообще не ощущается, это только у детей кажется что пропасть :) 01.09.2014 15:15:03, культурный шок
spravedlivaya
Открою секрет:) можно в школу вообще не ходить. В современном мире они сами прекрасно учатся, как ваш сын. В школе у многих отбивают желание вообще учиться.
Можно осенью сдать аттестацию за первый класс (это очень легко, потому что переводят во второй в любом случае, оценок то не ставят). Это если в школу все-таки захочет.
В школе больше половины детей скучают.
01.09.2014 14:59:01, spravedlivaya
Электра
+1. Жалею, что вообще ходили в началку. Можно спокойно освоить эту программу дома за 2 года. Школа - трата времени и нервов. 01.09.2014 19:14:01, Электра
В варианте раньше пойти в школу мне не нравится, что ребенок раньше ее закончит, соответственно раньше закончит институт и раньше пойдет работать.
Высокий рост для мальчика не является недостатком ни в каком возрасте.
01.09.2014 14:49:05, Amalgama
Helen May
и его не заберут сразу в армию, если не сможет поступить с первого раза. 01.09.2014 16:10:03, Helen May
Спорный вопрос. Если мальчик не готов к школе психологически, учиться ему сложно. А первые годы учебы определяют последующие школьные успехи. Приклеют с первого класса ярлык хулигана и двоечника, отмыться потом невозможно (как следствие - низкий ЕГЭ и та же армия). А придет такой же мальчик на год позже в школу - уже и усидчивость появиться и способность воспринимать материал. Может наоборот отличником стать.
Ну и вероятность того, что он захочет стать военым тоже исключать нельзя. У нас в группе был парень, который хотел поступить в военную академию. Но на момент подачи документов ему не было 18 лет. Документы у него не приняли, переживал очень. Хотя в семье у них военых не было вообще.
Все надо делать вовремя. Раньше 6,5 лет точно бы не отдала. своего ребенка отдала в школу в 7 лет 5 мес.
01.09.2014 16:55:55, starka
а психологическая неготовность обязательная откуда? и даже если вдруг - это не 2-к и хулиган автоматом. 01.09.2014 17:07:17, Шерлок
У нас вообще 6-леток старались не брать. Только тех, кому до Нового года 7 исполниться. В первом классе троим в октябре-ноябре 8 лет исполнялось (правда они мелкие). А класс на год младше нашего вообще какой-то высокорослый подобрался: первоклашки ростом и комплекцией с невысоких женщин. И таких много. 01.09.2014 14:34:30, starka
NLU
Переросткам в школе менее скучно, чем мелюзге. 01.09.2014 11:56:25, NLU
Natalya d'*
Ну, вон ниже люди пишут что "не будет". А я и мой брат именно были "переростками, скучающими в первом классе".
А так же во 2м, 3м... 10м.
Посему сыну (ктр передались наши гены и в отношении "рослый" и в отношении "психически для школы готов") разрешила пойти в шклу на год раньше.
У нас школа с 6ти, он пошел в 5. Уже 9 классов закончил, пошел в 10й, не пожалела ни секунды. И точно б пожалела, если б продержала в садике еще год, не вписывается он в общество ровесников абсолютно, всегда дружил с детьми на год-два старше, уже встречается с девочками, они тоже всегда на пару лет старше.
Так что "все люди разные", за вас никто не решит, как вашему ребенку лучше.
01.09.2014 11:46:46, Natalya d'*
Ребенок "скучает" в 1м классе, если он либо не понимает материал, либо физиологически не может выдержать школьную нагрузку (например, сконцентрировать внимание в течение 15-20 минут; заниматься 30-40 минут урока тем, что говорит учительница, а не тем, чем хочется, и т.п.). Готовый к школе ребенок в 1м классе скучать не будет, даже если на уроке проходят знакомый ему материал. Вы не замечали, что дети по 20 раз перечитывают одну и ту же книжку, слушают одну и туже кассету - в началке такое восприятие еще сохраняется.

Цыплят по осени считают. В этом году моя школу заканчивала, так что была возможность увидеть "итоги". Выслушала несколько историй, как под копирку - про детей, которых в школу в 6 лет отдали. Они в полной растерянности - понятия не имеют, что они хотят и куда им дальше идти. Как выразилась одна мама - мотивации вообще никакой нет. Родители просто сами решают, в какой ВУЗ их пристроить. А в школе все, в общем, хорошо было - одного мальчика с 1го класса знаю.

Знаете, меня поражают люди, которые помнят себя с 1го класса))) Нет, отдельные эпизоды, конечно, можно помнить, но вот общее восприятие действительности... Не знаю, не знаю...
02.09.2014 07:58:28, Хелен67
Ну как можно проходить 6 цветов или верх-низ еще раз? Ну если это мимоходом повторить, а если урок за уроком ничего нового?
Так Вы не помните себя с 1 кл, может у вас неготовность наследственная? Отдельные-то эпизоды помнятся и раньше, но вот чтоб хорошо помнить, я, например, с подготовительной группы помню. А как можно в 6-7 лет себя не помнить, это ж не 2...
02.09.2014 10:25:24, Кетчуп
Может, и наследственная неготовность... Просто у людей иногда такие "воспоминания" из 1го класса поразительно совпадают с мнением их родителей по поводу окружавшей тогда их ребенка действительности.

А 6 цветов и верх-низ, по-моему, в д/саду "проходят", а не в школе. Мою, помню, во 2м классе уже с теорией графов знакомили, а не с понятиями верх-низ. 6 цветов ребенок, вообще-то, к 3-4м годам в норме различать должен (ну, если им занимаются, конечно).
02.09.2014 17:27:16, Хелен67
Мои также. У нас семейная традиция - ходить в школу ДО 7 лет (я, мама и брат - осенние). Детей бог ни ростом, ни мозгом не обидел. 01.09.2014 12:41:05, hanhi
Василиса из сказки
Нормально будет. Старшая пошла в 7 с половиной, средний в 7. Шестилеткам, в среднем, немного труднее в первые годы. Мой средний читал, писал и считал, но как же ныл от чистописания. Реально на полу лежал и истерил от необходимости прописать две строчки, даже без особой аккуратности. К 8 годам прошло. 01.09.2014 11:40:45, Василиса из сказки
Natalya d'*
а "прописать две строчки", это точно необходимость? или это просто домашка, ктр можно делать, а можно - не делать?
я вот в детстве не любила домашку, не потому, что трудно, а, наоборот, считала ниже своего достоинства подобной "легкотней" заниматься.
в журнале оценки были 5/2/5/2/5/2/5/2 (5 за работу в классе, 2 за несделанную домашку), иметь хорошие годовые оценки мне это никак не помешало.
01.09.2014 13:04:17, Natalya d'*
Василиса из сказки
ДЗ это. Иногда я разрешала не делать))). Ему и вправду было трудно в первом классе из-за необходимости писать и рисовать, хорошо, что приличная учительница по рисованию попалась, а уж труд он не любит... 01.09.2014 13:21:39, Василиса из сказки
мой майский. пошел в 6 и почти 4. но это все не от возраста зависит - как и что сложится в школе 01.09.2014 11:36:55, Шерлок
"кабанчик" - это еще не готовность к школе.
Физиологическая готовность другими критериями определяется)
01.09.2014 11:35:55, мышка на сервере
Мой ровно на год младше одноклассников и на голову выше (в 8 пошел, в новой школе пока не знаю, может там такие же лосики есть). И мозгами бог не обидел. Но вам уже поздняк метаться, и переживать не стоит - сейчас мало кто в 6 лет отдает, все больше до 8 тянут. 01.09.2014 11:33:31, hanhi
до 8-ми? единицы 01.09.2014 11:35:33, Шерлок
ШаНуар
Может в обычные, дворовые школы и единицы. Дочь в спецшколе, последние 8 лет традиционно набирают 3 первых класса, 2 - полные семилетки, 1 - те кому на первое сентября больше(никак не меньше!) 6,5 лет. Сегодня как раз на линейке смотрела, на сколько же младше детей из своей параллели выглядят "шестилетние" классы. Они и по поведению младше, и по успеваемости на третьих местах. Вот не вижу смысла, совсем. Есть единицы детей, которым это подходит. Из моего окружения одна, девочка. Уже в 8 классе, более, чем успешна. Учится не в нашей школе. Но она и в дошколячестве была очень мотивированна. 01.09.2014 12:21:12, ШаНуар
я сама из 6тилеток. в школе как то этого не замечала, была умница-разумница-отличница, но в более взрослом возрасте очень хорошо проявились проблемы постоянного отставания в психологическом плане 01.09.2014 20:29:11, Марася
Мой средний пошел в 7л.5 мес. 3 года назад перешел в новую школу, в этом классе всего двое, кто пошел в 7 лет, остальные с 6-ти. Мой со своим ростом 175 см. смотрится переростком среди одноклассников ( в прошлом году, 7 класс, 13 лет особенно страдал "ма, ну почему ты меня не 6 отдала в школу?", не знаю как сейчас в 8-м, может кто-то все же подтянулся) 01.09.2014 11:41:44, Атом
Не переживайте заранее. Никто не помешает в крайнем случае перепрыгнуть через класс. Тем более, сам не хочет. 01.09.2014 11:31:50, Tortillka
Что сделано то сделано. Ведь сейчас в школу не отправить.Тут главное чтобы мальчик был общительный и контактный. Мои дети резко стали отличаться от одноклассников к 3 классу. И потом у них отношения никак не складывались, они были на год -полтора старше всех.Зато учились хорошо и практически без моего вмешательства.Старшая дочь в 10 классе *обвинила* меня в том, что ей незачем было сильно напрягаться, чтобы быть лучшей и это сильно демотивировало. 01.09.2014 11:24:50, рица
К моей в класс пришла девочка в середине сентября. Мама посмотрела, что ровесниц отдали и тоже решилась, девочка летняя, пошла в 6,2. 10 класс - полет нормальный. 01.09.2014 13:39:50, С работы
он общительный и вполне контактный, в любой компании и ситуации быстро ориентируется и организовывает игры какие-то, общие занятия.
я, кстати, сама сталкивалась с тем, что было скучно в обычной школе, слишком легко все давалось, поэтому перевели в лицей, там уже начала делать домашние задания, учиться, но все равно было скучновато, поэтому вне школы были секции и кружки. видимо, у меня подсознательно появился страх повторения этого у сына.
01.09.2014 11:53:57, читательница
Питерская
Если решение уже принято, какой смысл дергаться. Тем более не очень он туда и хочет:) Господи, да отдыхайте и наслаждайтесь детством!! 01.09.2014 11:20:58, Питерская
детство в любом случае будет, никуда оно не денется :) а не хочет не повод, он и зубы далеко не всегда чистить хочет :))) 01.09.2014 11:46:50, читательница
пчела Майя
В первом может и ничего, а в 10-м точно будет 01.09.2014 11:20:26, пчела Майя
из-за этого тоже переживать начала. может сейчас еще и не поздно отправить в школу, но будет лишен полноценного "первый раз в первый класс". или черт с ним? или потом класс перескочить? 01.09.2014 11:45:40, читательница
пчела Майя
Лучше уж потом перескочить, раз уже дело сделано, по-моему. 01.09.2014 11:50:51, пчела Майя
Тема не для девичьей, тут такое не любят) Но мне актуально на будущий год. У меня обратная ситуация, девица мелкая комплекцией, 6 будет в июне, а хочу отдать в школу. Боюсь, что вероятнее всего не возьмут. А вы пробовали? Я своего старшего в 6лет.5 мес. в школу отдала, он читал уже толстые книги. При ваших вводных, конечно, в школу бы отдала.
Но вашу тему снесут в профильную.
01.09.2014 11:16:52, Атом
почему хотите в 6 отдавать?
я не пробовала, весной подумала на эту тему, посмотрела на сына и решила, что ему еще рано. прошло 3 месяца и ребенок сильно изменился.
01.09.2014 11:43:12, читательница
Потому что так получилось, что она 3-й год ходит в сад в группу с детьми на год старше, т.е. сегодня пошла в подготовительную, и успешно влилась в коллектив сразу и в программу. Отстает только комплекцией. У старшего вполне успешный опыт обучения с 6-ти лет. Для мальчиков особенно актуальна армия, в 18 лет легко пойдет в армию, если вуз не сложится или в мозгах взбрык кратковременный будет. И вообще половозрелые 18-летние и даже больше возрастом (8 лет +11 летнее обучение=19) ростом метр 90 и весом 80 кило под стать росту, что еще в школе учатся -это "извращение". 01.09.2014 11:52:40, Атом
У моей дочери была такая же ситуация в садовской группе, девочка была младше на год и пошла в школу вместе со всеми (ей только в конце июле исполнилось 6). Сразу брать не хотели, они через директора пробивались. Сейчас она уже в 11-м классе, никаких трудностей с возрастом (насколько я знаю) у неё не было.
Моя же наоборот пошла в 7 и 2 мес. И где-то в 9-м начала сокрушаться, что я ёё раньше не отдала, она бы мол быстрее школу закончила.
01.09.2014 14:56:40, мама КИра
Grumpy Cat
А я почти в 7,5 ребенка отдала и не жалею. Он хорошо вписался, психологически и физически готов, хотя читал, писал и считал лет с пяти нормально. Да и сама я 7,5 пошла, но рано, считаю. :-)
Жалко мне нагружать ребенка раньше времени. Он и в сад у меня только в пять лет пошел.

01.09.2014 11:16:45, Grumpy Cat
я вижу, что ребенку скучно становится без нагрузки. но как-то резко это все, может резко потому что я сама этого видеть не хотела :(
мой в сад пошел в 2 года, мне на работу надо было выходить. и пока мы оформляли документы, смотрел на прогулках с завистью на деток, которые на площадке в саду гулял, прямо к забору подходил и смотрел на них, оторвать было невозможно :))) потом был счастлив, когда пошел в сад, ходил всегда с удовольствием.
01.09.2014 11:39:32, читательница
Grumpy Cat
Если ему скучно, можно водить его на кружки, спорт и подготовительные курсы.
01.09.2014 11:57:09, Grumpy Cat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!