Раздел: Дистанционное образование, экстернат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уравнения

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть правильное объяснение решения простых уравнений типа 3-х=2 и т.п. Боюсь, что если объясню про перенос через равно с противоположным знаком, запутается потом. Решает правильно всегда, иногда только путается при нахождении уменьшаемого. И то если переводит в конкретные предметы, сразу исправляется. А сказать, как сделал, не может((.
16.08.2014 19:49:17,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
возьмите 10 конфет, пусть их посчитает. уберите наугад неск. пусть считает ск. осталось и думает как узнать ск. забрали. ну и играйте так поочереди. 18.08.2014 06:58:59, Кетчуп
Красно Солнышко
Если решает правильно, зачем вообще вмешиваться?
В начальной школе объясняют не так, как в средней. И многие этим объяснением не пользуются, просто понимают суть.
Объяснение из началки здесь:
[ссылка-1]
17.08.2014 19:46:20, Красно Солнышко
Желток
я ребенку 6-ти лет объясняла через смену знаков при переносе на другую сторону, она лекго запомнила, но она и перевод дм в см и м - легко через деление / умножение на 10 запомнила, просто переносит запятую вперед или назад

Уравнения можно весами объяснить - что надо в зависимости от знака слева - либо прибавить либо отнять такое же число и с леваи что бы уравновесить и справа, после сокращения слева останется только число справа и знак у него вестимо будет противоположный, поэтому можно пропустить этап добавляем с 2-х сторон по одинаковому числу и перейти к добавляем справа число с противоположным знаком и убираем его слева

ЗЫ в зависимости от программы уравнения проходят либо в первом либо во втором классе
17.08.2014 16:18:28, Желток
<Боюсь, что если объясню про перенос через равно с противоположным знаком, запутается потом>
Правильно боитесь. Рано еще ребенку понимать это. Все постепенно.

Если у Вас так велико желание что-то дать ребенку в математике, то нет ничего лучше чем научить быстрому счету в уме 3+2, 6+8, 8-3, 16-9... А уравнения потом. Они никуда не денутся.
17.08.2014 09:30:39, Lussi01
в 1 классе не учили переносить "через равно". То есть уравнения в прямом их смысле не решали.
Вместо "х" стояла пустая клетка. Предлагалось ребенку подумать какое число надо вставить в пустую клетку, чтобы получилось на выходе искомое число.
И таких заданий было очень много. Просто дети вставляли числа в пустые клетки.

Уравнения начались во втором классе, когда были освоены понятия что такое слагаемое и вычитаемое. И во втором "переносить через равно" не учили. Учили из большего вычесть меньшее. То есть то, что знаки "-" и "+" меняются при переносе числа через знак "=" во втором еще не проходят.

Вы хотите объяснить все это ребенку который только пойдет в 1 класс. Зачем?
17.08.2014 09:19:56, Lussi01
Моя цель несколько другая, проговорить вслух с ребёнком заранее какие-то стандартные понятия, которые ему понадобятся во втором полугодии первого и во втором классе. Сразу он не запомнит. Попросту -выучить какие-то стандартные фразы под его действия .У него "я видел один ворона на мосту". Связанная речь без затыков появилась только в 7,5 лет. В его отношении уже прозвучало слово "коррекционка". 17.08.2014 11:10:37, ivmarg
Очень хорошее и доступное объяснение уравнений "в сказочной форме" у Левшина в книге "В лабиринте чисел" - [ссылка-1]. Они там как раз пытаются вывести правило переноса с противоположным знаком. 18.08.2014 15:12:05, Спрячусь
Дюны
Нам на погдотовке в 1567 просили просто вызубрить правила переноса. Мой вызубрил. Говорит что теперь вообще не дадумывается как переносить. Стало гораздо проще и ошибки перестал делать.
В более сложных ситуациях, когда такие уравнения записанны ввиде писменной задачи да объясняли с помощью весов.
17.08.2014 12:55:20, Дюны
Понятно.
Очень сложно сразу про уравнения и перенос через "=" для детей. Такие понятия ему еще рано. Они ему не нужны будут и во втором классе.

Вы знаете по каким учебникам будут заниматься? Возьмите их. Идите с небольшим опережением, но ИМХО не на год-два вперед. Он не понимает еще азы, а ему сразу предлагаются уравнения.

Коррекционка - это рекомендательное условие, а не обязательное.
17.08.2014 11:24:25, Lussi01
Желток
как это не пригодятся? у нас уравнения были в третьей четверти первого класса, в Петерсон- они вообще чуть ли не впервом полугодии проходятся, ничего сложного в правиле переноса нет :) 17.08.2014 16:19:41, Желток
Ну это уже я объяснила в школе)). Ребёнок, который за лето по своей инициативе осилил толстенную книгу и читает энциклопедии,ну явно не клиент восьмёрки. 17.08.2014 11:52:31, ivmarg
Какого возраста ребенок? Имхо, главное объяснить, что это не перенос с переменой знака, а вычитание (прибавление) одновременно с двух сторон. Вычитаем с двух сторон, чтобы схранилось равенство.
Удобная модель - весы из двух чашек с гирями. Если весы в равновесии, с одной чашку убрали гирю 2 грамма, равновесие нарушилось. Сколько убрать с другой чашки, чтобы равновесие восстановилось? Правильно - два.

Где про это разумно почитать - не знаю.
16.08.2014 20:25:47, Шоша
Ребёнку на днях было восемь. Идёт только в первый класс. За весы спасибо. Попробую. В том то и дело, что решает правильно, а объяснить на может. Нужно просто надрессировать на стандартные объяснения, так как речь-его больное место. Учитель честно сказала, что учить его придётся параллельно с ней, к чему и готовлюсь:). 17.08.2014 08:07:36, ivmarg
Красно Солнышко
Если идет в первый класс, то в школе и объяснят. 17.08.2014 19:47:20, Красно Солнышко
Я бы в вашем случае учила разумно, а определения, если учительнице понадобится - учила отдельно. А с речью разбиралась бы совсем отдельно, причем гораздо срочнее, чем с математикой

Для первоклассника достаточно просто вербализовывать свои рассуждения.
х+5=9
Я знаю, что пятерке не хватает четверки чтобы вместе получилось 9.

Есть игры в примеры с закрашенными цифрами.
сначала вместо х - цифра, которая случайно стерлась.
17.08.2014 17:26:47, Шоша
Мой в данном случае просто сразу покажет 4 на пальцах, не задумываясь. И усё, молчок. С пустыми клетками тоже самое. Ответ и всё. С речью плотно работали с пяти лет, как только смог вступать в контакт с посторонними. Пока потолок. В общем и целом поняла, попробую взять поурочные планы и поискать методички к учебникам. 17.08.2014 18:23:00, ivmarg
Баба Нюра
Осмелюсь вмешаться :). Тут есть тонкое место, с объяснениями-то. Аналогия с весами - абсолютно верная и научно-грамотная. Метафора числового равенства и его свойств :). Но насколько я помню, решение уравнений в начальной школе проходят по частным правилам типа: "Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое".
Так что сделать счастливой учительницу можно только предварительно спросив, какое именно правило ребёнку учить нужно :).

Но мои воспоминания десятилетней давности. Теперь "согласно политике партии" могут ещё чего придумать. Метод подбора, например :))).
17.08.2014 09:21:08, Баба Нюра
Желток
а зачем осчастливливать учительницу, я не понимаю, задача ребенка научиться правильно и грамотно решать уравнения а не делать счастливой МарьВаннну, мне кажется идя на поводу у МарьВанны мы делаем своему ребенку хуже 17.08.2014 16:21:09, Желток
Вот и хочу узнать политику партии на сегодняшний день. 17.08.2014 11:01:08, ivmarg
Красно Солнышко
Политика партии на текущий момент не изменилась.
Учат по правилам, которые вам Баба Нюра сформулировала.
Причем, насколько мне известно, так в любой программе начальной школы.
Я вот только не пойму зачем вам этот забег вперед паровоза понадобился? Почему бы не дождаться школы?
17.08.2014 19:52:53, Красно Солнышко
Тогда у вас задача не объяснить ребенку, а угодить учителю. Эта задача решается только разговором с учителем, у всех свои тараканы. Как правильно, грамотно - написала Шоша, как просто тоже написали выше, а какое заклинание усмирит учителя - знает только она. 17.08.2014 15:02:07, ЮлияС
Баба Нюра
+1
Вот-вот :)
17.08.2014 15:08:14, Баба Нюра
Меньше всего я хочу угодить учителю. Меня интересует, чтобы он научился объяснять свои действия. Если будет как на собеседовании, записал всё и объяснял знаками, мимикой и на пальцах, будет труба. У нас в бауманке на каждый проект была методичка, где всё было расписано. Мне б такую по началке, выжимки. 17.08.2014 15:32:24, ivmarg
Красно Солнышко
Боже. Школа то вам зачем? Может уж сразу ЕГЭ сдать и не париться? 17.08.2014 19:57:02, Красно Солнышко
КС, я старая тётка, у меня двое взрослых успешных детей и нет амбиций. Я всегда пляшу от ребёнка. Не сможет- узнаю что и как, переведу на СО. Школа мне нужна для социализации. Из-за этого и не отдала в школу. Боюсь, учителя не будет воспринимать вообще. У психиатра он сделал вид, что не видит и не слышит её, отвернулся к стенке. Учитель с ним уже пыталась беседовать и честно сказала, чтобы я подключалась к обучению. Плюс просто учить проговаривать слова, ребёнок сильно заикается, когда волнуется. За ссылку спасибо, методички к учебникам уже скачала. 18.08.2014 07:30:11, ivmarg
это учитель сказал учить проговаривать слова? а врачи что советуют? 19.08.2014 09:29:22, кетчуп с тел
Врачи советуют жить и приспосабливаться с тем, что есть. В нашем случае-только доктор время. Психологи и логопед-олигрофенопедагог советуют просто между делом озвучивать новые слова и понятия в доступной для него форме. Они назвали это зоной ближайшего развития. Как-то так. Я им полностью доверяю, благодаря им ребёнок, надеюсь, сможет всё-таки учиться в массе. Но в принципе народ накидал идей, весы можно купить, типа таких [ссылка-1] .Бум развлекаться. 19.08.2014 09:50:12, ivmarg
Узнайте, по каким учебникам они пойдут и посмотрите методички к ним. 17.08.2014 15:45:52, ЮлияС
Красно Солнышко
Вот конкретно объяснение уравнений в началке от учебника не зависят. Нормально объясняют только в 5-6 классах, когда уравнения усложняются, количество частных правил начинает зашкаливать, и дети начинают во всем этом путаться со схемой из началки. 17.08.2014 19:54:58, Красно Солнышко
А что, к учебникам нынче пишут методички? Я честно в ФГОСы лезла, там общие слова. 17.08.2014 18:15:20, ivmarg
Красно Солнышко
Разумеется. К любому учебнику есть методички. Но методички бывают разные. Более подробные или менее подробные. К одному учебнику может быть даже несколько разных методичек :) 17.08.2014 19:56:07, Красно Солнышко
Баба Нюра
У нас нет, к сожалению :( 17.08.2014 15:34:29, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!