Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правильно ли я поступила с ребенком?

Ох, взяла грех на душу... Дочка идет во второй класс, в котором начинается изучение иностранного языка. Их два - немецкий и английский. Класс делят на две подгруппы, одна из которых изучает английский, другая - немецкий. С английским языком в школе полный швах: нет постоянного учителя, меняются каждый год, а то два раза в год. Однозначно потребуется репетитор. По немецкому преподаватель с большим стажем в этой школе, безупречное преподавание, дети отлично изучают этот язык без репетиторов. Так как желающих изучать немецкий язык было мало, тянули жребий, как говорится, без обид. Мне попался англ.яз...и вот тут я взяла и "согрешила", поменяла свое место на немецкий с желающим изучать англ., не посоветовавшись с ребенком. Дело в том, что дочь очень уж хотела изучать англ.яз, но у меня нет возможности нанимать репетиторов (одна воспитываю дочь+аренда квартиры+кружки-секции). Помочь ей в учебе по иностранным языкам не могу, банально сама ни в зуб ногой. Выбрала из двух зол наименьший с мыслями, что вырастит, при желании самостоятельно пойдет изучать англ.яз. Но совесть-то меня замучила...
08.08.2014 11:39:06,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы. Мнения, конечно, у всех разные. Но...что сделано, то сделано. Всеми силами буду стараться помогать и поддерживать свое дитя. А так же в будущем постараюсь найти силы (материальные) для дополнительного изучения англ. яз для дочери. Буду исправлять ситуацию таким способом. А дальше ребенок сам определится в своих приоритетах. Главное, чтобы у ребенка не пропал интерес вообще к изучению языков. Я 10 лет "изучала" англ.яз, но я его даже "началку" не знаю. Потеряла интерес к изучению после того, как начали меняться учителя, а потом уже догнать не смогла. В институте были большие проблемы, но ничего уже изменить не смогла. В мое время и месте, где жила, репетиров было не найти (училась далеко в советское время). 12.08.2014 15:35:20, Совестливая
у сына была аналогичная ситуация. я единственная написала заявление на немецкий, хотя его брали в английскую группу. Учитель немецкого - был визитной карточкой школы, (а "англичанки"- менялись каждый год,и их всегда не хватало). Но 2 года из 5х вел не он, а приходящие-уходящие девочки только после вуза. был лучший ученик в группе, С 5 класса понемногу учит английский (ходил на курсы пару раз в неделю). Считает английский более легким по сравнению с немецким, учит его с бОльшим удовольствием. Знает английский лучше, чем дочь после 3х лет изучения в школе. Сейчас (7класс) сын переходит в мат.лицей, там только английский - в нем будет явным аутсайдером. Немецкий будет заброшен. Жалею ли я о том своем решении? Скорее нет. Не знаю, что будет через пару лет, но если понадобится - основы довольно прочные и при желании сможет продолжить изучение немецкого. Спросила сына "не жалеешь, что учил немецкий?" - он мотнул головой - "не, все норм.А вдруг бы я в лицей не поступил, тогда бы мне 2 языка пригодились." 12.08.2014 14:28:22, Umka
Helen May
До сих пор жалею, что меня записали в класс с немецким языком. Мама решила, что сможет мне помогать (сама его учила). Помощь её сне не понадобилась, я очень легко его учила, но забыла сразу после института, он мне не нужен был совсем.

А вот английский очень нужен, а выучить его уже толком не могу, хоть и кучу денег потратила на это.
11.08.2014 12:21:37, Helen May
Электра
Конечно правильно. В англ. группе гарантированно язык не будет знать=пустая трата времени, а в немецкой есть шанс. 08.08.2014 21:26:06, Электра
Olechka
Правильно Вы сделали, ниже очень много доводов приводят, с которыми я тоже согласна. И практика показывает, английский все равно потом доучится, по крайней мере для туристического общения. 08.08.2014 16:56:25, Olechka
Я бы тоже так поступила. 08.08.2014 15:02:40, starka
А многие друзья-знакомые не одобрили мое решение. Сказали, что 1) англ. яз. более востребован; 2) ребенок будет изучать его без желания и, следовательно, могут быть проблемы с успеваемостью. 08.08.2014 15:12:49, Совестливая
такое же мнение, как у ваших знакомых. Сорри! 12.08.2014 12:14:07, Vanilla
Businka
Если вы точно знаете, что в 5-7 классе не будете переходить, то можно и немецкий, если школа планируеся на началку, то тогда нужен и английский, т.к. редко где он не с 1-2 класса. Но в любом случае лучше его учить не в вашей школе, а дополнительно. 08.08.2014 14:52:06, Businka
Эх, если бы была возможность нанимать репетиторов, то и проблемы бы все отпали. (((( 08.08.2014 15:05:46, Совестливая
Businka
не знаю как в вашем районе, а у нас можно найти и бесплатные кружки и студии в центрах доп. образования 08.08.2014 20:00:53, Businka
Люба С.
В началке посильно самим заниматься.
Сейчас столько возможностей для этого..
08.08.2014 17:47:30, Люба С.
успокойтесь)
немецкий язык изучает меньше людей чем английский
скажите дочке что возможности поехать в Германию у нее будет больше чем в США или Америку
08.08.2014 13:54:33, Аленкинамама
Желток
имхо немецкий лучше в плане последующего образваония - в германии пока что высшее образваоние бесплатно, я бы тоже поменяла бы, тем более что с английским сейчас бардак, но оценивайте еще и тот вариант что учитель немецкого уйдет из школы и там будет такой же бардак как и с английским 08.08.2014 13:17:40, Желток
Надеюсь, что на наш век хватит здоровья и терпения нашего учителя по-немецкому. Есть еще один нюанс. Квартира съемная (правда уже 11 лет как снимаю), но случиться может всякое. Вдруг придется переезжать и переходить в др.школу, а там не будет нем.яз. Ведь не все школы изучают его, а англ. яз везде. Потом ей будет еще тяжелее. 08.08.2014 13:49:31, Совестливая
да в математических школах немецкого нет, да и французского тоже 08.08.2014 13:55:21, Аленкинамама
Василиса из сказки
И поэтому всё -если учишь немецкий или французский, то никогда тебя не возьмут в матшколу, там вопрос про это сразу же задают, охранник спрашивает. 08.08.2014 16:52:29, Василиса из сказки
sacha
:-))) 09.08.2014 17:19:43, sacha
родители некоторые задают вопрос на род собрании про второй язык в мат школе.
Какой язык они имеют ввиду не озвучивают к сожалению)
08.08.2014 19:42:17, Аленкинамама
[пусто] 08.08.2014 17:24:06
Василиса из сказки
Это шутка была, в голову не могло прийти, что кто-то это серьезно воспринять может))). 08.08.2014 18:10:07, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!