Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки - москвички, помогите советом.

Очень нужен совет. Подруга едет в Москву работать. С ребенком 7 лет. Осенью ребенку в школу, в 1 класс. Скажите, как это всё происходит? Нужна ли обязательно регистрация именно по месту жительства что бы попасть в школу? или можно регистрацию в другом районе? Приедут они в июле, что нужно в первую очередь сделать? реально ли попасть в школу без регистрации (с ней пока вопрос еще в процессе решения). Будут жить в районе метро Петровско-Разумовское, на Ангарской.

*** Тема перенесена из конференции "Усыновление"
18.06.2014 06:49:45,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На Базовской 1224, мы поступали, регистрацию не спрашивали. Школа с углубленным изучением английского, началка хорошая, дальше так себе. 20.06.2014 20:09:30, Галина Евгеньевна
Прописка не нужна, но в хорошие школы в 1й класс берут строго после своего подготовительного отделения и экзаменов. При этом набора во 2-4 классы нет, так как места не освобождаются. Поэтому набирают только в 1, 5 и 8-10 классы.

Отдавать ребенка в школу по прописке в спальном районе опасно, так как в большинстве дворовых школ более половины класса не говорят по-русски, и роль учителя фактически сводится к тому, чтобы адаптировать детей гестарбайтеров к жизни в нашем обществе, познакомить их с местной культурой и сблизить их с местными жителями. Местным детям на таких уроках скучно, это трата времени, поэтому многие уходят на надомное обучение. В общем, возможно, имеет смысл записать ребенка на подготовку в хорошую школу и пойти в 1й класс в 8 лет - но в хорошую школу?

Начать надо с обзвона школ, но прежде всего прочитать отзывы и рейтинги и выбрать, кому не страшно доверить ребенка!
18.06.2014 12:45:12, культурный шок
это ошибочное мнение
и ошибочное впечатление
хотя определенные риски с нерусским населением конечно есть
а вы ЦАО значит считаете спальным районом? ))))))))))
а как раз во вторых классах места бывают
потому что отдают в "сильную" школу, поддаваясь всеобщей истерии, а за год понимают что сила не в школе а в голове и нерусский контингет - не самая большая проблема
я не уточняла, но именно так объяснила переход из более продвинутой школы в нашу весьма интернациональную мама дочкиной подруги - девочка умная и учиться может в любой школе и школа сильная у них почти в соседнем доме, но вот оказались там такие "невидимые миру" недостатки, что они к нам перешли в 3 классе - целенаправленно разыскивая общеобразовательную без модных закидонов
25.06.2014 08:46:09, Dezi
Мама Мими
Вы сами в такой учились школе? Сказки не рассказывайте. 19.06.2014 10:40:16, Мама Мими
Культурный шок известна своими оригинальными нестандартными постами. Так что написано в ее стиле.

На самом деле КШ очень близка к истине. Есть классы и школы, у нас например рядом такая, куда стараются пойти все, кто работают на соседнем рынке. И у них там нечто в виде кланов, учиться не круто. Курить травку круто. Материться круто. В карманах пачки купюр круто. Сидеть на корточках и обсуждать марки машин круто.

Нравиться учиться с такими в классе или нет, каждый выбирает сам. Но попасть в такую школу/класс есть огромная реальность, если не особенно задумываться, а куда идет мой ребенок.
21.06.2014 12:48:49, Lussi01
А что, у учащихся школ, где полкласса "хорошо говорит по-русски", уже народились дети школьного возраста? :) Вот что бывает с теми, кто неразборчив в выборе школы! 19.06.2014 17:54:24, культурный шок
Особенно убедительно звучит утверждение "многие уходят на надомное обучение" 19.06.2014 11:24:58, Kulturolog
llys
У меня ребенок учится в дворовой школе м. Петровско-Разумовская, где много других национальностей. Никто никого не адаптирует, учитель идет по программе (все пишут контрольные тесты и т.п.), все давно живут в Москве и хорошо говорят по-русски, некоторые учатся на 4-5. 18.06.2014 13:58:57, llys
Мама Мими
У нас в бывшей школе вообще нет национальных детей. Петровско-Разумовская тоже. Зато учится несколько детей родителей из регионов России, у которых нет постоянной регистрации. Нормальная школа. Началка хорошая. 19.06.2014 10:39:06, Мама Мими
Есть разница между "хорошо говорят по-русски" и "русский - родной язык".
Оценки ставят по среднему уровню класса.
18.06.2014 14:15:51, культурный шок
llys
Ну 5 не поставят если у тебя 4 ошибки в диктанте, а у самого слабого 22. Как это оценки ставят по среднему уровню класса? Учителей же тоже проверяют, не смогут они сильно завышать оценки.
У некоторых русских, дети учатся хуже чем у не русских.
20.06.2014 10:44:06, llys
ну да, и 100% на ЕГЭ получают .. 20.06.2014 12:26:22, культурный шок
llys
ну в Дагестане например есть и 100% по ЕГЭ это тоже не всегда показатель 23.06.2014 16:33:08, llys
Особенно актуален совет для того, кто, может в Москве жить-то будет меньше года.... 18.06.2014 13:17:05, hanhi
Организация открывает в Москве свой офис, если не будет форс-мажоров, жить они будут дольше чем год. Но год терять очень не хотелось бы, ребенок реально очень хорошо подготовлен к школе, да и по комплекции-росту и внешнему виду уже больше школьник чем детсадовец.
Да, со школами оказывается всё не так просто, как нам казалось. Будем изучать обстановку со школами в этом районе...
18.06.2014 13:27:12, Елена747
Можно потом перепрыгнуть через класс, главное попасть в хорошую школу, а уж там можно будет договориться, если ребенок нравится - всегда идут навстречу! Хорошие ученики им делают рейтинги и повышают премии!

С поступлением в 1й класс проблема не в том, как подготовлен ребенок, а в том, что набор уже закончился весной, и сейчас летом берут только на свободные места, а свободные места - где было мало желающих, а зачем вам в такую школу, которую местные жители обходят стороной...
18.06.2014 13:28:57, культурный шок
Мама Мими
Полный бред, простите. В какую школу закончился набор? В одну-две-три из топа? Если у вас свет клином сошелся на 57й, но не надо мерять всех по себе. Просто обидно за автора топика - наслушается вас тут и понесет ваши фантазии по всей России. 19.06.2014 10:44:36, Мама Мими
:)Нет, не понесу. я исключительно с образовательной целью. не для широкого распространения. 24.06.2014 10:27:34, Елена747
Не обижайтесь за других, иначе другим придется обижаться за вас :) 19.06.2014 17:55:56, культурный шок
Вероятность
Я, конечно, не знаю, в каком районе были ваши дворовые школы. Мои дети учились в 3-х классах обычных школ и нигде с описанными вами проблемами не сталкивались. И терять год из-за таких фобий, на мой взгляд, глупо. 18.06.2014 12:59:51, Вероятность
Мама Мими
+ 1 19.06.2014 10:40:37, Мама Мими
Вы не учились в хороших , вам не с чем сравнить :)
Ко всему привыкаешь, конечно, но приехать в Москву и не воспользоваться возможностями столичного образования для ребенка, на мой взгляд, глупо :)
Лучше год потерять, чем возможности! :)

Хотя, возможно, не все так печально, и автор найдет хорошую школу, где еще есть места. Просто предупреждаю автора о московской специфике, которой она может и не знать, т.к. такого разгула гестарбайтеров, как в Москве, нет ни в одном другом городе России!
18.06.2014 13:27:54, культурный шок
Желток
какие возможности столичного образования? о чем вы?
за редким исключением образование в Москве отвратительное, и таким оно были еще в советские времена

единственный выбор в шаговой доступности (не более 20 минут на машине утром) для началки (за редкими исключениями) - школа с 100% русскоязычным контингентом или нет, что при этом не гарантирует качества образования в принципе :(
20.06.2014 17:02:27, Желток
За предупреждения о специфике спасибо, я про Москву вообще мало что знаю, а уж тем более про образование... Будем иметь ввиду. И да, действительно, у нас гораздо меньше гастарбайтеров, по крайней мере в школах нет такого обилия приезжих детей. у нас только студенты толпами ходят всех национальностей, ибо город студенческий :) 18.06.2014 13:47:17, Елена747
Вероятность
"мы" учились в разных.
И, тем не менее, не очень понимаю, какие возможности столичного образования надо искать в начальной школе, где важнее найти одного единственного хорошего учителя.
Держать год дома подготовленного семилетку без диагнозов ради этих поисков - это на любителя.
18.06.2014 13:41:15, Вероятность
Так к "одному-единственному хорошему учителю" тоже очередь, записываются заранее и ходят на подготовку, чтобы взяли именно в этот класс...Дополнительную парту же в класс не впихнут ради приезжего новенького...Но вопрос автора, я так понимаю, конкретный: если вы знаете хорошую школу или учителя, где еще есть места в 1 класс - порекомендуйте конкретно: куда звонить, кого спросить! 18.06.2014 14:25:44, культурный шок
Вероятность
он, слава богу, не в единственном экземпляре на Москву.
Это необходимость только в одном. :)
Запросы у всех разные: что хорошо одному ребенку, будет так себе для другого. Так что и без такого ажиотажа все бывает устраивается. И год ходить на подготовку ради счастья попасть к конкретной Марьванне - тоже радость не для всех.
18.06.2014 14:30:17, Вероятность
Если школа обычная, без претензий, то должны взять. Даже если принесете документы 31 августа. Насколько я поняла из рассказов мам, приезжающих из Белоруссии и других городов РФ на заработки с детьми (у нас таких в классе много), школе важнее наличие мед. страхового полиса. 18.06.2014 11:48:29, starka
в обыкновенной муниципальной школе не имеют права отказать в приеме ребенка по причине отсутствия регистрации. Причиной отказа может быть только отсутствие свободных мест. Идите по близлежащим школам и разговаривайте с директорами. И не вздумайте деньги предлагать )) возьмут без проблем.

P/S на минуточку ул.Ангарская от метро П-Р километров так в шести...
18.06.2014 10:51:26, Ехидна
Еще как имеют право, почитайте правила приема в 1 класс, нет регистрации, нет денег из бюджета Москвы на обучение ребенка, предлагаете школам благотворительностью заняться 19.06.2014 00:22:17, _ЕленаБ_
Ничего себе. может я улицу записала неправильно... Спасибо. 18.06.2014 10:55:42, Елена747
Т. Карлсон и малыши
Правильно записали. Просто на Ангарскую все ездят от метро Петровско-Разумовская. Есть там нормальные школы, должны взять 18.06.2014 11:54:41, Т. Карлсон и малыши
Бирута
без регистрации в школу не возьмут. И чем ближе к нужной школе, тем лучше. 18.06.2014 08:24:07, Бирута
А если регистрация будет где то в другом районе Москвы? в школу реально попасть только по месту регистрации? 18.06.2014 08:28:27, Елена747
Бирута
тут уже от конкретной школы зависит. Насколько она хороша/плоха.
В хорошие приоритет по прописке, а в те что попроще берут всех, чтоб укомплектовать класс.
Ну и в приличную школу не по прописке хорошо подготовленного ребенка быстрее возьмут, чем неуправляемого СДВГшку. Тут уже человеческий фактор, сами с таким столкнулись.
18.06.2014 09:01:50, Бирута
Бирута
думаю, что в обычную дворовую школу с любой Московской пропиской должны взять. Пол Москвы живет не прописке, но дети ж учатся. А наоборот особо одаренные сознательно поступают в "крутые" гимназии на другом конце города. 18.06.2014 09:04:21, Бирута
Спасибо большое. Ребенок, в принципе, подготовлен хорошо, весь этот год занимался на подготовительных курсах при школе. Ну и почти не СДВГшка :)шустрый, конечно,но вполне адекватный. С пропиской пока сложно, предложение ехать пришло неожиданно, компания оплачивает съемную квартиру и расходы. А вот с пропиской (точнее с временной регистрацией) нужно решить вопрос самим, по возможности...Вы не знаете как этот вопрос решают? как то пока все мысли вразбежку... 18.06.2014 09:10:38, Елена747
С владельцем квартиры и доками на квартиру идете и временно регистрируетесь. Только не все владельцы квартир соглашаются на регистрацию своих жильцов. Поэтому прежде чем снять квартиру, узнайте у владельца, зарегистрирует ли временно.

В школу берут строго по прописке в 1 класс. На оставшиеся места всех остальных, не важно где прописаны. Соответственно в хорошие школы все места к тому времени будут уже заняты.

Но обязательно надо зарегистрировать ребенка и подать заявление в электронную базу (на мосгоруслугах), после временной регистрации, где указать номера школ куда хотите (не более трех).

Без этого ни одна школа не возьмет. Они физически сделать это не смогут, так как они входят с компа в эту эл базу, находят там Вашего ребенка и пишут, что он принят к ним в школу. Ждут электронного подтверждения, что ребенок принят. Только после этого берут бумажные документы.
18.06.2014 09:53:41, Lussi01
Спасибо большое за информацию. Хозяева уже снятой квартиры категорически отказались регистрировать кого либо... Теперь надо решать вопрос с регистрацией как то... 18.06.2014 10:30:53, Елена747
АНtИЛОП_А
Ничего себе... Может поискать других хозяев? Сейчас найти съемную квартиру гораздо проще, чем сдать. Предложение превышает спрос, насколько я знаю, тем более летом. 18.06.2014 16:25:56, АНtИЛОП_А
К сожалению они уже заплатили за эту квартиру. При чем и агентству тоже. Хотя, может и окажется что проще другую квартиру найти чем регистрацию сделать... 18.06.2014 17:51:02, Елена747
XXL
ну где-то же ваш работодтель вас должен зарегистрировать? иначе вас на работу не имеют права брать. тм же и ребенка пусть регистрируют, раз вы с ребенком 20.06.2014 11:21:17, XXL
АНtИЛОП_А
на работу брать имеют право, а вот для приема в школу ребенка - регистрация обязательна! 20.06.2014 11:59:34, АНtИЛОП_А
XXL
разве для принятия н работу не нужна регистрция? если ее приглашают в Москву работать, разве не должны обеспечить регистрацией? 20.06.2014 14:43:21, XXL
АНtИЛОП_А
Работодатель абсолютно не обязан обеспечивать регистрацией гражданина России при приеме на работу.
[ссылка-1]
23.06.2014 21:13:39, АНtИЛОП_А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!