Раздел: Каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к теме списков

Не первый раз вопрошаю тех, кто не первый год учится в школе, в которой задают на лето списки: ЧТО бывает тем, кто не прочитал? Конкретно (2, по какому предмету, в четверти, в году, еще?). Скорее всего сын таки переходит в школу с такими порядками, но читать по спискам не привык и даже не собирается (читает СТАЛКЕров и Семенову).
Ну и чтоб 2 раза не вставать:
как вы заставляете читать то, что положено тех, кто вообще-то читать не прочь, но по своему усмотрению?
29.05.2014 23:08:29,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
к списку подойти с головой. В этом списке есть буквально 2-3 произведения, которые ОБЪЕМНЫЕ, и будут в школьной программе - вот их и читаем, чтобы потом не гнать во время учебного года. А всякую "мелочь": рассказы, стихи, поэмы, повести - и так прочтем в учебном году, чего загоняться по этому поводу. Я как раз за то, чтобы летом ребенок ЧИТАЛ, но для души, те книги, что просто хочется прочитать, по своим любимым темам.
Да, у нас требуется вести дневник чтения - и сдать его на первом уроке литературы. Туда пишутся рецензии на те книги, что читал летом. Если книги не из школьного списка - все равно пишется рецензия и сдается. На оценку откуда взяты книги, не влияет.
03.06.2014 12:09:30, Татка
Поддержу. Выбрать около 5 произведений, на которые жалко терять время в учебном году. Их- прочесть. Я с удовольствием читаю вместе с сыном всю классику. Он тоже. Прочитанный в том году "Ревизор" подкрепили походом в Театр на малой Бронной- ребенок ходил ТРИ раза..Сейчас запоем читает "Мертвые души"- я ему наврала, что это учебник по экономике и рынку..Читает и думает, что можно сейчас также продать\купить..ну это так у нас. 04.06.2014 11:59:14, Мама Гарика
У меня ребенок читающий. Но вот на списки даже внимание не обращаю. Когда то давно, еще в началке нам учительница сказала, что список дается лишь для ориентировки и если ребенок что то читает, то это уже хорошо, абсолютно не нужно заставлять его читать строго по списку. Вот я тоже такого мнения придерживаюсь. 02.06.2014 14:20:24, larchenok (lara1974)
Родная школа тоже такого мнения, но есть идея сменить профиль, там, похоже, порядки другие. 02.06.2014 15:20:49, hanhi
Helen May
В списке много того, что они потом на уроках изучать будут. Так лучше летом прочитать, чем в учебное время впопыхах. 01.06.2014 20:44:31, Helen May
КленовыйЛис
1. ничего
2. если я считаю, что с этим таки надо быть знакомым - ставлю аудиовариант
30.05.2014 20:58:46, КленовыйЛис
Oksanych
вы серьезно думаете, что если не прочитал что-то будет?
мы не читаем,летом хочется не загружать мозг информацией, а если и читали,то уж точно не могли потом вспомнить о чем там....
30.05.2014 18:31:35, Oksanych
Не знаю, но отчего-то ж каждый год здесь все так трепещут по поводу огромных списков? 31.05.2014 00:29:23, hanhi
Дикая хозяйка
Просто сюда пишут именно те кто трепещет. Пофигисты тихо молчат в сторонке :))) 31.05.2014 08:52:53, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
А ничего не бывает. Я на эти списки забила еще класса после 6-го наверное... Ну не сильно у меня читающий ребенок, так пусть хоть читает то, что нравится. 30.05.2014 17:55:09, Дикая хозяйка
6! Я вот после 7 впервые задумалась - а может надо? Только когда деть СТАЛКЕРов читает, какой уж тут ЛевКассиль! 31.05.2014 00:31:31, hanhi
Ооо, а моя буквально на днях отца попросила Кассиля накачать на читалку) Тоже после 7 класса 02.06.2014 14:21:30, larchenok (lara1974)
Я прям со второго класса и забила! Тоже не понимаю, зачем... Сама не читала. Жива пока, с твердой 4 по литературе. 31.05.2014 14:35:33, Mira
Дикая хозяйка
Там иногда такие произведения попадаются, причем половина списка, что даже я, читавшая в детстве взахлеб, только под дулом пистолета бы их читать стала. 31.05.2014 08:52:26, Дикая хозяйка
Да я - бОльшую часть. Хотя в детстве читала, что велели, не рассуждая. Но я не знала, что есть другие, более интересные книги, коих сейчас - сонм. 31.05.2014 19:23:41, hanhi
Заставляю.

Прочитал то, что требую я (в данном случае учитель), получил то, что хочешь ты (в рамках разумного). И наоборот.

Я к этому отношусь как к урокам - их просто НАДО делать. Не зависимо от желания.
30.05.2014 12:26:15, Птичка снежная
Можно поподробней технологию заставляния? Страниц-часов в день? Кнут? Пряник? Какого размера (пряник)? Хотя последний вопрос риторический - я это осуществить не смогу. 30.05.2014 13:22:04, hanhi
8 лет. Перешел во второй. 5-6 страниц в день (это он сам выставил "норму", якобы учительница их такой объем рекомендовала). Кнут/пряник - компьютер (в основном). Остальное - по ходу дела. Сегодня, к примеру, ночевка у бабушки.

К слову - читает хорошо, но не любит.

5-6 страниц - занимает у него 5 минут.
30.05.2014 14:12:39, Птичка снежная
Мне, как читающей запоем матери стыдно, но мой сын (в этом году перехордит в 6-й класс) за все годы школьной жизни не прочитал летом ни одной книги из списка. Проблем в школе не было, может быть это связано с тем что школа физ-мат и поэтому к литературным пробелам подобного рода учителя относятся лояльно... Есть личные проблемы: т.к. сын "чистый" математик и не любит читаль худ. литературу, поэтому связно, красиво говорить он не умеет, про сочинения я вообще молчу. Со следующего года (точнее я в течение всех школьных лет об этом думаю и пилю ребенка) буду пытаться решить проблему (репетитором? или еще как, пока не решила).
В общем сами решайте, как для вас лучше, школьных репрессий, скорее всего, не будет, а вот личные проблемы всегда только личные... Я в начальной школе практиковала чтение всух (я читаю ребенку на ночь), но в любовь к чтению это ему не привило...
30.05.2014 11:18:08, Вредная
У меня такая же дочь (2 курс): она не только по программе, но и вообще больше 1 книги за лето не читывала. В аттестате по литературе 5, говорит всю жизнь очень грамотно, да и пишет не плохо. Никогда не испытывала по этому поводу никаких проблем. Хотя все ее многочисленные подруги в той или иной степени читающие. Проблемы только у меня. 30.05.2014 11:29:08, hanhi
Наша задавала не только читать, но и вести чит.дневник с подробным отзывом на произведение. Не сдал чит.дневник - 2 по литературе.
Как заставлять - а как заставляете в течение года домашку делать, рюкзак собирать и прочее? Я - никак)) Сама делает как-то.
30.05.2014 10:44:21, Планетка
К домашке он был приучен за 2 года до школы, как-то само собой получилось. Может еще пример сестры повлиял (он с рождения видел, что ее ежедневные занятия уроки и музыка). А к списками книг, также как и к ношению иных штанов кроме джинсов, - за 13 лет не было нужды приучать. Сделать недоступными "неправильные" книги в угоду "правильным" нереально: в его распоряжении неслабая домашняя библиотека (т.е. практически 3) и РГДБ. 30.05.2014 11:33:19, hanhi
<А к списками книг, также как и к ношению иных штанов кроме джинсов, - за 13 лет не было нужды приучать?

А разве в школе не было внеклассного чтения?

Как разруливали ситуацию, если произведение "не нравилось"?
30.05.2014 12:30:21, Птичка снежная
Как правило не было (что не значит, что мне это нравится). Если и были редкие уроки, то требуемое легко читалось за день-неделю перед уроком. То, что задается в течение учебного года, делается без заставляния, как примеры по алгебре. 30.05.2014 13:23:54, hanhi
Я преподношу сыну "список" - как неизбежное, без права обсуждения. Он у меня очень склонен к рассуждениям, поэтому я с ним держу ухо востро - чуть замешкаешься и обсуждений "на полдня". 30.05.2014 14:15:01, Птичка снежная
Я написала как у нас. Списки и ведение чит.дневника с 1 класса требовали. У вас не было нужды - теперь появилась. Надо делать, значит. Ну или не делать и посмотреть последствия) У нас кто не хотел делать, тот с инета отзывы списывал. Я своей не разрешала. Пусть не весь список (а нам длинные списки давали), а выборочно на свой вкус, но честно. Тем более что хотя бы половина списка обычно вполне читабельна, но сама она в библиотеке бы такое не взяла, а тут по списку прочла и понравилось. В этом и цель списков наверное, если глобально посмотреть. 30.05.2014 12:01:27, Планетка
Все зависит не от школы, а от учительницы. У нас были варианты от "вообще не вспомнили про списки" до "пересчет письменных отзывов, общая оценка после лета + оценка каждого пункта списка перед(!) прохождением его на литературе" 30.05.2014 09:51:02, Лабрика
Cat-S
На списки я никогда раньше не реагировала. Но у меня свой, внутренний список того, что нужно бы прочитать в данном возрасте. И часто он не совпадает с тем, что сама читает дочь. У нее очень инфантильный выбор. Например, сейчас, в почти 13 с необыкновенным удовольствием перечитывает мумми-троллей.А так, обычно, детское фэнтези и детскую фантастику читает. Отсюда сложность - психологически дочь не доросла до взрослых книг. Буду идти от ее потребности к чудесам, волшебству, мистике :)
Попадает под это практически весь Гоголь, кроме Мертвых душ. Все повести Белкина Пушкина тоже, уверена, прочтутся с удовольствием.
Можно уже Стругацких "Понедельник начинается в субботу" дать.
И т.д. и т.п.
Также любит повести про детей. Значит, вся советская детская и юношеская литература подходит.

Пока бесполезно предлагать приключенческие книги без главных героев детей - не доросла :(

Обычно те книги,которые дочь сама бы по доброй воле не взяла бы в руки, достаю в приличном оформлении, с хорошим шрифтом и в бумажном виде. И несколько разных кладу на видное место, периодически рекламируя то одну, то другую. Обычно срабатывает, она берет и начинает читать, потом втягивается. Но выбор даже внутри моих предпочтений у нее есть.
30.05.2014 09:46:07, Cat-S
Красно Солнышко
Помнится в возрасте твоей дочери у моей в списке был "Князь Серебряный". Ну она то прочитала, конечно, но это же надо было догадаться. Для сына я такое чтение даже представить не могу. 02.06.2014 11:36:34, Красно Солнышко
Cat-S
Я сама "Князя Серебряного" читала лет в 12. И не по спискам, это был мой собственный выбор. Как я понимаю, я была в соответствующем возрасте взрослее дочери. Дети очень разные в 10-14. Кто-то подросток, кто-то ребенок...

Но это дождаться надо "скачка" качественного, торопить бесполезно.
02.06.2014 15:41:30, Cat-S
<Обычно те книги,которые дочь сама бы по доброй воле не взяла бы в руки, достаю в приличном оформлении, с хорошим шрифтом и в бумажном виде. И несколько разных кладу на видное место, периодически рекламируя то одну, то другую. Обычно срабатывает, она берет и начинает читать, потом втягивается.>

Я тоже пробовала этот метод - продвигается со скрипом...
30.05.2014 12:35:59, Птичка снежная
Irkin
У ребенка в лицее есть обязательный отчет по паре прочитанных книг - письменный и устный. Его нужно сдать в сентябре. Оценивается как обычное ДЗ. Остальное рекомендательно. Книги, которые потом идут по программе, все равно потом нужно читать, т.к. по ним идет домашка. Для особо отличившихся список книг для отчета может быть расширен :) 30.05.2014 09:36:45, Irkin
Пара-тройка книг для отчета - это хорошо, вполне реально. 30.05.2014 11:35:22, hanhi
бывает что потом приходится читать
а времени мало будет
а больше ничего
пусть читает то нравится - это полезнее
для нечитающих список - понукание прочитать хоть что-нибудь
30.05.2014 06:37:16, Dezi
Я вам как учитель скажу. Все зависит от скорости чтения ребенка. Если ребенок успеет к уроку прочесть внимательно длинные программные тексты - можно не читать. Если нет - лучше прочесть летом. 29.05.2014 23:43:37, ЮлияС
К уроку он успеет по-любому. Там отдельный список тех книг, которые не будут проходить на уроке, но которые "должны быть прочитаны непременно" (дословно). 30.05.2014 00:16:42, hanhi
Тогда я бы не заморачивалась. Читать нужно в радость:) 30.05.2014 17:57:42, ЮлияС
Тэра
А родительское собрание в новой школе будет? Если нет, то я бы подъехала к учителю литературы и спросила, что значит обязательно, и какие санкции будут, если не прочитать?
У нас в классе дополнительно дают внеклассное чтение, которое потом одним уроком на произведение бывает. Если не прочитать, то 2 за урок. Но обычно за пару недель предупреждают.
30.05.2014 04:56:16, Тэра
Сегодня как раз пойду выяснять и про собрание (может он уже было, т.к. моего на добор взяли), и про санкции. 30.05.2014 11:36:49, hanhi
Ирина-Мамо
У нас ничего за это не бывает,даже не проверяют.Задают ОЧЕНЬ большой список,по программе из этого проходится процентов 50.Причем,всё равно приходится перечитывать произведение заново,т.к. много работы с текстом(анализ произведения,характеристики героев и т.д.).
Дочь 6 класс закончила.
29.05.2014 23:22:43, Ирина-Мамо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!