Раздел: Репетиторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Выбираем няню... Предлагаю обсудить.

В самом низу ответ на статью "Поиск няни", Кати, которая проработала няней 5 лет. Поскольку вопрос подбора няни для большинства актуален, очень интересно обсудить, как вы вообще выбираете няню (я сейчас как раз выбираю) и, в частности, взяли бы вы няней Катю?

Имхо, от Кати тянет профессиональным снобизмом: "Только я знаю как, а Вы, мамочки, ничего в этой жизни не понимаете!" :) И, кстати, само письмо, его лексическое построение... Ничего личного, но Катя сама затеяла этот разговор.

"Я с детства мечтаю работать с детьми, прочитала много разной современной и классической литерары о детях,об их психологии. В будущем я мечтаю стать мамой и вырастить физически и психологически развитых детей. Сейчас с любовью,терпением и пониманием отношусь к вашим детям.А для Вас, такое впечатление,что самое главное подобрать дешевую бабушку,которую воспитывали....

Причем, подобный снобизм чувствую не только в Кате, но и во многих других профессионалках (поработавших уже не с одним ребенком) и, имхо, это их самый большой минус. А я разговаривала уже очень со многими... И с профессионалками и с так называемыми бабушками...

А Вы что думаете?
14.10.2001 12:29:15,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я пробовала "подёргаться": агенства, объявления, знакомых... но муж меня останавливал: "подвернётся случай, который наверняка, тогда... А чужой тётке дочу не отдам." А у меня старый знакомый, мой бывший однокурсник, теперь наш друг семьи, очень часто бывал у нас. Доча с этим парнем отлично играла, и он тоже с удовольствием. Ну, мы ему в шутку и предложили няней подработать. А он возьми, и согласись. Вот так у нас появился нянь, и Анюта его очень любит. Образование у него, как и у меня - химик, не женат, практики особой не было, но нас он устраивает во всех отношениях. 20.10.2001 21:09:47, Клавка
У меня няня работает уже больше года, с 5 мес. ребенка. Я эту женщину знала еще до родов и поэтому предложила ей поработать у нас няней.
Она не профессионал, работает няней впервые. Пусть она не знает различных методик раннего развития и не читала книг по психологии детей, зато она по-настоящему любит нашего ребенка, она видела мою беременность, переживала со мной в какие-то тяжелые моменты.
Она воспринимает ребенка не как подопечного, а как родного. Она его любит, скучает, когда мы уекзжаем отдыхать. И он ее тоже очень любит. А это на мой взгляд самое главное.
Для меня также важно, что наша няня очень спокойный и уравновешенный человек. Она не суетится, не повышает голос. Она сама мама девочек-двойняшек, а значит знает детей не по книжкам. У нее высшее образование, чистая и правильная речь - это очень важно, ведь ребенок большую часть дня проводит именно с ней и слушает, как она говорит. Она не спорит с нами по поводу воспитания, режима дня, кормлений и т.д. Если я говорю, что надо делать так-то и так-то, няня делает именно то, что я сказала. Она очень ответственная, не будет болтать по телефону или смотреть сериал.
Можно перечислить еще много моментов, которые устроили меня в этой женщине. Но главное - это искренняя любовь к моему ребенку.
18.10.2001 10:42:12, Jana
гусеничка
Что для меня не играет особого значения возраст няни. Играет же, и большую, образование и опыт работы. То есть, если человек ДОЛГО проработал в садике или школе - то 'для меня это скорее МИНУС. Я сама немного проработала в школе, но знаю, что первая схема, которую педагог усваивает в школе, это : "вот сейчас сделаем так, как я говорю, а потом ты убедишься, что я был/а прав!" Меня от этого тошнит :( простите все за резкость. Это даже у моей мамы есть, пусть сейчас ребенок плачет или сопротивляется, я сейчас сделаю, а там всех успокою.
Иногда мне кажется, что интуитивный подход к воспитанию - самый верный. И тот человек, кто руководствуется больше интересами ребенка и позволяет и ребенку "двигаться"в его направлении, и самому с пути далеко не сворачивать - в выигрыше.
Несомненно, няня - наемный работник, поэтому и отношения могут быть далеки от "наитеплейших", причем няня, набивающаяся в бабушки-мамы меня пугают - может быть, это мои собственные комплексы, а может быть, няня неосознанно за счет "воспитуемых" пытается заглушить свои.
Часто думаю о том, что на сегодняшний день воспитание мальчиков более вариативно, в отличие от девочек(в массе своей), поэтому в качестве "няня" преимущество в моем представлении имеет мужчина. Чтобы ребенок мог иметь перед собой иллюстрацию РАЗНЫХ схем поведения.
Лучше, если образование высшее - но не столько потому, что мне важны "корочки", просто человек, который проучился дольше, МОЖЕТ БЫТЬ, выработал для себя более действенные способы обучения, тогда волей-неволей он их "передаст" ребенку. Еще лучше, если человек и сейчас учится, либо занимается самообразованием. Это почти всегда видно, не на первый взгляд, а при беседе, за чаем ;)
всё-имхо. Также вынуждена признать, что няню я не ищу, но поскольку тема уже не раз поднималась, то вот эти соображения у меня сформулировались :)))
15.10.2001 16:31:35, гусеничка
Iriska
У меня очень хорошая няня. Молодая незамужняя девушка, и хотя многие здесь говорят, что для них приемлима только женщина со своими детьми, я лучшей няни не представляю для своего ребенка.
Короче говоря, в этом деле (подбор няни) не может быть таких общих рекомендаций, все очень индивидуально :-))
И няня с детьми может оказаться не компетентной.
А насчет Кати,даже не знаю, что сказать, но стиль сообщения, определенно, не приятен.:-(((

15.10.2001 12:18:30, Iriska
Iriska
Да , добавлю, она двоюродная сестра моей одноклассницы.:-)) 15.10.2001 12:20:06, Iriska
Я искала няню по объявлениям в газете "Из рук в руки". Просто в тот момент условия соответствующих агентств для меня были неприемлемы с финансовой точки зрения: звонила в 3-4 агентства, дешевле 2$ в час предложений не было нигде, а с нагрузкой в 11 часов в день платить 500$ в месяц няне - нет смысла выходить на работу. Звонила выборочно:
1. женщинам от 35 до 50 лет +
2. имеющим своих взрослых (после 18 лет) детей +
3. живущих в пределах 2 остановок на метро.
Получилось так, что обзвонила я чуть больше 10 человек. Варианты с "педагогами, владеющими методиками раннего развития" пришлось отставить: во-первых, дорого (от 2,5$ в час для ребенка до 2 лет), а во-вторых, не понравился мне тон, которым эти "педагоги" отвечали на мои вопросы об их образовании и других личных качествах - будто не они работу ищут, а я у них денег взаймы прошу. В общем, договорилась встретиться с 4 женщинами (28, 38, 48 и 53 года). Первая и последняя - бездетные (одна еще молодая, вторая - старая дева), но ТАКИЕ специалисты в воспитании... Короче, первой я встретилась с женщиной 48 лет, на ней и остановилась (хотя сейчас думаю, что нужно было всех посмотреть). У нее педагогическое образование, но из-за семьи она по специальности не работала. 2 взрослых сына, няней работает больше 5 лет. На первую встречу принесла мне фотографии всех своих "деток", рассказывала о них почти со слезами на глазах. Проговорили мы с ней больше 2-х часов, остались друг другом довольны. Работает она у меня почти 2 месяца, дите довольно, я тоже. Плачу 1$ в час (получается около 220 в месяц). Она только ребенком занимается, иногда еду дочке готовит (когда мне некогда). Очень добрая нежная женщина, ребенок вечером сытый, веселый и довольный.
15.10.2001 11:15:07, Polett
Разные родители нуждаются в разных нянях:)) Сильно занятые работой, не имеющие возможности заниматься ребенком самостоятельно, скорее всего предпочтут именно такую профессиональную няню. 15.10.2001 11:11:33, Ленка
Кстати, если я буду брать сейчас няню, то хочу старшеклассницу-первокурсницу. Ну, или мальчика такого же возраста. 15.10.2001 11:32:01, Ленка
Красно Солнышко
Имхо, надо различать няню и гувернера. Для занятий с ребенком я скорее возьму кого-нибудь по часу несколько раз в неделю. С очень конкретной целью, такой, как занятия лепкой или развитием речи, например. Причем для разных целей, я, скорее всего, возьму разных людей и няня гувернеру не помешает.

А няня нужна для решения технических проблем. Вот сегодня, например, с пятой попытки наша няня получила, наконец, справку для бассеина. Всю прошлую неделю ни мужу, ни моей маме, ни моей бабушке (пока няни не было, ребенком занимались всем большим семейством :)) этого сделать не удавалось :) Но я не хочу оплачивать поход в поликлинику по репетиторским ставкам :)
15.10.2001 21:40:13, Красно Солнышко
Мы няню выбирали очень долго (месяц непрерывных поисков), и насмотрелись всяких, в том числе и таких как эта Катя. Искали через агентство, так что там таких "профессионалок" много. Могу только сказать, что одним из условий у нас было - чтобы няня своих детей имела. Потому что я тоже очень много литературы всякой прочла и о-о-очень хорошо знала, как воспитывать детей, пока они у меня не появились. Вот теперь-то я постоянно в тупик и становлюсь. А няня нужна добрая и веселая, чтобы ребенку с ней скучно не было. И не должна учить родителей,что и как надо делать,а делать все так, как это считают правильным родители.Это же наши дети в конце концов. Мы и решаем -разрешать или нет, прививать или нет и т.д. Ну и определенный уровень интеллигентности у няни тоже приветствуется, чтобы по-русски более-менее правильно говорила.Мы такую нашли, очень довольны, она у нас уже второй год работает. Хотя она через агентство первый раз работу искала, до этого по знакомым подрабатывала. На самом деле, я думаю, просто ищешь человека с определенными человеческими качествами. Может ведь быть и очень опытная няня, и при этом свои правила в семье не устанавливать. Но все-таки я категорически против нянь, которые своих детей не имели. Либо она молодая и такая вот "всезнайка", либо старая дева, со всеми вытекающими. В общем, трудное это дело - няню искать. Желаю терпения и удачи всем, кто в процессе. 14.10.2001 23:22:34, Виктоша
Женя Пайсон
А нам нужен был спокойный невозмутимый человек, который бы занимался ТОЛЬКО ребенком - читал, играл, гулял -и не отвлекался на уборку-готовку(мало ли что дите натворит, пока няня вытирает пыль в другой комнате!). Поэтому у нас не няня , а нянь - мужчина около 60 лет, отставной прапорщик , отец 4-х детей. Мы довольны. Темка тоже.Дядька от него не отходит, мои указания выполняются беспрекословно и точно.
Правда, должна сказать, что нянь у нас не на полный день - в этом случае мы искали бы, скорее, гувернера ;-)
14.10.2001 22:45:15, Женя Пайсон
очень заинтересована темой няни-мужчины пожалуйста напишите мне подробнее как вы обзавелись своим прапорщиком или расскажите как с вами связаться off-line 01.07.2002 20:31:57, marianna
=СветА™=
Ну, начнем с того для каких целей мы берем няню.
Если няня целый день с ребенком, т.е по сути временно заменяет работающую маму, к ней требования одни.
Если же няня нужна для периодического "выпуска мамы в свет", тут требования совершенно иные.
У меня второй случай.

Мне не нужно, что бы с моим ребенком занимались-это интересно мне самой.Я не хочу, чтобы моего ребенка воспитывали, предпочитаю делать это сама.
Мне нужен присмотр за ребенком, если я выхожу из дома или занята домашними делами.
Исходя из этого и сформированы мои требования к няне.

Такую няню, как эта Катя, я не взяла бы никогда по нескольким причинам.
Ну, во первых для меня основополагающим является наличие у няни собственных детей.Желательно подрощенных.Опыт материнства для меня ценнее опыта педагогического, хотя сама я педагог.

Во вторых общаться с няней, обладающей такими амбициями, нелегко.Повторюсь, воспитание МОЕГО ребенка, это МОЕ дело.От няни я могу принимать в лучшем случае пожелания, но никак не указания.

О моей няне..У меня, пожалуй, идеальный вариант.Это человек -моя бывшая сотрудница, с которой я проработала 8 лет в школе ,и которая была школьным воспитателем моей старшей дочери.У нее один, очень важный для меня "минус"-она работает. Поэтому я подстраиваюсь под ее график, а не она под мой.Но "плюсов" настолько больше, что я вынуждена мириться. Она типичная "бабушка", хотя своих внуков у нее нет.Исполнительна, аккуратна, доброжелательна к ребенку.
И еще, хотелось бы добавить.При выборе няни обязательно нужно оговаривать испытательный срок, чтобы избежать в дальнейшем взаимных претензий и облегчить расставание.
И помнить, что внешность обманчива.
У моей няни, например, такое стороение глаз, что взгляд кажется злым и колючим.( очень маленькие зрачки на голубой радужке), но добрее человека я за 35 лет я не встречала. :-))
14.10.2001 17:12:54, =СветА™=
Мне всегда смешно читать и слышать соображения типа: " У меня детей нет, но я мечтаю... И буду воспитывать вашего ребенка на основании прочитанной мною литературы..." Конечно, такую няню я бы брать не стала. Мне кажется, что свои плюсы есть и у "бабушек" и у молодых девочек, которых я бы скорее назвала "бэби-ситтерами", просто потому, что от них я бы ждала не воспитания ребенка, а того, что у них много сил и энергии для того, чтобы участвовать во всех детских игрищах на равных. Единственное, кого бы я не хотела видеть рядом со своим ребенком это даму, которая будет "обеспечивать моему ребенку всестороннее эстетическое и культурное развитие". Пока все, что мне встречалось в этом плане это голые теории и измывательство над детьми.
Мне вполне хватает нашего десткого сада, где вместо лепки куличиков дети "изучают свойства песка сухого или мокрого, в том числе и в практических занятиях"
Наша няня "бабушка" из соседнего дома и мне все равно какое у нее образование (кстати, высшее), т.к. ее задача, чтобы ребенок был накормлен, здоров и уложен спать. А уж развитием его я займусь сама и не специально, а просто по ходу жизни.
И еще, мне кажется, что ребенок должен видеть разных людей и уметь ладить с ними со всеми: с умными и не очень, с добрыми и с работниками народного образования - все это полезный жизненный опыт, найти идеал невозможно.
14.10.2001 17:04:23, Света Х.
Баба Нюра
"уметь ладить с ними со всеми: с умными и не очень, с добрыми и с работниками народного образования "

Я не вредничаю - просто очень развеселило :)).
15.10.2001 20:01:04, Баба Нюра
"Свойства песка" - супер! :)))) 15.10.2001 10:39:07, bimka
Баба Нюра
Пытаясь не переходить на личности :), отвечу, что няней к младенцу я её не взяла бы. Только гувернанткой к ребёнку лет четырёх-пяти. По причинам, чётко и доступно изложенным kern :).

Снобизм в частности и минусы вообще. Да, многие проф. няни этим грешат: "Я сама выбираю семью, в которой буду работать". Понятно, что она не на кусок хлеба зарабатывает. Но вполне вероятно, что она САМА выберет-таки семью, подходящую ей, а значит и она сама ( её взгляды, методы) вполне органично впишутся в жизнь той семьи. Разве это плохо? Хуже, если б она решилась перевоспитывать родителей... Это тот единственный вид "снобизма", с которым я сталкивалась. Остальные няни просто увольняются при возникновении неразрешимых противоречий с работодателями.

В общем, если б с первых минут стало ясно, что няня будет воспитывать меня, я бы попрощалась. Тьфу-тьфу-тьфу, все разногласия с нашей няней пока разрешаются мирно :)).

Я ответила на Ваши вопросы?

P.S. Что, с садиком совсем плохо?

14.10.2001 16:21:20, Баба Нюра
Красно Солнышко
C садиком пока не знаю, но по-любому в 17.45 ребенка надо забирать, надо иметь подстраховку на случай болезни и надо водить на развивающие занятия дополнительно, раз уж сад не дотягивает.

Встречались сегодня с женщиной. Вроде на первый взгляд ничего. С завтрашнего дня попробуем. Но мы всегда сразу совмещаем няню с домработницей. Развитием ребенка я тоже предпочитаю заниматься сама или, по крайней мере, предпочитаю лично контролировать и направлять этот процесс :) Зря что-ли в педагогическом училась? :))))
14.10.2001 19:33:32, Красно Солнышко
Баба Нюра
Всё будет хорошо :). На такой график работы ни одна "няня с амбициями" не согласится. Удачи! :) 15.10.2001 15:39:44, Баба Нюра
Красно Солнышко
Первый день, полет нормальный :) 15.10.2001 21:31:04, Красно Солнышко
Баба Нюра
:)) 16.10.2001 14:35:56, Баба Нюра
Мне няни уже не грозят :-) Но, думаю, начать надо с того, что прояснить для себя, с какой целью вы няню нанимаете. И из этого строить требования. 14.10.2001 16:07:24, Бада
kern
Что касается лично Кати - я бы тоже не смогла взять такую няню. Вообще, пока человек не начал растить своего собственного ребенка - велика опасность максимализма и непрофессионализма. Последней добившей меня каплей было общение с подругой, кандидатом психологических наук, мудрейшей женщиной, которую я уважала и уважаю. Детей у нее пока нет. Что я вижу материнским глазом. Вот есть кричащий в истерике ребенок. В одной ситуации ребенка надо обнять и на ухо пошептать. В другой - спокойно поговорить с ней. Подруга этого не чувствует. Для нее ясно видна необходимость вот прямо сейчас говорить, говорить, говорить с бьющимся ребенком. "Нужно с детства воспитывать в них уважение к чужим требованиям". Нужно, кто б спорил. Но это не абсолют. Мне эта система воспитания кажется слишком надуманной, теоретической, абсолютизированной. А вот Леви, когда он пишет "в трети случаев настоять на своем, в трети уступить, в трети отвлечь" - как раз он ближе всего к правде. :-) И хороших воспитателей прежде всего и видно по этому отсутствию максимализма. Некоторым для искоренения максимализма достаточно рождения своего ребенка. :-) Если няня бездетная, но явно не имеет намерений тянуть ребенка за уши к светлому будущему, то это вызывает больше доверия, чем процитированный из Кати отрывок. Я бы бежала от такого как от огня. И, конечно, родителей надо уважать. И тех, кто хочет бабушку за 700 рублей, и кто хочет продвинутую няню за 300 долларов. Вообще родителей и детей надо уважать. Если няня начинает говорить "А для Вас, родителей"... ну елки-палки... мы ж не на баррикаде, в конце концов.

Напоследок отрывок из разговора с одной заведующей д/с (почему-то письмо Кати мне показалось похожим на тот разговор)
- В нашем саду для развития детей созданы все условия!!!!
- Какие условия?
- Все!!!!!
14.10.2001 14:24:44, kern


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!