Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Этикет перехода в другую школу

Расскажите, есть ли какие писаные или неписаные правила забирания документов из предыдущей школы? Или я заморачиваюсь?
Вот поступил ребенок в 5 класс в другую школу. Пришла я в прежнюю школу. Принесла соответствующую бумажку. Мне отдают ребенкины документы. Тут все понятно. Затык дальше: начнут ведь расспрашивать куда и почему? Что отвечать, чтоб не обидеть и вообще покорректней? К первой учительнице надо как-то особо подходить? Нежных чувств ни у меня, ни у ребенка все 4 года не наблюдалось.
Убегаю на работу. Вечером прочитаю. Заранее всем спасибо!
13.05.2014 12:41:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
Как-то вы заморачиваетесь. По идее они должны отдать вам документы только если вы предоставляете бумажку, что ребенка берет другая школа, так что куда переходите и так будет видно, все остальное - совершенно не нужно. 15.05.2014 22:13:44, Дикая хозяйка
kikimora
Теперь считаю морочиться не надо. Дочь в прошлом году уходила(уходили в сильную школу) - до последнего скрывала от класса и всех в школе, не хотела говорить и меня просила, в последний день(я настояла, что, мол, тихо сваливать от коллектива как-то не айс - скажи и простись напоследок) принесла конфеты/сок - проститься/угоститься - так несколько девочек(из близких "подруг") стали байкотировать и называть предателем?! И всех остальных подбивать - в общем получилась дикая полунемая сценка после урока...классрук никак не попытался исправить ситуацию. "Чучело" прям вышло... Дочка со слезами вышла за ворота школы(там сдержалась и не заплакала).
Документы мне отдавали с проблемами - палки в колеса ставили, мед.карту потеряли(вообще две недели маялась и ругалась), в библиотеке придирались, почти все учителя и адм.работники почему-то восприняли ужасно. Только один учитель добрые слова сказал - аж прослезилась, напутствие и приветы передал и вообще долго вслух сожалел о нашем уходе(у него тоже надо было что-то подписать в опросном листе).
15.05.2014 18:48:54, kikimora
Какой ужас! Даже страшно представить такое... 15.05.2014 21:05:12, этикет
Документы отдает секретарь. Вот с чего бы ей интересоваться куда вы уходите и почему? Лишь бы все документы были правильно оформлены и все. А куда вы уходите в бумажке из новой школы указано :)
Переводила сына несколько раз, никто и никогда не задавал никаких вопросов. Ни к кому не подходила если не было такого желания. Никаких последствий и никаких угрызений совести :))
14.05.2014 19:12:49, Иришка-Мартышка
Всем спасибо! Все поняла. 13.05.2014 22:01:32, этикет
Заморачиваетесь.

Не хотите по душам говорить - не говорите. Не хотите к первой учительнице подходить - не подходите. Забирайте документы, и все.

Если у вас не наблюдалось нежных чувств, то почему же боитесь обидеть рассказом причины ухода?
13.05.2014 20:16:51, dk
Красно Солнышко
Два раза дочь переводила. Звонила предварительно, чтобы все подготовили, потом приезжала, забирала личное дело и до свидания. У секретаря. Ни с кем даже не разговаривала. 13.05.2014 19:55:07, Красно Солнышко
примажусь, но у меня посложнее задачка: хочу в параллельный класс перевести и никого не обидеть, 3 класс 13.05.2014 14:47:18, Ольга77
А вот здесь, думаю, сложно подсказать, т.к. все зависит от конкретной ситуации. Кто же знает, какие там у вас отношения со школой и какие там в школе отношения?

У нас были ситуации перехода в параллельный класс даже одного профиля. Например, не потянул школьник в одном классе спецматематику. Родители попросили перевести в параллельный, в рассчете что у другого преподавателя с другим подходом получится лучше. Как раз в мой класс переводили. Я опасался, все-таки как бы слабого школьника беру, но посовещавшись со всеми решил, что это скорее на пользу ребенку пойдет. И правильно оказалось - действительно, смена коллектива, смена учителей и подхода пошла на пользу, школьник как будто заново начал учиться в профильном классе и одним из лучших учеников оказался.
13.05.2014 20:19:36, dk
спасибо за ваше мнение 14.05.2014 16:09:02, Ольга77
КалиНа*
Обратите внимание чтобы в личном деле на каждой колонке оценок за год стояла печать школы и подпись, те 4 класса - 4 колонки оценок (или текст обучение без оценок) - 4 печати - 4 подписи 13.05.2014 14:08:01, КалиНа*
Irkin
Просто в Канцелярию заходите и все, если нет теплых чувств и возвращаться не планируете :) Сейчас конец года и скоро только дежурные останутся. 13.05.2014 14:07:06, Irkin
Businka
Для школы это настолько обыденная процедура, тем более летом, что вряд ли Вас кто-то спросит куда и почему. Ну и волшебную фразу "по семейным обстоятельствам" никто не отменял, тем более, что нежных чувств не наблюдается. 13.05.2014 14:02:52, Businka
Да не вы первая, не вы последняя) Я так молча забирала, когда сына переводила.
Дочь только при переездах меняла школы, вот во второй все так душевно было, я коробку чая секретарю принесла. С классом и классным руководителем она до сих пор общается.
Сейчас опять менять, но даже мысли нет сказать что-то приятное. Я и классного руководителя за полгода ни разу не видела.
13.05.2014 13:08:34, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!