Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите выбрать школу.

Добрый день всем! Продублирую здесь, если можно, тему из "дети10-13", все же в "девичьей " народу побольше и многие с выросшими детьми.
Прошу советов по выбору школы, долго думаю, не могу сообразить. Дочь заканчивает 4 класс языковой гимназии, отличница, иногда олимпиадница. Гимназия направленности больше творческой- танцы, песни, изо. Весной ходила на кружок в физмат лицей, после которого ради спорт. интереса прошли тесты на поступление, в итоге ее взяли после первого теста, без прохождения второго, так сказать, с руками . Теперь у меня второй месяц в голове коллапс- оставаться в гимназии или все же идти в физмат.
Сама она предпочтений не высказывает никаких, я не вижу в ней особых склонностей, кроме рисования.
В физмате уже предупредили, что учиться будет сложно, но интересно, лицей один на наш город такой, из него ребята едут в столицы поступать с легкостью ( в основном парни, конечно, но и вообще там девочек 2-4 на класс). Гимназия тоже хорошая, но упор на гуманитарное.
Мои опасения- девушка моя бывает ленива, все ей дается в началке легко, трудолюбия я мало вижу и старания из- за этого.Будет ли она стараться, грызя физику в лицее, или "сдуется" при первых сложностях... И опять же, кем она будет после языковой школы- учителем англ? А после физмата- программистом?
В общем, большая просьба взглянуть со стороны, особенно тех, у кого уже есть подрощенные дети, которые поступали в ВУЗы.
Буду очень признательна за любые мнения. Спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.04.2014 12:27:22,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sacha
наверное, зависит от ситуации вообще со школами в вашем городе; насколько хороша ваша гимназия в негуманитарных предметах (не надо углубления, крепкая "база" по стандартному учебнику - уже хорошо); большой ли ажиотаж в этот физмат попозже, в старших классах... Мои дети ходили в "немецкую" школу, потому что она была лучшая из ближайших. И потому что поначалу можно в математику и не углубляться, а иностранный потихоньку, зато систематично и регулярно "грызть", пока время есть; час "языка" ежедневно никакие курсы с репетитором не обеспечат... ну и кошелёк не выдержит:-) А к старшим классам, когда уже более-менее определились с направлением, одна поступила в физмат школу (в 9-ый класс), а другая осталась в своей, но добирала с репетиторами предметы для поступления. Но не "с нуля", хорошие знания в пределах обычной программы у них были благодаря школе. Одна поступила на мехмат, другая - на биофак. Младшую веду по тому же сценарию, до 7-8 класса срывать в другую школу не буду, пусть пока поет-пляшет-язык учит, потом поглядим...
То есть я бы подождала пару лет; но мы в Москве, у нас всё-таки выбор школ довольно широк... Если у вас этот лицей единственный, и в него потом никак не попасть - идите сейчас, не может быть так уж сложно в пятом классе.
01.05.2014 00:12:44, sacha
Спасибо за ответ! Можно поступить в 7-8 классе, но там уже серьезно, 2-3 человека могут взять из желающих . Негуманитарные предметы в гимназии- не знаю, по отзывам кто говорит- нормально, но не блестяще, кто- что физика математика ближе к нулю... В гимназию мы пошли по принципу такому же- лучшая из ближайших, началка там действительно хорошая. Сейчас, если пойдем в физмат, иняз останется уже база, но усиленного обучения ему уже, конечно не будет, этого мне очень жаль ( хотелось бы по максимуму всего, конечно, но понимаю, что это нереально). В пятом классе не очень сложно, поспрашивала у мам, сложно начинается с восьмого. Дочка вроде говорит- математика интересна ей чуть больше, чем иняз, но это сейчас, она , конечно, маловата еще для таких решений, да и не каждый взрослый определит по себе, гуманитарий он или технарь, а тут девчонка... 18.05.2014 10:29:23, Летающий домик
А в кружок она с какой целью ходила? может все-таки есть интерес?
Я бы попробовала в физмат. (как математик по образованию считаю, что мне в жизни это только помогает)
28.04.2014 19:46:18, Лиллипутик
В кружок я ее записала, ей нравилось в кружке тем, что "мозги работают", говорила, что задачи там интересные и сложнее школьных, надо над ними думать было, голову ломать. 28.04.2014 19:58:52, Летающий домик
ключевые слова - "нравилось" и "мозги работают",особенно если это сказано самим ребенком. Я бы однозначно пробовала в физмат. Может, предполагаемые трудности (в учебе) будут заодно и методом борьбы с ленью.
Язык - это прекрасно, но как показал пример наших друзей, его бывает мало при нынешней системе поступления, физмат наверняка даст больше в плане фундаментальных наук.
29.04.2014 10:27:47, Лиллипутик
Удовольствие от работы мозгами ничуть не меньше, чем от пения или изо. Спросите ребенка, что больше доставляет удовольствие? От чего больше внутренней радости? 28.04.2014 22:03:46, мама КИра
Девочке в физмат такое же не место, как в кадетском училище. ПРи всем моем уважении к физикам. Но женственности больше прибавляют танцы-языки-литертура-искусства. Ну не женское это дело - ядерным реактором ворочать, да и для здоровья вредно. 28.04.2014 13:26:50, культурный шок
О, вот оно типичное мнение! А потом удивляемся, что девочек в физмат классах мало :( 28.04.2014 21:59:53, мама КИра
"Класс без девочек превращается в конюшню" :)
Для девочки полезнее учить языки, культуру, разбирать характеры и поступки героев на основе литературных произведений, изучать медицину (в хозяйстве пригодится!) :) Что-то совмстимое с семьей и не требующее длительных командировок и полной самоотдачи. Все же наше дело - детей рожать , с этим никто кроме нас не справится, а физиком каждый может стать! :)

Хотя, разумеется, надо искходить прежде всего из желаний самой девочки. Бывают исключения, вон некоторые известные балерины и актрисы живут бездетными - и вполне счастливы профессией. Мы тут на свой вкус советы раздаем, а девочку спросить - так она, может, вообще другого мнения! :)
29.04.2014 14:25:21, культурный шок
т.е. Вы считаете, что поступление в физмат класс = бездетности. Программирование, например, очень совместимо с семьей. да и физика с математикой никак не помеха. Как раз иностранные языки скорее приедут к командировкам. 29.04.2014 16:15:37, мама КИра
Только я успокоилась, настроилась на физмат, Вы опять меня опять в качели раздумья поместили). Не пойму , что значит "прибавлять женственности", вот если на экономическом я училась, мне женственности прибавилось или убавилось)? Мне кажется, математика добавляет остроты ума, логическое мышление развивает, это неженственно? Физика, правда, не знаю, что развивает, никогда ее не понимала. 28.04.2014 17:07:01, Летающий домик
Девочкам в физмат школе хорошо, их там ценят и любят)) Говорю вам как мама мальчика из физмат лицея. 29.04.2014 17:33:07, olga19
Спасибо) 29.04.2014 18:00:29, Летающий домик
Экономическое - очень удобное образование, вполне совместимое с детьми и семьей. А физик-ядерщик, как и геолог-разведчик - согласитесь, не увязывается с основными темами семейной конференции :) Ну как вы себе представляете беременную на физическом объекте (возле ядерного реактора)...или ребенок температурит - а у мамы коллайдер не запускается...романтика для молодежи, но а дальше что, после 25-ти все рожают, а даже чтобы диссертацию написать - не достаточно сидеть в библиотеке, надо обязательно на объекте, а уж если дальше увлечется - то либо семья, либо такая работа! 29.04.2014 14:21:12, культурный шок
sacha
такое впечатление, что вы физиков только в фильме "Девять дней одного года" видели... 30.04.2014 23:27:59, sacha
Дубравка
А вы в курсе, что экономика предполагает наличие неплохого мат.аппарата? 30.04.2014 07:42:38, Дубравка
А физики только на коллайдерах или ядерных реакторах работают разве? и так ли часто запускают те коллайдеры? 29.04.2014 17:13:43, мама КИра
Физика женственности тоже не убавляет)) Танцы, песни уже сделали своё доброе дело для вашей дочки, даже если они совсем уйдут, то осанку и пластику она не потеряет. После физматшкол люди и в гуманитарные вузы поступают, и по профилю. Если школа с 5 класса, комфортней сейчас переходить 28.04.2014 17:21:39, Анастасися
Я бы посоветовалась все-таки физмат, особенно если у Вас в городе один такой сильный лицей. Были бы вы в Москве, можно было бы подождать до 8-ого класса, здесь выбор больше.
Что такого серьезного из творческих занятий она забросит? Как бы Вас не пугали, но в 5-6 классе нет такой уж сильной математики еще. Просто должны хорошо учить и потихоньку углубляться. Раз легко поступила, то и учиться сможет. По идее должно пока оставаться время на язык и танцы ( или изо). Что будет к старшим классам, сейчас все равно невозможно предугадать.
Физики и информатики бояться не стоит, девочки не глупее мальчиков :) Просто вот так часто родители сомневаются, стоит ли, сможет ли, и не советуют физмат направление для девочки. Если с математикой все будет нормально, то на нее нанизывается все остальное легко. А там уж выберет, что больше нравиться.
А то, что девочка бывает ленива , так это норма. Вам что в гимназии, что в лицее придется руку на пульсе держать, ИМХО.
27.04.2014 23:44:58, мама КИра
Kvochka Buka
Если нет конкретных склонностей к чему-то, я бы выбрала ту, что ближе к дому. Если расстояние одинаково, оставила бы в старой. Наверняка, в физмат можно будет поступить и позже. Вероятно, можно продолжать туда ходить на кружок 27.04.2014 20:18:42, Kvochka Buka
Расстояние одинаковое, да. Позже поступить- не знаю, в физмат сказали, что будут начинать углубленно сразу, боюсь не нагнать потом через несколько лет, да и классы будут сформированы уже, а она плоховато привыкает к новому, тут они все будут новенькие пока в 5 классе. 27.04.2014 22:50:21, Летающий домик
Kvochka Buka
О том, что классы будут сформированы, я не думала. Тогда труднее)
Тогда, может быть, всё-таки перевести. Она же на кружке справлялась, значит, склонность к математике есть. У меня дочь сразу была чистым гумманитарием, и я это видела, и учительница в началке подтверждала.
Раз она четыре года успешно учила язык, то и в дальнейшем сможет им заниматься, то есть это будет проще, чем физика и математика.
Да..) Начала Вам давать совет так уверенно, а теперь сама сомневаюсь вместе с Вами)
27.04.2014 22:57:13, Kvochka Buka
Вот и народ вокруг, у кого ни спрашиваю- родные, подруги- начинают за здравие, а потом говорят- да, попала ты, мать)) Я чего еще боюсь- сейчас более- менее легкая математика у них, хоть в кружке были посложнее задачи.. А потом начнется информатика, физика, а она девчонка все же, а в 9 классе там вузовская программа начинается.. А начнется переходный возраст, охи-вздохи, скажет, не могу, мама.. Или я уже насочиняла сама себе.. Брат рассказывал, у них был мальчик в классе- в началке победитель мат. олимпиад, к старшим классам осознал, что он гуманитарий, в математике стал полным нулем, а остальные мальчишки, наоборот, стали хорошими математиками, видимо, мозги созрели... Меняется же все у детей быстро. 27.04.2014 23:04:07, Летающий домик
Kvochka Buka
Конечно, не угадаешь(
Бывает, что ребенка-отличника переведут в сильный класс-школу, а там, на фоне других,более сильных, он оказывается вовсе и не отличником(
Может быть, попробовать перевести, а если уж вдруг не получится, перевести обратно.
Понятно, что для ребенка это лишняя нервотрёпка.Но Вы про себя будете думать, что в крайнем случае вернемся обратно и ничего особенного в этом не будет, а сейчас попробуем другую школу.
В конце концов взрослые люди уходят на другую работу, а потом возвращаются на прежнюю. Или высшее образование - начинают получать одно, понимают, что ошиблись, бросают переходят на другое. А тут совсем маленький ребенок. Вы уже знаете, как она учится в нынешней школе, может, в новой будет еще лучше.
Ну вот, я уже себя убедила, что надо переходить)))
27.04.2014 23:51:58, Kvochka Buka
Дай бог, чтобы в новой лучше, а если хуже? Но тут не угадать, а как хотелось бы). С другой стороны, в гимназии сейчас тоже будет другая классная рук., и учителя для нее новые все, так что в гимназии я так же не вижу и не угадаю, что ее ждет. Развитие, стремление к новому хорошо, конечно, но не будет ли это из поговорки "лучшее-враг хорошего"... Тут все привычно, мило, спокойно, опять же что хочется в перспективе- спокойствия и тихого существования или смены впечатлений и какого-то рывка к новому. Все равно когда- то жизнь заставит сменить коллектив, место, нельзя все время быть там, где все знакомо. Сама себя начинаю уговаривать, вижу). 28.04.2014 17:13:40, Летающий домик
Kvochka Buka
Мне кажется, это не лучшее-враг хорошего, это просто другое.Если б в другую английскую школу перевести, тогда да. А тут предполагается смена гуманитарного образования на математику и физику. И Вы не знаете, вдруг дочери это больше понравится.
Понимаю, как тяжело решиться, боишься сделать хуже ребёнку!
28.04.2014 20:28:22, Kvochka Buka
после англ она будет экономистом-финансистом или юристом
или управленцем
как многие до нее
правда работу найти становится все труднее - все стандартизировали так что и недоучка разберется, зачем нужны спецы
а может таланта хватит на переводы, писательство, журналистику, рекламу и что-то творческое - мне-финансисту так нравится со стороны, но живьем не пробовала, может идеализирую
а после физмата ... вот это менее понятно
вообще сейчас в Германии острый дефицит инженеров например энергетиков ... но то сейчас, а кто знает что будет через 10 лет
но физ-мат+ англ - это лучше что один англ
а язык проще учить дополнительно
а песни-танцы-изо хорошо как профессия если в них реально вкладываться и на профессию ориентироваться
не олимпиада школьная по английскому в началке, а первое место на конкурсе - по танцу-изо и проч
язык - дело вспомогательное, лучше иметь профессию помимо языка
либо конкретно филология - тогда это история, археология и т.п. могут быть, рисование там тоже уместно
не знаю, сама не знаю - у дочки тоже нет выраженных интересов, ттт школа общеобразовательная, хотя и хотелось бы посильнее
но к нам и идут именно те, кто не определился с профессией и хочет пока равновесия по всем предметам
27.04.2014 19:18:02, Dezi
Iyaf
Я своей выбрала физмат, т к считаю, что языки можно выучить, если понадобится, а вот математику и физику вряд ли. Да и в физмат школах языки не запущены, там их тоже довольно прилично учат только часов меньше. Таким образом горизонты выбора специальностей расширяются. У моей подруги дочь поступала в гуманитарный лицей, а на тестировании сказали, что у нее явные математические способности. Подруга и отдала дочь в мат.школу. Итог-ВМК МГУ, так понравилась математика. Причем поступила без привлечения средств на репетиторов. А перевестись на другое направление, если четко будет определена профессия, довольно легко. 27.04.2014 16:40:40, Iyaf
Да, мне так и говорят, иностранный выучите , если надо будет, а математику- физику вряд ли. Еще тут засада, что я в этих науках- полный ноль, и уже в 4 классе математику она мне объясняет некоторые задачи.. Так что, если пробел какой- то будет, я ей тут не помощник совсем.а многие родители, кто отдают в физмат детей, сами его окончили, они- то хорошая подмога своим детям. 27.04.2014 22:54:05, Летающий домик
Iyaf
А у нас в семье дети традиционно изучают предметы, в которых родители совсем не разбираются, наверное, чтобы контроля не было ;) 28.04.2014 13:20:28, Iyaf
У каждого своя правда)) с языком все двери открыты (зачем в преподаватели?), но хороший уровень может быть достигнут доп занятиями и поездками. А развитая способность к математике (это даст только физмат и никакие репетиторы на помогут) - это для женщины самое сильное оружие в современном бизнесе и в домашних условиях тоже не помешает)) а учиться там, где мальчиков больше, это вообще здорово, к тому же умных) 27.04.2014 15:01:53, из своего опыта
Спасибо, вот меня здорово еще останавливает мнение, что , мол, зачем девочке физика и математика, вот иняз окончит и будет суп варить все равно. Был бы мальчик у меня, отдала бы в физмат, ни секунды не думала. 27.04.2014 22:47:05, Летающий домик
очень любопытно послушать мнение конфеев на эту тему :)
увидела историю моего детства - училась в сильной школе, разрывали между собой учителя математики и литературы, обе считали способной, олимпиады и прочее. родителей тоже кидало из стороны в сторону, политика жизненные задачи менялись чуть ли не каждый день.
в итоге я просто потеряла интерес ко всему, последние классы училась отвратительно, учебу забросила, поступила в посредственный вуз и кое как его закончила.
соответственно от себя могу посоветовать разве что все же четко определиться куда вы направите ребенка и не сбиваться с пути, помогать ей идти по нему уверенно и стабильно. ленивым людям прежде всего этот навык надо прививать и развивать.
27.04.2014 14:39:28, калейдоскоп
Ну вот я определюсь, помогу,а она вырастет и скажет- мама, ты мне жизнь испортила, отдала/ не отдала меня в математику...меня саму сильно никто не определял, отдала документы на экономиста- и ладно, мама сказала- хочешь замуж- иди в технический вуз, на этом вся профориентация закончилась) 27.04.2014 22:44:10, Летающий домик
tЮлька
Именно девочку после 4 класса я бы оставила в творческом направлении.
При особом желании, в 8-9 классе можно нагнать физику и математику за 1 год с репетитором, а вот творчество не нагнать точно.
27.04.2014 14:36:59, tЮлька
имхо, если физика и математика к 8-9 классу будут запущены, их тоже не нагнать за 1 год 27.04.2014 16:02:51, Fidget
tЮлька
Физика в 7 только начинается, чего там нагонять-то будет?
У меня просто опыт сестренки есть, которая в 9 классе все за год нагнала, так что не голословно говорю.
27.04.2014 20:35:39, tЮлька
2 года физики и с 5-9 математику, а там и с 7 алгебра-геометрия, имхо многовато нагонять, но смотря , какая глубина знаний нужна и для каких целей.

офф:) не физ-мат направление, но все же, к моей бабушке приходят дети практически нулевые порой по русскому к концу школы, так вот их родители искренне надеются обычно, что за уч. год она их подтянет для успешной сдачи ГИА, ЭГЭ, но она же не волшебник, нет , они сдают обычно на приличные баллы для своего уровня, 60-70, но.... для серьезного поступления этого мало, а если бы у них была хоть какая-то база, то и итоговый результат выше
27.04.2014 20:50:00, Fidget


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!