Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамочка

Язык в школе,можно выбрать?

Ситуация такая.Во 2 классе начинается язык.2 группы -английская и французская.Заставили родителей тянуть жребий и под подпись в протоколе(что вытянул фиксировали).Насколько правомочны такие действия? Имею ли я право выбрать,какой язык будет изучать мой ребенок?
Учитывается ли например то,что старшие братья-сестры ребенка учат английский,а с французским помочь будет некому?
Могут ли меня обязать учить французский,законно ли это? И на что опираться в разговоре с директором,на какие положения?
Если кто уже проходил такую ситуацию и добился желаемого,поделитесь опытом,пожалуйста! Можно на подник.
19.04.2014 00:30:52,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамочка
Всем спасибо! Нашла закон!!! Если кому актуально:
Статья 44 Закон 273-ФЗ "Об образовании в РФ" новый,вступил в силу 1.09.2013
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
21.04.2014 00:28:37, мамочка
Все на усмотрение директора. Никаких положений нет. Но обычно идут навстречу. 20.04.2014 15:11:31, культурный шок
мамочка
Нашла,есть конкретное положение в Новом законе об образовании. 21.04.2014 00:26:49, мамочка
[пусто] 19.04.2014 19:22:43
А школьный французский, можно подумать, лучше, чем школьный английский :)
20.04.2014 15:13:27, культурный шок
мамочка
это замечательно,когда у тебя один ребенок и много денег))) 20.04.2014 11:59:23, мамочка
Не обязательно: мои родители вечно еле сводили концы с концами, но брат именно по этой схеме учился. К окончанию школы англ он знал точно лучше франц (тоже по жребию вытянули). Англ. учил на курсах (не дорого, репетиторы тогда не в моде были), правда не с 5 кл, а старше. Правда, в жизни (профессии) ему англ не пригодился, но лекции в институте слушал, а когда отдыхал во Франции, то и французский откуда-то всплыл из глубин сознания. 20.04.2014 22:13:19, hanhi
У нас только двое родителей хотели французский, поэтому школа пошла на встречу и весь класс учит английский. Есть один подводный камень: если класс меньше 24 человек, то его не разбивают на подгруппы. Во 2 и 3 классах у нас было 2 подгруппы английского, а потом в классе осталось 22 ученика и теперь язык учат вместе. Если бы подгруппы учили разные языки, их бы не объединяли. 19.04.2014 15:36:57, starka
Желток
если весь класс за английский - напишите коллективное заявление что вы всем классом возражаете против французского на имя директора копию в департамент - быстро найдут возможность учить желающих английскому - я вас уверяю 19.04.2014 12:10:45, Желток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!