Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор школы для девочки-подростка со сложной и противоречивой обучаемостью

Здравствуйте,
С надеждой обращаюсь за помощью. Не могу ни на что решиться :-(

Есть семиклассница. Ученица языковой школы средней руки.
С 1 класса учеба давалась с огромным трудом. Обследована - ничего страшного не выявлено (смутные ММД)
Не было ни одного предмета и занятия, где был бы просвет.
К 6 классу, когда у большинства детей "ММД" преодолевается, у дочери все осталось на прежнем уровне.
Я прекратила ждать каких-то прорывов и почила мыслью на колледжах.
НО.
В 6 классе от некоторых гуманитарных учителей стали поступать отзывы о дочери, что у нее очень нестандартное и интересное мышление. Что если нужно собственное размышление, а не воспроизведение инфо, то она делает это очень небанально.

Опять нахлынули сомнения, что отдав дочку в колледж, я возможно лишу ее возможности развить и насладиться своим мышлением в проф. деятельности.
При этом я попробовала с ней порешать нестандартные задачи (лингв, матем)- мимо. Она их не берет. Ее сочинения меня также вовсе не впечатляют.

В 7-классе она сама впряглась в учебу серьезнее чем раньше. Но все дается ей по-прежнему с большим усилием. Она с большим трудом усваивает и воспроизводит инфо из любой области. По математике/русскому - устойчивые двойки.
Но по-прежнему, учителя(очень жесткие, не мармеладные) говорят о весьма интересном мышлении, появляются первые за все время учебы 5-ки по естественно-научным и гуманитарным предметам, появляются выигранные олимпиады (там где вопросы на здравый смысл и кругозор, а не на знания).

Три недели назад она ОЧЕНЬ попросила перевести ее в другую школу.
Причины: злой класса, унижающие всех учителя, усталость от тщетных учебных усилий со скромным результатом.

Вопрос: КАКАЯ школа подойдет для такого ребенка?

Сноска: Я ей почитала про "Лигу Школ" и ее принципы. И она прям загорелась, насколько эти принципы показались ей интересными (синтезировать, размышлять, а не заучивать и воспроизводить. Мы даже поедем и возьмем вступительное задание и подготовившись, она будет писать письменный экзамен.
Но она не поступит туда, она слишком проблемный и слабый ученик для уровня этой школы.
ВОПРОС: Есть ли школы с похожей философией обучения, но не для высокой интеллект. нормы, а для таких вот подранков?

Девочка уже настолько погасшая от постоянных неудач, хотя была вначале ребенком с очень активным познавательным интересом.
11.04.2014 10:20:01,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Центра образования №686 “Класс-Центр” Казарновского не смотрели? Говорят, это для необычных детей. У меня опыт такой. Повели в 1-2 классе, не помню точно, свою девочку. Она у нас, как нам казалось, одаренная, задачи решает, любит учиться, упорная. Пошли вместе с подружкой, за компанию. Подружка странная. Такая маленькая Рината Литвинова. Читать-считать не умела особо, с детьми в контакт не входила, молчит, смотрит на тебя и явно думает о чем-то своем.

Так нам после собеседования сказали, что у вас отличная девочка. Она очень хорошая, но не для нашей школы. Нам она не подходит. Отдайте ее в простую школу и пусть учится. А вот подружку очень долго и внимательно смотрели, сказали маме, что в ней что-то есть, но так как она молчит и не идет на контакт, взять не можем, но на следующий год еще обязательно приходите.

Прошло уже лет 8. Моя дочь учится в Лицее Вторая школа. И я очень благодарна школе Казарновского за правильный диагноз моему ребенку. А подружка не пошла на следующий год в школу Казарновского. Сейчас ее мама жалеет.
14.04.2014 18:55:33, Руслана
Я наверное все же нечетко сформулировала запрос и получила рекомендации об интересных школах, которые девочке будут не по плечу.
Мне показалось, что они для детей, которые успешны в простых вещах плюс еще могут что-то сверх того.
У девочки ситуация такова: она крайне неуспешна в простых вещах, но в ней проблескивает "что-то сверх того" (чему не учат в школе, но что рождается из собственных невидимых размышлений и наблюдений).

Если бы можно было найти для нее школу с методикой типа Шаталова. Где научат справляться с собственными дефектами работы мозга и высвободят время и силы для творческого мышления.

Пока у девочки все время сжирается попытками усвоить простейшие алгоритмы. И алгоритмы почти не усваиваются и время на собственное ее мышление уходит сквозь пальцы.
13.04.2014 17:35:27, Шташтакое
[пусто] 13.04.2014 09:06:03
Я побывала на их конференции. Что сказать. Я бы никогда не отдала туда сильного ребенка. Вся доказательная\аналитическая часть докладов показалась мне несостоятельной. А ведь у каждого докладчика был научный руководитель - учитель этой школы. Все рассуждения похожи на оторванную от жизни гуманитарщину советского периода, когда на каждом писателе и поэте паразитировали туча псевдоискусствоведов. 13.04.2014 16:34:55, Шташтакое
Дубравка
Да, не надо Вам в Лигу. По описанию она девочке не подходит. А вот в киношколу есть смысл попытаться поступить. 13.04.2014 18:28:11, Дубравка
Я прочитала девочки список профессий в киношколе. Она сказала, что ни к одной она не чувствует склонности. 13.04.2014 21:01:12, Шташтакое
Дочь ходила на экзамен в киношколу. Ей категорически не понравилось отношение экзаменационной комиссии к абитуриентам: грубовато-презрительное. Еще поразило ее то, что одна из преподавательниц из комиссии в присутствии абитуриентов наорала на девчонок-учениц, которые курировали поступающих.
Из потока человек 50 взяли 6 человек. Правила игры при поступлении меняли на ходу.
Ну и один из основных критериев поступления является страстное желание учиться именно в этом учебном заведении.
13.04.2014 22:02:24, Аник
Посмотрите киношколу на Шаболовке, если важно бесплатно, Лига такому ребенку может быть тяжеловата, если рассматриваете платные варианты - приходите, посмотрим. 11.04.2014 17:33:44, ЮлияС
Юль, если можно - мне тоже про то, что там такое "у нас на шаболовке". Тоже есть противоречивые мальчик, которому не повезло в начале, с дисграфией и театральными задатками и скачущими отметками. И живем рядом 12.04.2014 23:23:04, Чунга-Чанга
Я у них была на педагогической тусовке, люди симпатичные, уровень образования средний, атмосфера творческая, доброжелательная, как мне показалось. 15.04.2014 22:28:45, ЮлияС
Поиском находится Киноколледж 40, после 9 и 11 классов, при нём Киношкола, после 6-7-8 классов. 13.04.2014 10:08:53, Мальва
Огромное спасибо! 13.04.2014 13:51:36, Чунга-Чанга
Юлия,
А куда приходить и смотреть, если рассматривать платные варианты :-)?
12.04.2014 19:20:21, Шташтакое
К нам, в Муми-тролль. 15.04.2014 22:30:31, ЮлияС
Попробуйте к нам, в 261.
Сдадите экзамены письменные, на устном тестировании станет понятно, подходите ли вы друг другу. Но учиться нужно много. Посмотрите на сайте -полипрофильная школа-прием.
11.04.2014 13:06:40, ося
Подумайте о тележурналистике, в Высшей Школе Останкино 19 апреля День открытых дверей.
У них есть с 8го класса проф.классы: запись на собеседование начинается с 1 апреля 2014г.Собеседования начинаются с 13 мая 2014 г. Зачисление – до 1 августа 2014 года. Информация по телефонам:(499) 254-24-47, (499) 254-80-83, (495) 545-37-37.
11.04.2014 11:23:20, культурный шок
Простите, но где посмотреть про 8-классы. На сайте только про поступление лиц, имеющих законченное среднее образование.
Спасибо.
11.04.2014 21:32:18, Шташтакое
Может в 179 школе изобретательский класс? Поищите поиском.
Когда-то я была у них на собрании.Если я правильно поняла, они помогают вытягивать таких детей.
11.04.2014 11:00:40, vika1140
Спасибо. Почитала. Показалось, что это для сильных математически детей. Моя дочь к таковым не относится. 11.04.2014 21:03:24, Шташтакое
Они никому не помогают ничего вытягивать, к сожалению. Вписался - молодец, не вписался - гуд бай. И именно об этом предупреждают на собрании, что барахтаться и выплывать придется самостоятельно. 11.04.2014 11:45:07, tavifa
про 179 согласна с предыдущим автором 11.04.2014 16:18:04, Бига_и_Каса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!