Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из 3 в 5й

Может кто-то знает, реально ли поступить в 5 класс гимназии из 3 класса началки? Отдала ребенка в 7,5 лет в школу, теперь жалею, т.к. ей явно скучно. Решает вступительные задачи по математике, кроме разве что задач на скорость, но в запасе еще месяц, можно освоить. Изложения пишет хорошо. Реально ли перепрыгнуть 4 класс? Или не стоит?
10.04.2014 17:08:47,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Электра
Да. Мы поступили в физ-мат лицей, перепрыгнув 4 класс. Правда, готовились загодя (с нового года), т.к. в 4 классе отрабатываются навыки арифметических действий с большими числами. Тех знаний, которые дали в 3 кл в нашей школе, было маловато. 11.04.2014 19:30:10, Электра
Да, поздновато мне эта идея пришла. Подготовиться может и успеем, а вот как осилить за месяц весь 4 класс??? 13.04.2014 00:27:30, местная мама
Это май месяц - одни праздники - все можно успеть. 13.04.2014 08:45:35, Маша А.
В 2014 очень рано заканчивается учебный год. 23 мая уже посл. звонок. 4й класс мы еще "не нюхали", особенно волнует математика... У меня в голове пока такой план вырисовался:
1. Поход к завучу гимназии. Выясняю, как они относятся к третьеклассникам, какие им нужны зачеты и стоит ли вообще прыгать.
2. Если говорят уверенное ДА, покупаем учебники 4 класса и распределяем время. До экзаменов остался ровно месяц.
3. Если говорят НЕТ, идем проситься в их прогимназию. В любом случае, уровень подготовки там выше, соотв-но, поступить в 5 будет проще. Правда, там 29\30
31 человек в классах...Нда.

Кстати, сама дочь не хочет никуда прыгать, она привязана к подругам... Но думаю, в любом случае смена школы на более сильную не повредит. Тут она совсем "завяла".

Мне вот какой момент неясен: результаты экзаменов вывесят не ранее 20 мая. Когда в таком случае досдавать 4 класс?? Ведь всего три дня останется!
13.04.2014 10:20:56, местная мама
если речь, например, про 1543, то серьезно подумала бы (кстати, детей выпускников там, конечно, берут охотно, но учится то детям, а не выпускникам, а это не всех выходит, к сожалению). там очень большие нагрузки в 5 классе. 1 лишний годик набраться сил, имхо, не мешает. кроме того, в 5-6 классах, как мне кажется, дети быстро взрослеют и у них, скажем так, меняются интересы. могут быть проблемы с общением в классе. 15.04.2014 12:34:21, mako
Скажите, а много ли у вас в классе/ параллели детей, которые пошли в школу в 6 лет? Правда ли, что психолог и администрация таких не приветствует? Дочь февральская, пошла в школу в 7 с половиной. Теперь вот жалею, и у меня основная цель - сэкономить год, чтобы школу закончила в 17, а не в 18. Нагрузки потянет, думаю, а вот психологически совсем еще ребенок, очень эмоциональна, тяжело переживает неудачи. Жалко ее, конечно... 15.04.2014 19:52:00, местная мама
вы мне в личку напишите, а то у вас конвертика нет 15.04.2014 20:21:55, mako
1. Надо, чтобы дочь захотела. Обрисуйте радужные перспективы, покажите радостные умные лица, погуляйте по территории школы, объясните, что в классе с мотивированными детьми учиться интереснее, чем долбиться, отрабатывая правила с отстающими - нужно снять страх неизвестности перед сменой коллектива. Покажите сайт гимназии с разделом про мероприятия. Нужна мотивация, иначе не получится ничего.
Дополнительной мотивацией у нас послужила покупка щенка:)
2. Если в гимназии скажут: "Да", то Вам дадут время на оформление документов (возможно, до конца августа), просто будете держать их в курсе о том, как продвигаются Ваши дела.
3. Досдавать 4-й класс будете и в июне - пока завуч Вашей прежней школы не уйдет в отпуск. Существует регламент, что нельзя сдавать все в один день, там даже как-то перерывы должны быть на подготовку между экзаменами, но вот это не всегда уже соблюдают на практике. Учтите, что в школе в это время ЕГЭ идет, в эти дни Вам не назначат ничего, т.к. в школе никого не должно быть, ну, или во второй половине дня.
4. В прогимназии тоже надо будет сдавать экзамен на подтверждение уровня знаний. Часто на одно-пару мест тоже кучка заявлений. Экзамены на добор тоже только по определенным дням.
Главное для Вас сейчас - как можно скорее договориться с гимназией, а потом бегом со школой, т.к. в мае уже договариваться будет поздно.
13.04.2014 11:41:48, Маша А.
Я, наоборот, забрала ребенка из школы, где после 3-го сразу 5-й, чтобы проучился 4-й :) Не жалею: за этот год ребенок вырос морально и физически.
Найдите сильный 5й класс, с подготовкой в 4м - чтобы не скучать :) Кружками загрузите свободное время.
11.04.2014 10:06:24, культурный шок
Дело в том, что я некоторых детей знаю, т.к. училась вместе с их родителями. Так вот зимние дети пошли в школу в 6,5 лет. И ничего, учатся в гимназии нормально. Моя февральская, будет одной из самых старших получается. оставлять ее в 4 кл нынешней школы совсем не хочу. 13.04.2014 00:26:50, местная мама
у нас зимним сейчас 13 лет исполняется (в 6 классе). 15.04.2014 20:24:08, mako
Теоретически да. Практически - сложно
все мои знакомые, кто это сделал -успели ДО принятия нового закона об образовании. Кто-то просто прягал, кто-то забирал в середине года на экстернат и сдавал к концу мая за 4 класс.
По прошлому году поступления в питерские ШГН - третьеклашек пускали в общий зачет, но потом очень уговаривали не приходить после 3 класса. Кто не уговаривался - ждали документы с аттестацией за 4 класс
Но там документы надо принести до конца 1 недели июня. А вступительные в конце мая.
В этом году обещают третьеклашек вообще не учитывать в общем зачете. Тренироваться пустят, правда
11.04.2014 09:16:43, ex_muha
Мой перепрыгнул без проблем. Поступил в 5 класс рейтинговой школы, просто сдал экзамены.Отработайте как следует математику, на уровень навыков, а не знаний - мой в одну школу провалился, забыв, что когда умножают в столбик , надо сдвинуть цифры влево:).Дома решал нормально, но автопилота я недоделала. 10.04.2014 18:38:29, ЮлияС
А за 4 класс вы где экзамены сдавали? У меня есть некие опасения, что в старой школе ее могут "завалить", т.к. там ее учительница невзлюбила.... 10.04.2014 22:29:14, местная мама
А не сдавали:) Поговорите в принимающей школе после того, как сдадите и поступите. 11.04.2014 17:35:49, ЮлияС
Электра
У нас попросили справку, что сданы проверочные работы за 4 класс. Мы написали с 4 кл. проверочные работы, получили такую справку. 11.04.2014 19:32:02, Электра
ЛУЧИК
У меня младший ( 3 класс) в этом году поступил в 5 класс довольно известной школы. Ходили просто проверить знания. Сын очень средних знаний,хотя учится хорошо. Сегодня подошла к классному руководителю, оказывается перепрыгнуть класс очень сложно. Мол они должны создать комиссию, утвердить в департаменте, ребенок должен пройти психолога, естественно сдать экзамены, причем должен быть приглашен один из экзаменаторов со стороны итд. итп. Завтра хочу съездить в новую школу, поговорить нельзя ли у них пройти всю процедуру. 10.04.2014 17:40:47, ЛУЧИК
У нас в новой школе вообще ничего не потребовали:) 10.04.2014 19:32:02, ЮлияС
А личное дело с аттестацией за начальную школу? 10.04.2014 19:41:03, Маша А.
Я отнесла то. что было - оценки за 3 класс - и этим людям этого хватило. Надо спрашивать у принимающей школы, что надо именно им. 10.04.2014 22:19:29, ЮлияС
В новой школе должна быть лицензия на началку.
Со стороны никого не надо, комиссию никакую департамент не утверждает - это все внутри школы делается завучем началки - он и председатель этой комиссии. Психолог там вовсе не при делах, он что заключение для новой школы будет давать? его кто спрашивает?
Сложность вопроса в финансировании - Департамент должен согласиться оплатить старой школе Ваш экстернат.
10.04.2014 17:48:59, Маша А.
ЛУЧИК
Что сказали, то и написала. Сегодня только разговаривала с учителем. Я не думала, что мой вопрос настолько воспримется в штуки. 10.04.2014 18:23:30, ЛУЧИК
Совсем не в штыки, извините, если Вам показалось, что я излишне эмоциональна. 10.04.2014 18:40:06, Маша А.
ЛУЧИК
Да, что Вы я не про Вас:)))). Я про учительницу сына. 10.04.2014 19:21:15, ЛУЧИК
:) 10.04.2014 19:25:32, Маша А.
Мы перепрыгнули в 5 класс гимназии, но 4 класс все равно сдавали экстернатом в мае после написания всех годовых кр за третий класс (тоже в мае). Не жалеем, учится хорошо. 10.04.2014 17:17:45, Маша А.
В старой школе сдавали? Трудно было? У меня есть опасения, что они могут на нас обидеться и насолить напоследок. 10.04.2014 17:28:25, местная мама
Нам и солили, но Департамент Образования и новая гимназия были на стороне ребенка. Конечно трудно было, 19 экзаменов подряд, а потом вступительные в топовую гимназию. 10.04.2014 17:33:57, Маша А.
А как это 19 экзаменов? Вроде в началке и предметов-то столько не наберется. 10.04.2014 21:47:29, hanhi
Сначала мы все сдавали за 3 класс вместе со всеми (англ., рус., мат., чтение и многопредметное тестирование).
Затем мы все сдавали за 4 класс: англ - устно топики и свободная беседа на бытовые темы, грамматика, аудирование, перевод, работа с текстом (у нас была англ. спецшкола), физ-ра - теория письменно + зачеты в зале и на улице (бегали, кувыркались, прыгали); музыка - на слух определение произведений + теорию, нарисовали ВСЕ рисунки по всем темам (более 30) по ИЗО, по технологии вышивали, лепили, расписывали, конструировали из бумаги, чертежи и пр., трехчасовой общеобразовательный многопредметный тест, тестирования и административки по рус. (тест + диктант с грам.заданием), матем. (тест + кр), окр. мир (тест + устный экзамен), работа с текстом по чтению...
Мы тогда хорошо прочувствовали, что май от маяться. Больше мы на такой подвиг не способны, зато сожалений о старой школе нет совсем :)
10.04.2014 22:26:28, Маша А.
Ой, кошмарики((( Мы не потянем, конечно. Идея-то только сейчас пришла. Не успеем 4 класс подготовить. 11.04.2014 01:35:25, местная мама
Ну, может, у Вас директор не такая, а с человеческим лицом, и сможете решить полюбовно. В любом случае, поговорите и там, и там. 11.04.2014 07:15:34, Маша А.
Электра
Если что, у нас проще было. Сдавали математику, русский, чтение и окр.мир. все. Какие-то работы (типа что трудом и изо тоже занимались) я носила (собрала все старье, которое по углам пылилось ))), но на них только мельком взглянули. А работы по основным предметам за 4 класс она написала лучше, чем четвероклашки. Ну и отнеслись к нам доброжелательно, все было в рамках закона. 14.04.2014 16:16:51, Электра
У нас обе школы получились в одном районе. Старая школа не хотела, чтобы ребенок, создающий рейтинг школе, переходил к конкурентам. 14.04.2014 16:26:47, Маша А.
Если гимназия хорошая, нагрузка будет существенная. Интеллектуально скорее всего потянет. Но физически - можете подорвать здоровье. У меня тоже была такая мысль в этом году. Но еще годик поскучаем :) 10.04.2014 17:17:15, ДраКошка
Очень хорошая, в первой десятке. 10.04.2014 17:29:39, местная мама
А Вы на подготовку ходили? Мнение о Вашем ребенке в гимназии имеют? 10.04.2014 17:36:14, Маша А.
Там нет подготовки в 5 класс. Имеют мнение только обо мне, т.к. я ее закончила:) 10.04.2014 22:31:06, местная мама
Ну, будем считать, что мнение о ребенке имеют положительное:),
так идите по старым контактам и спрашивайте, каких документов им будет достаточно - все равно придется карты вскрывать, у Вас сейчас каждый день на счету. Мы начали думать о документах в конце февраля, в апреле активно ходили, в мае бегали... Документы в новую гимназию мы умудрились сдать первыми из зачисленных
10.04.2014 22:51:24, Маша А.
Попробую сходить. Но думаю почему-то, что отфутболят. Тамошний психолог на собрании сказала, что они не любят малышей, кто на год младше положенного. Правда, дочь февральская... 13.04.2014 00:42:48, местная мама
они так не на пустом месте говорят (опять же если мы с вами про одну школу думаем) 15.04.2014 12:37:07, mako
А напишите мне в конвертик, пож-та. Большое спасибо!!! 15.04.2014 15:00:09, местная мама
Для этого психологи и существуют:)
Вам нужно на разговор к тому, кто отвечает за прием.
13.04.2014 08:44:42, Маша А.
Я так понимаю психолог тоже отвечает, с ним будет беседа обязательно в такой ситуации. В понедельник выясню все. А как Ваш ребенок перенес этот "скачок"? У меня дочь как-то не настроена пока. В гимназию хочет, но в 5 класс, боится, что не потянет... Но я уверена, что потянет. По мозгам по кр. мере. Может только от некоторых кружков придется отказаться. 13.04.2014 10:44:19, местная мама
Мы не отказались ни от каких кружков, даже добавили :)
Дочь - единственная в классе отличница, уже второй год.
13.04.2014 11:45:27, Маша А.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!