Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Киплю просто!

Ситуация: у детей в школе в прошлом году выпустилась девочка, у нее рак, лечилась в Израиле. Тогда же была просьба от школы помочь, кто чем может. У дочери мы все сдавали по тысяче. У сына-я сама спросила, будем ли мы классом помогать-тоже оказали помощь.
А сейчас-у девочки рецидив, нужна пересадка костного мозга. Донором будет брат. Брат-инвалид. семья небогатая. Понятно, что сложно.
Но , если в прошлом году, все общение шло: школа-родители, то сейчас все вывалили на детей!

Завтра у них аукцион, причем сказали принести только новые вещи. Элька мне весь мозг вынесла уже. Сама отобрала 2 пары своих новых сережек, разругались вдрызг, она готова была полквартиры вынести-МАМА, ты не понимаешь, надо 8 миллионов, а я тут со своими сережками только. Там семья небогатая, брат инвалид...Я уже вчера психанула, сказала, ну возьми папину машину! Я ей дала, конечно, еще 3 мыла ркчной работы из закупки Лакшми.

Сегодня вторая часть-дали детям номер расчетного счета! Дочь рвется денег туда положить. А еще завтра на аукцион денег дай. А еще там будет стоять коробочка с пожертвованиями!

Нет, я, конечно, рада, что ребенок у меня сердобольный и помочь всем хочет. Но реально обстановка сейчас накалена.

Апофеозом было-я завтра в 18 домой приду, ладно? Буду листовки у метро раздавать, о прохождении аукциона. Я запретила!Еще не хватало, чтобы она у метро тусила. И ее заверения о том, что там и 11-классники будут, меня не успокаивают. Этим ребятам точно по фигу будет малолетка...Ребенок злится...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
21.03.2014 21:24:00,

201 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой у Вас хороший, добрый чуткий ребенок вырос!
Гордиться надо такой девочкой!
Да, подростковый максимализм имеет место быть.
Я бы просто аккуратно постаралась объяснить, что возможности нашей семьи позволяют помочь в такой-то сумме. И если каждая семья из нашей школы/района поможет так же, то этого будет достаточно.
И в мире очень много людей, нуждающихся в помощи, помогать надо по мере сил, но без надрыва. И очень-очень бы хвалила ее за неравнодушие!
24.03.2014 12:06:29, RitaK
Лиметт
Честно Вам напишу - ужас, что дочери говорите и больно ей, наверное, что мама так мыслит((( 22.03.2014 19:40:17, Лиметт
Вока
В чем ужас объясните, пожалуйста? 22.03.2014 19:41:39, Вока
Лиметт
Вы помогали, но не так, чтобы всё, что можно сделать с вашей стороны, было бы сделано. Дочь может и хочет сделать больше, а Вам жалко, что усилия её будут на чужих людей направлены. 22.03.2014 19:47:58, Лиметт
Aveztina
странная позиция. давайте весь дом распродавать, чтобы помочь людям. я согласна, что помогать надо, но это должно быть в разумных пределах. листовки у метро - я бы тоже была против. а вот письмо в благотворительный фонд написать и по школе подписи собрать, например - нужное дело и действительно разумное, а не школьные аукционы напоказ, которые и денег то путем не принесут, но зато показывают "работу" администрации в этом направлении. 25.03.2014 11:47:52, Aveztina
Лиметт
А я написала, что весь дом распродать надо? Где? А позиция у меня такая же, как и у Вас, именно те действия имелись ввиду. 25.03.2014 19:11:12, Лиметт
Вока
А Вы уверены, что она может? 22.03.2014 19:54:56, Вока
Лиметт
Дело в деньгах или её эмоциональном состоянии после такой помощи? 22.03.2014 19:56:33, Лиметт
Вока
дело в ее эмоциональном состоянии и подачи этого учителями, я уж не знаю почему некоторые решили, что вопрос финансов.
а так же меня волновал вопрос безопасности-при стоянии 3 часа у метро
22.03.2014 20:00:57, Вока
вы так написали потому что. перечитайте себя. до уточнения про опасения о метро, речь только и шла о деньгах в той или иной форме 22.03.2014 20:21:05, Шерлок
Вока
в который раз убеждаюсь, что не писатель я.

Мое возмущение было-раздачей листовок без сопровождения старших, педагогов. Второе-тем, что вывалили все на детей-ярмарка, расчетный счет, а еще коробочка для пожертвований. Мой эмоциональный ребенок решил, что он везде должен поучаствовать, что всю необходимую сумму обязаны они собрать. Им так объяснили в школе. Она везде в соц. сетях стала просить помощи и реально переживает, почему не все ровесники ее поддерживают.

В моем понимании же-ярмарка, ок. Это хорошо и полезно, только недоработанно.
А про чисто денежную помощь на расчетный счет надо было обратится напрямую к родителям.Кто мог бы это сделать и хотел-сделал бы. А через детей-это просто манипуляция родителями. Например, у дочери в классе есть не очень обеспеченные родители, не знаю, может их дети не такие восприимчивые как моя дочь...

Суть моего возмущения была не в помощи девочке как таковой, а в реализации этого!
22.03.2014 21:18:28, Вока
вы восприимчивость ставите в зависимость от обеспеченности? не очень обеспеченные найдут возможность положить в ящик столько, сколько сочтут нужным. или купить то, что по карману. или раздавать листовки до 6 часов. "Мой эмоциональный ребенок решил, что надо всю сумму" и "Им так объяснили в школе". вы же понимаете, что это абсолютно разные вещи? а что касается счета - всех обзванивать? диктовать счет? как вы на практике это представляете? а так у вас на сайте объявление. кто хочет-может-сделает. может узнают не только учащиеся, но и выпускники. абитуриенты... 22.03.2014 21:36:24, Шерлок
Вока
почему я ставлю восприимчивость и обеспеченность в зависимость?

А что сложного позвонить классному руководителю? всему классу.

у сына вот род. комитет взял на себя эту задачу.

Зачем было детям , например, озвучивать сумму? Нельзя было сказать, что нужны средства-давайте поможем, кто чем может?

На сайте да объявление висит, кстати, без сумм. Но его я заметила уже когда полезла смотреть-есть ли оно вообще. Я обычно, если и хожу на сайт, то сразу в журнал, а не изучаю главную страницу.

Опять же-можно не звонить, а сообщение в электронном журнале рассылкой сделать
22.03.2014 22:10:12, Вока
"Например, у дочери в классе есть не очень обеспеченные родители, не знаю, может их дети не такие восприимчивые как моя дочь..." 22.03.2014 22:11:20, Шерлок
Вока
Это к тому, что если у действительно малообеспеченных родителей ребенок, подобный моей дочери, то школа очень "помогла"-ребенок переживает, хочет помочь больному, и умеет считать, что надо много. И как вести себя родителям? отдать последнее, а самим потом будет не на что еду купить? 22.03.2014 22:16:58, Вока
родители объясняют ребенку, что чем могут - помогут. и чем могут - помогают. я не верю, что есть родители, которые имеют последнюю 1000р. на еду и не могут из нее выделить 100р. а если вдруг такие есть, то их ребенок уже в курсе и привык. он же не в вакууме и это не единственный сбор денег про который ребенок может узнать 22.03.2014 22:27:01, Шерлок
Вока
ну вопрос то как раз не в 100 рублях был. детям сказали-принести на ярмарку вещи, новые, нестарые; купить что-то на ярмарке, а еще будет стоять коробка для пожертвований, и вот расчетный счет! 22.03.2014 22:33:12, Вока
и? прекрасно можно принести блокноты, тетрадки, ручки, шоколадки. книги вообще после одного прочтения старыми не бывают - как новенькие. а весьма дорогие при этом. всякие новогодние украшения - тоже. да мало ли что у кого есть. никто же не сказал и принести, и купить, и на счет. и сколько именно 22.03.2014 22:44:18, Шерлок
Вока
почему не сказал? сказали.
в этом и проблема возникла.
22.03.2014 22:50:40, Вока
сколько каждому сдать сказали? общую сумму на лечение, я так поняла, назвали. но не сказали же, что все в школе должны собрать и сколько каждому сдать? 22.03.2014 22:54:28, Шерлок
Вока
не сказали, но они это детям говорили!
именно в этом и проблема была...
23.03.2014 00:30:55, Вока
я вас совсем не понимаю "не сказали, но они это детям говорили". ну да ладно, дело уже прошлое 23.03.2014 10:40:53, Шерлок
Лиметт
У меня мама так говорила, как Вы, в похожих ситуациях. Мне было очень жаль, что чужую беду она воспринимает столь отстранённо. Где-то она была права, только вот слова нужно другие искать для объяснений. А у меня от маминых слов сформировалось ощущение, что и мне никто не поможет, что никем мои проблемы не будут близко к сердцу приняты. Такой вот "комплекс" получился(( на пустом месте. 22.03.2014 20:16:19, Лиметт
А я очень рада, что моя дочь активно принимает участие в этой ситуации. Хотя она уже студентка. Она гимназию 1518 закончила. Дети должны быть в курсе того, что происходит в мире, понимать, что всегда можно что-то делать, стараться всем миром помочь. ИМХО P.S. Деньги перечислили, листовки раздаёт, в Интренете инфо распространяет, регулярно со всеми совещается что еще сделать можно. Да, кстати, заболевшая девочка просто замечательная, как и вся ее семья 22.03.2014 18:44:56, Амели
Вока
Вопрос был в организации и как это было проведено. Та же раздача листовок, если бы в мероприятии участвовал учитель, у меня и вопросов бы не было. 22.03.2014 18:49:52, Вока
тетя Катя
зря вы так....
года три назад у подруги заболела дочка. она училась в той же школе, где я работаю. увезли по скорой. на лекарства уходили дикие суммы каждые сутки. те давали врачи список на следующий день....через неделю деньги у родителей просто закончились. обычная семья. средняя.
подключили школу. искали врачей-связи-деньги..обзвонили всех родителей. дети в курсе были.девчонка тогда в 9 училась. ее все оч хорошо знали. когда я обзванивала класс, только один из родителей развел полемику, что должны лечить бесплатно... но его сын принес какую-то сумму.
в итоге благодаря родителям, удалось девочку перевести из взрослой реанимации в реанимацию детскую и лечить бесплатно. а ей тогда было уже 16 лет, те как бы взрослая....но полтора месяца лечили платно.после еще столько же бесплатно.
вытащили ее с того света фактически...было что-то типа птичьего гриппа, который вылился в 3 листа диагнозов...тогда в городе человек 15 аналогичных умерло
тогда мне очень понравилась позиция и детей и родителей...спасибо им огромное...
мой класс каждый день спрашивал..ей письма дети в больницу передавали....
отзывчивость, сочувствие ..это очень хорошие качества...я бы гордилась дочкой....
ну а размеры помощи, тут вопрос сложный...вы ведь не бедствуете...дочь не пытается вынести последний кусок хлеба...да, у детей другое понимание ценности денег.. я бы поставила вопрос так: вот есть твои деньги личные(карманные)..ты готова их отдать?я даже дам в долг в счет твоих денег в следующем месяце....ну или я вот планирую тебе купить (туфли-платье...)ты готова отказаться от этой покупки в счет помощи? это к вопросу о большей сумме, нежели определенной вами, как мамой. если ребенок готов отдать свое личное - ок, это его право..как то так...
22.03.2014 15:37:47, тетя Катя
Вока
вы же обзванивали родителей? а не детей накручивали. 22.03.2014 17:01:45, Вока
тетя Катя
разговаривала и с классом (у меня тогда был 8) и с родителями по телефону. собственно они сами каждый день спрашивали..и родители звонили...
мой класс с этой девочкой дружил..она с нами часто на всякие мероприятия ездила=ходила, хотя была старше...
собственно вся школа очень адекватно себя повела с сочувствием и состраданием..
там ситуация быыла вообще тяжкой...родители уходя на ночь домой (их не оставляли)не знали: увидят ли дочку утром...
причем диагноза никто не ставил..просто кололи атнибиотики один после другого..чем дальше тем сильнее и соответственно дороже...вливали много прочего...в общем очень страшно было..
слбственно..девочке ничего не говорили ни когда она болела..ни потом...в школе я не слышала, чтобы кто-то потом заикался про эти деньги...я так понимаю, что она сама так и не узнала о том,каким образом она осталась жива...
22.03.2014 19:29:31, тетя Катя
это уже подростки. Ей 2 поставят или из школы выгонят за неявку?
Если вам неясно, ради чего все это, просто откажитесь. Никаких санкций не будет. Дело добровольное,для тех, кто готов и может, кто идейно ЗА. Очень тонка грань, когда такая беда сначала чужая , и вдруг рядом. Но у каждого своя мера веры и щедрости.
Стояние у метро абсурд, тут скорее больше тусовка,свобода, поэтому подростки туда стремятся, однако ж либо у метро, либо на ярмарке торговать, быть в 2 местах сразу не получится.
По вопросам чего отдать можно найти компромиссы. Конструктив с вашей стороны был бы хорош в опросе друзей "что лучше принести на ярмарку, чтобы оно легко продалось и был интерес". У вас другой посыл: финансы, цена, сама денег не заработала. То, что школьники сами процессом рулят, очень классно. Как видите, и такие родители тут есть, которые видят в этом момент воспитания сомостоятельности , шанс управления проектом с высокими благородными целями. У нас в 9 кл наконец предложили приносить цветы самостоятельно каждому на день учителя. Горшечные принято, устали уже мамы из комитета багажниками возить. Детей ровно по кол-ву учителей и сотрудников. Все прошло легко, с небольшими сложностями. Возмущались самые состоятельные: как это так их 14-15 летняя деточка потащит горшок, такая тяжесть, да уж если сам пойдет покупать, все , кошмар. Они же дети! Ага, дети 180 см ростом. Ничего, справились все.
22.03.2014 17:33:39, Террина
Вока
меня не устраваивала организация процесса.

вопрос финансов не стоял. и я постаралась найти такие вещи, которые заинтересовали бы к примеру девочек, чтобы толк был.

Насчет быть в двух местах-ярмарка шла весь день. Между уроками-сами что-то купили, после уроков у метро
22.03.2014 17:53:09, Вока
Я бы гордилась такими поступками своего ребенка, переедайте мое восхищение и уважение) И вы молодец, что смогли такого человека воспитать!
Мой младший два раза в год вместе со мной раздает листовки в гипермаркете, когда там идет акция по сбору вещей для отказников, делает это с 7 лет, а старший с большим не удовольствием, но смыть одноклассника от рака его сильно потрясла и изменила его отношение.
22.03.2014 14:09:09, Petrovna7
Какой-то поток ненависти и злобы у вас.
С таким настроением лучше вообще не помогать никому.
Один негатив.
Не хотела б,что моему ребенку так помогали(у меня тоже больной ребенок,деньги собирали)
Неприятный осадок от вашего поста.
А если родители этой девочки прочитают?
22.03.2014 12:30:35, некрасиво
Вока
Где вы увидели ненависть и злобу? 22.03.2014 17:02:32, Вока
Дина (Джума)
У автора нет ненависти или негатива к больному ребенку или благотворительности
Она же написала- сама участвовала, добровольно и с радостью
Негатив к организации процесса и к тому как администрация школы манипулирует детьми
22.03.2014 12:33:51, Дина (Джума)
Вока
да, все верно 22.03.2014 17:02:56, Вока
как раз у метро я бы разрешила. вообще не понимаю, что вас пугает. и сережки - если не семейная реликвия. дело ее. но с пониманием, что тут же вместо этих, других не будет. ну и 3 мыла - не те расходы, чтобы упоминать. даже ручной работы. 22.03.2014 11:55:02, Шерлок
Вока
я привела пример, что я ей дала из предметов, интересных для детей.
а метро-не считаю лучшим местом
22.03.2014 17:03:52, Вока
так и не отпустили? 22.03.2014 17:19:01, Шерлок
Вока
к метро? нет, не отпустила. У школы разрешили раздавать листовки, но не до 18, а часик с 14.30 до 15.30.
Плюс дали денег на аукцион.

В итоге дочь пришла домой в сменных туфлях, и потеряла шапку, пок листовки раздавала)
22.03.2014 17:30:43, Вока
ну вот нормальная замена. метро на школу. по времени правда, не знаю, зачем ограничение. погода сегодня замечательная) 22.03.2014 17:47:57, Шерлок
Вока
да она и так с соплями пришла. Плюс она с утра в школе была. 22.03.2014 17:54:27, Вока
она же не первоклассница? я искренне не понимаю почему нельзя до 18 22.03.2014 19:15:25, Шерлок
Вока
Она устает очень и не справляется потом с собой(
уже не раз проходили( она всегда во всем участвует-в любых акциях и соревнованиях, а потом ее просто клинит от эмоциональной перегрузки(

Сегодня у нее был учебный день, и после него сразу стоять на улице до 18 -для ее психики это тяжело.
22.03.2014 19:22:08, Вока
но вы же не запрещаете в акциях и соревнованиях? 22.03.2014 19:47:31, Шерлок
Вока
ограничиваю. 22.03.2014 19:55:26, Вока
Дина (Джума)
Со школой я бы поругалась конечно, без дочки, потом.
По факту, жаль, что Вы не успели сразу понять ее настрой.
При таком горении подростка все кто на пути неправы.
Если бунт невозможно погасить, его надо возглавить
Возможно, еще не поздно изобразить активность и подготовить упаковочку под соусом "я подумала, поискали и еще немного вещей собрала"
Совместное доброе дело отлично объединит Вас с дочкой- пока не поздно присоединяйтесь
Для нее это целое событие, Миссия, она бы и ночевала возле метро- действительно такой возраст
А администрации школы- согласна-языки бы поукорачивать..
22.03.2014 11:18:58, Дина (Джума)
Перечитала два раза. Не поняла, что Вас так взбесило. Очень хорошая девочка у Вас. 22.03.2014 11:02:20, ДраКошка
Вока
организация мероприятия меня взбесила 22.03.2014 17:04:38, Вока
risha
Оль, это действительно особенности возраста. Мы в этом возрасте помогали участникам войны - убирались в их квартирах, ходили в магазин за продуктами для них и приносили им подарки на праздники. А ещё собирали по квартирам макулатуру для школы и по помойкам металлолом, собирали подписи за свободу Нельсона Манделлы ))))) и много чего ещё...
Так что, ты зря расстраиваешься - абсолютное большинство детей такие же) Просто выскажи ей своё мнение - она поймёт.
22.03.2014 09:21:51, risha
А что они в России бесплатно то не лечатся? Знаю, что говорю, с близким родственником прошла все эти круги ада. И повидала детей вернувшихся из заграницы недолеченных, потому что закончились деньги.

Вы платите налоги, эти деньги идут и на здравоохранение. Вы и ваша семья не может нести ответственность за здоровье этой девочки. Стоит это объяснить ребенку.
22.03.2014 07:50:26, знаю, сталкивалась
Дина (Джума)
Это настолько спорный вопрос, зачем ребенку "объяснять"?
Уже не помню кто недавно эту вашу волну поднял на тему "лечитесь дома" - вам же в ответ уже кучу примеров привели в сми- когда дома калечат, а за границей спасают
спорить смысла нет, у каждого свои примеры
а уж объяснять это....
22.03.2014 11:21:32, Дина (Джума)
Вока, это возраст такой.

Кто-то хочет спасать тигров в Индии, кто-то детей в Африке. Возраст романтики и желания сделать что-то великое. Чем быстрее ребенок этим переболеет, тем лучше.

Я бы пошла с дочкой к метро, вместе. Она это на всю жизнь запомнит.

(На прошлой неделе я пристраивала потерявшуюся собаку, подобранную ребенком во время дождя, на улице. Обсушили, накормили, хозяев разыскали).
22.03.2014 03:32:11, masha__usa
Вока
я уже объяснила, почему с ребенком к метро не могу пойти 22.03.2014 10:29:29, Вока
девочка ваша растет социально активной, ответственной и показала себя достойно. Если бы Вы изначально не восприняли помощь в штыки, а решали семейно, совместно,учли и оценили ее инициативу, не брала бы она сережки. Вы вроде из СП, орг и участница, и не относитесь к малообеспеченным. Переживать из-за 3 кусков мыла ручной работы из закупки?! на ярмарку, в пользу больной раком девушки из вашей школы? Кроме того, у многих куча пристроя, часто соконфянки спрашивают, куда отдать непристраиваемое новое, но чтоб точно нуждающимся. Уверена, помогли бы вам и откликнулись. Книги можно вполне принести, купив по скидке, игры и игрушки, как вариант. В СП по 100 р милейшие вещички для новорожденных, распродажи мягкой игрушки за копейки, простое же решение. Про листовки у метро - это необязательная часть программы, инициативу сосредоточить на ярмарке достаточно, дело благородное. Или помочь стенгазету оформить или еще как-то. По поводу выпечки и прочего. У друзей в школе без таких печальных поводов благотворительные ярмарки традиция многолетняя. Большинство только за, это способ наладить контакты, ближе знакомиться с одноклассниками и родителями, общее дело, потому что пекут-клеют-красят всей семьей обычно. Детям тоже интересно пробовать себя. По рассказам, проходит все очень весело, ярмарки эти ждут с радостью, планируют заранее , что купят. Вот не сказала бы, что им легче, потому что напечь, связать, сшить куда сложнее, чем принести готовое. Не банальную шарлотку готовят. Легче, конечно, тем, кто в художке или рукодельное хобби имеет, или мама-бабушка готовы помочь с выпечкой. А вам при орви в семье тем более не стоит с едой морочиться. Девочке скоро паспорт получать, вполне себе возраст, чтобы знать о таких проблемах жизни , принимать посильное участие в помощи. В общем-то, практика ярмарок уже давно дело интернациональное, во многих странах то печенье, то букеты, то рассаду ради подобных дел именно школьники продают. 22.03.2014 03:22:27, Леточка
Вока
вообще вопрос не в том был, что мне жалко чего-то 22.03.2014 10:31:04, Вока
Но выглядит это именно так... 22.03.2014 12:01:06, ДраКошка
Дина (Джума)
Для меня не выглядит.
Выглядит именно так, как написано.
Здравомыслящий человек не хочет, чтобы школа брала на сея функции выбивания денег из семьи на какие угодно благие цели
Чтобы школа в обход родителей манипулировала временем и действиями ребенка
Вы свое что-то видите
22.03.2014 12:42:04, Дина (Джума)
А я вот в упор не вижу, где школа выбивает деньги из семьи. Где заставляют или давят на жалость.
Кто и как манипулирует детьми? У автора еще мальчик в той же школе, никаких инициатив и просьб от него, никаких проблем)
22.03.2014 17:42:37, Устинка
Вока
у мальчика решилось все просто-мы совместно с родителями, кто не был против, отдали всю общую кассу родительского комитета. 22.03.2014 17:56:11, Вока
все равно же он в курсе про аукцион и прочее 22.03.2014 19:16:46, Шерлок
Вока
от старшей сестры, их не привлекали 22.03.2014 19:22:28, Вока
это 2 разных вопроса. со школой можно разбираться отдельно. на собрании или еще как высказать свое мнение. с ребенком - уже есть ситуация, в которой надо действовать. и не просто запрещать, а не находить приемлемый вариант 22.03.2014 12:53:19, Шерлок
Дина (Джума)
Я бы даже посоветовала -активно включиться, помогать, поддержать и самой придумать чем еще помочь 22.03.2014 12:57:36, Дина (Джума)
angel++
А я согласна с вами, я бы тоже запретила стоять у метро, и категорически выносить из дома золото(на это вообще табу), денег дала бы минимум и попросить ее надо, если у нее есть желание помочь, то пусть делает это только своими руками( а не заработанными или подаренными вещами).
Предложите сделать ей куклу, связать красивую салфетку, что-то сшить детское(напр. подушку), нарисовать картину, сделать самой мыло, спеть песню, испечь пироги и продать их в школе)))) то, что надо делать Ее руками, а не вашими)))... Было бы здорово сделай она сама что-то лично)))
Там по ссылке девочка плед сделала))) прикольно, но главное своими руками)))
22.03.2014 01:50:40, angel++
Лиметт
А есть время на все эти эксперименты? тут ребёнок обратился за помощью к родителям, так как им доверяет. Так и следует помочь, как дитя просило. Автор вот пишет, что важно эмоциональное состояние дочки, запретом всё только хуже будет. 22.03.2014 22:41:17, Лиметт
BluzFrog
Это называется заклинило. Наверное, было бы лучше, если дочка, посмеиваясь за ужином, рассказала, что кто-то там в школе от рака умирает. И что дебилы-одноклассники свои вещи на аукцион потащили. А потом попросила бы денег на новую шмотку. Не?
А ещё можно всё отобрать и запретить. Только кому от этого будет хорошо?
22.03.2014 00:09:59, BluzFrog
Вока
лучше была бы правильная организация педагогами! 22.03.2014 00:12:53, Вока
BluzFrog
Это второй вопрос.
В данной ситуации кипеть бесполезно. Глупо кипеть. Надо успокоиться и включить голову. Подумать, что можно сделать, чтобы не потерять доверие ребёнка. И предложить свою помощь.
22.03.2014 00:43:39, BluzFrog
ЭллиС
Слушай, вот в наше время, 300 лет тому назад, большим успехом пользовались ярмарки с домашней выпечкой. Может предложить школе организовать такое? Это несложно для детей, а выхлоп денежный приличный может быть.
Вещи свои продавать... Ну не знаю, как-то меня лично это коробит. У метро стоять с моей точки зрения малопродуктивно. Сейчас столько мошенников, я лично точно бы мимо прошла.
21.03.2014 22:59:22, ЭллиС
Согласна. 23.03.2014 19:58:14, Конек
Люба С.
У нас тоже проводилась ярмарка для мальчика с раком.
Продавалось всё, что дети приносили. Но в основном это было именно сделанное своими руками. Выпечка, картины, украшения, и многое другое..
21.03.2014 23:24:00, Люба С.
Вока
так и о том же, но опять же-это вклад родителей. к родителям в этом году никто не обращался.
Я согласна , что выпечкой, все продуктивней бы было
21.03.2014 23:10:44, Вока
а няня? Вроде была у вас? Оставить младшую с ней, или наоборот ей сопровождать старшую к метро.
Или отпустить но вдвоем с подругой и быть на связи с телефоном.
21.03.2014 22:39:25, Атом
Вока
няня только в будни. 21.03.2014 22:40:57, Вока
Стоит обсудить другие варианты помощи, если Вас не устраивают предложенные.
Может, дочь откажется от какого-то обещанного ей Вами подарка в пользу больной девочки или может, придумает еще какую-нибудь акцию по сбору помощи ? Организует какое-то мероприятие?
Оля, это Ваша дочь и у нее, наверняка, есть способности организатора- помогите ей обнаружить их у себя и направить эти способности на доброе дело.

Кипения по этому поводу не понимаю от слова совсем. Как дети могут научиться состраданию, милосердию и взаимопомощи. если не будут участвовать в этом сами, если будет только общение школа- родители?

У Вас замечательная девочка и замечательная школа!
21.03.2014 22:37:45, кузяка
Вока
мдя, школа супер замечательная! 21.03.2014 22:41:47, Вока
Не знаю, насколько хороша школа в плане образования, но то, что школа воспитывает неравнодушных людей- на мой взгляд, огромный плюс школе. 21.03.2014 22:45:24, кузяка
Дина (Джума)
Еще можно в детском саду рассказать подобное и выдать корзинку для сдачи игрушек. Воспитать неравнодушных детей
Неужели действительно кто-то думает, что организация помощи в таком формате-это воспитание неравнодушия?
Дешевая манипуляция это, а не воспитание
22.03.2014 11:24:27, Дина (Джума)
Манипуляция, точно. Родителей заведомо поставили в неудобную позицию - или делай то, к чему не готов, или будешь выглядеть в глазах ребенка жлобом. Ребенок может принимать решения в рамках своей ответственности. Если бы школа организовала ярмарку рукоделья и проч. - это одно. Но сбор средств - заведомо адресованная родителям акция. И если ее "адресуют" через детей - это запрещенный прием, мне кажется. Не во всех семьях ребенок принимает участие в решении финансовых вопросов, тем более на равных.
Сочувствую автору поста, ситуация сложная, и, наверное, я согласна с теми, кто предлагает пойти навстречу ребенку - что же делать, не рушить же отношения из-за прокола школы.
Вот только непонятно, так ли необходимо стоять у метро - можно развесить объявления по району, есть интернет, соц.сети, можно рекламу ярмарки разослать по мейлу. Или вообще сделать интернет-аукцион, наверняка, кто-то из ребят 11 класса может это сделать.
22.03.2014 12:06:12, Kulturolog
Дина (Джума)
О том и речь- школа навязывает "правильные" и "хорошие" действия.
У метро стоять-хорошо и правильно, а кто не готов- плохой и бесчувственный
Про деньги и материальные ценности- полностью согласна
Про прочие действия- правильным было бы "Дети ,подумайте вместе с родителями как и чем вы могли бы и готовы"
вернув родителям воспитательную функцию
И у родителей как раз был бы шанс объяснить что такое хорошо и плохо, баланс между "всех не спасешь" и "помогать надо"
Потому что подросток с гормонами действительно порой готов всем жертвовать. И собственный орган отдаст, если совсем переклинит
Спасение мира, Великие дела, подвиги
Я вообще против любой манипуляции подростками мимо родителей- в политике, религии, помощи кому-либо
22.03.2014 12:38:31, Дина (Джума)
это вы с чего взяли? школа предлагает на выбор - кто что может. у родителей как раз никто воспитательной функции не отбирал. именно в семье и решат - кто что может. приносить вещи, покупать вещи, класть в коробочку. стоять у метро... 22.03.2014 12:55:02, Шерлок
Вока
не сказала бы... 21.03.2014 22:55:50, Вока
olga88
Предложите ей распространять информацию не у метро ,а здесь на семье,будет больше толку.и безопаснее. 21.03.2014 22:36:51, olga88
Вока
она уже вконтакте ее распостраняет. и других соц. сетях. 21.03.2014 22:42:18, Вока
13 лет это уже подросток, это уже никак не дети! И не вываливать на них просто нельзя. Зачем все время становится в позицию взрослого? А где поддержка? 21.03.2014 22:31:00, Pion
Вока
она зарабатывает сама? нет!
на чьи деньги она принесла лоты на аукцион, на чьи деньги будет что-то покупать? кто будет на счет класть?

если с ней в нешкольное время что-то произойдет, кто отвечать будет?
21.03.2014 22:35:21, Вока
В том-то и дело. Когда родители отдают деньги - это хотя бы просто деньги. А вещи детям еще и найти сложно, чтобы купить.
Тут явный косяк школы.
23.03.2014 20:01:23, Конек
Эти ведь вопросы вторичны.
Школа повела себя некорректно, но ребенок уже выслушал информацию, уже принял решение Сам, а теперь, ты все подправляешь.
Отдает много, т.к. не знает цену деньгам - проблема раз. Настолько доверчива, что нельзя отпустить с мобильным телефоном и другим одноклассниками к метро - проблема 2.
Вот эти решать надо и быстрее
21.03.2014 22:59:36, Pion
Вока
Так не с однокласнниками, это она вызвалась, там старшеклассники будут только. Она их знать не знает, как и они ее. 21.03.2014 23:12:21, Вока
olga88
ППКС 21.03.2014 23:11:24, olga88
Cvett
А я понимаю ваши психи, сама бы взорвалась из-за того, что в школе затеяли акцию связанную с деньгами в обход родителей и без обсуждения с ними. Детей надо было привлекать по другому - сайт например сделать, какие нибудь подарки ей и брату своими руками, а за деньгами будьте добры идите к тем кто их зарабатывает. Насчет метро и стоять там несколько часов со старшеклассниками - точно не отпустила бы, я бы сама побоялась там стоять что-то раздавать, о какой безопасности и людном месте идет речь вобще??? или это я параноик или мне другие метро попадались 21.03.2014 22:29:40, Cvett
Одна такая рыжая
Вот плюстыща. Оль, я, вроде, не самая равнодушная девушка, но подобное меня бы тоже выбесило. Короче, Вокино возмущение я отлично понимаю.

А вот что касается метро, то это меня не напрягло бы совсем. Это ж в детское время планируется. Ну что там может случиться?

Хотя... блин... девочка, да ещё такая красивая... Нет. Эльку бы не пустила. Без объяснений.
21.03.2014 22:48:33, Одна такая рыжая
Вока
дык и я не равнодушная, и часто стараюсь помогать нуждающимся. И детям это рассказываю. Но , млин, не так это должно происходить! 21.03.2014 22:57:31, Вока
Одна такая рыжая
Совершенно верно, не так.

Но при этом там выше Пион написала очень верные вещи. Наверное, на это стОит обратить внимание.
21.03.2014 23:28:05, Одна такая рыжая
Вока
над этим мы работаем 21.03.2014 23:30:41, Вока
Вока
вот именно( 21.03.2014 22:33:26, Вока
Именно таким должен быть человек)) и это здорово, не отговаривайте дочку. 21.03.2014 22:18:59, Дарёна(в сист.darena33)
Вока
от чего не отгаваривать? полквартиры вынести?
или отпустить полдня у метро стоять?
21.03.2014 22:23:29, Вока
Ложка д'огтя
Оль, ты таким психом сгубишь души прекрасные порывы. Она отдавать собралась свои сережки? - хорошо, дочка, но других ты не получишь, ты это понимаешь? Своими вещами ты можешь распоряжаться сама, при условии что не будешь ждать их восстановления от родителей. Про распространять у метро - я бы отпустила, 13 лет - взрослый человек. Оговорить, что например не дольше часа, а потом домой. Ты ведь сама учила ее быть доброй, отзывчивой и т.д. А теперь получается, что говорила одно, а на делаешь - другое. Не коверкай ребенка, у нее как раз возраст становления личности 21.03.2014 22:46:16, Ложка д'огтя
Вока
а я не отпущу! 21.03.2014 23:00:05, Вока
Ложка д'огтя
ну вот в такую позу не советовала бы становиться, наступит момент, и ты ничего не сможешь сделать, а самый крайний вариант = по наклонной. Именно из-за жесткого родительского контроля и авторитаризма случаются с детьми взрослеющими страшные вещи:( Говорю о том, что на моих глазах происходило:( постарайся найти компромисс - ты все ж взрослая 21.03.2014 23:11:19, Ложка д'огтя
Вока
Я нашла компромисс-дала ей вещи на аукцион, дала денег. 21.03.2014 23:19:18, Вока
Ложка д'огтя
ну вот опять поддержала ее в ее незнании цены деньгам и читай откупилась. Но возможно я не права, в любом случае сейчас тебе ничья точка зрения и другой взгляд на ситуацию не нужен - ты уже приняла решение 21.03.2014 23:36:21, Ложка д'огтя
Вока
наверное, ты права, я просто выплеснула свое негодование.

Плюс наложились очередные ляпы учителей( когда у Эльки учитель математики дала контрольную, не пройдя еще одну тему, а в контрольной 2 задачи на эту тему, когда ей указали на это, то она сказала, что выставит только хорошие оценки. Офигенно-получат те, кто быстренько в интернете нашел решение или пришел с решебником! Она же то в домашке дает что-то на непрошедшую тему, то дважды одно и тоже задает. То на новую тему вызывает ученика к доске, а сама сваливает. А дети потом ориентируются, на это решение как правильное.

У сына тоже весь дневник в замечаниях за поведение. Ага, он быстро решает заданное и ему скучно, а надо сидеть с прямой спиной и сложенными ручками. Что сложно дать более подготовленным ученикам посложнее задание? тут контрольная была, ему за одно задание минус поставили, мы все взрослые прорешали-правильно он решил. Он дважды к учителю подходил, она его и слушать не желает. Я уже сама в себе стала сомневаться. Хотя решали я, муж и наша помощница, вообще учитель математики....

Я не любитель лезть на амбразуру и разбираться с учителями, но чую, что уже надо(
21.03.2014 23:52:23, Вока

Показано 104 комментария из 201


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!