Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ivanchai

2-ка по литературе

Сегодня вижу запись в элекронном дневнике по литературе "Во время пятиминутного чтения рассматривал картинки в книге, а не читал." - 2 без предупреждения, вот объясните мне,пожалуйста,ведь оценки ставятся за знания.Эта 2-ка справедлива? Склонна наша учительница занижать оценки (сужу не только по своему,за любую промашку - 2). Вот как можно стимулировать ребенка 2-ми, 3-ми? Возможности своего ребенка знаю,не переоцениваю.
20.03.2014 18:47:39,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Объясните ребенку, что литературы и так мало часов в школе оставили и на этих уроках нужно слушать учителя. А картинки дома можно посмотреть.
"2" за то, что на уроке не работал.
ИМХО, вполне справедливо.
21.03.2014 23:00:18, Яснотка
Тёна (теперь везде)
Ловлю тапки
Меня вот поражают такие выводы, ребенок сидел смотрел картинки ВМЕСТО чтения, он не выполнил задание, ему за это 5 надо поставить??????? и какая пятерка может быть в четверти, если в текущих оценках есть трояк?????? я искренне не понимаю, одно дело критиковать учебники с некорректными заданиями и совсем другое ждать за невыполнение заданий учителя хорошие оценки. я в другой советской школе получала образование? мне часто учителя занижали оценки по сравнению с остальными, потому как "девочка способна на большее":) и ничего, никто не умер! более того, я старалась быть лучше себя, а не лучше кого-то, и спасибо им за это!
21.03.2014 10:03:43, Тёна (теперь везде)
Ivanchai
Можно было ничего не ставить (я так думаю),5-ка не нужна.Я думаю кто как реагирует на занижение оценки,кого-то это стимулирует,а у кого-то напрочь отбивает желание учиться. 21.03.2014 18:03:12, Ivanchai
Электра
Достаточно было написать замечание в дневник. 22.03.2014 01:51:46, Электра
ЛУЧИК
"и какая пятерка может быть в четверти, если в текущих оценках есть трояк??????". Есть такое понятие средний бал. Не слышали? В разных школах разный порог выставления оценки. Например: 4.65 в одной школе это 5 в другой 4. Есть определенные правила. Так что если ты перешагнул порог, ты должен получить законную оценку. И все равно есть у тебя 3 или нет.
О как Вы запомнили "мне часто учителя занижали оценки по сравнению с остальными". Ведать обида осталась."никто не умер!", а червячок до сих пор гложет. Может с того времени Вы приобрели комплексы.
21.03.2014 14:32:18, ЛУЧИК
Если хоть раз была тройка, то ни о какой пятерке и речи быть не может. "5" это идеально. А человек с нестабильными знаниями должен иметь хорошую твердую четверку. 21.03.2014 22:57:54, Яснотка
Filia
Но ведь не было никакого среднего балла у нас в детстве. Я точно помню. Будь у тебя хоть 100 пятерок, но если ты схлопотал в конце четверти двойку и она не прикрыта хорошими оценками, то в четверти будет трояк. А сейчас по среднему баллу и пятерка получается.
Нас строже оценивали?
21.03.2014 15:39:31, Filia
Lita
80-е годы - в четверти выставляли по среднему баллу 21.03.2014 17:20:07, Lita
Электра
70-е - в основном по среднему баллу. 23.03.2014 12:34:02, Электра
Это где? Я в 94-м закончила никогда такого не было 21.03.2014 22:58:20, Яснотка
Электра
Это там, где учителя были адекватные. 23.03.2014 12:34:22, Электра
не знаю как других... нас оценивали так: 5 - это "отлично". Не может быть "отлично", если вместо чтения картинки рассматриваешь.
А вот 3 или 4, там средний балл работал.
21.03.2014 16:43:35, Одуванчик5
Filia
у нас не было понятия среднего балла. Было понятие закрыть двойку-тройку. И это не зависило от того, что у тебя выходит четверку или пятерка. 21.03.2014 17:13:24, Filia
Электра
да, понятие "закрыть", чтобы двойка не была последней оценкой в четверти, было. И учителя всегда напоминали ученикам, что нужно это сделать, а не торопились, потирая радостно ручонки, поставить оценку пониже. 23.03.2014 12:36:32, Электра
Тёна (теперь везде)
нда... хороша теперь система оценок...
а по поводу комплексов:) поверьте у меня их нет:) осталась только благодарность за то, что научили сравнивать себя только с собой:) и преодолевать только себя:)и детей этому учу. не надо смотреть, что вот у него 4, а он знает меньше, а у меня 4, а я знаю больше, это значит только, что ты знаешь не на 5!
21.03.2014 14:37:56, Тёна (теперь везде)
Я тоже не возьму в толк, чего все так волнуются из-за этих дисциплинарных двоек? Уж чего проще - не хочешь их получать - играй по правилам! : приноси учебники-тетрдаки-делай домашку-не болтай. А проколы у все бывают, но чтобы за них еще и по головке гладили? 21.03.2014 13:46:09, hanhi
Электра
По моим впечатлениям, подобный способ оценивания (занижение оценки, выставление двоек по пустякам) получил в настоящее время широкое распространение. Со старшей дочерью этого не замечала, а с младшей - просто туши свет. Ребенок ни при чем, это повальное явление со стороны учителей (вижу и на примерах знакомых детей) 20.03.2014 23:38:39, Электра
ЛУЧИК
Моему младшему по литературе выставили 4. При этом 14- пятерок 2- четверки и 1 тройка. На мой вопрос как!!! Причем 3 за иллюстрацию, вместо портрета нарисовал героя полностью. За контрольные все 5. Обидно. 20.03.2014 22:16:46, ЛУЧИК
Электра
я в похожей ситуации написала в департамент образования. очень удобно, с сайта департамента, не вставая с дивана -). До этого отправляла жалобу школьному завучу - ответа не получила. А департамент моментом отреагировал, они почту читают. Оценка у меня уже по справедливости, а не по самодурству, учительница с завучем сегодня на беседу к куратору ездили. 20.03.2014 23:42:40, Электра
Ужас! Вы серьезно из-за оценок жалобу написали? 21.03.2014 23:01:18, Яснотка
Электра
Да. я против неадеквата в любых его проявлениях. оценка 3.9 не округляется до трех. двойки и тройки "в столбик" - это проблема учителя. И я вижу ужас в том, что большинство родителей готовы терпеть любое самодурство учителя, а также его манкирование своими прямыми обязанностями. Вот это для меня ужас. 22.03.2014 01:44:10, Электра
ЛУЧИК
Вы знаете, я так радовалась прекрасным оценкам старшего, а потом он попал в очень хорошую школу, с жесткими требованиями. И ..... вроде должно быть грустно 4 трояка в этой четверти. Но каждый трояк в прошлой школе однозначно был бы либо 4 или даже 5. Ну не видит учитель у младшего 5, что делать. Одна четверка тоже не плохо. А жалобу? Я довольна очень учителем, притом мой сын любимчик. Зачем девочке (учителю) портить репутацию, она старается. Сын САМ решил пойти разбирается, пусть, а то у него все всегда хорошо.Хоть какие-то эмоции. 21.03.2014 08:23:55, ЛУЧИК
Желток
наша тоже 2 ставит за болтала на уроке и не следила за текстом, мы поняли что она неадекват в этом вопросе и забили большой болт 20.03.2014 20:52:27, Желток
Электра
Это чревато (забивать болт). У меня ребенок "благодаря" таким ситуациям теряет мотивацию к учебе, и я это вижу. 20.03.2014 23:44:40, Электра
Желток
мы другими способами догоняемся если надо, а так знания есть и ладно, а самоутверждаться на 5-ках - удел неудачников ИМХО, они же потом любую двойку как пожар воспринимают - жалко мне таких детей :) 21.03.2014 08:47:37, Желток
А чего нормально болтать и мешать всему классу? Правильно поставили двойку. 23.03.2014 22:28:17, Angy
Ivanchai
Никто не болтал,тихо рассматривал иллюстрации к тексту! 23.03.2014 23:31:28, Ivanchai
Электра
вот я все хотела спросить, а не к тексту ли были иллюстрации. но подумала, раз Вы сразу не написали, наверное, все же нет. А если к тексту - то и нарушения, на мой взгляд, не было. Быстрочитающий ребенок мог прочитать текст и знакомиться с иллюстрациями. 24.03.2014 22:25:44, Электра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!