Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Murch

Сторонникам программы Петерсон

Гляньте, что творится [ссылка-1]
Вкратце: дяденьки делят власть. Один крутой дяденька купил крупнейшее издательство учебной литературы и решил стать монополистом в данной области.
Для этого придумали загрифовать учебники :))
Придумали комиссию и теперь заворачивают все, что не относится к этому монополисту (Просвещение).
прочая информация и сбор подписей [ссылка-2]

Кстати, в Школе 2100 (которую чуть ниже обсуждают) не загрифовали ни один учебник [ссылка-3]
13.03.2014 13:12:47,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Мими
Мне нравится Петерсон. Я подписала. 14.03.2014 10:48:16, Мама Мими
А что творится-то? Богатые люди делят кормушку.
Просят защиты не программы, а денег, которых лишают.
14.03.2014 08:53:02, Яснотка
Какая разница, что они делят? Главное, чтобы учебники были вменяемые. Петерсон мне нравится. 15.03.2014 00:51:35, ЛюбимицаКлаппа
А мне все равно. Мои по школе России учились. И младшую я на нее же отдам, хотя у нас в школе можно выбирать (пока что)
А разница большая.
Я никогда не подпишусь под лозунгом, который явно отстаивает только свои коммерческие интересы, прикрываясь вселенской необходимостью.
17.03.2014 09:02:59, Яснотка
ВС-препод
Мне не нравится учебники Петерсон, дочка учится по ним уже второй год (смотрела сайт их центра, так у них там "семейный подряд": мама, папа и сын).

НЕ могу сказать про статистику за 25 лет.
Преподаю в техническом вузе 11 лет, и с каждым годом математическая подготовка абитуриентов всё хуже и хуже, а баллы ЕГЭ все выше и выше ... и все изучали в начальной школе математику по Петерсон:)))
13.03.2014 23:22:29, ВС-препод
В моем окружении, выпускники школ и классов, где была эта программа в начальной школе прекрасно учатся в технических вузах. Конечно, это достаточно комплексно надо рассматривать, так как по Петерсон учились дети в изначально сильных школах. Моим детям учебник точно не повредил. Но, естественно, что вменяемый учитель аккомпанирует Петерсон с помощью сборников задач и примеров. Но мне-то кажется, что дополнительные сборники помогают любой программе. Ну и всякую фигню про множества у нас тоже в меру игнорировали))) 15.03.2014 08:50:56, Etagerka
Lilurus
не могу не присоединиться к мнению про конкретный учебник.. но! ситуацию, в которой сначала продвигали его за счет административного ресурса, а теперь будут продвигать нечто худшее, радоваться нечему.. к сожалению 14.03.2014 13:46:01, Lilurus
ВС-препод
Это понятно ... фраза "хотели, как лучше, а получилось, как всегда" актуальности не теряет:) 14.03.2014 15:54:45, ВС-препод
Lilurus
проблема исключительно в том, что "хотели как лучше" тут вообще не присутствует.. 14.03.2014 15:59:46, Lilurus
Вряд ли Петерсон виновата в этом, всё-таки не все изучают математику по петерсон. У меня дочь училась частично по Петерсон, в отличии от сына. Так у неё знания в математике явно выше. Мне бы хотелось, чтобы возможность выбора программы в школе осталась. 14.03.2014 12:44:46, мама КИра
ВС-препод
Большинство в начальной школе учатся по Петерсон.
Наверное, где-то есть и конкретные цифры.
Я, к сожалению, не могу их привести.
14.03.2014 15:51:20, ВС-препод
вы шутите? в округе из 10-ка школ по Петерсон учатся 2 класса! 14.03.2014 17:50:31, Анастасися
В нашей обычной (до объединения) дворовой школе из трех 3-их классов- два по Петерсон (программа "Перспектива"). В соседней, с углубленным английским, все четыре класса (тоже 3-и). Остальные не знаю. 14.03.2014 18:59:52, тилибом
ВС-препод
Я сейчас подсчитала - у моих знакомых дети учатся в 7 разных школах нашего города (в разных районах), везде обучение ведется по Петерсон.

Статистика нужна ...
14.03.2014 18:44:36, ВС-препод
sacha
вы по ссылкам не пошли, по-видимому:-) прям по первой ссылке на их сайте и написано - "распространенность учебников по стране около 20%" 14.03.2014 20:56:27, sacha
ВС-препод
Да, правда, 20 %.
Вот и статистика.

Видимо, из своего личного круга общения, у меня сложилось впечатление, что цифра к 75 % приближается ...

Вы, кстати, знаете, что в школах еще ведется курс "Мир деятельности", автор - Петерсон?
Комплект учебных материалов стоит порядка 500р. В официальное расписание не входит, идет как кружок-факультатив.
У моей дочки в классе был даже открытый урок по этой "небесной чуши" ... нет бы по математике или русскому бы сделали такой урок.
14.03.2014 23:30:48, ВС-препод
А с какого года, кстати, учебник Петерсон пришел в школу? Неужели на нынешних студентов уже успел оказать влияние? Когда мой старший учился в начале, я и не слышала еще о Петерсон. 14.03.2014 22:02:07, мама КИра
ВС-препод
Сестре мужа 26 лет.
Она училась по Петерсон в обычной школе провинциального города.
14.03.2014 23:24:22, ВС-препод
sacha
прям чтоб основным учебником - не знаю; а в качестве дополнительного у моей старшей в четвертом классе был (ей сейчас 23); друзья свою старшую дочь (на год младше моей) по Петерсон учили плотно, но сами, на домашнем обучении. 14.03.2014 22:24:18, sacha
Ага, спасибо. Я со своей младшей тоже плотно дополнительно занималась по Петерсон. Результаты хорошие. Может быть этот учебник хорош именно как дополнительный. 15.03.2014 12:52:07, мама КИра
Мама Мими
То есть, раз семейный подряд - уже плохо? Не вижу связи. Вы случайно не логику преподаете в техническом вузе? Надеюсь, мой сын, отучившийся всю началку по Петерсон, не придет к вам учиться. 14.03.2014 11:48:53, Мама Мими
ВС-препод
Я преподаю электротехнику, основы теории цепей, релейную защиту и автоматику:)
Если Вам эти слова о чем-то говорят, то там высшей математики, как таковой и не так много, обычная математика и заумностей больших в дисциплинах нет ...

Конечно, не придет учиться, потому что я не в Москве.
Да и с такой умной мамой, как у Вашего сына, ему прямая дорога в ВШЭ (аналитики пишут, что это самый топовый вуз нашей страны), а не в технический вуз второго эшелона ... или даже больше: надо уезжать на обучение заграницу.

Удачи!
14.03.2014 15:45:16, ВС-препод
Aveztina
когда я училась в ВШЭ там была очень тяжелая математика. это был реальный ужас:(((( и дети после Петерсона ее б точно не осилили.
отвратительнейшие учебники, сын учился по ним несколько лет, как же хорошо, что теперь у нас человеческая программа. все приходилось дома параллелить по советским учебникам. иначе был бы таким же тугодумом в математике, как большинство в параллелях.
14.03.2014 16:45:15, Aveztina
Электра
Когда моя дочь училась во ВШЭ, там была очень легкая математика. Дочь училась по учебникам Петерсон до 6 или 7 класса. Нам всем (мне и дочерям) нравится этот учебник. Может, проблема не в учебнике, а в том, как вы понимаете математику? 16.03.2014 13:08:41, Электра
Учебник Петерсон не продолжается до старших классов. Странно, если бы после 4, максимум 6 класса, кто-то отправлялся бы в вышку. 15.03.2014 08:44:27, Etagerka
ВС-препод
Я из интереса смотрела программу высшей математики в ВШЭ (то, что сейчас начитывается бакалаврам; направление, к сожалению, не вспомню) - практически стандартная программа высшей математики инженерного специалитета, как учили меня 20 лет назад (я на 5 лет Вас старше).

Какая программа была 15 лет назад, во времена Вашей учебы, мне неизвестно.
Сейчас у нас программа по вышке очень и очень урезана ... несколько последних лет первые 2 недели обучения на 1 курсе делаются в вузе пусковыми: ведутся только занятия по математике и физике в пределах школьной программы.
14.03.2014 18:41:16, ВС-препод
+100 Полностью с вам согласна. Я перекрестилась когда в 5 классе для нас этот ужас закончился. 14.03.2014 11:09:44, Петелька
Aveztina
+10000000000 14.03.2014 16:45:33, Aveztina
Желток
и слава богу что школу 2100 прикрыли, их математика меня выбешивает втрой год, встречу автора - морду набью честно, большего сумбура и безграмотности математической я себе представить не могу, учебник по русскому тоже кошмар - ни одного правила :(

зато литературное чтение радует выбором, но некоторые произведения слишком рано даются имхо :)
13.03.2014 21:59:46, Желток
Eleha
Сейчас вернулась с собрания в школе, учителя в шоке, собирали подписи в защиту Петерсон. 13.03.2014 21:39:44, Eleha
Lilurus
сходила по ссылке.. жуть жуткая
я не поклонница Петерсон, но монополизм это полный перебор.
надо бы на каком-то более привычном ресурсе запустить сбор подписей против такого монополизма
13.03.2014 14:45:31, Lilurus
Chernika
Как я поняла и Гейдмана в школах не будет теперь. 13.03.2014 14:07:23, Chernika
караул((((( 13.03.2014 21:07:05, mako
Lilurus
то, что я слыша случайно от издателей - кроме просвящения никто практически пробиться не может.. 13.03.2014 14:42:06, Lilurus
Olichek
Ну почему? В списке и Академкнига и Астрель и Вентанаграф, Дрофа, Вита-пресс и др. 14.03.2014 12:53:31, Olichek
Мама Мими
Вот что самое ужасное - монополизм. Всех под одну гребенку. Ни Гейдмана, ни Петерсон... 14.03.2014 11:50:41, Мама Мими
ШаНуар
Действительно вот ужас-то. Кормушки прикрывают. Как же мы-то по единой программе все выучились, институты многие не хилые позаканчивали и работают всю жизнь успешно? 14.03.2014 11:56:54, ШаНуар
Мы выучились по качественной программе, тщательно разработанной и испытанной временем. А сейчасошние учебники порой на коленке случайными людьми делаются : (( 15.03.2014 00:49:21, ЛюбимицаКлаппа
Lilurus
вопрос только в том, что ТА единая программа и то, что сейчас привносится в школу это две большие разницы. 14.03.2014 15:39:19, Lilurus
Мама Мими
Кормушка как раз в монополизме. Нет развитию бизнеса мелкого и среднего. Даешь структуры, подчиненные верхушке единой россии. Впрочем, я все что угодно могу говорить, ситуация не изменится - все идет к монополизму, диктату цен, учебников, телепрограмм и тп. Я буду сопротивляться на местах и учить/доучивать ребенка дома. У меня по русскому - несколько учебников. у наших немки, англичанкки и француженок - тоже по 2 учебника минимум. То же с математикой. Жаль тех, у которых нет возможности учить по разным учебникам. Выдали Бунеева - и вперед. Посмотрите, что ниже пишут. 14.03.2014 13:59:45, Мама Мими
ШаНуар
Всегда должны существовать сферы в которых просто необходим государственный монополизм, иначе все заканчивается анархизмом и разрухой. Во всем мире монополизм на железные дороги, например. Образование считаю должно относится к этим же сферам, как и медицина. При этом я не отметаю существование платного обучения и лечения, но приоритет только у государства. Потому и развал произошел в 90-е годы, что допустили это "кто в лес, кто по дрова" ИМХО.
Ради бога, хотите прыгнуть выше штанов, учитесь хоть по 10 учебникам, но должен существовать единый для всех, базовый. В нашей школе, если чо, тоже французский всю жизнь учат по куче дополнительных материалов (мы в свое время даже газету Юманите читали), но никто, никогда не отменял основной программный учебник.
14.03.2014 14:10:31, ШаНуар
Lilurus
с чего вы взяли что это государственный монополизм??? это монополизм частного издательства с большой лапой в министерстве. И учебники выбраны ни разу не по принципу одобрения профессиональным сообществом.. 14.03.2014 15:41:18, Lilurus
Мама Мими
Просто вам повезло, что не было бунеева. Вот вы и не жужжите. Сейчас введут его стандартом, порадуют ваших единомышленников. Я - да, хочу прыгнуть выше головы. Спасибо, что заметили. 14.03.2014 14:17:38, Мама Мими
Желток
не - они тоже не прошли, но сама по себе ситуация удручающая, что делать если на выбор будет только Моро и компания - не представляю 16.03.2014 21:52:12, Желток
AtypicalBLONDE
Как? очень просто... У меня был гениальный учитель по физике, вот действительно единственный, уникальный, мы учебник не открывали, вообще, никогда. Остальные, кто учил меня в школе, хорошие или очень хорошие. Все задания на карточках. Все темы напечатаны. так и учились... 14.03.2014 12:43:53, AtypicalBLONDE
Желток
ага, это очень хорошо,

а когда учитель не может детям объяснить основы теоргии игр в учебнике 2 класса - что тогда делать?
16.03.2014 21:53:10, Желток
Мама Мими
Правильно. И к Петерсону продвинутый учитель началки прикладывает свои карточки, составленные на основе разных источников. Вот оно - разнообразие и свобода. 14.03.2014 14:06:28, Мама Мими
Lilurus
Продвинутый учитель просто не берет Петерсон в качестве основного учебника.. 14.03.2014 15:42:03, Lilurus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!