Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Byzota®

ситуация с учителем

Уже полгода решаю волшебные проблемы с ребенком и учителем. Даже не знаю с чего начать. Вкратце, 5 класс, русский-литература...Учитель не может/не хочет искать общий язык с классом и в частности с моим ребенком. В первый триместр были сплошные 4-ки (я полагаю, это та самая база, усвоенная в начальной школе). Далее 2 триместр, проскакивают 3, и под конец (за 2-3 дня до окончания триместра), учитель ставит ей "2", в итоге времени исправлять уже не остается и У. смачно выводит "3" в триместре. В беседе с учителем не получается выяснить, в чем же проблема у ребенка, жалобы больше не на учебу, а на поведение (много смеется, всегда веселая, ленивая). Дальше-больше. подтянулись мы, строго выполняются все работы, за работы, которые можно и "5" ставить, стоит, разумеется не выше "4". Последней каплей моего терпения была "2" за "ВЕДЕНИЕ тетради по литературе" за то, что там были подклеены 2 странички (ребенок забывал тетрадь, писал на листочках, потом подклеил). Все же написано хорошим почерком, работы все на 4-ку, никаких клякс.

Так вот, в общем, хотела попросить совета что мне лучше всего сделать?
Варианты следующие (другие тоже рассмотрю):
1. Накатать жалобу сразу в департамент (можно директору, но там думаю как и везде, одна шайка-лейка в поддержку учителя).
2. Не посещать ее уроки, учиться по ее предметам дома (если возможно такое вообще)
3. Нанять репетитора и шлифовать знания (непонятно только какие именно, если оценки ставят не за знания)...
12.03.2014 21:34:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С классным руководителем говорили? Если большинству родителей ситуация видится такой же, как Вам, могу предложить написать письмо на имя директора школы с кратким описанием ситуации без эмоций и конструктивный. И с просьбой о смене преподавателя. Собрать подписи родителей и пойти к директору с этим письмом.
Несколько лет назад я таким образом поменяла учителЯ информатики. Только у нас хуже было, и из 12 человек группы 10 под писались. И я стала рысь быть очень аргументированной из корректной. Учителя ни в коем разе не обвиняли даже. Просто объяснила, что конкретно эти дети с конкретно этим учителем не сошлись характерами.
Но, прежде я тщательно изучила ситуацию, разговаривала и с учителем, и с классным руководителем, и еще немного ждала, думала очнется она.
Но у нас реально очень тяжелая ситуация была))) полгода уроки информатики проходили только в присутствии классной.
Только в департамент не надо, с классным, завучем, директором сначала.
И сначала все же убедитесь, что учитель именно плохо влияет на мотивацию. Просто есть некоторые преподаватели, такие строгие и вредные, которым правда потом выпускники на поклон приходят и помнят всю жизнь с благодарностью.
14.03.2014 17:36:42, Mira
Byzota®
Говорили уже неоднократно. У нас в школе учителей не меняют ни по каким причинам. Был прецедент один, когда учитель заклеила рот ученику скотчем:)))) и родители в большинстве писали директору, в итоге просто учитель публично извинился и все, замены, как ожидали все, не произошло. 14.03.2014 18:15:31, Byzota®
Так вот как раз поэтому я и предлагаю именно письменное обращение с аргументами. И отказ директора должен быть в письменной форме в ответ на ваше заявление. Если директор умный, он поймет, что с такой бумагой вы можете пойти в департамент образования. И тогда школа повеселится по полной.
В описанном вами случае вполне видимо все было в устной форме?
Я первый раз такое делала и не знала реакцию директора, поэтому поступала именно официальным путем. Был бы отказ, пошла бы дальше. Наша информатичка реально гробила детей. Моя дочь в 5 классе выиграла районную олимпиаду по информатике, за год была 5. А в 6 у них начался личный конфликт всех детей с учителем, и дочь стала получать 3 за триместр. Позиция учителя была, все вокруг не правы, ничего менять не буду, плевать на всех хотела.
Дочь отказывались ходить на уроки, даже плакала иногда.
Но у нас очень вменяемый директор, назначили нам время, пришли я, еще 2 родителя, учитель, завуч и классная.
Я не сказала ни одного плохого слова про учителя. Просто объяснила, что конфликт не разрулить никак. И всем будет лучше, если этот учитель не будет учить этих детей. Потом выступала учитель и классная. Потом директор выразила мне благодарность за уважение к учителю и сказала, что со следующего года у нас будет другой преподаватель.
В любом случае, лучше сначала к директору. Только копию письма с отместкой о принятии у секретаря возьмите.
15.03.2014 15:12:31, Mira
О, ситуация - один в один. Правда уже 6 класс. Мотивация утрачена. Контакта с классом нет вообще. Тоже никого не выделяет. Про некоторых она говорит - "ребенок на 4". Но у нас контингент - только мальчики и 1/3 учиться не хочет. Нет мотивации - нет старания. Все (в т.ч. классный рук.) нам советуют присутствовать родителям на уроках, но надо писать бумагу директору, чтобы разрешил. Учителя не заменят. 13.03.2014 10:19:25, jul
Вот так и убивается мотивация(( А родителям потом расхлебывай.
Такого учителя никакими жалобами не прошибёшь (на каждую жалобу у неё будет готов очень правильный довод). Но такие учителя ОЧЕНЬ не любят присутствия родителей на своих уроках. Вот с этого можно и начать. Сделать вывод,потом поговорить с ребенком , объясняя ему,что учитель отдельно а предмет отдельно и вместе решить как лучше ребенку. Можно договориться с администрацией о том,что ребенок будет посещать только контрольные работы.
13.03.2014 07:39:18, ольгастик
Byzota®
Ох, мотивация уже убита. Со 3 триместра ребенок согласен уже и на "2" и на "3" и вообще на что угодно, лишь бы не думать об русском. Теряются регулярно учебники, тетради, видимо, ребенок это устраняет с глаз долой.
У нашей учительницы доводов вообще нет. Проблемы у нас, потому что...: ленивы, невнимательны и необычайно веселы...По поводу знаний и умений, замечаний не было ни разу, но от этого не легче.
Да в том то и дело, что ребенок не питает отрицательных эмоций к учителю, он просто уже спокоен к оценкам и подходит к ее урокам с абсолютным пофигизмом, что меня и пугает
13.03.2014 12:15:05, Byzota®
1. Таки поговорить с директором начистоту, но именно поговорить, объяснить, что подобное отношение отвращает от предметов, что систематическое смешивание оценок за отношение и знания не айс. Хорошо, если родители всем классом напишут и подпишут просьбу о замене предметика. Бывает по-разному: может, друзья, а, может, директор только и ищет повод для репрессий.
2. Не поможет разговор с директором - идите с жалобой в Департамет, только очень аккуратно пишите.
13.03.2014 03:25:44, Конек
Byzota®
1. Думаю что директор в курсе. Отвращение к предмету это проблема ученика. И по поводу этого учителя, уверена, уже оббивали пороги завуча и директора многие из многих. Замена предметника у нас не практикуется (плавали, знаем), найдут тысячи причин и откажут. Да и замены нет, наоборот, не хватает.
2. Про Департамент не думаю даже. Скорее всего потом нас "уйдут" из школы, чего бы очень не хотелось, так как других проблем, кроме этой, у нас нет.
13.03.2014 12:08:27, Byzota®
напроситесь на ее уроки и сравните отношение к другим детям и вообще посмотрите стиль поведения 12.03.2014 22:37:41, Taika
Byzota®
Мой ребенок сказал, что У. особо никого не выделяет, любимчиков нет. Двойки раздает как пирожки, щедро, как минимум половине класса. Я бы сказала, что не любит всех оптом :))) На урок сходить да, попробую. Категория у педагога высшая, требования, видимо, соответствуют категории. 12.03.2014 23:22:39, Byzota®
вот и посмотрите за что двойки, спросите есть ли дети получающие 5 и КАК надо ответить на эту оценку... многое становится понятно 13.03.2014 10:45:24, Taika
Byzota®
Двойки за "ведение тетради", "поведение на уроке", какие-то непонятные двойки, без описания. Причем учитель потом сам не помнит за что оценка. Внезапно может "2" появиться через пару недель. Я думаю, если я буду сидеть на уроке, то она все равно будет иначе вести урок, нежели обычно. 13.03.2014 12:04:42, Byzota®
Татуня
навеяло :)
[ссылка-1]
13.03.2014 09:52:55, Татуня
Byzota®
во тут 100% в точку:) 13.03.2014 12:05:19, Byzota®
с классным руководителем не говорили? всем классом. про шайку-лейку - не знаю как у вас. в классе моего мальчика были проблемы у всего класса с некоторыми учителями. все решалось нормально и конструктивно 12.03.2014 21:36:41, Шерлок
Byzota®
Говорили неоднократно и с класс. рук, и другие родители персонально с учителем, за полгода ничего не решилось, я бы даже сказала, усугубилось. Ребенок теперь даже не хочет стараться, говорит, не буду я это вообще делать, пусть 2 будет. Это уже последний звоночек. Теперь надо решать как-то проблему. Идеально было бы не ходить на ее уроки. 12.03.2014 22:03:44, Byzota®


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!