Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AtypicalBLONDE

Гимназия/спецшкола и пр.

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Преамбула. У нашей бывшей спецшколы (из прежних:)) некоторое время назад появился статус гимназии, т.е. спецшколой с углубленным изучением... она быть перестала. Теперь, насколько я понимаю, гимназий тоже нет.
В языках: английского 3 в неделю, и в средней школе тоже больше не обещают. Второй язык пока есть. Перешли на 5дневку.
Собственно, сам вопрос: это общая система образования теперь, спецшколы тоже скоро лишатся статуса? Имеет ли смысл уходить за большим количеством уроков в другую школу или через год окажется, что поменяли шило на мыло?
03.03.2014 11:34:40,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Лишатся. Наша спецшкола, язык с 1-го класса был. Сейчас у началки начинается он со второго класса, а в первом - факультатив. После Нового года началка перешла на 5-дневку. Раньше учились 6 дней. У нас, 5 класс - пока 5 уроков английского и 2 урока второго языка. Со следующего года второй язык уходит в платный факультатив, а школа переходит на 5-тидневку, что меня не устраивает. Ну и школа в итоге уходит на профильное обучение в старших классах - у нас с соседней школой будет типа 5 направлений - язык, математика, обществознание, а еще два пока не придумали.
Ах да, у нас еще русский с литературой сокращается:(
04.03.2014 03:23:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Татуня
сейчас придет КС и разъяснит, что это все на самом деле хорошо. а мы своего счастья не понимаем, т к документы не читаем с лупой. 04.03.2014 10:01:31, Татуня
Статуса может не лишат, но всех финансовых надбавок которые раньше были за "статусность" лишают, финансирование сейчас едино для всех школ, из расчета определенная сумма на ребенка, отсюда и сокращение часов 03.03.2014 16:08:45, _ЕленаБ_
Что значит "уходить за большим количеством уроков"? Вам нужно побольше ребенка загрузить в часах? Так для этого существуют кружки, курсы и проч.. Уходят обычно за конкретными знаниями по конкретным предметам. Не?
По сути - да, спец (в нашем случае - с углубленным изучением ин. яз) школу проглотила гимназия (никакущая), буквально с 1 марта, вместе со всеми окрестными школами - здоровья, просто отстойной, и заодно кучей детсадов. Язык пока остается в полном объеме (основной часов 5-6, англ - 2), но убираются всякие "технические" предметы типа информатики и черчения, ну может еще ОБЖ (но они и раньше существовало только на бумаге, фактически заменялось физикой)
03.03.2014 13:49:55, hanhi
AtypicalBLONDE
у нас была "какущая" спецшкола долгое время, потом такая же гимназия, но вот последнее время все стало хуже, именно по часам. Требования прежние. Хочу понять - это общая тенденция, так как у нашей школы есть особенность - быть флагманом.
По первому вопросу - не.
03.03.2014 14:40:40, AtypicalBLONDE
Люба С.
Гимназия. Пока 6-дней в неделю учатся,1-й язык - 5 часов в неделю, 2-й язык - 2 часа в неделю.
Администрация настроена всё сохранить..
03.03.2014 13:07:07, Люба С.
У нас так же, только у нас "спецшкола". 03.03.2014 23:44:09, Петелька
AtypicalBLONDE
Спасибо! понять бы - надолго ли... 03.03.2014 14:41:04, AtypicalBLONDE
sacha
к сожалению никто вам не скажет, что будет через год:-( Моя в спецшколе, пока осталась 6-дневка, 5 уроков немецкого в неделю, 2 - английского. Но уже предупредили, что 5-дневки не избежать, что-то будут выводить за расписание на факультативы, пока неизвестно что и как... 03.03.2014 13:00:39, sacha
AtypicalBLONDE
спасибо, я поняла. 03.03.2014 14:41:19, AtypicalBLONDE
Filia
Дочка в гимназии. В этом году их пока не тронули. У них 5 часов английского в 5 классе. С 6 класса должен быть еще и немецкий. В воздухе уже витает инфа о пятидневке со следующего года, но на собраниях молчат. Что пострадает пока не понятно. 03.03.2014 12:36:23, Filia
AtypicalBLONDE
Спасибо! 03.03.2014 14:41:30, AtypicalBLONDE
ЛУЧИК
младший - 3 класс 5 дневка 4 урока английского ( хорошая школа)
старший - 8 класс 6-дневка 5 уроков английского,2 - немецкого, 1- латинский ( лицей)
03.03.2014 12:09:17, ЛУЧИК
Filia
У сына в лицее уже говорят, что со следующего года пятидневка. На прошлой неделе он принес информацию, что со следующего года по геометрии углубленки не будет. Физ-мат лицей без углубленной геометрии. Я в шоке. 03.03.2014 12:33:50, Filia
AtypicalBLONDE
вот я тоже... 03.03.2014 14:41:55, AtypicalBLONDE
Filia
Я к потере иностранного у дочки как-то спокойней отношусь. Но физ-мат профиль без углубленки по геометрии.... У нас больше не будет заведений, в которых в институты готовят? Совсем? 03.03.2014 17:18:02, Filia
Желток
у нас ЦО, 3 урока английского в неделю, по 5 уроков в день, второй язык с 5 класса, пятидневка, меня наоборот это больше устраивает чем по 4 урока но 6 дней в неделю 03.03.2014 11:51:11, Желток
AtypicalBLONDE
Спасибо. Вы не спецшкола тоже. А сколько уроков английского планируется в средней школе? 03.03.2014 12:11:19, AtypicalBLONDE
Желток
не знаю, но больше чем 3 кажется, я хочу попробовать в другую перевести после началки, хотя пока до конца не решила :) 03.03.2014 12:28:39, Желток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!