Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бедность и интернет

К теме о материальном положении и сборах на подарки. Подарки - вещь необязательная и прав автор, написавший ниже, что правильнее не обеспечивать поздравления на 23-е и 8-е силами родителей, а посадить мальчиков нарисовать открытки девочкам, а потом наоборот. Во всяком случае в начальной школе вполне приемлемое решение.
А вот как быть с учителями, которые настаивают на необходимости домашнего интернета в школе "для бедных"? Задание только в электронном журнале, необходимость поиска информации в интернете, отсылка за материалом на конкретные сайты. Ученики, посмевшие сказать, что у них дома нет компьютера, "размазываются по стенке" хамским ответом "сходи к соседям".
Как-то обходились предшествующие поколения без интернета.
Речь не о старших классах, а о начальной школе. Обязателен интернет в 1-4 классах дворовой школы, где осоновная масса родителей имеет скромные доходы?
26.02.2014 12:50:06,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у вас нет интернета или вы беспокоитесь об основной массе?
та основная масса и смартфоны имеет, так что интернет - не проблема, он есть в тех квартирах которые они снимают
и их не особо волнует что они что-то не смогли в инете найти
хотя лично меня задания по материалам, отсутствующим в учебнике, часто раздражают
хотя есть и инет и комп
27.02.2014 12:39:12, Dezi
Лягушка
Считаю, что школа обязана предоставить ресурс. Например, продленку, где есть компьютеры, интернет, лингафонка и т.п. Т.е. чтоб возможность - пусть не слишком удобная - выполнить все эти задания была. 27.02.2014 12:26:39, Лягушка
Раньше и в душ каждый день не ходили. А только по субботам в баню. ИМХО нужен интернет. Для этого не нужен сверхмощный компьютер, можно купить б/ушный дохлый. А потом, вы же это сообщение не на каменной плите выбиваете, есть же доступ в интернет? Ну изменились времена, надо приспособиться. Скромные доходы не особо мощный интернет вполне позволяют. А для поиска заданий в электронном виде ничего особенного не надо. Это же не фильмы качать? В библиотеке ближайшей узнайте, нет ли у них мультимедийного зала.
Что упираться то, силы от борьбы направили бы на поиск решения, авось что-нибудь и придумалось бы.
27.02.2014 09:33:21, Машина мамаша
КошМарочка
Я бы восстала. Но не потому что нет компа и инета, а потому что я лично считаю, что ребенку за компом делать НЕЧЕГО!!!! 26.02.2014 22:29:24, КошМарочка
Лиметт
В современном мире - это как в библиотеку записаться. Можно обойтись, но и качество образования будет значительно ниже. 26.02.2014 21:09:18, Лиметт
Ну так теперь новые подходы к образованию, учителя тут не при чем. Информацию в интернете искали разве что для проекта, а вот электронный дневник есть (это про началку), в старшей школе в дневнике могут выложить задание требующее распечатки, так что еще и принтер нужен. 26.02.2014 19:34:26, Кетчуп
Удивительно все это читать. Как-то обходилось без интернета... Если сейчас у ребенка в начальном классе нет компьютера, то это очень сильно затруднит его полную социализацию. Компьютер сейчас не стоит денег. Денег стоит крутой современный компьютер. А обычный можно при желании купить за 2-3 т.р. на Авито. Или даже даром забрать самовывозом. Да, на нем не пойдут крутые игры, но прекрасно пойдет интернет, ворд и эксель, а также обучающие программы. И ребенок будет к 5 классу знаком с компьютером и основными навыками работы с ним. Глядишь, ему понравится и в 25 лет будет дистанционно писать программы на заказ, живя в теплых краях и зарабатывая по 100 000 р. минимум в месяц.

Интернет сейчас стоит 200-300 руб. в мес. Недешево для небогатых семей. Но терпимо. с его помощью можно больше сэкономить. И учить ребенка навыкам работы с интернетом как раз надо начинать с ДЗ в электронных журналах. А то в дневниках все эти ДЗ крайне неполно записываются малышами.
26.02.2014 18:39:25, Ну и ну
Вообще-то интернет должен быть прежде всего в школе. И детям полагается лазать по конкретным сайтам там - на уроках информатики, возможно, на продленке. Дома - совершенно не обязательно. По крайней мере, нам в школе так озвучивали.
Задание только в электронном журнале - вообще странно (у нас он, например, через раз зависает, никто зайти не может, и что, никому ничего не делать?).
"Сходи к соседям" - это вот точно... к предшествующим поколениям. Учительница - из деревни? А то сейчас, по-моему, уже только в сельской местности соседи воспринимаются автоматически как "свои".
26.02.2014 18:18:33, Келайно
я не знаю, что такое школа для бедных, но уверена на 100%, что один разговор с завучем.директором решит эту проблему 26.02.2014 17:37:47, Шерлок
Вроде сейчас интернет и компьютер не роскошь. Есть у многих пенсионеров даже в регионах. У меня подруга в тяжелом мат положении (маленькие дети, кредиты-ипотеки, работает только муж), но у них нет проблем ни с компом, ни с инетом.
Вот если учитель не хочет пойти на встречу и дать дз по личной просьбе ученика/родителя под запись, тогда странно. ( А вообще в обычных школах у детей больше всяких электронных штук, чем в лицеях-гимназиях. Учитель может и не поверить, что нет доступа в инет.
26.02.2014 15:46:45, Анастасися
Реально бедным ипотеку не дают. 26.02.2014 17:47:57, starka
Наша ипотека может сделать семью реально бедной 26.02.2014 19:15:54, Анастасися
У нас бумажные журналы и дневники отменены.
Задание учитель диктует на уроки для тех, кто не желает смотреть его в электронном журнале.
26.02.2014 15:08:44, RitaK
ШаНуар
Интернет не обязателен. А чтобы ребенка не "размазывали" родители существуют. Вообще, в школе должны быть компьютерные классы и должно быть выделено время для самостоятельных занятий там, при такой постановке вопроса. 26.02.2014 14:35:32, ШаНуар
У нас обязательно нужен. Часто в д/з написано задание посмотреть на сайте "Началка_семинфо/фгос ноо" презентацию по окруж миру/математ/рус и ответить там на вопросы.или выполнить задание в конце. Презентация сделана учителем. Вопросы в контрольных бывают из этих презентаций.

О том заходят ли дети на этот сайт и выкладывают ли учителя туда презентации для детей по предметам, кем-то там (я сильно не вникала) очень строго отслеживается. И учителям вставляют, если они не выкладывают материал и дети не заходят туда.

Судя по тому, что там высвечивается очень много школ Москвы, это не каприз нашей школы.
27.02.2014 09:45:01, Lussi01
Нам дают такие задания, что интеренет обязателен. Они не сложные, нет, но только на них отводится мало времени, поэтому найти информацию где-то еще будет очень затруднительно. 26.02.2014 18:00:45, oleal
ШаНуар
По закону интернет не обязателен, все остальное в руках родителей, было бы желание. 26.02.2014 23:52:56, ШаНуар
По-моему нет,не обязателен.Мелкая моя совершенно спокойно обходится без интернета в учебе.Ну единственно- нужен электронный журнал если болеешь,чтоб одноклассникам не звонить. А нельзя этих учителей разве со своей стороны "послать"?. 26.02.2014 14:23:28, Линдааa
Электра
Так предпредшествующие поколения и без книг обходились, чего уж там. А еще в моем детстве шариковые ручки только появились, мама тоже считала, что это дороХо (по 35 коп, по-моему, они были...) 26.02.2014 14:22:33, Электра
ШаНуар
Не поняла. На фото в реге молодая женщина, не старше меня точно. Какие шариковые ручки в детстве? Они появились задолго до нашего рождения. В моем детстве перьевые редкостью уже стали. Просто интересно) 26.02.2014 14:33:32, ШаНуар
Электра
Может, выгляжу неплохо? -))Предполагаю, что дело было в 71 - 72 году. Перьевыми уже активно, вроде бы, не писали, но на собрании в школе специально предупреждали, чтобы детям перьевые не покупали, а покупали шариковые. И мама ворчала -)) 26.02.2014 14:41:10, Электра
Лютики-цветочки
Да, именно так. В 65 году писали только перьевыми, потом появились шариковые, но шариковыми ручками было запрещено писать. И в 70-х годах уже рекомендовали наоборот, уйти от перьевых.

Сначала ш.ручки стоили рупьсорок, потом 70 копеек. Потом 35.
26.02.2014 15:38:15, Лютики-цветочки
Я в 1 классе в 71 году писала перьевой из чернильницы.
Как сейчас помню - вся в чернильных пятнах.
Не Москва, но город-миллионник
26.02.2014 18:06:41, кукося
+100
Я тоже в 1 классе в 1971 г писала перьевой ручкой (Москва). Шариковых еще не было ни у кого в классе. Правда и чернильницами уже не пользовались.
И вся началка, это перьевая ручка. Заправить ее, если чернила заканчивались, можно было у учителя. У нее стояла чернильница на столе.
27.02.2014 09:37:19, Lussi01
ШаНуар
Абалдеть, а в 76 уже никто и не вспоминал о перьевых, но правда Москва. Классе в 5-6 пробило нас перьевыми писать, но уже конечно не из чернильниц, а с баллончиками. Выпендривались друг перед другом, у кого ручка круче. Учителя не знали, что и делать, ручки текли в портфелях и карманах, тетради все размазанные были. Ну как-то обуздали наши порывы))). 26.02.2014 23:49:59, ШаНуар
Helen May
Всю началку (77-79) нам запрещали писать шариковыми ручками. Перьевыми писали и в средней школе. Москва. 27.02.2014 16:04:50, Helen May
Filia
В началке? У нас учительница наоборот запрещала шариковые, только перьевыми писали. В школу пошла в 1977 26.02.2014 15:23:38, Filia
Helen May
То же самое. 27.02.2014 16:05:15, Helen May
АНtИЛОП_А
Мы в началке уже и не помню чем писали, кажется шариковыми. А вот с 4-го класса (уже в другой школе) учительница по русскому языку выдвигала требование - писать только перьевыми ручками (так как паста от шариковых пачкала ей одежду). На других предметах все писали шариковыми. 26.02.2014 15:47:44, АНtИЛОП_А
Электра
Удивительно, что чернила от перьевых ей одежду не пачкали -) 26.02.2014 17:06:53, Электра
АНtИЛОП_А
Может легче отстирываются? :) 27.02.2014 10:12:11, АНtИЛОП_А
У нас именно так, хотя нашу школу сейчас и не назовешь "для бедных" (вчера сын сказал, что единственный в классе без смартфона, но в не виде жалобы). Думаю, это идет сверху, от ЭД. Т.е. это не учителя придумали, чтоб поглумиться. Это от них требуют. У нас в сенбяре было сказано, что наличие принтера-сканера-копира дома обязательно. Я уточнила,насколкьо срочно надо будет выполнять такие зададния, т.к. до тех пор спокойно пользовалась рабочим. Мне было сказано, что необходимость связана с тем, что предусмотрены задания с использованием техники (скачать, распечатать) на завтра. Мне не то, чтобы денег было жалко (хотя в сентябре жили на 1 тыр в неделю), но места для не очень нужной вещи. В результате купили все месяц назад, но не для школьника, которому так и не понадобилось ни разу за полгода, а для студентки, ну и школьнику пригодится. 26.02.2014 14:05:05, hanhi
А разве в школе в этом случае не ОБЯЗАНЫ предоставить доступ в интернет прямо из школы?? У нас в 7м классе двое безинтернетных, после уроков идут в библиотеку за компьютер. Школа, правда, не дворовая... 26.02.2014 13:50:01, Лабрика
В прервую очередь, это требование нового ФГОС. Учителей обязывают использовать в работе ИКТ (информационно-коммуникативные технологии). Но то, каким образом реализуется данное требование вашим педагогом, удручает. 26.02.2014 13:32:39, Dlana
фгос не обязывает давать такие д\з 26.02.2014 17:38:38, Шерлок
"такие д\з" это способ (не лучший надо признать) учителя реализовать требование ФГОС. Но сам стандарт обязывает использовать ИКТ. 27.02.2014 09:36:40, Dlana
а чего хамского в ответе "сходи к соседям"? 26.02.2014 13:04:54, AleXXX
Интернет денег стоит. Вы готовы регулярно пускать соседского ребенка на свой компьютер, чтобы он там ежедневно смотрел электронный журнал (т.к. учитель в классе не озвучивает домашние задания), периодически искал информацию и т.п? 26.02.2014 13:13:03, starka
Ниже речь шла о тех, кто не может 2 раза в год 400 руб. в РК сдать. А для интернета еще комп нужен. 26.02.2014 17:39:42, starka
300 руб в месяц ОЧЕНЬ хороший безлимит.... 26.02.2014 15:07:51, RitaK
Я не знаю никого, у кого интеренет бы оплачивался в зависмости от трафика - у всех безлимит. На то, чтобы посмотреть задание в ЭД нужно несколько минут - можно даже просто позвнить однокласснику. Просто мой так и делает, потому что я ему пароль ставлю, а то он не зададние смотреть будет, а в танки играть. Задания по поиску информации - неужели так часто задаются в началке? В любом случае вряд ли учитель будет против того, что информация найдена не из интернета, а из энциклопедии, что гораздо полезнее. 26.02.2014 14:09:06, hanhi
Интерент в основном оплачивается ежемесячно разовым платежом. И сидит там сосед весь день или хозяин пять минут, не важно. Никто не разорится на этом.
Я бы пускала соседского ребенка к компу. Мне это ничего не стоит. Ни в материальном ни в моральном плане.

Еще на почте есть компы и интернет за деньги, маленькие. Если надо что-то там посмотреть, не проблема и не затратно.

Полно народу выбрасывают старые компы. Для инета такой легко подойдет. Написали бы Вы раньше, я бы Вам даром старый комп отдала. А так на помойку отнесла.

Вы поспрашивайте у соседей и одноклассников, наверняка у кого-то старый комп или ноут не нужный валяется в рабочем состоянии или там починить надо совсем ерунду какую.
26.02.2014 13:54:10, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!