Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

найти школу для трех детей в Москве

Прошу совета. После шести лет отсутствия мы летом возвращаемся в Москву и в наличии есть трое детей - к сентябрю им будет 15,11 и 6. Передо мной стоит задача найти им школу, так чтобы они все туда ходили - те чтобы школа приняла двух старших и было бы не проблемно со следующего года отдать туда же и младшую. Основной вопрос в том, что мы будем вынуждены снимать квартиру, тк наша московская квартира слишком мала. Хотелось бы снять квартиру около хорошей школы, но при этом ведь для подачи документов нужна будет уже какая-то регистрация, так? а вдруг мы снимем квартиру и зарегистрируемся, а школа нам потом откажет? сохранился ли еще порядок, при котором если ты проживаешь в районе прикрепленном к данной школе, она не может тебя не принять? посоветуйте плз.
Еще если кто может порекомендовать хорошие школы, лучше в Юго-Западном направлении (от Октябрьской до Калужской примерно), то буду премного благодарна. Критерии такие: лучше бы спец английская но с неплохим уровнем по другим предметам, с хорошей психологической атмосферой (очень важно, чтобы учеников за людей считали), с минимальными понтами среди учеников и вообще (есть ли такие школы? надеюсь что еще да). Девчонки мои билингвы, английский свободный у двух старших (мы в Канаде жили все это время), русский и математику знают на уровне соответсвующих классов российской школы, ну а остальное бум подтягивать. Спасибо большое тем, кто все это прочитал, а кто поможет советами - спасибо еще большее :):)
13.02.2014 21:40:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
Вы уточните на сайте Департамента образования не придется ли старшим сдавать тестирование для определения в какой класс их зачислять. это если они не в школе при посольстве учились. И имейте в виду, что все языковые и вообще более менее приличные школы принимают по вступительным экзаменам. 13.02.2014 23:49:58, Businka
Проблема в том, что вступительные тесты обычно проходят весной, а мы приедем летом, ближе к осени. Так что наверное придется звонить и в депт образования, и в конкретные школы тоже. Насколько я помню, общие правила в нашей стране не всегда равномерно применяются :) 14.02.2014 00:00:03, NatashaV
Businka
если у вас не будет оценок про предметам, которые входят в ФГОС, то ни одна школа не примет, даже по прописке. Сейчас директора не будут рисковать своим местом, все очень изменилось, везде электронные журналы, весь документооборот электронный через Департамент. Можно оформить заранее на дистанционное обучение, а потом перейти на очное, будет время для маневра. 14.02.2014 00:10:27, Businka
Неужели прямо ни одна? вы меня пугаете. Неужто дети всех тех родителей, которые уезжают хотя бы на несколько лет за границу, потом вынуждены обучаться дистанционно? или это в "приличные" школы их не возьмут? охохох 14.02.2014 00:37:34, NatashaV
КошМарочка
Вот почитайте эту статью. Мне кажется тут есть кое-что что может быть вам полезным. В том числе про аттестацию
[ссылка-1]
14.02.2014 10:40:14, КошМарочка
Спасибо, хорошая статья. У нас тут в Канаде тоже многие на домашнем обучении, тк школы плохо учат, да и по другим причинам. Но это уже на крайний случай, все-таки хочется интегрировать детей в социум. Да я и не справлюсь наверное трех дома обучать. Хотя, честно говоря, мы пока с ними по субботам занимаемся и нам удается занимаясь часа по три каждую субботу (плюс домашние задания на неделю) проходить весь курс русского и математики за соответствующий год. Те затраты времени минимальны по сравнению со среднешкольными. 14.02.2014 19:39:23, NatashaV
КошМарочка
Там важный кусок про аттестацию. Про семейное обучение - каждый сам решает 15.02.2014 08:40:51, КошМарочка
Красно Солнышко
Статья очень старая. Все сильно изменилось в этом году. 15.02.2014 18:28:13, Красно Солнышко
А что именно изменилось? 18.02.2014 03:10:25, NatashaV
Businka
нет, конечно их возьмут, просто по приезду проходят входное тестирование для определения класса, а уж потом школы. Поэтому я и советовала задать вопрос первоисточнику, чтобы было к чему апеллировать перед директорами. 14.02.2014 01:00:55, Businka
1534, 5 мин пешком от метро Академическая.
Но туда конкурс, вступительное тестирование, взятkи не берут
13.02.2014 23:33:30, RitaK
откуда сведения про взятkи)))))? я бы не была так категорична... 18.02.2014 20:33:45, mako
я уже тоже не так категорична))) Но были случаи - отказывались категорически.
Я думаю, что взятkи тоже зависят от уровня детей.
18.02.2014 21:24:42, RitaK
вот это скорее похоже на правду 19.02.2014 17:19:58, mako
1262. От Октябрьской 5-6 мин.пешком, от Добрынинской - 3. Под Ваше описание требований подходит. 13.02.2014 23:15:35, bestfrog
Спасибо. А как Вы думаете, достаточно ли будет загеристрироваться где-то в этом районе чтобы в эту школу взяли? 13.02.2014 23:45:08, NatashaV
Нет. Прописка действует только на первый класс. Все остальные классы уже сформированы, поэтому взять туда могут только при наличии мест. 14.02.2014 09:08:18, oleal
Mary-Lea
Скажу сразу, что я не спец по английским школам вообще и лучше знаю школы как раз юго-западнее Калужской. Самая хорошая гуманитарная гимназия нашего угла - 1507, но она находится в Коньково.
А вот постулат "все дети в одну школу" - по моему опыту неправильный. Когда-то я тоже так думала. Потом поняла, что "каждому ребенку - свою школу" *-) Организационно где-то даже и удобнее - скажем, родительские собрания получаются в разные дни *-)
"Школа по прописке" - я так понимаю, что это относится только к первоклашкам. На моей практике "не принять" не в первый класс - только если уровень будущего ученика далек от уровня школы. Грубо говоря, "двоечники" никому не нужны. Если ученик подходит - никаких проблем с зачислением ученика даже в административно другом округе у меня не возникало.
13.02.2014 22:03:06, Mary-Lea
Спасибо. Но я думаю все-таки одну школу нужно, дети сами об этом просят - они побаиваются российских школ :). Вообще-то в следующем году в школу пойдут только старшие две, тк младшей шесть будет только в конце августа. Хотя она довольно взрослая девушка для своих лет, и читает по-русски, считает в пределах где-то 12...но наверное ее придется по правилам отдавать с 2015 в первый класс... А из старших - самая старшая у меня с сильным характером, а вот средняя очень нежная и пугливая, ей надо чтобы сестра рядом где-то была. Все-таки сложно им придется на первых порах-то.
О, кстати, посмотрела темку внизу и поняла, что еще хотелось бы 5дневку в идеале...а еще бы без школьной формы :) ох не слишком ли много я хочу :):)
13.02.2014 22:41:55, NatashaV
sacha
5-дневка с сентября у всех будет. 18.02.2014 13:20:34, sacha
Mary-Lea
Не, Вы, конечно, смотрите сами *-) Ну и поменять школу, как тут осмотритесь, никто не мешает.
Просто атмосфера бывает очень и очень разная в разных школах. Где-то все "ходят по струнке", а где-то - ровно наоброт - вольница. Мои в конце концов все выбрали разное, а я поняла, что это совсем не страшно *-)
13.02.2014 22:46:08, Mary-Lea
Не, менять уже больше не хотелось бы - наша старшая учится уже в 7й школе по счету за свои 8 классов (мы тут переезжали три раза плюс тут школы для разных возрастов разнесены физически). Нас и так уже скоро будут считать форменными садистами :), типа детей застрессовали. 13.02.2014 23:24:50, NatashaV


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!