Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обижают в школе, что делать?

В школе постоянно проходят всякие конкурсы "для родителей" , мы в чем то участвуем, но не много и не побеждаем. Ребенок первоклашка. И вот по результатам полугода в школе учителя устраивают концерт. На концерт дают билеты всем победителям конкурсов, из 24 человек в классе их 21, а моего ребенка не берут. Ребенок очень рас строился, плачет. Что делать?
13.02.2014 11:05:49,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Позвонила учителю и завучу. Да, все к сожалению точно. Концерт по билетам (билеты бесплатные и не продаются), мой ребенок без билета. Условием получения билета была победа только в одном конкурсе - Школьная Звезда. Первоклашки победили все кто участвовал так как им раздали грамоты в номинации "Дебют" поэтому у нас в классе 21 победитель. Конкурс общешкольный и все в зал не влезут (этот аргумент я в общем понимаю. но оправдать не могу). Ребенок на этом конкретном конкурсе объявил забастовку, выбрал номинацию стишок и потом учить его отказался так что все в общем справедливо. Но осадочек остался. 13.02.2014 17:50:36, golub
УникаЛьнаЯ
Не, ну в целом ничего страшного. Наглядный пример того, что любой выбор имеет свои последствия. Не хотел что-то делать сверх минимума - не получил бонус "сверх минимума". Благо оно не важно - концерт этот. Так, считайте, что "потренировался на кошках" :))
В другой раз, может, будет активнее - или научится плевать на "поощрения".
14.02.2014 11:06:42, УникаЛьнаЯ
Страшно то, что ребенок плакал. От несправедливости, от того что решил что дело не в конкретном конкурсе, а в том что он вообще мало участвовал в конкурсах и мы нигде не побеждали. В Школьной Звезде все зависело от нее лично. Например в конкурсе фотографии "как я провел лето" (11 сентября среди первоклассников ха-ха) не было ни одной детской работы и победила работа профессионального фотографа выставленная как совместное творчество мамы и ребенка (это наверное был самый выдающийся пример школьной конкурсной деятельности). Нет нужды говорить, что если бы учитывались такие результаты, то жалобу директору и в департамент я бы написала еще вчера. Потому что здесь правда ребенок может только плакать от несправедливости, конкурировать с профессиональным фотографом он не может. 14.02.2014 15:48:49, golub
Не страшно: кто имеет привычку плакать - найдет повод. 15.02.2014 17:27:51, бывшая плакса
Противно. Утешила бы ребенка, но отметила, что раз ты сам решил не участвовать - взрослые всех участников награждали - твое решение имеет последствия. Хотя , конечно, с первоклашками так нельзя - они еще не могут последствия своих действий так просчитывать, рано им. 13.02.2014 19:04:00, ЮлияС
Mary-Lea
Где Вы видите справедливость? Я вижу непрофессионализм и показуху... 13.02.2014 18:27:41, Mary-Lea
Ну поленился выучить стишок - на концерт не пошел. Стишок не зависит от усилий родителей, он был предложен и его даже начали учить но бросили. Но непрофессионализма и показухи больше, это да. 13.02.2014 21:44:37, golub
Родителей должны были предупредить о последствиях. Мы все понимаем, что следует за невыученными уроками, а здесь вроде как не обязательная, а произвольная программа.
Попробуйте зайти в школу, вживую поговорить с завучем. Она, глядя в глаза, сможет повторить,что это справедливо? Дело не столько в этом концерте, нужно действовать, чтобы в дальнейшем было меньше таких сюрпризов.
14.02.2014 00:38:13, забыла регу
УникаЛьнаЯ
Так и концерт - необязательная программа, даже не оценка. 14.02.2014 11:04:35, УникаЛьнаЯ
Я вообще не понимаю, как можно отказать трем детям из класса, особенно первоклассникам, в такой в общем простой ситуации. Нашли бы им места в зале, сдвинулись на стульях поплотнее и все. Наказали детей по сути за то, что родители недоконтролировали их с этим конкурсом, линию партии, т.е. школы нарушили. 14.02.2014 12:02:37, забыла регу
УникаЛьнаЯ
Вообще вопрос, наказали ли... Наши первоклашки больше радовались бы свободе, чем самодеятельному концерту, определенно )))

Ну, а как раньше билет на кремлевскую елку давали 1-2 детям из класса - тоже ужас-ужас был?
14.02.2014 12:23:39, УникаЛьнаЯ
Ниже в своем первом сообщении в этом топике сразу обозначила разницу: одно дело, когда от класса куда-то идут (награждаются) несколько человек, другое - когда идут идут почти все, а трое почему-то в пролете. Может этот концерт и даром не нужен, но ведь ВСЕ идут, а мне почему-то нельзя :( если бы ребенок знал, что этим кончится, он бы и выучил, и рассказал это злощасное стихотворение.
Еще с подарками могу сравнить, когда принципиальная мама денег на них не сдает. Думаете нормальному ребенку приятно видеть, когда всем пусть 100рублевую ерунду раздают, а он не участвует в этом всеобщем единении?
14.02.2014 13:38:31, забыла регу
УникаЛьнаЯ
Думаю нет. Но если с подарками выбор мамы, то тут выбор ребенка был. 14.02.2014 13:48:13, УникаЛьнаЯ
Ребенок не знал о возможности подобных последствий выбора. 14.02.2014 18:43:42, забыла регу
Mary-Lea
То, что Вы пишете - подход к шестиклашке. С первоклашкой так нельзя. Это и есть непрофессионализм. 13.02.2014 21:52:06, Mary-Lea
Businka
+1 13.02.2014 23:01:42, Businka
а что будут делать не звезды во время концерта? 13.02.2014 17:56:35, Шерлок
Это последний урок и моя пойдет на каток. А звезды лишний урок будут сидеть в душном актовом зале и слушать учительскую самодеятельность. С позиции взрослого все понятно, но в 7 лет объяснять ребенку правду жизни и воспитывать циников ИМХО еще рано. Хотя мне тут мой одноклассник напомнил про то, что нам родительский комитет на вступление в пионеры (в 84 году) подарил политкорректную книгу Юлиуса Фучека "Репортаж с петлей на шее". Так что видимо придется продолжить славную традицию. 13.02.2014 21:34:45, golub
Mary-Lea
Какая гадость! Чем больше я узнаю о ныненшней началке, тем больше хочется ее "замылить"... 13.02.2014 17:43:38, Mary-Lea
Акорса
Радоваться, что можно не ходить 13.02.2014 14:20:50, Акорса
УникаЛьнаЯ
Школьный концерт по билетам? Конкурсы с победителями в 1 классе? Какой-то сюр.
Подошла бы к учительнице, сказала, что ребенку не досталось билета, как так получилось и к кому обращаться.

А чисто технически, когда 21 ребенок будут сидеть на концерте, трое оставшихся куда денутся?
13.02.2014 14:01:33, УникаЛьнаЯ
учителя в школе устраивают концерт? и на него билеты? какая-то дикая система. но, опять, же, не снимая основной вины со школы, спровоцированная и родительским тщеславием 13.02.2014 13:51:22, Шерлок
1)Купить билет за свои деньги
2)Купить билет на что-то другое в этот день, в разы лучше качеством (навреняка тот концерт - какая-то фигня, на которую нормальные люди не ходят)
3) Объяснить п. 2 ребенку (я считаю, что первоклашки не столь глупы, я лично своим объясняла)
4) некоторым детям можно объяснить все как есть - что победители часто известны заранее или победа зависит не от личных качеств (если это так в вашем случае), а от финансовых или прочих возможностей родиетелей. Это мне вспоминается соревнование по сбору макулатуры в шкоел у старшей и кто получил главный приз. Но я лично последний пункт отказывалась понимать даже в 10 классе.
13.02.2014 13:45:15, hanhi
Василиса из сказки
Без правокачания, а просто по жизни. Либо участвовать в конкурсах, как и другие, либо растить пофигиста (тогда обеспечить соответствующий настрой, но это не при любом характере можно сделать).
С учительницей я бы тоже поговорила, конечно. И сказала бы, что ребенок плачет.
13.02.2014 12:52:27, Василиса из сказки
Сначала надо проверить, нет ли тут недоразумения. Бывает и взрослый не так поймет, а уж первоклашка -тем более.У нас завуч на собрании говорит родителям - в пятницу интересные лекции, пусть дети обязательно приходят - имея в виду, очень советую. А родители в ужасе спрашивают классрука - это теперь обязательный урок?:)
Если ошибки нет -я бы всерьез задумалась, хочу ли я , чтобы этот человек учил моего ребенка. В первом классе подобные вещи немыслимы, в старших-то неполезны. Если это - политика школы и директор в курсе - менять школу, она не для детей.Если это случайная ошибка учителя и он готов ее исправить - попросить исправить. А этот день с ребенком провести так, как посоветовали ниже - там, где ему будет хорошо.
13.02.2014 12:41:16, ЮлияС
С учителем-то говорили на эту тему? Первый вопрос д.б., почему 21 билет на 24 ученика, подумали ли они о тех трех детях, которым не хватит? Спросить у учительницы, к кому из "повыше" Вам стоит подойти, (директор, завуч, организатор) чтобы заняться этим вопросом. Учителей этот вопрос всегда напрягает. Пусть выкручивается. Ваше право защищать интересы своего ребенка. 13.02.2014 12:29:11, ЮлияФ
Идти в школу, разговаривать, с учителем, завучем. Одно дело, когда идут 10 чел (например) из класса, другое - когда 3 не идут. Но Вы же не пойдете? 13.02.2014 11:53:25, забыла регу
КалиНа*
и поинтересоваться кто будет отвечать за жизнь и здоровье ребенка во время концерта? 13.02.2014 12:16:37, КалиНа*
Быть другом ребенку. И разговаривать и воспитывать. Вам сама жизнь даёт возможность на конкретных примерах объяснять ребенку правила этой жизни.
В день концерта не ходить в школу, а пойти в кино (театр,музей,гости),интересно провести день.
13.02.2014 11:11:29, ольгастик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!