Раздел: Экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диктант как вступительный экзамен

Нужен мне совет. В колледже одним из вступительных экзаменов будет диктант. Ага, у сыночки в каждом предложении по три ошибки.
Как дрессировать?
Репетитор или курсы? Понимаю несомненную пользу репетитора, но по деньгам потяну только 3-4 занятия.
Курсы - по стоимости как несколько занятий с репетитором (от 6 до 12 тыс), но будет ли эффект?
Дрессировать самой - по каким материалам?
04.02.2014 10:05:58,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
апдейт.
Позвонила в колледж - речь шла не о вступительных, а о выпускных с курсов. Т.е. как результат окончания курсов при колледже. Влиять на поступление эта оценка не должна.
В колледж, как и в прошлом году, по результатам аттестата.
05.02.2014 10:06:59, Ria
Поздравляю)). Ну и нафиг вообще на эти курсы их ходить?Раз берут все равно по аттестату. То есть спокойно может не писать никаких выпускных диктантов. 05.02.2014 10:40:53, Линдааa
так аттестат сильно троечный :(
а курсы как дополнительный плюс, если будет два троечника на одно место, троечнику, окончившему курсы, будет приоритет...как-то так
05.02.2014 10:44:12, Ria
ВС-препод
Опять же из того, что я знаю: средний балл 3,6 - это только платное обучение (так было в одном из колледжей нашего города). 05.02.2014 12:30:05, ВС-препод
да ещё не хватало за ПТУ платить! что ж за элитный колледж такой? 05.02.2014 13:12:31, Ria
Понятно.(-) 05.02.2014 11:48:32, Линдааa
Я бы на вашем месте позвонила в Департамент образования и выяснила, может ли колледж сам устанавливать экзамены вступительные вопреки отмене. И получив точный ответ определялась. Уже февраль, должна быть точная информация. 05.02.2014 00:18:21, Kulturolog
Так сейчас в колледжах нет никаких вступительных, все поступают по среднему баллу аттстата 04.02.2014 23:44:12, Миня-Таня
Слушайте, я вот читала-читала Ваш пост, а потом вспомнила - где-то мелькнуло, что в 2014 году в колледжах и других учреждениях СПО отменили вступительные экзамены. Остался конкурс аттестатов и испытания творческой направленности для отдельных специальностей. Вам точно диктант в колледж писать? (На сайтах многих уч. заведений все еще старая информация висит). Может я ошибаюсь, но точно знаю несколько колледжей в Москве, где отменили экзамены именно с 2014 года. 04.02.2014 22:53:06, Kulturolog
ВС-препод
Уже в этом году не было экзаменов.
Прием шел по среднему баллу аттестата.

Не Москва.
04.02.2014 23:27:39, ВС-препод
Мне кажется поздно готовиться, осталось меньше полугода. Три ошибки в предложении это очень много. Я б попробовала без диктанта, или занести деньги. 04.02.2014 21:33:14, Angy
Tiramisu
А вот и не поздно. Помню как моя бабушка замечательный учитель русского языка готовила двоешников к поступлению в ВУЗы. Писали каждое занятие диктанты по Розенталю. Потом все ошибки разбираются, и через 2-3 месяца как правило хороший результат. 04.02.2014 22:13:23, Tiramisu
Мой не глупый мальчик занимается с отличным репетитором второй год, имея четверку по окончании начальной школы, но написав диктант в 1567 на 2. Пятеркой по русскому и не пахнет, с трудом четверка, 7 класс, но учитель очень строгая и сильная, четверок нет почти ни у кого в классе по русскому. Может, конечно, у 11 классников мозгов больше и они быстрее знания набирают. Но двоечник- это 5 ошибок на диктант, а три ошибки на предложение- это катастрофа. Все, конечно, имхо. Но, думаю три занятия в репетитором -это ни о чем. Если заниматься каждый день или через день будет лучше, но это все равно будет 2. Представляете сколько упражнений сделано по русскому, сколько отрабатывалось с 5 по 9 класс в школе 5 раз в неделю, и все это поднять за полгода? Но все равно заниматься надо, просто шансы заранее оценивать. 04.02.2014 22:29:28, Angy
Искать колледж где нет диктанта.Где тесты например.Или изложение.Диктант-это самое сложное для дисграфика.И никакие репетиторы тут думаю не помогут.Это если у Вашего действительно дисграфия. 04.02.2014 13:01:14, Линдааa
Сложность в том, что колледжи ещё не все знают, что у них будет на экзаменах.
Про диктант в том, в который нацелились, узнали только вчера. А на курсы он туда ходит с октября, бросать смысла не вижу.
04.02.2014 13:51:41, Ria
Бардак какой-то всеобщий.Вроде ж писали что в том году по среднему баллу аттетстата брали в училища.Все экзамены там отменили.Теперь опять вводят что ли? 04.02.2014 14:25:29, Линдааa
В том - да. А в этом вот "обрадовали". 04.02.2014 14:28:43, Ria
Businka
так может они еще и по ГИА будут принимать. Даже больше чем уверена, что будут. 04.02.2014 14:17:34, Businka
ничего они ещё не знают. Сказали, что будут свои экзамены - диктант и математика, ну и как плюс, что на курсы ходит. В прошлом году средний балл аттестата учитывали, а не ГИА. 04.02.2014 14:27:18, Ria
Слышала такой совет: читать ежедневно вслух, проговаривая буквы так, как они пишутся (т.е. не "Чево", а "чего", не "потомушто", а "потому что". Тогда начинаешь обращать внимание на написание слов. 04.02.2014 10:58:46, starka
о-хо-хо...
поняла, спасибо. У него беда с окончаниями и со знаками препинания.
Будем читать.
04.02.2014 13:46:25, Ria
Businka
Правила учить не предлагать? У Розенталя есть справочники с упражнениями. 04.02.2014 10:57:23, Businka
А вот объясните мне на старости лет, как знание правил помогает писать конкретно диктант? Ведь это надо пока пишешь успеть вспомнить правило (формулировку надо думать) и правильно применить. То, что вообще правила полезно знать - согласна. 04.02.2014 14:02:49, hanhi
pelenka
для таких детей, кто пишет по правилам, а не по наитию - это единственный вариант правильно писать. Но это достигается путем тренировки. Много-много-много раз делать упражнения на одно правило, потом на другое, потом вместе и т.д. 04.02.2014 17:23:34, pelenka
да у него тупейшие, на мой взгляд, ошибки - может написать "осенниИ листья", например. И в нашем случае правила в голове живут отдельно от практики, к сожалению. 04.02.2014 13:48:42, Ria
Businka
моя такая же. Но сейчас стала там где сомневается тут же проверять. 04.02.2014 14:16:39, Businka
Filia
Если бы это помогало....
Моего старшего именно гонять надо с написанием, по той методике, как starkа выше пишет. Иначе получаются тесты на максимальное количество баллов, т.к. правила знает все, а диктанты на 2. Но заниматься надо постоянно. Как только перестаешь, сразу диктанты опять вылетают.
04.02.2014 11:45:31, Filia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!