Раздел: Экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

& CoSKODAff

Объясните мне, мамы старшеклассников... шо за еге

Почему в таким придыханием о каких-то еге и гиа говорится??? почему это так страшно? обычный экзамен, имхо, либо ребенок что-то знает - либо нет, почему к ним как-то по-особому готовят классы и все такое....

Почему нельзя с просто знаниями предметов это все сдать хорошо???

Просто наш новый директор как-то так об этом.... упомянул... мол у сташеклассников ЭТО и только под моим руководством удастся подготовиться, как будто он что-то знает, чего в учебниках не пишут чтоль??? 2+2 на еге будет 5??? или что???

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
03.02.2014 08:33:01,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
Там чудовищное количество лишней информации на тупое зазубривание и перегруз мозгов.. :(
Причем по тем предметам, которые я обсуждала с педагогами, вопросы выходят за рамки обычной школьной программы. :(
03.02.2014 20:49:17, Люба С.
Не знаю, как в старших классах, у нас в началке давали образцы бланков для экзаменов в 4 классе. Это был "пятый ксерокс с седьмой копии" - все очень мелко и грязным размазанным шрифтом. Там и взрослому было проблематично вписать ответ. 03.02.2014 14:39:42, starka
Одна такая рыжая
По мне так это промывка мозгов в чистом виде.
Мы с сыном всю школу недоумевали, а чё такое в этом ЕГЭ с ГИА ужасного? Ну вот что??!
А одноклассники его в обморок (!!!) падали от перенапряжения и волнения, когда получали бланки. До трёх часов ночи зубрили. Я уж не говорю о репетиторах по каждому предмету...

А это просто программируют детей. Подумаешь, ну тесты. Ну дебильные. Мало ли дебильного в этой стране и в этой жизни, что теперь, из-за всего переживать?!

До сих пор помню очередную накрутку про СтрашнуюУжаснуюНевыносимоСложн­ую математику.
Открываю тетрадку - тренируемся с сыном.
Задание: "Посмотрите на месячный график температуры воздуха" (приведена картинка). Определите по графику минимальную и максимальную температуру воздуха в этом месяце".
11 класс. Выпускной.

Так что, по-моему, всё дело в отношении. А директоров и учителей сверху накручивают. Надо же как-то придать значимости этому пустому мыльному пузырю, который именуют сейчас российским образованием!
03.02.2014 12:23:57, Одна такая рыжая
Cat-S
И специально не готовясь, на сколько баллов ребенок ЕГЭ по математике написал в итоге? (интересует еще, дворовая-недворовая школа была у ребенка). 03.02.2014 15:53:17, Cat-S
Ну у меня специально не готовился ни к чему. Баллы не помню, максимальных не было, но в результате пятёрки. 03.02.2014 16:39:44, Мальва с работы
Cat-S
Я в "пятерках" еще не понимаю, это же диапазон значений, причем для каждого предмета свой. 03.02.2014 16:50:05, Cat-S
Это не страшно. Конечно, главное - знания. А специально готовят - учат правильно оформлять, это очень важно, т.к., грубо говоря, не туда галочку поставил - задание не защитано, бланк не действителен и т.п. И весь 11 класс их натаскивают на тестирование в режиме ЕГЭ, чтоб до автоматизма довести. 03.02.2014 11:24:51, Roxy71
Про ГИА - не знаю, там правила меняются, причем существенно каждый год, и как обычно не в лучшую сторону. Про ЕГЭ, на мой взгляд главный "страх" для обычных детей в обычных школах это то, что от 30 до 70 % вопросов ЕГЭ (по разным предметам) не изучается в школе. Да, это изучается в спецшколах, конечно - с репетитором (любой каприз за ваши деньги). Возможно бывают учителя в простых школах. Возможно, бывают особо талантливые дети, которые могут всему научиться самостоятелдьно. Но стандарта, как в старину - нет. Теоретически, это потому что ЕГЭ - это не выпускной экзамен, а вступительный. Другое дело, что раньше например, для поступления и вузы тоже достаточно было знать стандартную школьную программу, а не программу 1 -2 курсов. 03.02.2014 11:02:24, hanhi
КалиНа*
"Мама, я не боюсь не решить. Я боюсь бланки не правильно оформить" (мой сын перед ГИА по математике) 03.02.2014 10:49:19, КалиНа*
+1 03.02.2014 10:49:59, Marlen616
Цветик-семицветик
мой пишет как курица лапой- одного этого хватит чтобы завалить экзамен, не говоря уже про всё остальное 03.02.2014 09:48:07, Цветик-семицветик
ваши б слова да в большую рамку ))))
а то регулярно обсуждают - зачем, мол, над почерком работать, никому не надо, пусть пишет как курица лапой
03.02.2014 12:32:09, Dezi
Нет, этого не хватит.:) 03.02.2014 10:36:55, Мальва с работы
Еще как хватит.У моего стабильно вместо а- о+с. причем с-как микроключок. в итоге-россти к примеру. Он то уверен, что написал расти, а вот я и учитель видим именно о. Или цифры-тоже в ауте. и переучивали и летом исписывали тетради- все равно не помогло. так что вляпаться всегда можно. 03.02.2014 11:14:27, Мама Гарика
ГИА мой уже сдал с жутким почерком. 03.02.2014 11:59:29, Мальва с работы
Вжик (Чу)
Лена, там дело в том что это тесты и ребенок должен быть морально готов к их логике, а она там, на мой взгляд вообще не при делах))) Я в принципе тестовую систему не люблю, потому как считаю, что к знаниям она не имеет никакого отношения. Потом там целая история с тем как эти бланки заполнить, потому что компьютер проверяет и если что ни так, то считай тест запорот. Честно, больше всего меня бесят тесты по литературе, нет в них литературы, они убивают саму ее суть. Я считаю, что советская система была лучше. И учебники были лучше, я у дочки учебник по истории без содрогания читать не могу. Печально енто все( 03.02.2014 09:36:44, Вжик (Чу)
Тесты писать сейчас сейчас учат с 1 кл. Большинство проверок знаний как раз проводится с помощью тестов, начиная с 1 -2 кл. И дети прекрасно усваивают этот птичий язык. Только вот сколько не пиши тестов, если вопросы подразумевают знание материала 1 курса института (не все, и не всякого), то тут уж школа не поможет, по крайней мере массовая. 03.02.2014 11:44:12, hanhi
Verick
+100 про литературу! ужасно! 03.02.2014 09:44:37, Verick
Вока
Вот соглашусь полностью!
Еще один минус тестов-ребенка может банально заклинить, и если на экзамене, которые мы сдавали преподаватель может в беседе все же оценить знания,то в тесте так не пройдет.
К тому же детей не учат говорить, рассуждать, правильно излагать свои мысли-зачем? В тестах это лишнее...
03.02.2014 09:44:01, Вока
А вы видели задания ЕГЭ? Как же не учат рассуждать... 03.02.2014 12:09:05, Мальва с работы
& CoSKODAff
Слушай, какой ужас... у нас и так с оформлением швах... ну я поняла. 03.02.2014 09:43:14, & CoSKODAff
Вжик (Чу)
Не убивайся раньше времени, обычно их за год натаскивают на эти тесты очень неплохо. И потом, у нас они постоянно какие-то тесты пишут, сейчас к 6 классу вообще моя перестала воспринимать их как что-то особенное. Вопрос привычки) Конечно, лучше когда у ребенка почерк аккуратный. И, кстати, школа тоже заинтересована в хороших результатах, а то по шапке получат. 03.02.2014 09:51:12, Вжик (Чу)
Вока
натаскивают так, что постоянно тесты(
я вот ниже привела пример-первый попавшийся под руку!

теперь вот сижу и удивляюсь? И моя это знает????
03.02.2014 10:01:41, Вока
Вжик (Чу)
Оля, я сама каждый раз удивляюсь, читая эти тесты. Особенно всякие медвежонки-кенгуренки. Но больше всего меня убил егэ по литературе, взятый когда-то, вопросы не имеющие ничего общего с литературой( Но нам повезло, у дочки учитель по литературе и русскому, помимо нового, дает им предметы по старому, сочинения учит писать, планы составляют, я радуюсь))) 03.02.2014 10:12:18, Вжик (Чу)
Вока
Оформление еще полбеды.
Вот спецом сходила к дочке в комнату, взяла со стола первый попавшийся тест.
Оказался по истории.
Один из вопросов- Кто из перечисленный царей был избран на престол Земским собором?
а)Федор Иванович
б)Борис Годунов
в)Федор Борисович
г)Лжедмитрий I
д)Василий Шуйский
е) Михаил Романов.

Варианты ответов:
1) абг
2) вге
3) бде
4) авд
03.02.2014 09:49:31, Вока
Ну и что сложного ?
Федор Борисович - такого царя нет, два ответа отпадают , ну и надо знать что Федор Иванович - наследный царь и не может быть избран, остается один ответ
03.02.2014 11:32:15, lacerta(gkfdey в системе)
Бедный Федор Борисович! Современники убили, потомки трона лишили...)) 03.02.2014 22:32:13, bestfrog
Вока
тест 7 класса. 03.02.2014 12:16:03, Вока
У нас история России была в 8 классе, просто нас историк дрючил и мы всех царей и годы правления назубок знали 03.02.2014 22:25:54, lacerta(gkfdey в системе)
Вока
вот.... 06.02.2014 11:39:22, Вока
ИзюмаФунт
слуш, там тока целая инструкция как бланк заполнять) и если чо не так , компьютер не сможет проверить и экзамен не сдан и пофиг знаешь ты или нет)))
а еще я счас 4-ро клашку к тесту по литературному чтению готовила. Текст и к нему 18 заданий. Я вот сходу все не смогла сделать. Каким словом автор передает голос травинок. Слово встречается в тексте 4 раза... Там есть слово - зашелестели - но оно зараза встречается 8 раз))) текст на альбомный лист с двух сторон... Это надо еще пересчитать слова подходящие... Ну и другие. Ответы - обосную 4-5 предложениями. Из текста напрямую не следует. Грубо говоря надо знать еще окружающий мир чтоб на эти вопросы ответить))) Вопрос - почему травке пупавке не страшно вытаптывание. Вот так вот... и обоснуй 5-ю предложениями) А в тексте про это ни гугу))) Развили теорию, что это видимо придороная травка... Бред короче... Знания здесь вообще не при чем. Надо знать "логику" этих фиговых тестов и уметь их заполнять. Вот детей и натаскивают реально. Заполнять этот бред(((
03.02.2014 09:23:36, ИзюмаФунт
Заполнять бланки учат в любой, самой затрапезной школе. Этому можно и мартышку научить. 03.02.2014 11:42:01, hanhi
мы вчера делали задание по Киплингу, Откуда у кита такая глотка
...Это было давно, мой милый мальчик. Жил-был Кит. Он плавал по морю и ел рыбу. Он ел и лещей, и ершей, и белугу, и севрюгу, и селедку, и селедкину тетку, и плотичку, и ее сестричку, и шустрого, быстрого вьюна-вертуна угря. Какая рыба попадется, ту и съест. Откроет рот, ам - и готово!...
и в том же духе с пожиранием моряка.
Ответить из текста, кого ест кит, что правда, а что вымысел.
Кто кит, рыба или животное?
Вот из этого текста... мда..

.
03.02.2014 10:00:00, Австралийская Ехидна
Verick
да плюсанусь.. там надо как собаки Павлова ответить так как "вызубрили" с учителем и как надо учителю... у нас тоже 4 и тоже... этот литературное чтение... эххх: что чувствовал автор когда слушал ручей и ЭТОГО слова в тексте нет, надо догадаться что он чувствовал -восхищение предвкушение радость.. брркррр 03.02.2014 09:32:27, Verick
& CoSKODAff
Отоно чё((( мдяяяяяяя... 03.02.2014 09:28:37, & CoSKODAff
Innulik
моему старшему знаний и подготовки к ЕГЭ в школе вполне хватило, чтобы очень неплохо сдать его. Ребят "дрессировали" на этот ЕГЭ весь одиннадцатый класс и как-то все были спокойны и я и он)) 03.02.2014 09:03:46, Innulik
мама битончика
Сдавали в том году ГИа. Теперь могу сказать точно, что обычных школьных знаний мало будет, надо готовиться сдавать именно ГИА (русский сдали на полный бал 40 из 40). А вот подготовить на мой взгляд может любой учитель, было бы желание. Мы по русскому занимались с репетитором, причем у нас основной упор был на написание сочинения кратко и точно (там было ограничение по обьему, а мы очень любим сильно так развернуться). По физике оказались такие задачи, какие даже в школе не объясняли, у нас репетитора не было, понадеялись на свои отличные школьные знания и не добрали баллов на пятерку. Математику централизованно готовили в школе, на пятерку баллов набрали, но опять был не полный бал, были задачи, какие они даже не разу не решали(программа спецкласса, а мы в обычном). Имхо, что бы отлично сдать, надо учиться или в спецклассе или заниматься с репетитором. Обычной школьной программы банально не хватает. 03.02.2014 08:54:42, мама битончика
& CoSKODAff
Ага, поняла. Надо же... т.е. экзамен родителей по уровню вложения в образования детей.... школа вообще ни при как(((((((((((( фу!!!

* ушла копить на репетиторов*
03.02.2014 09:02:13, & CoSKODAff
risha
смотря какая школа. 03.02.2014 09:27:44, risha
СонЯ
ЕГЭ это тестовый экзамен.
Информации и знаний из учебников мало. Нужны специалисты, которые именно разжуют эту информацию для детей. В тестах много конкретики, в отличии от наших советских экзаменов с глазу на глаз, когда можно было много воды налить и выплыть.
Хохму помните, про выученный 13 билет? Когда школьник знал только его и смог так вывернуть свой ответ, что рассказал то что знал великолепно в контексте вопроса совершенно не о том :)
Так вот с ЕГЭ так не получится. Ответы нужно знать четко и плавать в них нельзя, тк правильность проверяет машина.
Для меня в ЕГЭ есть и плюсы, и минусы.
Минусы - это вопросы по литературе, была в шоке от них. А дочке ее сдавать.
А вот к точным наукам ЕГЭ очень даже применим и хорошо знания проверяет.
Как у всего нового есть недоработки и перегибы, но над этим специалисты работают.
03.02.2014 08:51:32, СонЯ
& CoSKODAff
машина... ясно(. 03.02.2014 09:05:31, & CoSKODAff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!