Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ШаНуар

Пятидневка, подведение итогов

Ну вот, ребенок семиклассница в спец языковой школе отучилась три недели по пятидневке. Хочется подвести итоги. Как я и опасалась, все не просто плохо, а очень плохо. К концу недели ребенок приползает куда более изможденным, чем при шестидневке. Каждый день заканчивается седьмым уроком. Да два раза в неделю дочкина группа приходит ко второму, но это не сильно облегчает жизнь. Раньше тяжелый день был один-понедельник, было 7 уроков, каждый с полным комплектом-учебник, рабочая тетрадь, тетрадка. Теперь таких два дня, в остальные дни уроков с полным комплектом 6, рюкзак неподъемный. На следующей неделе родительское собрание, будем ставить вопрос. Все дни архи насыщенные, физкультур осталось две, убралась так же музыка, один итальянский(3 язык) и информатика. Т.е "пустых" уроков не осталось вообще, рейтинг физ-ры возрос колоссально, хоть там можно отдохнуть. В прошлом топе на эту тему сторонники пятидневки утверждали, что все можно организовать, не вопрос, но какой ценой. Дочери удалось сохранить прежний режим, ложится не позже 22-30, встает к первому в 7-30, ко второму в 8-30, уроки до ночи не делает, но все это ценой ежедневного отдыха между школой и допзанятиями. Отдыхает ребенок теперь только за обедом 15 минут и ужином пол часа, расслабиться чуть чуть времени нет вообще. Как следствие в субботу спит до 12-00(ребенок не склонный в принципе так спать). И я не бужу, т.к вижу, что ей это необходимо. С трех до пяти у нее танцы, в пол шестого дома, все субботний день закончился. Воскресенье проходит как и раньше проходило, уже не спит так долго, гуляем днем с собакой часа полтора, делает уроки какие возможно на всю следующую неделю. До следующих каникул два месяца. Честно говоря, не знаю в каком состоянии она до них доберется:(((.
31.01.2014 18:32:32,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите, пожалуйста, а как у Вас получается 39 часов в неделю внизу прочитала? У Вас пятидневка, по сколько же уроков в день? Вы вроде пишете что по 7 и два дня ко второму уроку. Или как у Вас 39 часов выходит? Нам просто тоже с марта:)!! сказали будет пятидневка-думаю что теперь ждать(((? Спасибо. 02.02.2014 03:27:04, Miss Red
ШаНуар
А я даже не знаю, как у меня 39 часов получилось:)? 7х3+6х2=21+12=33 Заработалась:). 03.02.2014 19:57:18, ШаНуар
:))) А я уж заволновалась, думаю у чему готовиться:)) спасибо. 03.02.2014 20:26:51, Miss Red
32 часа - если два по 7 и три по 6
но вообще когда заканчивают в 3 (7 уроков), то как-то так незаметно обнаруживается что уже и 5, а еще только вроде пообедал
устают они реально за 7 часов, даже не играет особой роли что со второго урока - это же как рабочий день, причем не присесть на своем личном месте, не расслабиться, все время в пути с тяжелой сумой
безусловно тяжело
но это вот кому как - а немало кто считает, что пусть хоть 9 уроков, но только б в субботу не ходить
03.02.2014 09:57:54, Dezi
Да каждому свое, а кому-то и 4 дня хорошо)). А устают ужасно просто. Я вот просто как то напряглась, автор писала внизу что у них 39 часов получается в неделю; и что 32 часа это очень мало даже для дворовой школы:-), а я не могу понять как 39 часов набирается за 5 дней? У нас будет 5 дней(7 класс) ---33 часа. И во многих школах примерно так же знаю,а 39 часов откуда не понятно(((. 03.02.2014 12:20:21, Miss Red
ШаНуар
"Каждый день заканчивается седьмым уроком", т.е когда ко второму, то шесть уроков, но по времени-то все равно дома к четырем только оказывается. 03.02.2014 00:05:16, ШаНуар
Да дома как ни крути дети только после обеда бывают:-). Только не пойму, как у Вас 39 часов получается в неделю(Вы внизу писали)?? Если у Вас по 7 и 6 уроков пять дней или я не поняла это при шестидневке было 39 часов? А сейчас тогда в итоге сколько при пятидневке? Просто думаю чего нам ждать(((. Спасибо). 03.02.2014 00:15:40, Miss Red
Pilar
5 дней в неделю по 6 уроков, включая субботу. Один раз - 7. Учебников полный комплект, как у всех. Уроки по 45 минут, начинаются в 8:00, никогда никаких "ко второму". В субботу 2 математики, русский, английский, история, физика. Задают ДЗ на единственный выходной - воскресенье. Четыре (!) физры в неделю на лыжах в любой мороз, не сдвоенные, лыжи и форма в школе не хранятся. МО. Дайте пятидневку!!!!!!!!! 01.02.2014 23:33:00, Pilar
мама битончика
Мой ребенок учиться на пятидневке. Это ужас-ужасный. Она реально после 7 урока приползает никакая, и сил уже не остается ни на что. На некоторых уроках откровенно спит сидит. Но у нас всегда так было, и выбора нет. Не стремитесь на пятидневку, это очень тяжело. 03.02.2014 11:04:16, мама битончика
Татуня
так у вас углубленная физра и коряво составленное расписание :)
хотите по 8 уроков в день? :)))
02.02.2014 21:17:17, Татуня
Pilar
Хочу. При нашем раскладе суббота - единственная возможность для ребенка отоспаться и получить гомеопатическую дозу культурных мероприятий. 03.02.2014 08:57:10, Pilar
Татуня
ой не наю
лошадиные дозы нагрузки 5 раз в неделю взамен гомеопатической - 1 раз....как-то нечестно :)
03.02.2014 13:37:41, Татуня
в 5 классе ежедневно по 6 уроков + один день с седьмым классным часом (занудство и пустота, но все равно сидеть)
и никаких со второго урока
кроме 1 дня по каждому уроку - учебник, тетрадь, часто и рабочая (по англ вообще толстенное доп пособие, тяжелее учебника)
а тот один день который исключение - был легкий портфель, а теперь + сумка с продуктами для труда, а в тот же день физра + 3 урока нормальных с учебниками, мало не кажется
это 5 класс
что такого особенного в вашем расписании?
кому сейчас легко?
хотя нам субботы не в напряг были - да, вставать вроде ломает, но все равно до 12 ленивое вставание получается, а так в начале 12го уже уроки заканчивались и можно было еще и пообщаться и между собой (и даже родителям утром - когда еще можно проводить да с другими родителями школьные вопросы обсудить) и с учителями и вообще более расслаблены все были и учеба лаже легче давалась (в сентябре у нас была 6дневка)
кабы еще и сделать кэжуал дей - вообще отличный дынь бы получался
6уроков казалось ужас, но привыкли и в целом это не ужас-ужас
у вас скорее какая-то усталость - физическая или эмоциональная
не в расписании дело
01.02.2014 12:13:49, Dezi
ШаНуар
Почитайте внимательно. У нас НЕ осталось "пустых" уроков, типа труд, музыка, на которых дети могли дать отдых мозгам.
Усталость, да, кто против, только она скопилась всего навсего за три недели после больших каникул с хорошим отдыхом. Раньше такой усталости не случалось и к концу четверти.
Ко второму уроку у нас вовсе не из заботы о здоровье деток, чтоб поспали подольше, просто иначе расписание не утрясти, другая группа приходит в этот день к первому и уходит после 6-го.
Такое расписание, как у вас у нас и было в 5 классе, только при 6-дневке, в субботу было 4 урока.
Я не говорю о повышенной нагрузке(мы знали, куда шли), говорю о ее грамотном распределении на всю неделю, чего нас лишил департамент свой пятидневкой.
01.02.2014 14:20:55, ШаНуар
зато в субботы можете отдыхать
как того якобы просили многочисленные родители
кстати - а вы так уверены что ИЗО и музыка - расслабуха, а не дополнительные уроки с дом заданием? ведь и такое бывает - о, кстати по ИЗ задали что-то читать
хотя может оно б и лучше чем фигней страдать с красками, но - в 5м, а не в 7м, в 7м без того хватает пересказов
01.02.2014 23:21:35, Dezi
ШаНуар
У нас расслабуха была, нет конечно на музыке он давал что-то слушать, рассказывал, потом спрашивал, но это просто отдых мозгам по-моему. Присутствовала как-то, дети откровенно расслаблялись. 03.02.2014 00:08:26, ШаНуар
Татуня
ну так автор же пишет, во что реально этот отдых превратился
и это еще не раскрыта тема перетряхивания с таким трудом утрясенных расписаний во всяких кружках и пр. да и как их оставить при таком бешеном режиме на будни? а на выходные все не перенесешь.
а вот в школах не изо, а МХК бывает - тоже фтопку? :)
02.02.2014 21:14:19, Татуня
да, мне тоже не особо нравится 5дневка
вернее сказать - суббота не особо напрягала, хотя может со временем бы накопилась усталость
а там месяц только попробовали, 3 урока было в субботу - да, лениво вставать, но день какой-то веселый получался и к 12 уже дома и уже умытые-причепуренные
зато и в будни допы не напрягали
03.02.2014 10:05:50, Dezi
ШаНуар
К счастью музыкалку и танцы перетряхивать не пришлось. С музыкалкой, как чувствовала, выбирала часы попозже, танцы и так поздно и один раз в субботу. У нас МХК не было, не знаю. 03.02.2014 00:03:57, ШаНуар
Filia
У нас пока осталась шестидневка и у сына, и у дочки. Дочка в 5 классе, почти каждый день по 6 уроков + 4 урока в субботу, в тот день, когда 5 уроков, у них два дополнительных: русский и английский.
"Сладости" пятидневки будем вкушать со следующего учебного года. Пугает.... На фоне второго языка и музыкальной школы, которую после четырех лет обучения уже жалко бросать. От "пустых" уроков наша директриса не откажется, она никогда не идет против руководства.
У старшего вообще не представляю, что будет. Впихнуть программу девятого класса физ-мат лицея в пятидневку.... У них и сейчас бывают дни, когда в расписание 4 пары - 8 уроков. Это очень сложные дни, на пятидневке таких дней будет гораздо больше.
01.02.2014 22:03:48, Filia
Ой, реально тяжело..Моя учится на шестидневке, но жизнь это тоже не облегчает, есть еще перерыв после 5 урока-свободный час, получается по времени три дня до 15-00, а три-до 16-00, т.к элективы по физике и литературе.. два языка, 6 часов в неделю. перерывом служит чай дома после школы, ужин..задают много и очень много. Почти все предметы повторяются на след.день, т.е готовить кучу уроков Сон в 23-00,редко раньше, а подъем в 7, уроки с 8-15.. 01.02.2014 09:10:26, Мамочка2
Денька ( в системе как den256)
Может Вам попросить объединить уроки? Например, 2 русских, 2 математики... и т.д. У нас в гимназии соседней так учатся.. Спрашивала у родителей - говорят легче - учебников меньше носить, уроков меньше делать:) И на сдвоенных уроках больше успевается в школе пройти:) 01.02.2014 00:21:25, Денька ( в системе как den256)
Filia
меньше? У сына в лицее учительница по математике сказала, что раз у нас спаренные уроки, то и домашнее задание она дает в двойном размере. 01.02.2014 23:03:25, Filia
+1 02.02.2014 10:59:08, Маша А.
ШаНуар
Конечно, будем говорить об этом на собрании. Меня вот интересует, а до самих учителей не допирает!!? Когда я училась, так и было, хотя у нас была шестидневка и уроков каждый день было по шесть, ну может один раз в неделю семь из-за классного часа. По субботам больше четырех не было.
Будем ставить вопрос о переходе на электронные носители. Мы вчера распечатали из физики несколько параграфов на сегодня, чтобы хоть один учебник не таскать.
01.02.2014 00:52:40, ШаНуар
Lita
+ еще поставьте вопрос об индивидуальных шкафчиках (сменка, труд, материалы для ИЗО - заносите 1 раз в год и хорошо, физра - носите раз в неделею)
+ поставьте вопрос о втором комплекте учебников в школе. У нас когда дочка училась в лицее, даже несмотря на то, что учебники были разделены на 4 части каждый (т.е. носить много меньше), директор заказывала по второму комплекту учебников для каждого ученика, чтобы был постоянно в школе в классе и чтобы дети не возили учебники по городу, а просто приходили на урок, на перемене брали нужные учебники и после урока клали их обратно. Было удобно.
03.02.2014 18:51:36, Lita
ШаНуар
Господи, какие шкафчики:)? Дочь в седьмом классе. В нашей школе у первоклассников-то не у всех шкафчики. У нас старая сталинская пятиэтажная школа. С 2007 года набирают по три класса в параллели. В этом году спасло немного от перегруза школы только то, что объединили с соседней, и началка со второго теперь там учиться. У дочкиного класса кабинет - половинка от обычного, т.к классная преподаватель иностранного. Все классные собрания проводим в чужих кабинетах, а Вы говорите шкафчики, вторые комплекты учебников... Есть классы у которых своего кабинета нет, делят на двоих с другим классом. 03.02.2014 19:52:28, ШаНуар
Lita
ППц... У нас тоже здание было старое сталинское, 4 этажа, но без началки ибо лицей. Стандартные большие шкафчики не слезали, мы взяли половинки - для детей хватало. 05.02.2014 17:41:01, Lita
Денька ( в системе как den256)
В середине учебного года? Сдается мне, что им лень расписание переделывать, представляете сколько всего нужно заново стыковать:?)) Поэтому, Вам самим нужно на этом настаивать... 01.02.2014 01:23:14, Денька ( в системе как den256)
ШаНуар
А зачем расписание переделывать? Если в один день алгебра и геометрия, русский и лит-ра, а у них именно так, почему учитель сам не может в один день провести две алгебры или два русских, преподаватели-то одни и те же по обеим мат-кам и рус.лит-ра. 01.02.2014 14:03:43, ШаНуар
Колокольчик полевой
[ссылка-1] с 38:00
разбор жалобы. Так что в след. году всем всё сократят, наверняка.
31.01.2014 21:14:48, Колокольчик полевой
ШаНуар
А нам сократили, я же написала. У нас сейчас получается 39 часов в неделю, из них 2 часа по желанию, дополнительный французский, для сдачи стандарта ДЕЛЬФ. Учась в спецшколе и имея возможность сдать этот стандарт, было бы странно этого не делать. Я говорю о другом. Сократили то не сильно значимые предметы, на которых дети могли хоть чуть чуть расслабиться, "отдохнуть". Каждый день получился забит достаточно сложными предметами с полным комплектом учебников, что влечет перегруз рюкзаков.
А сократить можно конечно, думаю до уровня церковно приходской школы будет в самый раз, к чему видимо усиленно стремятся:(.
31.01.2014 22:47:54, ШаНуар
Колокольчик полевой
т.е. 37 часов в сетке. А норма 32, в 8-9 классе 33 часа максимум по версии департамента [ссылка-1]

так что есть что заставить сократить.

У нас тоже начинается, пока лицей думает, как сохранить систему подготовки. Но не теми методами, которые с точки зрения родителей были бы приемлемы... Пока не пишу информацию, т.к. ничего не решено и будет решаться, полагаю, до конца учебного года, но что нас ждут перемены - это точно.((
01.02.2014 10:35:49, Колокольчик полевой
ШаНуар
Мне "нравится" версия департамента:((. Что можно уложить в 32 часа! Если будет 32 часа, это не будет спецшкола, будет обычная дворовая, да и та нового образца. Сейчас и в дворовых-то больше часов по-моему. Приемлемые с точки зрения родителей методы, это спокойная шестидневка, как у нас было. Но уже давно ясно, что гос-ву нужно послушное большинство, способное поставить подпись на расчетной ведомости и сосчитать сдачу в магазине. Поэтому делается то, что делается. Я просто очень надеялась, что нам удастся проскочить. Видимо не удастся, придется решать проблему образования ребенка личными ресурсами. 01.02.2014 14:11:30, ШаНуар
спецшколы - языковые по крайней мере - в среднем не отличаются от многих обычных, часами
но вот качество преподавания - небо и земля
3 английский в спецшколе - это много больше чем 5 в "с углубленным изучением"
и суда не некоторым постам - наша не единственная такая "углубившаяся"
01.02.2014 23:24:36, Dezi
Вока
У нас в школе пятидневка пока только с 1-6 класс, остальных переведут на 5-дневку с 1 сентября.
Так у моей семиклассницы 3 раза в неделю 7 уроков, и 3 раза -6 уроков!

3 раза в неделю танцы по 2 часа (понедельник, среда, воскресенье) с 17.00 до 19.00, дважды (вторник и пятница) репетитор английского, к репетитору едет сразу из школы-дома в 18.15-18.30 бывает.
31.01.2014 19:20:55, Вока
В одной знакомой школе была 5-дневка и уроки по 40 минут. Около 14 часов все были уже свободны. То есть при таком режиме количество предметов-уроков оставалось старое.

Как вы описываете - жестокое нарушение САНПИН. Если 5-дневка, то количество уроков в неделю должно быть штуки на 4 меньше, чем на 6-дневке. Смысл всегда один: заканчивать должны d 14 или 14-30.
31.01.2014 19:04:02, marins_
Вам повезло - школа во дворе? А мой в 7-30 уже выходит. Шестидневка, на пятидневке сошел бы с ума. 31.01.2014 18:41:11, Кетчуп
ШаНуар
Нет, на машине 3 минуты, пешком можно за 20 дотопать быстрым шагом. Конечно возим и туда и обратно, иначе вообще ничего не успеть, музыкалка из этих пяти дней четыре. Меня вообще удивляет до полного ступора, что они будут делать дальше. В следующем году добавится химия, информатику по программе тоже когда-то должны все таки давать, у наших она была ровно один триместр за все обучение(хотя нам так и не нужна она вообще). Ну итальянский совсем уберут, дальше чо? В этом году еще не перевели на 5-дневку старшаков, на следующий все вплоть до 11 будут учиться 5 дней.
А тут народ вопил, да уж лучше вообще 4 дня учиться, не понимаю ничего....
31.01.2014 18:48:39, ШаНуар
Уж не знаю, что они будут делать. Я смотрела расписание обычной дворовой школы младшей. У старших классов - один язык(разумеется) и какие-то элективы - 8-9 уроком. Наверное, не ходят на них. У 5 класса 1 раз 7 уроков, при этом и у простого, который на 5-дневке, и у гимназического, который на 6-дневке (у них в субботу 3 урока). Мне бы вообще не хотелось в 5 классе 7 уроков. 31.01.2014 18:59:34, Кетчуп
ШаНуар
У нас был один день в пятом с семью уроками. Это не так страшно, если нагрузка "размазана" равномерно, если серьезные предметы перемежаются музыкой, трудом, физ-рой, а если как у наших сейчас (четверг для примера-биология, история, алгебра, геометрия, география, физика, лит-ра, последовательность сохранена), то мне плакать хочется. И таких дней два в неделю. 31.01.2014 19:08:46, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!