Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

avtor86

Простые опыты для детей и родителей

*** Тема из блога
Книга для детей «Простая Наука» появилась на свет в середине декабря 2013 года. К ней прилагается DVD со всеми опытами из книги. Хочу поделиться с вами несколькими опытами из книги. Очень интересно ваше мнение.

Книга 1 / Опыт 1 - Воздухоплавание / Опыты с воздушными шариками



Первый воздушный шар был построен братьями Монгольфье в 1783 году и, после взлета, продержался в воздухе 17 минут. В нашем опыте демонстрируется эффект, на основе которого поднимаются над землей настоящие большие воздушные шары.

----
Для опыта понадобятся: воздушный шарик, пластиковая бутылка, две емкости под воду, горячая и холодная вода.
----

Последовательность действий:
1. Приготовим две емкости. В одну нальем кипяток, в другую холодную воду.
2. На горлышко пустой пластиковой бутылки надеваем воздушный шарик.
3. Помещаем бутылку в емкость с кипятком. Шарик медленно надувается.
4. Перемещаем бутылку в емкость с холодной водой. Шарик сдувается.

----
Почему так происходит:
При погружении бутылки шариком в горячую воду, воздух внутри бутылки нагревается и увеличивается в объеме. Стенки шарика более эластичные, чем стенки бутылки, поэтому расширенный воздух надувает именно шарик. А когда мы погружаем бутылку в холодную воду, воздух внутри нее остывает, уменьшается в объеме, и поэтому шарик сдувается.

Книга 1 / Опыт 2 - Шарик-магнит / Опыты с воздушными шариками



Из-за чего появляются искры в темноте и слышно легкое потрескивание, когда мы снимаем водолазку или свитер через голову? Все дело в статическом электричестве. Оно, кстати, может даже заставить одни предметы притягиваться к другим.

----
Для опыта понадобятся: воздушный шарик, овсяные хлопья и... голова.
----

Последовательность действий:
1. В тарелку насыпем немного овсяных хлопьев.
2. Надуваем шарик и трем его о волосы.
3. Подносим шарик над тарелкой с хлопьями, не касаясь их.
4. Овсяные хлопья подскакивают к шарику, прилипают к нему и падают обратно.

----
Почему так происходит:
В обычном состоянии ни шарик, ни хлопья не имеют электрического заряда. Потерев шариком о голову, мы зарядили наш шарик отрицательно ("-"), а волосы - положительно ("+"). В природе "+" всегда притягивается к "-". Когда к хлопьям подносят заряженный шарик, частичка хлопьев в силу особого строения, тянется к шарику и тянет хлопья за собой. Притягиваются они потому, что у шарика заряд со знаком "+", а у хлопьев со знаком "-".

Книга 1 / Опыт 3 - Надуватель для шарика из соды и уксуса / Опыты с воздушными шариками



Многие наверняка хотят стать химиками, смешивать разные химические реактивы и получать новые вещества. Этим можно заняться прямо сейчас, ведь у вас на кухне полным полно разных компонентов для этого. Давайте посмотрим что будет, если в обыкновенный столовый уксус насыпать пищевую соду?

----
Для опыта понадобятся: воздушный шарик, пластиковая бутылка, столовая сода, уксус.
----

Последовательность действий:
1. В воздушный шарик насыпаем две чайные ложки соды.
2. В пластиковую бутылку наливаем 3-4 столовые ложки уксуса..
3. Надеваем шарик на горлышко бутылки и высыпаем соду из шарика в бутылку.
4. Шарик активно надувается.

----
Почему так происходит:
При смешивании соды и уксуса возникает химическая реакция, в результате которой выделяется углекислый газ. Этого газа становится все больше и больше, он уже не может уместиться в бутылке и выходит из нее. Именно поэтому шарик надувается.
----
16.01.2014 12:21:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас закачен один и тот же ролик три раза.
Когда смотришь одно и то же, то ощущение, что надувают на шарик, а тебя! :)
16.01.2014 17:39:56, Маша А.
avtor86
спасибо за замечания! в первый раз с большим трудом ролики вставил. вот и накладочка. сейчас поправил всё! 16.01.2014 22:17:07, avtor86
пчела Майя
Вы что-то рекламируете, но тот кто не хочет смотреть видюшки, не имеет шансов узнать, что именно. 16.01.2014 12:56:51, пчела Майя
avtor86
если бы хотел рекламировать - рекламировал. а так я разместил ролики, чтобы узнать отзывы. вот Вам, например, понравилось? 16.01.2014 13:22:33, avtor86
пчела Майя
Я не смотрела ролики. Чтобы оценить книжку, мне надо бы увидеть книжку. А про технику безопасности там написано к примеру? Что понимается под словом уксус, написано? 16.01.2014 13:26:01, пчела Майя
avtor86
я не прошу оценить книжку. я прошу оценить ролики.
где опыты опасные, предупреждение есть
16.01.2014 13:34:50, avtor86
не святая
Тридцатая секунда - опечатка в ролике (немного, а не непного) 16.01.2014 14:40:42, не святая
avtor86
спасибо! а в целом как впечатления? выложить еще ролики? 16.01.2014 14:53:45, avtor86
не святая
А зачем? Всё же есть на ютубе? А конкретно этот ролик так себе. Есть интереснее. 16.01.2014 15:20:46, не святая
avtor86
какие например, интереснее? можно пример?
а зачем здесь - ну, не все видели эти ролики на Ютубе, верно?
16.01.2014 15:31:49, avtor86


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!