Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знатокам поэзии - прошу помощи.

пыталась объяснить смысл и содержание стихотворения Блока "За гробом" и совершенно запуталась во второй строфе.

"Но мертвец — родной душе народной: Всякий свято чтит она конец."

Правильно ли будет понять, что литератор мертв для души народной и она (душа) свято чтит любую кончину? Или здесь принята другая трактовка?

Божья Матерь Утоли мои печали
Перед гробом шла, светла, тиха.
А за гробом — в траурной вуали
Шла невеста, провожая жениха...

Был он только литератор модный,
Только слов кощунственных творец...
Но мертвец — родной душе народной:
Всякий свято чтит она конец.

И навстречу кланялись, крестили
Многодумный, многотрудный лоб.
А друзья и близкие пылили
На икону, на нее, на гроб...

И с какою бесконечной грустью
(He о нем — Бог весть о ком?)
Приняла она слова сочувствий
И венок случайный за венком...

Этих фраз избитых повторенья,
Никому не нужные слова —
Возвела она в венец творенья,
В тайную улыбку Божества...

Словно здесь, где пели и кадили,
Где и грусть не может быть тиха,
Убралась она фатой от пыли
И ждала Иного Жениха...

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
16.01.2014 08:29:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем поучаствовавшим 17.01.2014 00:30:48, Julia-Traveler
Электра
О покойниках либо хорошо, либо ничего. Народная мудрость. 16.01.2014 21:15:37, Электра
был он ТОЛЬКО литератор МОДНЫЙ.
ТОЛЬКО слов КОЩУНСТВЕННЫХ творец.

т.е. был он ТОЛЬКО литератор - имеем пренебрежительный оттенок про человека

НО !!!! имеем противопоставление - для нашего народа ( для души народной) мертвец (любой, даже не заслуживающий уважения при жизни) - РОДНОЙ. Любой конец т.е. любую смерть она (душа народная) свято чтит.

Если короче, то народ чтил покойников и уважительно относился к погребальному ритуалу (мдя... ну и формулировочка )

утеряно.
16.01.2014 20:00:45, Ехидна
Вот как. А я относила слово "родной" к душе, что душа родная, а не что мертвец является родным для народной души. Это делает более понятным - при жизни был богохульником (где-то прочла, что в начале 20го века кощунственные слова были синонимом богохульства), а после смерти стал родным для народа.

Спасибо.
17.01.2014 00:25:34, Julia-Traveler
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Мне кажется не так. Русский народ любит мертвых. Все сразу жалеть начинают, вспоминают, какой замечательный человек был, каждый жаждет приобщиться и сказать, как он ценил и любил ушедшего, и сами начинают искренне в это верить, даже если при жизни (возможно, справедливо) считали, что ничего из себя сей литератор не представлял, ни как человек, ни как поэт: "Был он только литератор модный, Только слов кощунственных творец". 16.01.2014 18:11:44, Бурундук, Он (8) и Она (5)
"Не скажу о живых, а покойников мы бережем" (В.Высоцкий) 16.01.2014 21:51:04, Зайца
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Ну да, все правильно. 17.01.2014 09:34:05, Бурундук, Он (8) и Она (5)
для народа он никто. но смерть любого - уважаема. перекрестятся, помолятся 16.01.2014 11:26:20, Шерлок
Каким бы не был плохим для души народной этот "творец", смерть все прощает. О мертвых плохо не говорят. 16.01.2014 11:19:11, AleXXX
Liusia (просто Люся)
Это о том, что народная душа мертвых литераторов предпочитает живым)) 16.01.2014 11:12:17, Liusia (просто Люся)
По-моему смысл в том, что русский народ любит мертвых. Творческого человека могут игнорировать или преследовать (вне зависимости от наличия/величины таланта и моральных качеств), а как умрет - все утирают слезу, мол, гений был и святой, и еще каждый примазаться норовит. 16.01.2014 09:04:23, WhiteFly
Поддержу. Мне тоже кажется что в этом смысл. 16.01.2014 10:51:16, smith_ok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!