Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

& CoSKODAff

Вот просто побеседуйте со мной. Школа эта...

3 класс...
Ну я не понимаю, НЕ ПОНИМАЮ!!!!! может тут есть кто из педагогов, может это какое -то обязательное веяние в программе - ЗАЧЕМ постоянно примешивают родителей к домашним заданиям????

Ну ладно бы к проектам, дадут тему, ребенок что-то интересное для себя вынесет...

у нас - завтра на 1 уроке - кулинарный конкурс. это зщначит надо пирготовить блюдо и принеси в школу... ну ладно, я выкручусь,а как те мамы, которые работают с 9 до 18-19-23???? дети получается должны страдать??? или школа выделит кого-то кто выйдет поработать за маму, пока та у плиты?

бред. злюсь. Учитель делает оскорбленное лицо на все мои недоуменные комментарии.

Откуда это веяние безумное??????????? я в 80х -90 годах училась так, что мама вообще ничего не знала об этом!!!!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
14.01.2014 16:02:57,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
посылать, конечно, сразу. У моих детей такого не было. Идиотские школы. 15.01.2014 17:14:41, AleXXX
Так может у Вас мама работала с 9 до 18 как раз? Я вот работаю так-и не знаю даже что там делают мои дети в школе.Ну максимум что могут сказать-каких продуктов им нужно купить вечером.Вот правда-пусть сделает салат в конце концов.Бутербороды прикольные. Или яйца сварит и сделает из них хрюшек из пластилина,или просто краской. 15.01.2014 17:04:34, Линдааa
Это не родителей примешивают, это родители сами примешиваются. Зачем - я без понятия.
Ну был у нас этот кулинарный конкурс. Мое участие заключалось в том, чтобы выдать дочери 100 рублей на те продукты, которых не оказалось дома, и достать миксер с полки, до которой она не дотягивается. Всё. Меня не то что у плиты - на кухне не было. И прекрасно она испекла эти свои пирожные.
15.01.2014 14:13:20, Келайно
Вообще какой-то кошмар, сочувствую. Я, например, вообще не хочу, чтобы ребенок пробовал что-то приготовленное неизвестными мне людьми и тем более в школе. 15.01.2014 13:35:58, Irishusy
вам надо это обсуждать - вот вы и выкручиваетесь ))
а те, кто не успевает - они просто не напрягаются
и их лицо учителя совершенно не интересует и они даже тему эту не обсуждают ))) и учитель их наверняка не трогает )))
вы не вполне правы, не вижу доблести в том что мама не знает чем ребенок живет в школе
другое дело что эти конкурсы и прочие совместные с родителями серьезные проекты не могут быть обязаловкой и влиять на оценки
а мне приятно что-то сделать вместе с дочкой - если по времени получается
не получается - ну, увы
тут как себя оставишь - как говорится на особо активных и ездят
15.01.2014 11:59:21, Dezi
Мне такое не нравится.
Школа хочет воспитывать родителей, заставлять что-то делать, и если мама не сделает, то ссорить ребенка и маму.
Семьи - разные... Кто-то может печь, рисовать и тд, а кто-то нет.
Как быть в крайнем случае, если ребенок почти сирота - живет с папой или с слабыми(больными) родственниками?
Ему не место в такой школе или классе? У нас теперь школы по месту жительства, не так ли?
Занимались бы училки своей работой в школе, а не отчитывались и премии получали за счет работы и времени родителей.
15.01.2014 11:54:27, marins
если мама не сделает, то ссорить ребенка и маму - это каким же образом? 15.01.2014 11:58:22, Шерлок
Про магазинные блины ниже написано. 15.01.2014 12:02:11, marins
там совершенно не про ссору написано. и такие школы - не у всех. а вот массовыми стараниями родительскими такие плохие исключения только поощряются 15.01.2014 12:08:20, Шерлок
Это вам за то, что в детстве прогуливали уроки труда. Или не серьёзно относились :)

Я в детстве тоже ничего не умела. Мне мама всякие плакаты-апликации делала. А теперь, жизнь заставила. Уже научилась делать апликации. И поделки.

Ваши дети тоже этому научатся. Когда внуки пойдут в школу.
15.01.2014 06:55:56, masha__usa
nastyk
я в Сингапуре, и у нас многие белые водят детей в международные школы, работающие по американской системе. так все работающие мамы на эту вашу американскую систему жалуются, вот на эти бесконечные проекты-аппликации, назавтра надо выпечку, вместо того, чтобы после работы отдыхать, а позлезавтра вообще надо самой прийти в школу (отпроситься с работы) читать детям книжки. при этом предполагается, что мама получает вызовы из школы на каждый ребенкин пук.
у меня ребенок в местной сингапурской школе-аналог старой советской. мне-кайф. бываю в школе раз в год. уроки проверяю по своей инициативе, но вообще то могла бы не проверять, и интересоваться школой ребенка 4 раза в год при выставлении четвертных оценок. все проекты ребенок делает сам (на мой взгляд ужасно и коряво, и я все время рвусь исправить), а я если пытаюсь вмешаться, то получаю: "отстань, мам, ты в этом ничего не понимаешь".
15.01.2014 07:43:44, nastyk
Поэтому моя знакомая, уехавшая в Штаты, жалуется, что при наличии 2 детей не может себе позволить работать, иначе дети не смогут учиться в хорошей школе (где от родителей требуется постоянное участие в изготовлении кексов, благотворительных массовках и походах на школьные концерты). 15.01.2014 10:30:02, starka
Я из тех мам, которым некогда к плите... ну правда, в десятом часу только с работы возвращаюсь, у ребенка уроки недоделаны, в общем, пока все дела переделаешь, жратву ему приготовишь, форму,свои дела решишь и так спать некогда... но в школе вечно было: ИСПЕЧЬ к чаепитию... Я обычно выходила тем, что покупала конфет-печенюшек и отправляла с ними ребенка. Потом масленица - мне не до блинов, я их купила в упаковке... Сколько же слез было... Учителя наши блины (покупные) демонстративно в сторону убрали, Саше дали попробовать " что такое вкусные домашние блины чужие, какую-то гадость ребенку сказали, типа, что маме вечно не до него, видимо... в общем, в начальной школе у ребенка был просто дикий страх НЕ принести просимую выпечку. В общем, приходилось ТОЛЬКО РАДИ РЕБЕНКА задействовать на выпечку бабушку, после работы ехать к ней, хватать эту хрень, в ночи везти домой, задерживать сильно няню... Я долго отделывалась покупным - конфетами, конфетюрами и т.д., ребенок долго молчал, как его прессуют за это в школе, а после блинов его прорвало... Из школы этой мы сбежали и теперь счастливы :)
Я даже не знаю, что хотела сказать:я просто не представляла, как это важно было для ребенка принести свою выпечку и чтобы ее похвалили как вкусную... Блин, а у меня руки из ж... растут к кулинарным изыскам :(
Хотя однозначно считаю, это самоуправство школы.
15.01.2014 01:15:24, Татка
У меня ребенок в школу еще не ходит- жду с ужасом. Чаепития считаю вообще страшным злом и хочу организовывать досуг своим детям сама. Кошмар, надо все-таки не просто повышать зп учителям, но и проходной балл в педвузы... 15.01.2014 13:29:51, Irishusy
фа
Не волнуйтесь, у нас никто не приносил домашнюю выпечку, все покупали. 15.01.2014 23:54:05, фа
Elen
Про блины - погубила упаковка)). Я всегда покупные в школу отправляю, просто из нужно чуть обжарить на сковородке или в духовке с одной стороны - никто и не догадается)). Раз в полгода шарлотка в школу - судя по количеству восторгов учителя, выпечкой чаепития не особо баловали)). В Вашем случае это не школа, закидоны и желание вкусно поесть на работе)) конкретной учительницы. 15.01.2014 08:55:26, Elen
Про упаковку - точно :-) Есть английская книжка, забыла, как называется, там работающая мама троих детей покупает кекс в магазине, распаковывает, мнет с одного бока, чтобы на домашний был похож, и несет в школу. 15.01.2014 09:21:13, WhiteFly
Электра
Предлагаю отнести грамм 200 отварных магазинских пельменей. Пойдут на ура. 15.01.2014 01:03:55, Электра
Электра
Это безумные учителя в школу пришли. Многие приехали из глубинки на заработки (я очень хорошо отношусь к глубинке, но приезжают-то не лучшие, а наиболее амбициозные). У нас такая же была, с большими амбициями и самомнением. Пироги печь не приходилось, но задавала детям во втором классе по полтора листа А4 по литературе писать (выбрала для детей такую рабочую тетрадь, где на все вопросы к произведению надо отвечать письменно). Это Вам похлеще пирогов будет. И этот человек позиционировал себя как представитель учительской династии в третьем поколении. 15.01.2014 00:38:09, Электра
Эту рабочую тетрадь тоже кто-то составил. А поддерживают систему участия родителей в жизни класса неработающие мамаши, или мамаши работающие полдня в соседнем киоске.
У нас от школы регулярно требуют представителей на районные конкурсы типа "мама, папа и я спортивная семья".
15.01.2014 10:33:39, starka
Электра
Мадам Есенина составила -) С такой-то фамилией, и такое вредительство. от спортивной семьи я в свой почти полтинник с трудом уклонилась. 15.01.2014 10:53:52, Электра
систему поддерживают те, кто участвует. как очевидно из этой темы - как раз вполне работающие и далеко ездящие. чем "мамаши" работающие в киоске отличаются от остальных "мамаш" не понятно 15.01.2014 10:51:45, Шерлок
К слову, учителя тоже работают рядом с домом и они не понимают, что значит к 9 часам на работе еще прибавить 2-3 часа на дорогу. 15.01.2014 10:40:10, starka
Электра
Им просто до фени-дуни наши-ваши трудности. провели мероприятие, отчитались, плюсик получили... но вообще правильно пишут - похоже на внедрение идиотской американской системы с пирогами и ярмарками и постоянным присутствием родителей. С учителей трясет директор, с директора - руно... 15.01.2014 10:57:44, Электра
А я не знаю откуда берутся такие мамы, которые все время что-то пекут, режут, рисуют, фотографируют за детей :) 14.01.2014 23:44:59, Яснотка
+1000 15.01.2014 00:11:46, tsar**
фа
Представила, как все одноклассники сына притащат что-нибудь на этот конкурс. Кто шарлотку, кто коржи, сметаной или сгущенкой помазанные.

И как это все съесть? Т.е. каждый должен будет съесть почти все, что принесет. По чуть-чуть учителю отрежет, а остальное останется.
14.01.2014 23:42:30, фа
Я бы и после 20. 00 сделала, что требуют, все равно на завтра что-то готовлю почти каждый день. Но к счастью в нашей школе не было никогда ни заданий, ни конкурсов, предполагающих участие родителей. Максимум - блины на масленицу (пекла после работы, но я и для семьи пекла) 14.01.2014 23:18:39, hanhi
vfksorf
Можно сделать даже бутербродик или канапэ. А так в моём пятом классе мы варенье собственноручно приготовленное дегустировали и мамы не привлекались. 14.01.2014 23:17:14, vfksorf
У нас во всех конкурсах участие добровольное. Иной раз только 1 человек от класса участвует, иной раз - полкласса. 14.01.2014 23:14:39, Кетчуп
КИТ
Кстати, да, наша учительница в начальной школе все 4 года неустанно повторяла, что родители ОБЯЗАНЫ принимать участие в обучении детей. Имелось в виду, и дублировать работу педагога, и вот подобные забавы тоже... Видимо, нынешний образовательный стандарт. 14.01.2014 22:50:16, КИТ
Фунтик
Честно -я не знаю, где берут такие школы, но я никогда ничего не делала. Потому что не требовали. Один уже закончил, вторая в 6-м классе... Проекты дети делают сами, я могу помочь идеей, где и что искать, а потом проверить готовый результат. Но делать вместо ребенка - нет. И уж точно - делать что-то родительское... 14.01.2014 21:06:45, Фунтик
у меня в 80-е было примерно тоже самое ( выпечка, глина, костюмы - очень активная образцово-показательная учительница) и работающие родители без бабушек и нянь. Ничего,справлялась, училась отлично и везде хотела принять участие. Помогали только с тем, что нужно что-то найти-купить( глина , определенная ткань, ватман или нитки) Было интересно, весело,ярко. Но я ответственная, раз в жизни вечером только о чем-то сказала.
Вы же из Сп)). Все дружно весь декабрь пекли штоллены, которые хранят чуть ли не месяц. Чем не шедевр на конкурс? Именно этот штоллен под силу ученикам начальной школы, цукаты можно выкинуть из рецепта, изюма достаточно. Или печеньки из трех компонентов, блинчики . В лаваш закрутить альметте. Полчаса работы. Это же не каждую неделю, а 1-2 раза в год. Запомнят , научатся,неужели проект настолько ценнее?
14.01.2014 21:03:00, Берни
Я подозреваю, что у моего ребенка будут вечные двойки, так как я именно та работающая мама, которая совершенно не собирается ложиться спать в 2 часа ночи ради каких-то дурацких поделок, проектов и выпечки... 14.01.2014 19:48:53, Наталия1974
Татуня
это Вы об этом сейчас, когда малышу 4,3, задумываетесь? :))) 14.01.2014 20:06:05, Татуня
Мне просто подруги все уши прожужжали, как они над этой ерундой постоянно мучаются:( Правда, меня и садовскими поделками пугали, Но, вот, третий год ходим, еще ни одной поделки не принесли и не собираюсь. 14.01.2014 20:23:13, Наталия1974
Татуня
вот видите :) подругам может самим порукодельничать охота :) 14.01.2014 20:33:56, Татуня
Что вижу?? Как они мучаются? Не вижу, только рассказы слышу. Но у меня нет подруг, которым реально "охота порукодельничать" вместо того, чтоб нормально выспаться. 14.01.2014 20:43:01, Наталия1974
Татуня
видите, что Вас пугали-пугали, а все оказалось не так страшно :) 14.01.2014 23:27:43, Татуня
Ну, в садике-то просто ко мне относятся, как к "никогда не приносящей дурацкие поделки":) А в школе-то за эту фиготу, я так понимаю, ребенок двойки получать будет, вот в чем "соль", так сказать... Что обо мне думают, мне плевать, но я была отличницей (мама даже не знала, делаю ли я уроки вообще), и ВУЗ с красным дипломом окончила и, похоже, буду сильно расстраиваться, если сын не пойдет по моим стопам, так сказать. Надо как-то себя (и его тоже) настроить, что пятерки должны быть по математике, русскому и иностранному языку, истории и тд. А уж всякий "окружающий мир" и другая фигня "перетопчутся"" без пятерок... 15.01.2014 06:34:40, Наталия1974
фа
Не делайте. Пусть будет в жюри, все попробует. 14.01.2014 19:03:06, фа
У меня деть 3-классник может и шарлотку уже года 2 как сам и блины постоянно печет и печенюки осилит, но нам не задают кулинарное, нам все больше разные поделочные штуки да такие, что мечусь то за одним, то за другим в срочном порядке, а потом клею, режу в ночи, у него просто сил не хватает после тьмы уроков и спорта. Тоже бесит 14.01.2014 17:58:31, zamurzika
фа
А у меня восьмиклассница только макароны может. Пусть научат сначала, а потом просят принести. Не делаю ничего из дом. заданий. Сама-сама-сама. И не делала. 14.01.2014 19:02:14, фа
УникаЛьнаЯ
А задали что-то принести завтра - только сегодня? Тогда безобразие, конечно. Хотя уж шарлотку сделать можно успеть хоть в полночь - там всех телодвижений на 10 минут, плюс через некоторое время духовку выключить...
А еще "кулинарный конкурс" - это "кораблики", "мухоморы" и "мышки" из вареных яиц, помидора, сыра и прочих подручных средств, например. С подобным любой ребенок справится, от 5 до 99+ :)
14.01.2014 17:21:36, УникаЛьнаЯ
& CoSKODAff
мне кажется мухомор вылепленный дома и пронесенный через 11 градусный мороз будет уже некузявый, но да, выпечка конечно же... просто мы не печем почти, я забыла))) 14.01.2014 17:57:36, & CoSKODAff
Delirium tremens
Да уж, рядом постою с этой совместной блин деятельностью. Пока у нас вроде колхоз дело добровольное, рисунки и пр. ребенок сам рисует, в прошлом году только помогали с мультиком из лего и пластилина, хотя деть все делал, папе монтить пришлось %). Меня бесит больше записи в дневнике типа, придти в местный дк в Туево-кукуево на семейный праздник в девять нуль нуль в субботу. После того как в декабре такая запись сопроводилась комментом от учителя "явка обязательна", я не выдержала и подошла к классной. Так мне такой спектакль устроили, что мы дескать ни разу не ходили и просто ОБЯЗАНЫ быть. И ниче, что мы с мужем в ноябре-декабре практически без выходных работаем (специфика такая), и классная в курсе какбэ :-((. 14.01.2014 17:16:38, Delirium tremens
& CoSKODAff
ОООооо... я так же с матюгами шла с ребенком на день такой-то матери к 9 в субботу, он не выспавшийся, я ... в ауте, но ребенок у меня обязательный, ему сказали что надо - и все, будет расстраиваться если не пойдешь(((((

Тогда помню решила для себя забить на все... но вот опять стараюсь. млин(((((((((((((((((((((((
14.01.2014 17:19:54, & CoSKODAff
Delirium tremens
Я не пошла, но у меня и старший пофигист уже в 4 классе, ттт на учебе пофигизм не отражается пока, а на обязаловки всякие у ребенка аллергия уже. 14.01.2014 17:25:14, Delirium tremens
ребенок может взять печенье юбилейное. промазать его нутеллой или сгущенкой. и будет пирожное. да и скрутить из готового слоеного теста круассаны - дело 10 минут. мама не нужна 14.01.2014 17:10:57, Шерлок
а ещё лучше между печеньями намазать хорошо так сметану,2 или 3 печеньки,между всеми слоями и сверху сметана и в холодильник до утра.Очень вкусно и нежно!!!)))))) 14.01.2014 20:28:58, Тагира
& CoSKODAff
хочу!!!! научиться мыслить так!!!!!! 14.01.2014 17:21:16, & CoSKODAff
у ИД Мещерякова есть книжка такая кулинарная для мальчиков спецом.
Там такого масса вариантов, покупать необязательно, в Лабир. отсканены развороты. И вот еще, готовое слоёное тесто в заморозке, раскатать, посыпать сахаром , скатать в рулет, нарезать. Готовы улитки. Или сердечки из него, на миллиграмм сложнее. Моторику развивает. Во многих интеллектуальных профессиях вроде хирургии не помешают ловкие руки. Тренировка в детском возрасте на печеньках и пришивании пуговиц самое то:-)
14.01.2014 21:12:07, Мэргерит
это элементарно) 14.01.2014 17:23:54, Шерлок
panter
я спрашивала педагогов-основная проблема современного мира-нехватка общения у ребенка и родителей. Школа специально дает задания "для совместного выполнения", это разработка психологов 14.01.2014 16:54:01, panter
Это бред. Нам тоже про это говорили. Только психологам невдомек, что тот, кто не хочет общаться - не будет это делать даже во время приготовления шарлотки 14.01.2014 23:46:07, Яснотка
Для "общения" такие задания надо на выходные задавать, т.к. иначе весь вечер делаются уроки, а в ночи родители пекут пирог, делают елочки и т.д. :((((((((( 14.01.2014 16:56:49, Anais-Anais
panter
так смысл именно в ежедневном общении.. 14.01.2014 16:58:46, panter
& CoSKODAff
убила бы этих психологов))) Вот бы справку можно было принести - мол, провел 14 часов на соревнованиях с ребенками, взаимодействовал до упаду.... 14.01.2014 17:09:30, & CoSKODAff
Татуня
вот! а вы не цените! лучшие умы, можно сказать, бьются над проблемой! :) я щитаю, работающим мамам надо задавать такого втрое, а то мало общаются, повадились на работу шастать! :) 14.01.2014 20:24:53, Татуня
+1, это же надо быть настолько ограниченным, чтоб думать, что а) все родители не занимаются детьми б)те родители, которые не занимаются, вдруг станут это делать, если придумывать ежедневные конкурсы. 14.01.2014 17:15:51, ЛюбимицаКлаппа
Электра
Психологи получили техзадание, психологи выполнили, как могли (зарплату ведь надо отрабатывать), а дальше - пусть родители сами выкручиваются. 15.01.2014 01:07:13, Электра
УникаЛьнаЯ
С другой стороны, те, кто с ребенком вместе никогда не готовил - попробуют этим заняться. А кто готовит и так - для них вряд ли проблема что-то по-быстрому соорудить ) 14.01.2014 17:23:14, УникаЛьнаЯ
Liusia (просто Люся)
Никогда _в жизни_ не стану пробовать готовить с детьми. Никогда!! Хоть что со мной пусть делают. Я одна-то постоянно на кухне травмируюсь. Мне еще ребенка чем-нибудь обварить или порезать надо? 16.01.2014 14:10:20, Liusia (просто Люся)
К завтрашнему дню - может быть и проблемой, если на это не рассчитывали.
С детьми надо время проводить качественно, чтоб всем было интересно, а если занятия из-под палки, в последнюю минуту и на тему, спущенную сверху - это профанация...
14.01.2014 22:58:41, ЛюбимицаКлаппа
ИМХО, это не школа, это выше. Сейчас государственная политика во многих сферах - создание Потемкинских деревень с минимальными фактическими затратами и возможностью напилить побольше. Сидит где-нибудь в департаменте или министерстве на небольшой должности какая-нибудь чиновница, у которой и детей-то нет, и имитирует бурную деятельность чтоб потом было о чем отчет написать. Сейчас же везде рейтинговая система, и конкурсы - один из параметров. Наши учителя в школе стонут от этих постоянных конкурсов, но не они придумывают правила игры. Но у нас и не заставляют, участие по желанию, хотя и просят участвовать. А в вашей, похоже, все жестче... 14.01.2014 16:48:44, ЛюбимицаКлаппа
EkZotika
Ой, Лен. Ну так мы же сами и виноваты) Делаем то, чего от нас не просят)))
В начальной школе ребенок может сам делать элементарные вещи...и мальчик...и девочка) - скорее всего этим и руководствуются педагоги. А мы сами превращаем детский конкурс в шедевры кулинарного творчества мам)))
У меня в прошлом году мой 4-летка забабахал по детскому журналу бутер в виде волка - АФИГЕНСКИ!!! И таких пошаговых рецептов в инете куча.
14.01.2014 16:35:12, EkZotika
Juls_P
Тоже не понимаю!
Я так думаю, кулинарный нам еще предстоит, а пока всякие плакаты просят рисовать тематические. И вот мамы сидят на ватмане рисуют-пишут про войну 12-го года, про великий могучий русский, даже плакат на день Матери мамы сами себе рисуют. Бред!
Мы сейчас тоже с подругой мечемся по городу, ищем крючки для вязания нужные, т.к. завтра урок Технологии, а запись о том, что на него нужно, только сегодня появилась в эл.дневнике. И постоянно так. :( Причем, иногда не тривиальные вещи типа мулине, канвы и шерсти нужны, бывала в задании и проволока именно такой толщины, именно такого металла..
14.01.2014 16:34:50, Juls_P
& CoSKODAff
у нас однажды задали принести гофробумагу - я тут писала, в районе ее не было, а в цветочных подняли цену до 450 за метр)))) У меня ее было несоклько рулонов от пиньятты осталось с лета, тогда меня возмущением не задело, принесла на класс да и все.

но эта готовка!!!!! ууууу..
14.01.2014 17:12:51, & CoSKODAff
а зачем мамы сидят? 14.01.2014 17:11:59, Шерлок
КалиНа*
Вот проблема то кулинарная. Шарлотка с замороженными ягодами из магазина или из готового теста слоеного язычки с сахаром или из песочного готового теста печенья фигурные - работы то на 15 минут. И дете довольно и сладкого налопаются :))
А все это конкурсы проекты и тп - это зарабатывание баллов для повышения зарплаты учителям
14.01.2014 16:32:32, КалиНа*
МыльнаяВедьмОчка
))дело в том, что мама физически не хочет это делать)

и как я ее понимаю:)
14.01.2014 17:27:05, МыльнаяВедьмОчка
так не маме задали-то 14.01.2014 17:29:06, Шерлок
& CoSKODAff
Большое спасибо за то, что охлаждаетет мой праведный гнев, и правда может я на ровном месте завелась... пмс видимо)) 14.01.2014 17:13:35, & CoSKODAff
Мята
Ребенок вполне в состоянии даже в 9 лет купить в магазине вафельные коржи и промазать их сгущенкой...
А еще есть простой рецепт шоколадного кекса, который делается в чашке в микроволновке - его дочка в 1 классе сама делала.
Думаете там шедевров ждут кулинарных? Это мамы уже сами между собой соревнуются...
14.01.2014 16:29:58, Мята
МыльнаяВедьмОчка
посидела, подумала.
в нашем классе (все дети 9лет)
буквально два человека смогут сходить в магазин-купить вафельные коржи.
это раз...
второе- чтоб догадаться промазать их сгущенкой... это не догадается ни один.

то есть в итоге все равно мама должна сходить в магазин, купить вафельные коржи и дать задание промазать их сгущенкой.
14.01.2014 17:15:19, МыльнаяВедьмОчка
Электра
И пронаблюдать процесс от начала до конца, если не хочет часа три потом кухню отмывать. 15.01.2014 00:46:17, Электра
Мята
А мы сгущенку раньше еще и варили сами, вот точно помню, что училась тогда в началке... 14.01.2014 18:59:54, Мята
Татуня
...много есть в инете душераздирающих воспоминаний об этом процессе :) прошедших с разной степени тяжести последствиями :) справедливости ради - не только у детей, но и у взрослых :) 14.01.2014 19:39:25, Татуня
мамАсЯ
я мы и сейчас варим, потому что то, что продают это кошмар :-) 14.01.2014 23:49:39, мамАсЯ
Татуня
да=да=да! только белорусская меня радовала :) остальное несъедобно, варим сами... 14.01.2014 23:58:17, Татуня
Мята
Это если забыть про процесс варки... Но это тогда к любой готовке относится. 14.01.2014 19:51:21, Мята
Татуня
ну, варианты итога процесса варки, пущенного на самотек - онЕ все же разные бывают :) не всегда это фейерверк с радиусом поражения метров 5:)))) 14.01.2014 20:08:09, Татуня
Мята
зато это бывают сгоревшие квартиры 14.01.2014 20:34:48, Мята
Татуня
вот прям до такого ужаса - не видела, честно, бог миловал...сама в детстве начисто палила макароны, когда варила, картошку на сковороде и пару раз суп... 14.01.2014 20:49:57, Татуня
у вас какой-то особый класс? а кто этих детей тогда из школы забирает? 14.01.2014 17:16:34, Шерлок
МыльнаяВедьмОчка
родители и забирают. класс обычный.
у детей нет необходимости ходить в магазин и готовить дома.
14.01.2014 17:18:13, МыльнаяВедьмОчка
Мята
У меня в этом отношении дети самостоятельные. И в магазин сходят, и уберутся, и домой из школы сами часто ездят, а это 25 км из Москвы в область. Что их теперь всю жизнь за руку водить? может и в институт за них поступать будем? Пора хоть немного самостоятельности давать, мне кажется. Магазин -самое безобидное... 14.01.2014 19:56:09, Мята
вот когда забирают можно и в магазин зайти. необходимость тут вообще ни при чем 14.01.2014 17:20:08, Шерлок
МыльнаяВедьмОчка
в том и дело, что это задание не ребенку. а таки маме, которая зайдет в магазин.

к Вашему же комменту выше- скрутить круассаны из готового слоеного теста в 9лет, доступно детям, либо которые сами очень интересуются кулинарией(пока таких не встречала), либо которые вынуждены готовить, потому как родители работают.
14.01.2014 17:24:03, МыльнаяВедьмОчка
УникаЛьнаЯ
Что-нибудь из готового слоеного теста у меня пятилетка вполне способна скрутить. Не уверена, правда, что круассаны :)) Другое дело, что в духовку это ставить сподручнее в присутствии взрослых все же. 14.01.2014 17:29:55, УникаЛьнаЯ
МыльнаяВедьмОчка
готовое тесто еще нужно разморозить, раскатать и после этого крутить. все это нужно знать.
духовку зажигать/открывать мой ребенок не умеет.
14.01.2014 17:32:13, МыльнаяВедьмОчка
УникаЛьнаЯ
"разморозить" - оставить на столе минут на 15. "Раскатать" - ну, в меру своих возможностей, да. Духовка у нас электрическая, думаю, девятилетке бы смогла поручить самой справиться. Хотя пока не возникало необходимости - ребенок один дома практически не остается как-то. 14.01.2014 17:37:21, УникаЛьнаЯ
ну не одни же эти дети дома. а дело минутное 14.01.2014 17:31:09, Шерлок
нет. ребенок зайдет с мамой. по дороге. если ребенок не хочет - пусть не крутит. 2-ку не поставят 14.01.2014 17:29:45, Шерлок
МыльнаяВедьмОчка
да ничего там не поставят. это не урок чай, а конкурс вроде. 14.01.2014 17:32:30, МыльнаяВедьмОчка
и в чем проблема? кто хочет - крутит. кто не хочет - нет 14.01.2014 17:35:13, Шерлок
МыльнаяВедьмОчка
вот и я говорю "в чем проблема" я не хочу- не кручу.
не хочу-не делаю поделки на городскую елку.
ибо не вижу смысла.
14.01.2014 17:36:35, МыльнаяВедьмОчка
я про ребенка. хочет-не хочет. а вы все про себя 14.01.2014 17:39:09, Шерлок
ТВЛ
ну и поднимите эту тему на общешкольном собрании, пока молчите, будете подпрыгивать. Нет такого всетке часов - увернеа на стопроцентов.
Это работать должен зав. по внеклассной работе и классный руководитель, а не давать задания
14.01.2014 16:27:53, ТВЛ
& CoSKODAff
Подниму, заклюют мамки-отличницы, неработающие матери 1 ребенка(((((((((( 14.01.2014 16:31:16, & CoSKODAff
так не надо проблему в черно-белое превращать
дело же хорошее в целом, просто времени не хватает
поэтому надо выступать с правильными аргументами - тогда найдется много поддерживающих
и не обидятся увлеченные кулинарки со свободным временем
АРГУМЕНТ - дело-то хорошее, но не для нашей непростой кризисной жизни, такое задание не должно входить в учебную программу (никаких оценок - ни плохих ни хороших) и исключительно дело добровольное
ибо работа на полную ставку почти несовместима с подобными упражнениям - тут хоть бы просто успеть расспросить ребенка о том что за день произошло, подсказать по урокам, какая там готовка - еще квартиру спалишь с усталости, уснешь прям на плите ))) (шутка тоже обычно повышает рейтинг выступления)
в таком ключе, а не эмоциональными наездами - что за фигня, зачем, туфта, никому не нужно, с какой стати и т.п.
надо сдержать эмоции "гнев - это блюдо, которое надо есть холодным"
16.01.2014 09:39:36, Dezi
ТВЛ
ну прям заклюют, а вы не давайтесь:) 14.01.2014 18:26:57, ТВЛ
Irkok
я б купила пирог готовый в магазе из недорогого - сейчас продают такие похожие на домашние, флай кажется, вынула из упаковки и отправила бы.
какой запрос - такой и ответ,
я если уж чего испеку - так для своих а не для школы.
14.01.2014 16:27:02, Irkok
а может у них там в школе банкет намечается? вот попируют, дегустация в кавычках. 14.01.2014 16:26:11, brulya78
& CoSKODAff
в том и дело, что на это 1 урок отведен... Лыжи еще всплыли до кучи...за ботинками ехать...

я сегодня что-то совсем на ногах не стою, есть какая-то магнитная буря?
14.01.2014 16:30:49, & CoSKODAff
Электра
Чёт есть... деть вялый и спать всё после школы норовила завалиться, а теперь крутится и уснуть не может, у меня к вечеру спазм затылочных сосудов резко наступил, спазмалгон не помогает. 15.01.2014 00:51:16, Электра
Татуня
эта буря называется "началась третья четверть" 14.01.2014 20:26:36, Татуня
Черепашка aka Bel
тоже возмущает. с дочерью - просто игнорировала. когда она сама начала делать - тогда и начала в этих типа проектах участвовать. с сыном - училка с активной позицией "вы подаете пример, участвуете, помогаете,общаетесь.." приходится периодически всплывать и что-то делать :((( 14.01.2014 16:21:34, Черепашка aka Bel
Бутя
Не стала бы заморачиваться и сваяла первое попавшееся, лишь бы галочку поставить. Не считаю нужным на такие причуды школы выкладываться. Я в саду как-то показала возможность сшить детское постельное, пришлось на группу сшить 8 комплектов+одеяла/подушки. И в следующем году столько же. В школе в виду того, что костюмы ребенку я шью сама,и они сильно отличаются от шаблонных в магазинах, теперь у меня ребенок участвует во всех постановках и к каждому ну обязательно нужно что-то шить/мастерить, ибо купить костюм, допустим, муравья в марте нереально за озвученную неделю. 14.01.2014 16:20:53, Бутя
ЭллиС
Потому что так проще. Не надо учить ребенка, пусть у мамы голова болит.
У нас в школе такого нет. Помню, в 3 классе нарисовала за сына иллюстрацию к сказке "Кот в сапогах". Ко мне учительница подошла и с улыбкой сказала, что рисую я хорошо, но ей хотелось бы работу ребенка увидеть. Хотя 5 поставила. После этого я уже никуда не лезу.
14.01.2014 16:20:45, ЭллиС
Электра
Это редкие учителя, которым памятник надо ставить. Каждой персонально. 15.01.2014 00:53:25, Электра
Татуня
вооот :) твоя ошибка в том, что ты хорошо рисуешь :) мой уровень шел вровень с ребенком класса до 2-го вкл-но....дальше если б я рисовала - это было бы мало похоже на рисунок ребенка такого возраста, сочли бы, что соседский малыш зашел пошалить :) 14.01.2014 19:42:02, Татуня
почему у мамы? сами же прекрасный пример привели 14.01.2014 17:14:37, Шерлок
Dariinka
вот.Поддерживаю!Возмущена тоже этой дурацкой идеей все сваливать на родителей!!у нас каждый конкурс со скандалами. у меня ребенок поначалу пару раз сама делала поделки на конкурсы, так ее завернули эти пару раз и объяснили, что должны сделать родители.она пришла, помню, вся в растрепанных чувствах, на слезах, обиженная...а у меня нет времени заниматься этим.да и не мастерица я...к учительнице тоже подходила, говорю, ребенок сама, с вдохновением, с желанием - "ВЫ ЧТО!!ТАМ ЖЕ КОНКУРС!!!ТАМ ТАКИЕ РАБОТЫ!!"
а мне оно надо? их престиж поддерживать? пускай сами сидят ваяют...
но дочу жалко...и каждый раз, с папой сидим, в последний день, в выходной,ночь за полночь, ченить мастерим...
14.01.2014 16:20:15, Dariinka
точно бред.
а я вообще не поняла из записи в дневнике (и мне в голову даже не пришло) что надо приносить ГОТОВОЕ БЛЮДО.
Дала ребенку с собой фруктиков порезанных пластинами, формочки и шпажки для канапе... ну вот. в результате "изготавливать" ей пришлось на перемене перед уроком, выкрутились. Ну дурдом же...((
14.01.2014 16:19:50, AcurA
полностью согласна. конкурс маиных работ и поделок. не хочется огорчать ребёнка, а так все надоело! 14.01.2014 16:19:13, brulya78
Ivanochka
+1, всегда сама делала дз, и фартуки шила, и сорочки, ну максимум мама помогала оборку внизу пришить. 14.01.2014 16:17:28, Ivanochka
Березка
полностью разделяю негодование! Я, например, работаю не полный день, но терпеть не могу готовить. Ну ради здоровья семьи делаю над собой усилие. Но делать это для не нужного мне конкурса???
А учителям - им так проще, ИМХО.
14.01.2014 16:15:48, Березка
Imelda
Раньше на уроках труда девочек учили готовить какие-то простые блюда и проводили конкурс по результатам. Вот это я понимаю: научили - оценили. А вот в чем смысл кулинарного конкурса, если блюдо нужно принести из дома? И как будут оценивать - по внешнему виду, вкусу? Я бы отказалась от участия, ей-Бо, я работаю допоздна, а после - готовлю на семью ужин, и мне не до всяких там конкурсов МОИХ кулинарных талантов, поскольку кулинарный талант детки в третьем классе может ограничиться приготовлением бутера, не больше. ИМХО. 14.01.2014 16:13:34, Imelda
и сейчас учат - со второй половины 5 класса 15.01.2014 12:03:00, Dezi
Ничего подобного.
Тоже заставляли приносить.
Помню сырники надо было сделать-я об этом вспомнила в 11 вечера.Мама орала,я рыдала-"мне двойку поставят"-в итоге их из задумавшейся брынзы сделали.
Уроки труда ненавижу с детства.
Как вспомню выкройку юбки-холодею от ужаса.
15.01.2014 11:17:02, Лада Земляника
tsieka
Да уж. У одной знакомой тоже был такой конкурс в школе. Девочка заняла первое место, потому что папа сделал утку по-пекински и кто ее потом ел? 14.01.2014 16:19:07, tsieka
Juls_P
Упала! 14.01.2014 16:26:13, Juls_P
tsieka
да конечно все это бесит... 14.01.2014 16:58:03, tsieka
директор! 14.01.2014 16:20:25, brulya78
& CoSKODAff
;%:?*(ть!!!!! 14.01.2014 16:27:00, & CoSKODAff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!