Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стою перед выбором.

Если тут мамы, кто водит детей в школу 7-го вида. Стоит ли туда идти.
Что есть: ребенок с особенностями, первоклассник 2014 года, сейчас 7 лет уже есть. Психиатор ставит ЗПР. С математикой проблем нет, хорошо разбирается что больше, что меньше, может складывать, отнимать. С чтением пока - ноль. Вот только недавно выучил буквы. С нового года будет заниматься с логопедом 2 раза в неделю, учиться читать. ПО словам логопеда у него есть проблема с фонематическим слухом и отсюда трудности с чтением. Есть проблемы с вниманием и пониманием. Как думаете, куда двигаться в сторону массовой школы или не мучить ребенка и отправить его в школу 7 - го вида. Отзывы о школе еще не знаю. Буду только узнавать, добираться до нее прилично. Атобусом или маршруткой км 10. Массовая школа обычная, программа школа россии.
25.12.2013 11:42:31,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочка в 5 виде училась до 3 класса - потом перевела в обычную. Сейчас 5 класс круглая отличница.
Не стала бы отдавать в обычную в вашем случае. Отдала бы либо в 5 либо в школу сад - знаете - такие началки есть при садиках - там все таки деток поменьше и т.д.
У нас в Теплом Стане отличная школа 5 вида - правда не знаю далеко ли Вам....
Но что будет с этой школой в связи с реформами - не понятно....

Ну и логопеда частным образом обязательно+хорошего невропатолога+желательно бассейн либо массаж

Да - у нас ЗПР был если что.....
26.12.2013 23:02:43, zetinson
Идите в 1 кл в массовую и к концу года посмотрите, что делать дальше. Присмотритесь пока к школам 5 вида, но туда не берут с ЗПР, т.е. этот диагноз нужно будет снять. У меня младшая пошла в первый класс в массовую школу, мне казалось, что проблем вообще быть не должно, т.к. она и считала хорошо, и читала по-тихоньку, а потом вылезли дислексия с диграфией, чтение как было на уровне первого класса, так и осталось. Даже, наверное, стало хуже, т.к. пыталась подстроиться под скорость класса и перешла на "угадывающее" чтение. Словом к концу 3 класса все просто зашло в тупик, и тогда логопед, с которым занимались все три года, порекомендовала нам школу 5 вида. Как же я теперь жалею, что не знала про такие школы раньше. Поэтому, вот, рекомендую вам)) тем более, что проблемы с фонематическим слухом - это звоночки. 26.12.2013 17:57:38, olga19
Спасибо, поняла, для нас это значит пятидневка, хотя 5 вид также продумываю. Очень надеюсь, что логопед скомпенсирует нашу проблему. А все таки стали водить в 5 вид? 26.12.2013 22:31:23, Ёжик горделивый
Да, с четвертого класса перешли, сейчас в 5-м. Классы маленькие до 15 чел, учителя, которые умеют работать с проблемными детьми, английский только с 5-го класса, а вместо него дополнительные часы по развитию речи. Просто сказка для наших детей.
P.S. Английский во втором классе массовой школы просто добил моего ребенка с дисграфией.
27.12.2013 10:54:04, olga19
А можете назвать номер вашей школы. Можно в личку. Спасибо. 27.12.2013 13:11:10, лейка
45 школа-интернат, Олимпийский пр-т. Это район м. Рижская - м. Марьина роща. 27.12.2013 15:16:27, olga19
Спасибо всем кто откликнулся. 26.12.2013 14:25:56, Ёжик горделивый
lenalar
Написала в почту. 26.12.2013 00:21:33, lenalar
По описанию-в массовую, в ЗПР всегда успеете.."Подружиться" с учительницей,постараться договориться о репетиторстве именно с ней,чтоб не обижала ребенка, если что не так. 25.12.2013 23:10:19, Svetik_anik
Идеальный вариант - частная с 5-10 учениками в классе.
Или массовая. В 7ого вида я бы не отдала никогда, если программу тянет. А он у Вас тянет. Нарушение фонематического слуха чревато ошибками при письме. Но к 3-4 классу вполне реально исправить.
25.12.2013 21:12:19, RitaK
ЛУЧИК
См. Почту 25.12.2013 19:08:03, ЛУЧИК
Вероятность
Из вашего описания я не вижу проблем, мешающих идти в обычную школу. Только надо попытаться подобрать программу попроще и учителя подобрее.
Может за ближайшие месяцы и с чтением наладится, не переживайте заранее. И, если что, в школу 7-го вида, наверное потом легче уйти, чем наоборот.
25.12.2013 16:37:02, Вероятность
+1 У дочки в классе есть мальчик, имеющий, возможно, схожие проблемы. В 1 и 2 классе с ним занимались школьный логопед и школьный психолог. Они есть и в обычных дворовых школах. Программа у нас тоже Школа России - ничего сложного.
Мама мальчика им много занимается - знаю потому, что моя дочка с ним в 1-2 классах дружила. Она контролирует все задания (проблема еще в том, что он часто болеет и каждые полгода 1-2 в санатории проводит). Единственная проблема - это труд и рисование, когда он просто ничего не делает на уроке, т.е. ни линии не проведет в альбоме - учитель не могла его аттестовать по этим предметам. С остальными предметами он вполне на уровне обычных разгильдяев, которыми никто не занимается. Сейчас он дружит с мальчиками на 1-2 класса младше (т.е. друзья у него есть). Класс посмеивается над его плохой речью, но из-за того, что, как я уже написала, мама сил и времени не жалеет, он воспитан, не ругается при девченках, всегда имеет сделанную домашку (не важно как - важно, что он с маминой помощью ее делает!), к 6 классу он выгладит лучше многих одноклассников, оставленных родителями без внимания (двоих у нас, к слову, перевли в коррекционные школы).
PS У его мамы образования никакого - работает посудомойкой в детском саду.
26.12.2013 09:34:59, starka
У моего наоборот, чтение получше,математика(((,складыва­ет/вычитает только на пальцах. В голове ничего не остаётся. Всё транзитом. Отсчитали пальцы, такой же пример, всё заново. Восемь будет в августе. Пойдёт в массу, рядом с домом. Возить три часа в день туда-сюда в 7 не вижу смысла, устанет. Наши и так быстро истощаются.Буду сама тянуть. Плюс логопед мне в помощь и, дай бог, адекватный учитель. 25.12.2013 13:45:21, ivmarg
Расскажите, а как вы в 7лет в школу не пошли. Мне сказали, что это сейчас незаконно. Я своего тоже хотела бы в 8 отдать в массу. Тоже августовский. 25.12.2013 15:55:32, лейка
Просто взяли и не пошли. Ежели сад не нужен, никто особо приставать не будет. Я в свой отдел образования позвонила и поставила перед фактом, вначале стращали, что оштрафуют. Я бодрым тоном спросила, какую сумму и куда платить, так как не интересах моего дитя топать в семь в школу. Махнули рукой. Так как конкретно никаких рычагов давления у них нет. 25.12.2013 18:08:47, ivmarg
А при приеме в школу не будет проблем? Нам отсрочку дала ПМПК. 26.12.2013 14:24:10, Ёжик горделивый
Если отсрочку дала ПМПК - то вообще никаких проблем не будет. Покажите заключение, если вопросы возникнут. Я о такой отсрочке только мечтаю. 26.12.2013 16:35:39, лейка
Согласно Конституции РФ, право на образование имеют все дети, а где и как его получать, решают законные представители ребёнка. Хотела бы я посмотреть, кто откажет моему дитёнку в его законном праве на образование. В ПМПК не ходила, т.к. сад не нужен, хотя предлагали. А на практике:),в нашей группе(почти всем будет 8-8,5 лет) пограничных по подготовке к школе москвичи узнавали, вроде просто берут по месту прописки. Ежели как раньше, электронная запись откажет, либо ошибаемся на год, либо в отдел образования. В нашей деревне проще, у нас одна школа рядом. Туда и пойдём. Ножками, скажу, компьютером пользоваться не умею:). Гы,а штраф, по-моему 500рублей. 26.12.2013 14:52:33, ivmarg
Понятно. Всех в игнор короче. Но тогда год без сада. Ну можно на развивайки походить. 26.12.2013 10:13:52, лейка
Сейчас позвонила директору этой школы 7-го вида и стало мне уныло. У них там вторая смена, продленки нет. Буду записывать в обычную массу, а там посмотрим. Мне дешевле логопеду платить, чем мотаться туда-сюда. 25.12.2013 13:17:01, Ёжик горделивый
Красно Солнышко
Времени то еще много. У меня вот сын за три месяца читать научился с нуля (не знал даже букв) до свободного чтения как взрослый. И это было где-то с января по апрель года перед первым классом.
Я считаю что возить по любому лишнее. ЗПР - не диагноз, а так. Тем более, когда еще почти год впереди, а на самом деле даже полтора, потому что первый класс - это тоже еще не о чем.
25.12.2013 13:02:00, Красно Солнышко
Только бы ребенка в обычной школе не заклевали, что он не такой как все, которые уже азбуку по 10 раз прочитали. 25.12.2013 13:20:23, Ёжик горделивый
Не берите в голову. В 3 классе у моего сына некоторые по слогам читают еще. Ну не совсем по слогам, но с серьезными запинками. 25.12.2013 16:34:32, Аник
УникаЛьнаЯ
В обычной школе в обычном классе он определенно будет не один такой. 25.12.2013 13:48:22, УникаЛьнаЯ
Я вам больше скажу. У старшей дочки в отобранном классе было таких трое. 26.12.2013 10:15:29, лейка
Красно Солнышко
Я вообще не вижу разницы между отобранным классом дочери в прогимназии и обычным сына.
Но учиться в обычном комфортнее. Меньше понтов. Меньше всякой фигни для создания видимости.
26.12.2013 22:46:54, Красно Солнышко
Ой не знаю, вчера была на празднике в саду. Из 26 человек мой один просидел на стуле весь праздник. В самом начале как не досталась пара, он расстроился и сидел горем убитый. 25.12.2013 14:03:48, Ёжик горделивый
УникаЛьнаЯ
По-моему, всегда есть минимум один ребенок на празднике, который что-то подобное демонстрирует. Кто-то упал-расстроился-ушел в себя, кто-то забыл стих, кто-то вообще отказался выступать и ушел к маме... Ну, т.е. это не что-то чрезвычайно показательное само по себе. И зависит, имхо, больше от воспитателя, чем от ребенка. Организовать пару всем или устроить так, чтобы "беспарный" не чувствовал себя обделенным - задача воспитателя. Она что, до праздника не удосужилась уточнить, сколько у нее детей присутствует, четное ли количество? У них же всегда практически танцы "парные" в программе.
Тут взрослые-то в такой ситуации не все найдут, как достойно выйти из положения: вы на сцене, все идет не так, надо импровизировать... А вы про дошкольника.
25.12.2013 14:17:36, УникаЛьнаЯ
Знали то они знали, но два рядом стоящих ребенка отворачиваются от моего и он остается один. Вроде как воспитательница сказала, кому не хватит, становитесь третьим. Ну а моему этот вариант не подошел. 25.12.2013 14:21:19, Ёжик горделивый
Ну и воспитатель(((. У нас всегда не только воспитатель, но все зорко следили, чтобы встать с детьми в пару, если что. Причем было так, что и пары у всех есть, но, например, сразу двое в расстройстве или еще что, тут же двое из персонала с ними встают в пару.
Так что дело совсем не в Вашем ребенке.
25.12.2013 15:42:12, oleal
Надеюсь, что так. 25.12.2013 17:19:32, Ёжик горделивый
УникаЛьнаЯ
Вот я совершенно уверена, что это "косяк" воспитателя, а не проблема ребенка. Есть куча выходов из положения, но все предполагают, что воспитатель детей знает и желает всех довести до конца праздника без потерь. Другая бы встала в пару сама, сама организовала "тройку" из друзей (которые не будут друг друга выпихивать" - остальные бы встали в пары, заняла его, беспарного, чем-то "серьезным" - помочь ей, музработнику и т.д. 25.12.2013 14:36:53, УникаЛьнаЯ
Косяк, я тоже считаю, но уже ничего назад не вернешь. Хорошо, что он быстро успокоился и дома даже рассказывал папе, как здорово было на празднике. 25.12.2013 17:20:58, Ёжик горделивый
Musenka
А почему 7 вида? Судя по тому, что вы написали, вам школа 5 вида нужна 25.12.2013 12:25:13, Musenka
Про 5 вид никто не говорит, психиатор в марте рекомендовала 7 вид. Я уболтала комиссию и психиатора подождать до 8-лет. В феврале мне надо пройти ПМПК, буду просить массу. 25.12.2013 13:19:06, Ёжик горделивый
Ну я бы за 5 вид. Мой из 5 вида коррекции 26.12.2013 19:52:27, Мама Гарика
Зачем проходить комиссию в массу?! Просто идите в школу и все! 25.12.2013 21:14:55, RitaK
Он пойдет в школу в 8 лет, нужно повтороное заключение ПМПК. 26.12.2013 14:24:57, Ёжик горделивый
А оно обязательно нужно, чтобы идти в обычную школу по прописке? Даже в 8 лет? Заключение нужно для 5/7/8 и т.д. видов, т.к. они без них не берут. Или я не права? 26.12.2013 16:42:49, лейка
Правы абсолютно. Это в школу с видом нужна ПМПК. 26.12.2013 16:48:40, ivmarg
Ёжик, нам дефектолог в своё время все уши прожужжала, что ПМПК носит рекомендательный характер. На полку его сложите. Зачем Вам в школе показывать. Никто лучше Вас дитя не знает. Я этим правом пользовалась. Мне настойчиво ПМПК предлагало сад зпр/8 вида. Я настояла на том, который был нужен мне. Не пожалела ни разу. Тем более медкарта сейчас не обязательна и, вроде как, инклюзию объявили. Выровняются к 11-12, это не моё мнение, а спецов, которые ведут наших пограничных и категорически против 7/8 вида для наших. 26.12.2013 15:03:38, ivmarg
УникаЛьнаЯ
Мы в 7 вида не ходили и ЗПР нет, была ЗРР.
По факту - пошла в 7,9 в обычную школу. На начало 1 класса (после 2 лет (!) подготовки к школе и занятий дома читала почти никак - по слогам, перевирая те слоги безбожно. Проблемы с фонематическим слухом, чтением и письмом (крупные такие проблемы). По-моему, с пониманием тоже проблемы, особенно при чтении. Ооочень медленная. Выезжает, по-моему, на неплохой памяти и на всяких доп заданиях - презентации стихи наизусть, рисунки, сочинения и т.п. Да, программа "Школа 2100".
Но вот 3 класс, пока держится. Логопедические занятия вот опять начали, дважды в неделю.

В общем, я бы пошла в обычную школу, которая возле дома, и параллельно оставила бы логопеда. Плюс дома следить, чтобы понимал пройденное.
25.12.2013 12:24:41, УникаЛьнаЯ
У моего память так себе а желания напрягаться нет вообще. 25.12.2013 13:21:27, Ёжик горделивый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!