Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Шестидневка или четырехдневка

Читаю последние дни как дружно родители воют за сохранение шестидневки. Как страдают, что биологию на час сократили или физику убрали. А есть ли, кроме меня, родители, которые этому были бы рады и предпочли бы минимум и четырехдневку?

Причем, мое желание касается обоих моих детей. Я уверена, что брать надо не количеством, а качеством. Что у ребенка должно быть достаточно свободного времени для развития _собственных_ интересов. Для самостоятельных занятий.

Ну вот, предположим, был бы у вас выбор между четырехдневкой и 20 часами в неделю (сократили бы, например, одну физ-ру и одну литературу), пятидневкой с 22 часами (стандарт 4 русских, 4 математики, 4 литературы, 2 английских и т.д.) и шестидневкой и 25 часами, в которых дополнительный английский, русский, математика. Вы бы что выбрали?
Кстати, если ребенок учится не пять дней в неделю, а четыре, можно же и норму наполняемости класса уменьшить. Сделать 20 человек, вместо 25 за те же деньги.
А в средней школе?
А в старшей?
И почему?

Опросот пользователя Красно Солнышко
Что бы вы предпочли в начальной школе?
Шестидневку (25 часов в неделю, дополнительный английский, русский, математика.
Пятидневку (22 часа в неделю, русский, математика, литература - 4 раза в неделю)
Четырехдневку (20 часов, сократить одну физкультуру и одну литературу, уменьшить класс до 20 человек)
Что бы вы предпочли в средней школе?
Шестидневку
Пятидневку
Четырехдневку
Что бы вы предпочли в старшей школе?
Шестидневку
Пятидневку
Четырехдневку
У вас есть дети, которые учатся
Дошкольник
Начальная школа
Средняя школа
Старшая школа
Ребенок школу закончил

7я.ру - самый семейный сайт!
16.12.2013 13:28:31,

361 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
неправильный опрос у нас 25 часов и при этом пятидневка, поэтому по началке ответила - шестидневку 16.12.2013 21:13:57, Желток
Красно Солнышко
Ну так кто виноват, что в вашей школе СанПины нарушают? Только шестидневка позволяет делать 25 часов в началке. Если пятидневка - то 22 максимум. 16.12.2013 21:21:32, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Я против 4хдневки, Маш. Потому что я работаю обычно 5 дней в неделю и у меня просто банально встал бы вопрос: кто будет занят с детьми в этот день. Я совершенно не уверена, что мои личные дети в этот день посетили бы музеи и библиотеки, а также занялись бы решением задач. Более того, мой старший ребенок принадлежит к той группе населения, которая учится только "из-под палки". Неплохо вполне учится, кстати. Но если учитель (или его аналог) не будет стоять и заставлять - ничего не будет. Так что для нее даже шестидневка лучше пятидневки была бы. А вот младшенький (средненький) пусть бы лучше в сб отдохнул, конечно. Ему пятидневка идеальна. 16.12.2013 20:59:08, Василиса из сказки
Cat-S
Первая мысль у меня была, когда я про эту 4-дневку услышала, что так хотят справится с демографическим взрывом, который аккуратно 6-7 лет назад произошел. Именно по его причине не стало хватать мест в детских садах. Изменили САНпины для детских садов, детей уплотнили. Теперь группа с отдельной спальней - редкость. Дети где играют, где едят, там и спят (на трехЪярусных кроватях). Теперь эти дети в 14-15 годах пойдут в школы + еще те дети, которые дома сидели (сада так и не досталось). Где взять помещения? С каждым годом первоклассников будет больше и больше (причем, так как это был "взрыв" - количество по сравнению с предыдущим умножается на коэффициент)... Вот отсюда, я так понимаю, идея четырехдневки и возникла. Если бы она была за счет летних месяцев, это было бы нормально (по-крайней мере, часы бы "не украли"). 16.12.2013 22:03:01, Cat-S
я не поняла как сокращение кол-ва учебных дней поможет найти помещения? 16.12.2013 22:16:38, Шерлок
Cat-S
Одни дети не будут в один день недели учиться, другие в другой. Школа работать все дни будет.

Ну, это я так понимаю проблему. Может, там еще что-то есть.
16.12.2013 22:30:07, Cat-S
как это? в уч.неделе 6 дней, на 4 не делится. или вы еще и воскр. хотите сделать учебным? все равно не выходит 16.12.2013 22:56:07, Шерлок
Красно Солнышко
Да запросто. Школы большие. В параллели шесть классов. Им требуется 24 учебных дня. Если школа работает по шестидневке - это четыре кабинета, а не шесть. 17.12.2013 00:08:27, Красно Солнышко
Cat-S
А я не понимаю, зачем делить на 4. Таких плавающих дня всего два может быть. 16.12.2013 23:14:20, Cat-S
и одни в понед-вт-ср-чт. другие в ср-чт-пт-суб. и как они все уместятся вв ср-чт? и что родителям с ними делать в эти дни? 16.12.2013 23:26:46, Шерлок
УникаЛьнаЯ
А что родителям делать, это вообще отдельный вопрос. 17.12.2013 16:55:21, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Там еще третьи будут, которые учатся понедельник, вторник, пятница, суббота.

пн вт ср чт пят суб
А А А А - -
- - Б Б Б Б
В В - - B B

Что родителям делать - не знаю, не я это придумала. Я это смогла только для себя объяснить, почему вдруг возникло такое предложение.
16.12.2013 23:36:14, Cat-S
Красно Солнышко
Ну так ты и выберешь пятидневку. Как тебе помешает, что один класс в вашей школе или может два (зависит от того, как родители распределятся) будут по четырехдневке учиться? На продленку тоже не все дети ходят. И было бы странно, обязать ходить всех, под предлогом того, что у некоторых родители работают. 16.12.2013 21:23:24, Красно Солнышко
А подушевое финансирование? Для всех одинаковое? А почему? А если нет, то тоже почему? 16.12.2013 23:05:53, СвеТЛанА
Красно Солнышко
Одинаковое, конечно. При четырехдневке меньше классы. 17.12.2013 00:09:42, Красно Солнышко
И как быть с программой обучения? Одна должна быть разной, а критерий определения полученных знаний на выходе един? 16.12.2013 23:07:43, СвеТЛанА
Татуня
"например, физкультуру", думаю, не сократят - священная корова-с... 16.12.2013 20:52:11, Татуня
Ну и нечего. Дети вообще ни фига не двигаются. Пусть хоть на физкультуре побегают. 16.12.2013 21:28:25, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Ну кто виноват-то, что некоторые не двигаются? :((( Зачем остальным вместо лишнего часа прогулки полноценной устраивать толкотню в зале? Зачем занимать все внешкольное время "развивалками", чтобы вместо школьных уроков впихнуть "физру, ибо двигаться больше некогда"? Это бы банально нелогично - сначала вместо русского лепить третью физру, а потом искать доп занятия по тому же русскому ибо школа не успевает :(
это я не вам, а вообще...
17.12.2013 16:16:59, УникаЛьнаЯ
Это если они бегают. У нас все какие-то дурацкие упражнения делают. 16.12.2013 22:23:57, oleal
Дурацкие упражнения по-любому не за партой :) 17.12.2013 12:35:56, ДраКошка
Красно Солнышко
Или стоят, очереди ждут. 17.12.2013 00:10:06, Красно Солнышко
Татуня
ага, например, чтобы через козла прыгнуть! :) ужас просто! при таком-то финансировании - и не могут каждому по козлу купить! :))) 17.12.2013 14:01:54, Татуня
Татуня
а я разве против? :) в том виде, в каком у нас сейчас физра - только за :) физрук феерический, дети в восторге :)
но если бы была трижды в неделю физра с той учительницей, что была в началке...ой, я бы подумала :) это ж сплошной нервный стресс
16.12.2013 21:31:24, Татуня
Ну тех учителей, которые детей в стресс вводят, вообще лишать права преподавания надо. По любым предметам. А физ-ра мне душу греет :) 16.12.2013 21:32:12, ДраКошка
Татуня
и родителей тоже - тогось, в стресс :)
но увы - не лишили, а....дали классное руководство в началке! я думала - шутка юмора....оказалось - страшная правда :(
16.12.2013 21:35:38, Татуня
М-да ( 17.12.2013 12:36:11, ДраКошка
Понимаешь, на самом деле тут не только о свободном времени речь, смотря КАК эти уроки преподаются. Если тягомотина,то лучше сократить и пойти другим путем. Если интересно, то ребенок сам может шестой день в неделю в школу бежать и к конкретному учителю. 16.12.2013 20:27:29, ДраКошка
Татуня
+100 :) 16.12.2013 20:52:31, Татуня
в начальной точно 5-ка. куда его в рабочий день девать? в средней - смотря какие предметы можно убрать. если труд-физру и прочее, то можно и 4-5. в старшей тоже самое. у моей будет 5-ка с января в 10м. 16.12.2013 18:52:38, Шерлок
<у ребенка должно быть достаточно свободного времени для развития _собственных_ интересов. Для самостоятельных занятий> - это все хорошо, когда есть деньги на репетиторов по неограниченному числу предметов. Ну и нехилая мотивация. А если обычный ребенок, который после школы (с 15 примерно до 19) сам по себе, контролировать некому (по телефону-сайпу не считается), при этом ни малейшей склонности к самообразованию, но есть привычка делать то, что задано на завтра. Он как гонял балду с 15 до 19 с понедельнка по субботу, так будет гонять балду на 2 дня больше. Так что я - за 6дневку, у меня не только нынешний среднешкольник имеется, но и позапрошлогодняя выпускница. Мои елси дома сядут (даже когда заболеют на пару дней), так учеба сразу прекращается. 16.12.2013 18:28:28, hanhi
у вас странное постоянство-отговорка, что все хорошие допы это большие деньги. Странная особенно тем, что обитаете где-то на юге столицы, а дети ориентируются в метро. Вообще вся та часть Москвы и немного шире + центр отчасти очень неплохо обеспечены бесплатными допами ( Дворец пионеров, Технорама , занятия при музеях, музыкальные и спортивные школы)
Даже в нашем замшелом замкадье с другого края цивилизации я могу найти допы даром. Что для мальчика, что для девочки любого возраста, да так, что при четырехдневке загруз будет по полной. Музыка, спорт, творчество, всяческие подготовки ( хоть в 1 класс, хоть в институт)
16.12.2013 18:41:11, Присцилла
Как раз наборот: мой именно бесплатно всем занимается. Но это же не базовая программа. На всякие развлекухи- развивалки типа музыки и проч. времени хватает и при 6-дневке. А учиться-то когда и главное - где? Кто объяснит программу (а не олимпиадные задачки), кто проверит знания? Но у нас слава богу и школа не собирается вроде бы на 4- и даже 5дневку и причем - абсолютно бесплатно. Кружков и проч. , дублирующих программу я что-то не нашла (а хотела бы по некоторым предметам, пока по 1) 16.12.2013 22:40:02, hanhi
Василиса из сказки
А возить туда их кто будет? И контролировать посещение? При обычных работающих родителях? 16.12.2013 21:02:58, Василиса из сказки
я за 5-дневную ( или даже по желанию 6-дневную началку) с четкой , хорошо отработанной у каждого программой, выбором разнообразного творческого куомпонента, спорта. Т.е. максимально гармоничное развитие и все-таки "4-х дневную" среднюю школу, и, тем более, старшую. Не поголовно, а по выбору, с законным правом на это. Чисто из опыта. В средней школе дети вполне самостоятельны с поездками, в старшей жизненно необходимо время на индивидуальную подготовку по направлению, курсы, углубление, многочисленные олимпиады и тесты, ну и отдых минимально. 16.12.2013 22:54:48, Присцилла
И все равно даже бесплатные допы требуют затрат. Кто-то должен водить на занятия - у меня няня - очень немало по деньгам. Допы надо искать - не все нравятся ребенку. Есть бесплатные занятия - но платная экипировка или какие-то выезды. У нас так друг на бесплатный футбол ходит - одни бутсы и кроссовки, не считая сборов столько стоят... Ну, и наконец, ребенку может понравится то, что не бесплатно. 16.12.2013 20:52:18, oleal
6-дневку и сократить началку с 4 лет до 3. 11 лет учебы имхо слишком много для тех, кто учится не хочет, и слишком растянуто для тех, кто действительно трудится. 16.12.2013 18:05:41, starka
С трехлетней началкой согласна на все 100% 16.12.2013 18:49:33, ллл
да оставить три урока в неделю, чтобы умели считать в пределах сотни и крестик ставить в ведомости на зарплату - вполне достаточно.

Вот тебя наверняка 6 дней в неделю учили с 1 по последний класс - плохо разве?
16.12.2013 17:34:04, AleXXX
Встярну :)
про началку не помню уже ничего. Про началку не помню уже ничего. Но с 5-ого класса я училась по субботам точно и все школы в нашем подмосковном городе так учились. Сын тоже учился с 5-ого класса 6 дней. Я это как должное воспринимала. И очень удивилась, что в Москве во многих школах по-другому.
16.12.2013 17:53:06, мама КИра
у меня с 1 класса было 4 урока 6 дней в неделю. 17.12.2013 12:29:06, AleXXX
Я училась по 5-дневке с 6 лет и 1-3, у нас была экспериментальная школа.

5-дневка - точно добро и не зло.
16.12.2013 19:17:24, Шоша
Helen May
У моих 6-дневка и без дополнительных р,а,м. 16.12.2013 16:17:59, Helen May
Да мой вполне 25 часов в 5 дней учится. Больше не надо, а 5 уроков вполне
Но лучше, согласна с другими, пусть вернут 1-3. Это соплежевание на 4 года - слишком
16.12.2013 16:15:05, ex_muha
УникаЛьнаЯ
+1 16.12.2013 16:41:05, УникаЛьнаЯ
причем старшему было нормально "сидеть" 4 года, а мелкий - нет. Идеальный вариант - в 7,5 на 3 года 16.12.2013 16:51:57, ex_muha
УникаЛьнаЯ
Везде ответила "пятидневку", только хорошо бы ее, конечно, создать из шестидневки :0 Когда те несчастные три-четыре часа "дополнительных" распределяются в будни, а выходные оба свободных остаются :)
ЗЫ - вообще если бы сократили напрочь физкультуры и изо, я бы и с четырехдневной неделей смирилась бы.
16.12.2013 15:26:53, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Проголосовала как собственно наша школа и учится-в началке пятидневка, в средней шестидневка, в старшей пятидневка, в 11 классе вообще в основном подготовка к ЕГЭ, материал пройден. Я нашей школой более чем довольна, очень разумный подход ко всему. У меня нет возможности ни финансовой, ни временной, ни желания, ни своего образования обучать самой, если не учить дополнительно за деньги. Ни мне, ни моему ребенку не нужно этого дохренища свободного времени в средней школе для якобы развития своих собственных интересов, для доп.занятий. Будет только гоняние балды, расхлябанность и безграмотность. Школа должна выполнять свою функцию, наша с этим справляется, меня устраивает. Зачем мне перелагать на себя эту ответственность? Причем даже при шестидневке дочь успевает посещать музыкалку четыре дня в неделю, танцы два дня в неделю, и дополнительный французский дельф в школе 7 уроком 2 дня в неделю(среда правда тяжелый день, и танцы, и музыкалка, и до седьмого урока, но зато со второго в школу). И балду успевает гонять очень даже неплохо, изможденной не выглядит. Если я вижу, что "караул устал" всегда есть возможность гульнуть пару дней. Общеобразовательные же предметы меня в нашей школе устраивают очень. Вообще я считаю, что формы образовательные должны быть разнообразными, если кого-то не устраивает уровень в школе, пусть имеет возможность хоть вообще не учиться, если родителям заняться нечем или некуда деньги девать. Но грести всех под эту гребенку? Если кому-то не повезло со школами, ну ищите лучше.
Да, и физ-ру с литературой категорически не хотела бы сокращать. На физ-ре хоть какое-то движение, а литература...что же здесь все так жалуются, что дети читать не хотят и имена писателей для них пустой звук, и хотят сократить
16.12.2013 14:43:50, ШаНуар
Подпишусь, так как пыталась сформулировать то же самое)) Вроде, в старшей школе у нас все же шестидневка, но мысль вашей школы хорошая. Со своими функциями , правда, школа справляется хуже, чем во время учебы там старшего ребенка, но ни сил, ни времени, ни денег на домашнее обучение и доскональное вникание не прибавилось у меня. 16.12.2013 15:37:09, Etagerka
Красно Солнышко
Я как раз призываю не грести всех под одну гребенку и дать возможность выбора. 16.12.2013 15:35:26, Красно Солнышко
Проголосовала.
В младшей реально сократить до 4-х дневки. А ещё бы лучше вернуться к системе 1-3.
В средней я за 5-ку. Всё-таки уже что-то добавляется из предметов. Во многих школах это того стоит.
А в старшей, вернее даже с 8-9 -ого класса, особенно в специализированных школах, я даже не представляю как можно организовать 5-ку без ущерба для профильных дисциплин. Если бы разрешили убрать ОБЖ, 3-ю физру, МХК, то ещё куда ни шло. Но всё равно у наших, например, тогда получится 3 дня по 7 уроков и 2 по 6. Тяжело, ИМХО. Да ещё есть допы, очень, очень нужные. Их куда - на субботу? То на то и выйдет.
я уж лучше по старинке своей дочери сама организую свободный день, если уж нужно отдохнуть.
16.12.2013 14:38:34, мама КИра
Интересно где дети будут в 5 день? 17.12.2013 21:40:41, Кетчуп
"3 дня по 7 уроков и 2 по 6. Тяжело"

Ой. Это тяжело в старших классах или я неправильно поняла?
16.12.2013 14:44:09, Western
Тяжело, ИМХО. Сейчас мне нравится их расписание: один день 7 уроков, один -5, остальные по 6. Причём некоторые предметы можно считать как отдых между основными (физ-ра, МХК). Если их убрать, то реально тяжело все 6 уроков без перерыва мозгами работать.
Плюс допы. У моей 3 факультатива в неделю по 1.5- 2 часа. Вот куда их девать? Сейчас они стоят 7 или 8-м уроком в будни.
Мне вот интересно, как в Вашей школе можно всё впихнуть в 5-ку? По сколько уроков получится?
16.12.2013 15:34:24, мама КИра
Ой, я даже писать боюсь по сколько у нас получается. Хотя, смотрите - у нас все парами, это уже легче. Уроки по 40 минут, за день набегает разница. Часть занятий формально считается факультативами, можно действительно не ходить, но ходят практически все - это профильные предметы: спектры всякие, доп. физхимия и т.д.
Но в сумме очень внушительно все равно. Вот сейчас еще уроки не кончились.
16.12.2013 17:01:30, Western
У нас полегче :). Но всё равно в пять дней не впихнуть, так чтобы результативно было, чтобы соображали на 8-м уроке чего-то. И ведь никто не разрешит убрать "лишние предметы". Так что и смысла не вижу за 5-ку голосовать. Хотя дочь былы бы рада, конечно :) 16.12.2013 17:10:41, мама КИра
не святая
Собралась проголосовать и не смогла( Потому что даже у меня всего двое детей и для них разный режим был бы удобнее. Например, про начальную школу одному бы лучше подошла пятидневка, а другому бы удобнее было учиться 4 дня. Но во всех случаях я против шестидневки. Сейчас у нас выбора нет и я вижу, что ребенок уже с ног валится. Не хватает ему одного дня отдыха. Только вот я думаю, что никто не отменит "лишнюю" физкультуру. 16.12.2013 14:35:08, не святая
Красно Солнышко
Я не понимаю в чем проблема для каждого ребенка выбрать тот режим, которые ему лучше? Почему все должны быть строем и в ногу? 16.12.2013 14:39:40, Красно Солнышко
не святая
Я имела ввиду, что проголосовать-то я могу только однозначно. А не про конкретный выбор для своих детей. 16.12.2013 14:57:48, не святая
Liusia (просто Люся)
Я за пятидневку. А английский в школе вообще отменить. Все равно дело бесполезное. 16.12.2013 13:58:33, Liusia (просто Люся)
плюс много! Как подумаю, с первого класса по ТРИ часа в неделю!!!!(9 лет уже...) А эффект появляется только после репетитора... 16.12.2013 16:08:33, ияия
и я плюс много. Пустая трата гос.денег. 16.12.2013 16:11:25, oleal
Василиса из сказки
Не надо, граждане. Вот в данный конкретный момент у меня совершенно нет ни средств, ни времени для дополнительных занятий среднего английским. Но пока у него в школе нормальный преподаватель, и я вижу, что да, мог бы и лучше знать, но все-таки хоть что-то он знает. Так что пусть остается. Не у всех и не всегда деньги на репетиторов есть, дамы))). Вот у меня год назад их было более чем достаточно для репетитора, а вот раз - и не стало)). Думаю, моя ситуация не такая уж редкая. 16.12.2013 21:09:28, Василиса из сказки
Liusia (просто Люся)
Мой личный многолетний опыт говорит, что в случае с языком "хоть что-то" - это считай ничего, и если язык станет нужен, его все равно придется нормально учить. И учить с нуля иногда бывает много проще, чем после такой вот школьной учебы. 17.12.2013 13:24:35, Liusia (просто Люся)
Красно Солнышко
"И учить с нуля иногда бывает много проще, чем после такой вот школьной учебы".
+100
17.12.2013 17:34:55, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Слушай, я уж сколько раз ловила себя на мысли, что ровно ту денежку, что получила за свою работу, репетитором, ага, отдаю дочери за других репетиторов. Такой вот круговорот. А что делать? :) И тебе ли переживать? 16.12.2013 21:29:18, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Хочу, чтобы репетиторы,все-таки, не стали узаконенным или неузаконенным обязательным звеном в образовании. За державу обидно (с). 17.12.2013 13:24:08, Василиса из сказки
Liusia (просто Люся)
Для иностранных языков есть еще курсы. Они во многих случаях лучше репетиторов 17.12.2013 13:29:19, Liusia (просто Люся)
Василиса из сказки
А вот конкретно у меня сейчас нет денег на курсы. и в след. году не будет. И такое бывает, представляете?))) И ситуация моя - не редкость. Просто мы КВ пытались решить, это совпало с декретом моим, поэтому так. Думаете, я одна в такой ситуации? Нет.
ОК, пока я работала, таких проблем не было. Но: сколько у нас семей, где двое детей, скажем. Мама - продавец, папа- водитель. Им что делать?
17.12.2013 14:12:17, Василиса из сказки
Liusia (просто Люся)
Да это понятно все. Просто в школе-то они все равно ничего не выучат, ни-че-го, вот в чем дело. Эффект будет такй же как без английского вообще, даже хуже. Потому что в школе они гарантированно получат полноценный зажим и чтобы потом начать говорить, нужно будет не просто язык выучить с того же нуля, но и долго и нудно этот зажим преодолевать. Так что английский в школе в большинстве случаев - это не просто бесполезная трата времени, но и прямой вред тому, кто этот английский все же нормально учить соберется в будущем, в том числе для вторых детей продавцов и водителей. Так что им, я думаю, если и правда отвечать на вопрос "как таким людям выучить язык", а не на какой-то другой: например, хорошо учиться по остальным предметам в школе, поступать в ВУЗ или в коледж (или как оно там у нас называется) на бюджет, найти возможность подрабатывать и учить английский на самостоятельно заработанные деньги. До уровня Intermediate при наличии мотивации и нормальной организации процесса язык учится в среднем год не сильно напряжной работы. 17.12.2013 14:32:50, Liusia (просто Люся)
выучат. у меня девочка нигде кроме школы язык не учила. может читать, писать письма, летом с англоговорящим гидом на экскурсии была. фильмы смотрит. и это она еще очень ленивая и никаких усилий не прикладывает 17.12.2013 15:40:06, Шерлок
Василиса из сказки
До уровня Intermediate его и в школе за 10 лет можно ненапряжно выучить. Со мной вместе работают люди, учившие язык в школе. Конечно, потом они еще в ин-те его учили (инженеры по спец-ти), но база была в школе заложена основная. И хорошо работают с языком, кстати. А если преподаватель плохой - так это любой предмет ни о чем, но вот у дочери в 5м класе была отвратная математика - так теперь из всех школ в 5м классе математику убрать надо?)))
И зря Вы про полноценный гарантированный зажим. Я уж столько учителей по инязу перевидала - мало кто этот зажим гарантировал. Преподавать надо уметь просто.
17.12.2013 15:21:34, Василиса из сказки
Liusia (просто Люся)
Вот сколько я их перевидала, зажим они гарантировали, к сожалению. И ни одного человека, выучившего язык в школе (не спец.языковой) на самом деле не знаю. Все в/после школы учили так или иначе в других местах. Может быть мне не повезло, конечно, но больно уж выборка обширна. Я согласна, что учить просто надо уметь (это и к репетиторам тоже ведь относится), а часов в школе в общем-то достаточно, чтоб выучить язык, другой вопрос - почему так происходит в школе. То-ли школьные учителя тотально не умеют учить языку (а некоторые вообще-то сами его не знают толком, кстати, с этим тоже сталкивалась), то ли с организацией процесса что-то не то. Короче, пока хотя бы половина школьных учителей не научится учить языку я считаю язык в школах бесполезной тратой государственных денег и детского времени. 17.12.2013 15:35:15, Liusia (просто Люся)
Василиса из сказки
Так так и про русский тогда говорить можно (тут просто достаточно оценить грамотность граждан в инете, кстати, обратите внимание на соотношение уровня грамотности и года рождения, я по работе просматривала тестовые задания, там это вообще очень заметно было). И про физику, например. Мне в школе как-то не очень везло с учителями именно по этому предмету. В моем случае - явно бесполезная трата гос. денег и времени. Только что вот делать с теми детьми, которым потом ее сдавать придется? Или работать с ней? 17.12.2013 15:45:12, Василиса из сказки
Ой, нам хотя бы пятидневку. Четырехдневка тоже хорошо, единственный момент, что надо чем-то занять ребенка. 16.12.2013 13:46:20, ТомаГавк
В начальной школе-я только обеими руками "за".4 дня в неделю учиться.Русский и математику в рамках начальной школы свободно можно изучать и дома.Но с учетом того что есть няня которая водит ребенка по этим самым внешкольным занятиям. А если в семье нет няня или бабушки и мама работает 5 дней в неделю-и ребенок на продленке,то толку особого нет от этих 4-х дней. А вот в средней и старшей школе-класса до 10- школе я совершенно против 4-х дневки за счет химии физики и биологии)).Поскольку не у всех родителей есть дополнительные деньги чтоб развивать своих детей по этим предметам,а сами они не сидят дома и не учат своих детей,а работают опять же-5 дней в неделю. 16.12.2013 13:46:05, Линдааa
В младшей и средней школе я бы весьма радовалась четырехдневке, это ж куча времени сразу и на кружки, и на спорт, и на погулять.
Но есть одно но. Я могла себе позволить ребенка водить везде, у меня такая работа. А кто весь день в офисе? Куда девать дите в рабочий день?
В старшей школе у нас пятидневка, один день - в лабах, но это не показатель, про количество часов у нас ты и так знаешь.
16.12.2013 13:33:04, Western
КалиНа*
И куда девать детей, скажем начальной школы? Родителям тоже на 4х дневку уходить? 16.12.2013 13:31:54, КалиНа*
Красно Солнышко
Кому девать некуда, те выберут пятидневку.
У многих нет таких проблем.
16.12.2013 13:47:41, Красно Солнышко
А можно выбирать разве? 16.12.2013 13:49:13, Western
Красно Солнышко
По моим представлениям не только можно, но и нужно.
Почему все должны идти по одной траектории?
Ясно, что никогда не будет такой, которая подойдет всем.
Я, кстати, добавила опрос. Поучаствуй.
16.12.2013 14:00:37, Красно Солнышко
Поучаствовала. 16.12.2013 14:11:17, Western
Красно Солнышко
Глядя на текущие результаты вообще не понимаю, кто же тогда страдает по шестидневке то? 16.12.2013 14:15:42, Красно Солнышко
Кстати, да. 16.12.2013 14:17:07, Western
Я о том же. Вот если бы четырехдневку для желающих ввести, было б классно. 16.12.2013 13:34:50, Western
Красно Солнышко
Естественно, для желающих. Сделать выбор. Хотите класс поменьше и часов поменьше - велком на четырехдневку. Школы же здоровья отменили, а такие классы с четырехдневным режимом могли бы стать альтернативой. 16.12.2013 13:50:19, Красно Солнышко
Так ведь пока выбора нет. Что ввели, то все и едят. 16.12.2013 13:51:30, Western
Красно Солнышко
Так почему бы его не сделать? 16.12.2013 14:00:58, Красно Солнышко
Колокольчик полевой
а кто даст? приказ по эффективному плану вышел, спросили эти сто школ заранее, да ещё и каждого родителя, если мы тут об индивидуальном выборе говорим? 16.12.2013 15:01:44, Колокольчик полевой
Красно Солнышко
Опрос показывает, что спросили (или угадали), поскольку решили как раз так, как хочет большинство - одинаково для всех.
Хотя могли бы дать выбор.
16.12.2013 15:36:58, Красно Солнышко
Интересно, а управляющий совет школы может принять такое решение? 16.12.2013 14:12:20, Western
Красно Солнышко
А в чем проблема? В школе сына старшие классы есть профильные, а есть обычные. У одних - пятидневка, у других - шестидневка. Кто же запретит? 16.12.2013 14:16:48, Красно Солнышко
Ты спроси иначе - кто додумается, что это проблема, решаемая на уровне школы? 16.12.2013 14:18:11, Western
Красно Солнышко
Ну так если родители додумаются, то это уже полдела. Какая проблема то при записи в первый класс дать право выбора и сформировать классы в зависимости от желания родителей?
Или всю дополнительную часть вынести на субботу. И пусть кому надо, те и ходят.
16.12.2013 14:32:13, Красно Солнышко
Проблема есть. Называется - нагрузка и ставка. Учителя будут против. 16.12.2013 14:35:18, Western
Красно Солнышко
Вот-вот. Шестидневка нужна учителям, а вовсе не родителям. Это навязанная услуга. 16.12.2013 14:41:24, Красно Солнышко
родителям нужны хорошие учителя. а зачем хорошим учителям маленькая ставка? опять замкнутый круг 16.12.2013 18:55:02, Шерлок
Красно Солнышко
В больших школах уже не маленькая. 16.12.2013 20:02:18, Красно Солнышко
но уменьшится 16.12.2013 21:00:55, Шерлок
Красно Солнышко
Зависит от того, какой в школе директор. Хороший воспользуется ситуацией, чтобы избавиться от балласта. 16.12.2013 21:30:17, Красно Солнышко
в смысле? что значит балласта. в начальной школе это как осуществить при 4-х дневной нагрузке? 16.12.2013 21:37:17, Шерлок
Красно Солнышко
Да легко. Предметное преподавание сделать, например. Русский один ведет, а математику другой. 16.12.2013 21:41:17, Красно Солнышко
а окружающий мир кто? и сколько часов у него выйдет? 16.12.2013 21:44:57, Шерлок
Красно Солнышко
Основной учитель. Часов выйдет сколько угодно. Регулируется количеством набранных учителей. 17.12.2013 11:18:26, Красно Солнышко
какой основной? "русский один ведет, а математику другой" 17.12.2013 12:31:13, Шерлок
Красно Солнышко
Классный руководитель то всегда же есть. Вот он может вести русский или математику у всех, плюс часть предметов, включая окружающий мир, у своего класса. Или они могут поделить - математику и окружающий мир - одни, а русский и литературу - другие. Тут главное не бояться отходить от стереотипов. 17.12.2013 18:02:26, Красно Солнышко
тут главное не напортачить 17.12.2013 22:00:24, Шерлок

Показан 361 комментарий из 361



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!