Раздел: Собрания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недопуск за пропуски?

На последнем собрании учитель "обрадовала" - дескать, появился закон такой, в соответствии с которым при пропуске учеником 30% уроков он не будет допущен к ГИА и ЕГЭ (что там положено согласно возрасту). Лично мне это как-то странно, да и сомнения у меня - кроме как от нашего учителя, больше нигде я такого не слышала. Очень хочется разобраться, это действительно так? Кто-нибудь еще такое где-то слышал? Или это у нас так решили вести борьбу за посещаемость... Если что, мы в МО.
13.12.2013 18:04:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Это действительно так. Но не совсем - пропуск больше чем положено - основание для оставления на второй год, а не недопуск к чему-то. Обычно этот закон применяется как повод для вымогания денег с родителей прогульщика. 14.12.2013 11:22:13, Mary-Lea
Ой... : ( Даже если ученик отчитался за пропущенный материал? Неужели правда 30%? А если болезнь-травма и прочие уважительные причины, но ребенок дома занимался и программу успешно усвоил.
У тебя нет ссылки на первоисточник?
14.12.2013 15:36:16, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Ага, Ань, и если отчитался *-(((
Вот сколько процентов - не помню. Причина - не важно какая, в известном мне случае была очень даже уважительная и ребенок все возможное сдал, причем хорошо.
Ссылки на первоисточник у меня нет, слава богу это касалось не моего ребенка, а подружкиного... Там еще круче - подружка эта сама работает в том образовательном учреждении, в котором ее ребенка хотели оставить на второй год в 11 классе. Причем ситуация с 9-го класса не менялась, посещение по известным администрации причинам всегда было с большими пропусками, просто директор, видимо, нашла повод для шантажа, поняв, что в 11-то классе "они никуда не денутся" *-(
17.12.2013 16:13:38, Mary-Lea
Вот меня тоже интересует именно ситуация "даже если... отчитался". Во-первых, правда ли это, про 30% (что за нормативный акт это регламентирует), а во-вторых, возможно ли "отчитаться", кто это решает, как засчитывается...? 14.12.2013 22:05:09, ТА самая
Mary-Lea
В известном мне случае речь идет об известном в городе лицее, там "отчеты" все равно каждое полугодие. Вот ребенок сдает, когда появляется в лицее, все возможные контрольные и другие проверки. В 9-10 классе это всех устраивает, в конце второй четверти 11-го класса выясняется, что из-за пропусков по уважительной причине нужно оставить на второй год. Нормативный акт или что там еще - не знаю точно - тогда был найден мамой *-( 17.12.2013 16:18:43, Mary-Lea
Подвожу итоги. Во-1х, это не новый закон, а давно действующий порядок, а во-2х, что школа его достает из широких штанин не всегда, а когда это ей зачем-то нужно:( Здоровья нашим детям... 17.12.2013 22:23:06, ТА самая
Mary-Lea
Именно... Вы все правильно поняли... 18.12.2013 09:58:50, Mary-Lea
Т.е. если нет конфликта или шкурного интереса у администрации, то можно расслабиться.
Это в принципе хорошо. Но такой вариант надо держать в уме всегда.
18.12.2013 14:23:34, ЛюбимицаКлаппа
lenalar
Нам говорили такое, 3 года назад, но и только. У сына было и больше пропусков по какому-то предмету. 14.12.2013 00:47:10, lenalar
В прошлом году было необходимо посетить не менее 30% уроков. 13.12.2013 20:27:03, Мати
КалиНа*
Есть такое. Только там не не допуск к экзаменам, а не аттестация ученика. Соответственно без аттестации нет и допуска к экзаменам. 13.12.2013 19:04:13, КалиНа*
Но это же совсем другое дело! Ведь можно же, предполагаю, проверить знания проболевшего ученика да и оценить их. Нет? К тому же что-то у меня в голове отложилось (тут писали), что если в четверти есть минимум 3 оценки по предмету, о неаттестации не может быть речи. А если эти 30% "размазаны" по всему учебному году, то вообще не пойму из-за чего сыр-бор.... У вас есть может ссыль на документ, который регламентирует этот вопрос? Глазами хочется на него посмотреть. 13.12.2013 20:17:14, ТА самая
Позвоните в районный департамент образования и спросите у куратора. 13.12.2013 18:25:03, Петелька
Хорошая мысль. Я так понимаю, у вас ничего подобного не слышно? 13.12.2013 20:17:59, ТА самая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!