Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

manerra

Гимназический компонент

Всем привет!
Наверняка кто-то сталкивался, поэтому прошу помощи. На последнем собрании учитель (1 класс) сказала, что гимназический компонент есть суть принудительное участие в олимпиадах по всем предметам. А вот программа более обширная - это дома и за свои деньги/время.
Вот подскажите, плиз - так и есть, или это отмазка, чтобы оправдать бездействие?
Программа откровенно слабая, хотя перед началом от многих слышала - что ужас-ужас какая сложная (Планета знаний). Детки сильные и средние откровенно скучают.
При этом уже утомили добровольно-принудительными конкурсами поделок, стихов и прочей мишуры, мало относящейся к учебному плану.
Хочется воскликнуть, как автор темы ниже - учиться то когда будем?
13.12.2013 14:22:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я автор темы ниже.разговаривала тут с подругой из др.школы,говорит,что у их учительницы сняли с оплачиваемой сетки доп.занятия(олимпиадные и умники-умницы),и она родителям сказала-увы и ах,занятий не будет. 13.12.2013 20:56:04, скроюсь на дан момент
manerra
да что вы, какие такие допчасы ? Олимпиады нам дают исключительно на дом и исключительно в последний день вечером, а утром надо сдать.
а допкружки как у класса полного дня денег стоят, только нет их. в расписании три в день, а он в лучшем случае один и тот глупый - ни лепка так поделки.
13.12.2013 21:30:58, manerra
LonDonna
"Гимназический компонент" - это количество учебных часов по тем или иным предметам сверх норматива. Сравните свои учебные часы по всем предметам с количеством часов тех же предметов в не-гимназическом классе. То, в чем у вас будет различие - и есть конкретно ваш "гимназический компонент". Он может быть разным в разных школах - от "символического" одного доп.часа в неделю по англ.яз, до нескольких доп.часов в неделю по трем, например, основным предметам (матем., русск.яз., англ.яз, - в таком случае обычно вводится шестидневка). 13.12.2013 20:21:20, LonDonna
Василиса из сказки
Дану? У моих детей просто дополнительные часы на основные и доп. предметы были, ну, и подруга наша Петерсон))). И никаких принудительных участий в олимпиадах, да вообще почти никаких олимпиад до 5-6 класса. 13.12.2013 16:04:44, Василиса из сказки
manerra
Вот я тоже, отдавая в гимназию рассчитывала на допчасы и прочее. А по факту получили в учителя "заслуженного учителя россии", которая на РС по листочку зачитывает аршументы почему наши дети невоспитанные страшно ( бегают в корридоре на перемене и строем ходить не умеют) и прямой речью заявляет, что от программы она ни на шаг всторону не отступит, а если кто хочет развиватьсвоих детей, так это дома и за свой счет...
как то так.
13.12.2013 21:35:52, manerra
а нам почти сразу в 1 классе сообщили, что гимназия - это с 5 класса, а пока в -4 классах обычное образование 13.12.2013 14:26:19, ex_muha
manerra
нет, у нас гимназический официально класс. 13.12.2013 14:28:20, manerra
что значит гимназический класс официально? У вас больше часов? (сколько часов в сетке и сколько добровольно-принудительных?)
Чем ваша программа отличается от программы обычной школы? Дело не в названии программы
13.12.2013 14:49:02, ex_muha
manerra
официально это значит, что в заявлении о приеме и в приказе о зачислении указано - 1 "А" гимназический.
Класс полного дня - уроки + кружки
часов: Математика - 4 часа в неделю, Русский - 5, Чтение - 4 часа.

У меня основной вопрос - где почитать что такое есть "гимназический компонент". Если у кого есть ссылка на официальные документы - буду сильно благодарна!
13.12.2013 14:55:42, manerra
Есть только новый закон об образовании, где фигурируют 2 понятия: основная образовательная программа и дополнительная образовательная программа
Я понимаю, что спрашивать в школе вы не будете, ибо школой это будет расценено как объявление войны.
Кол-во часов у вас обычное. Кружки обязательные? Какие это кружки?
99%, что ваш класс просто назван гимназическим, для удобства впаривания его родителям. Небось, отбор был
13.12.2013 15:35:57, ex_muha
manerra
да, вы правы на все сто! на собрании директор пела песни об исключительном подходе у учителя к детям и образовательному процессу.
а по факту от учителя только исключительные притензии к родительскому комитету, что не проявляют инициативу оплачивать празднования всех без исключения мало-мальски значимых календарных праздников. оказывается организация школой НГ елки это только выделение зала, а вот поставить елку, придумать или оплатить программу должны родители. Причем догадавшись об этом сами после фразы 27 декабря у нас елка...
13.12.2013 21:41:11, manerra
нуууу, я как член РК отучила школу иметь такие мысли в адрес класса. Правда в итоге это аукается, но так, что не подкопаешься. На школьную елку не ходим принципиально (она за деньги), уезжаем из школы 14.12.2013 09:24:26, ex_muha
manerra
я тоже член РК, но помимо меня остальные члены РК либо считают, что это норма, либо уже поняли, что во второй класс они уходят в другую школу.
Боюсь, что такими темпами, для моего ребенка тоже выход один -искать школу, где учат, а не вынимают деньги и психику родителей.
14.12.2013 13:02:53, manerra

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!