Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация в школе

Тут у нас ситуация в школе возникла – не знаю как реагировать.
Наш 4-й класс готовит выступление на тему ВОВ, выступать будут на сцене перед всей школой. Дети читают стихи о войне, письма с фронта и т.п.
Изначально рассылался всем сценарий, где у моей дочери было стихотворение и др. слова. Через пару репетиций дочку и еще одну девочку снимают с выступления (без объяснения причин). Она расстроена. Объективных причин не вижу - текст выучила не только свой, но и весь остальной, проблем с дикцией и выразительностью нет. Каждый год она участвует в школьном конкурсе чтецов от класса (выбирают 2-3 человека), учительница по литературе всегда хвалила (она наш классный рук-ль и ставит это выступление, кстати). Итого из 24 человек будут участвовать 16-17 человек и она не в их числе.
Что могло произойти? Как реагировать и реагировать ли вообще? Муж говорит забить и забыть, а я думала поговорить с учительницей (мы через электронку общаемся обычно) – дочка против, говорит, что это ее проблемы.
29.11.2013 09:44:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дочка против, говорит, что это ее проблемы.===Возможно - действительно сама решила. Возможно - очень сильная обида, так иногда не только дети защищаются, так как им трудно обсуждать настолько травмирующую ситуацию.
Если дейстквительно время выступления сократили, то на месте учителя я бы всё равно разделила на всех. Возможно, надо сходить поговорить, но так, чтобы никто кроме Вас и учителя не знал.
29.11.2013 22:49:13, Trotter
<дочка против, говорит, что это ее проблемы>
Для меня всегда важно именно это. Когда мне сын так говорит, то я сразу вычеркиваю проблему из своей головы и забываю о ней.
Согласна с вашим мужем.
29.11.2013 18:52:07, Lussi01
Вероятность
Возможно после репетиции учительница поняла, что выступление получилось слишком длинным, или ей сначала сказали подготовить концерт на 40 минут, а потом прикинули, что это слишком долго и изменили время до 20 и т.п.
Я бы, скорей всего, не реагировала, в конце концов дочка и так часто выступает, и во всем свои плюсы - не будет терять время на репетиции. Но согласна с вами, что нехорошо получилось, что ребенку сначала дали роль, а потом ее лишили.
29.11.2013 14:41:48, Вероятность
УникаЛьнаЯ
Не могло получиться, что дочка участвует всегда, и на НГ планируется, а кто-то - ни разу? Вот когда учительнице прямым текстом вопрос задали (не важно кто - дети, родители, завуч), она и "навела справедливость". Неприятно, что слова сначала дали, а потом отобрали. Но если ребенок _не хочет_, чтобы вы вмешивались... Не стоит, имхо. Возможно, она сама знает причину и согласна с ней (т.е. не готова отнимать роль у одноклассника и такой ценой лезть на сцену), но расстроиться и искать у вас сочувствия ей это не мешает... 29.11.2013 14:39:05, УникаЛьнаЯ
Мама Мими
Я, как мама ученика, который всегда был первым (уже 7 лет делит первое место в рейтинге параллели со своим другом), никогда не ходила разбираться. Для своего сына я не считаю полезным всегда звездить. Если бы сняли, то нашла бы слова объяснить, что режиссерские планы учительницы изменились. Все бывает. 29.11.2013 12:41:20, Мама Мими
У нас всегда выбирают разных, чтобы не было так, что одни участвуют всегда, другие не участвуют совсем. Но если сначала пригласили, а потом отказали - это несправедливо! 29.11.2013 11:34:25, starka
Позиция дочери - похвальна - отдает себе отчет в том, что это ее прлблема - я считаю так и есть. Я бы на Вашем место попыталсь бы понять в чем именно проблем а и предложить еей помощь в ее решении.
У меня вот еще возникеат вопрос : а кто снял - учительница?
29.11.2013 10:09:49, Алена5
Да, учительница, которая с ними репетирует. Она же их классная и учитель литературы. 29.11.2013 10:12:02, Автор
Если учительница - может решила дать другим детям выступить? Вы же пишете, что Ваша каждый год выступала. Может это объективно. 02.12.2013 18:48:19, Алена5
ЛУЧИК
Может быть сама не захотела. Моего младшего сняли как-то, возмутились родители из класса почему все одни и те же выступают, а их дети сидят. С одной стороны жалко ( учили все выходные слова), а с другой правильно. 29.11.2013 09:52:21, ЛУЧИК
Она хотела, это 100%. 29.11.2013 10:05:36, Автор
ЛУЧИК
а вторая причина 29.11.2013 10:29:03, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!