Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мнений хочу.

Девочки, хочу мнений....Дети в 4 классе. На основах светской этики и религии им показан ролик. Я в некотором шоке, если честно, но могу быть предвзята. Хочу "мнений зала".

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
25.11.2013 22:38:05,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Этот ролик не для массового просмотра в 4-м классе. Один на один с ребенком, чтобы потом поговорить, если потребуется - да. Смотреть классом - нет. 26.11.2013 16:10:32, Вахмурка и Гржмелик
Ролик жестокий, но полезный. Но только для тех, кто не обходит стороной вопрос смертности человека и всего с этим связанного. Заметьте, что снято так, что вероятность гибели сына не представляется стопроцентной. Какой-то шанс выжить у мальчика был.
Что касается походов к психологу, то любой сбитый на дороге реальный кот требует психолога в куда большей степени, чем гибель виртуального мальчика.
26.11.2013 16:00:50, Liskai
Ох. Ужас какой-то. В любом возрасте бред. Зерно истины настолько мало, что не разглядишь. Буквальное толкование никогда до добра не доводит. Фу, аж самой плохо стало ( 26.11.2013 13:34:34, ДраКошка
Василиса из сказки
Что ж... я бы хотела, чтобы мои дети посмотрели этот ролик.
Чтобы понимали, к каким трагедиям приводит исследовательское любопытство маленьких глупышей и невнимательность взрослых.
Наглядно показано.
26.11.2013 13:29:15, Василиса из сказки
Its4udo
Ролик заставляет думать.
Дети не воспринимают так, как взрослые.
Рано для 4 класса, но не потому, что дети будут примерять на себя. Не будут.
Согласна с мнением выше - выхлоп нулевой.
26.11.2013 12:49:48, Its4udo
Нормальный клип. В 4 классе дети не такие глупые, как это кажется их мамам. Вполне способны сделать правильный вывод. 26.11.2013 11:23:45, AleXXX
А какой вывод здесь правильный? 26.11.2013 16:02:25, ДраКошка
мол нефига. 27.11.2013 12:02:18, AleXXX
Мамам не кажутся их дети глупыми.
Учителя обязаны давать материал, согласно "стандартам образования", данный просмотр нарушает это положение, вот и всё.
Клип-то может и "нормальный", смотря, что оценивать и что вкладывать в понятие "нормальный" (игру актёров, идею и пр)
А что значит "правильный вывод"? Тут не может быть "правильного" или "неправильного" вывода. Всё будет субъективно и у всех своя "правильность выводов".
26.11.2013 11:34:30, К.
Ролик однозначно не для младшей школы.
Мои бы действия в данной ситуации:
- Запрет на дальнейшее посещение данных уроков моим ребенком
- Посещение хорошего психолога, дабы этот страх не перенесся в дальнейшую жизнь в виде ночных кошмаров и т.п.
- Письмо на имя директора школы с копией в Департамент образования с просьбой разъяснить подразумевал ли показ данного ролика наш новый «образовательный стандарт» или это дурацкая инициатива некомпетентного педагога.
Во многих школах все эти предметы (светская этика, религии) раскидали по учителям, которым не хватило «нагрузки», они какие-то краткие курсы закончили и ВСЕ. Зла не хватает…
26.11.2013 08:23:12, Тигрюша_
+1000! 26.11.2013 10:24:00, Конек
Мнение у меня такое, что ребенок школу посещает не для просмотра роликов, а совершенно с другой целью. Использовала бы эту ситуацию, как причину официального отказа от посещение данного предмета.
Очевидно одно, данный ролик не имеет никакого отношения к образовательным стандартам, потому не должен был быть показан детям в школе.
По содержанию ролика, сказать нечего, обсуждать нечего. Ролик нереалистичный, налицо пропаганда христианства, идею создателей дети не оценят и не поймут , впечатлительные - будут ходить под впечатлением какое-то время, хорошо если без неврологических последствий.
26.11.2013 04:05:54, К.
Согласна! 26.11.2013 10:24:54, Конек
Дикая хозяйка
Вообще-то в комментарии к ролику написано, что факт реальный. Что конечно же не значит, что что можно показывать детям такого возраста. 26.11.2013 10:22:03, Дикая хозяйка
Мало ли, что и кем в комментариях написано (я их не читала). В жизни, конечно, всякое бывает, и с определенной степенью вероятности, нечто подобное могло быть. Даже если допустить, что ролик снят по реальным событиям, то всё остальное т.е. (та идея, которую создатели ролика решили донести до зрителей)- чистый вымысел.
Есть классические произведения русской литературы, которых вполне достаточно, чтоб поговорить о морали, нравственности и патриотизме.
26.11.2013 10:57:58, К.
Вопрос КАК показывать и кому. Я финала не поняла: то ли мальчик таки спасся, то ли отец нереально БЫСТРО утешился... 26.11.2013 10:26:43, Конек
С концом да, нечто странное. Я так поняла, что он потом годами так ходил. Или намек на реинкарнацию. 26.11.2013 20:02:09, Liskai
Электра
У нас вообще в школах странные дела творятся. Нам в началке 1-2 класс в рамках патриотического воспитания перед военными датами рассказывали, например, то о гестповских пытках, то о теракте в Беслане в подробностях (с намеком, типа и в нашей школе может случиться). То ли учителя такие толстокожие, то ли нарочно все это делается, с целью покалечить детскую психику. Мож в методичке у них написано, что рассказывать и показывать. 26.11.2013 02:33:42, Электра
В советские времена тоже много чего рассказывали лишнего. Более того, в 4-5 классе идеальным концом сочинения на патриотическую тему о Великой Отечественной считалась фраза типа: "Я тоже готов(а) отдать свою жизнь за Родину", - т.е. о пытказ не просто рассказывали, но от учеников требовали обещаний их выдержать в случае чего. С тех пор я и ненавижу сочинения!
Хотя уже в Детской энциклопедии писали иначе: "Герой тот, кто умно и храбро умер, приблизив час победы. Но дважды герой тот, кто сумел победить врага и остался жив."
26.11.2013 10:35:37, Конек
Электра
Да, в нашем детстве это манипулирование детским сознанием было крайне неприятно, но, как оказалось, не всем. Я была очень неприятно удивлена, когда от своего ребенка узнала, что тема успешно реанимирована, и учительница с упоением повествует обо всем вышеописанном. 26.11.2013 21:55:24, Электра
А что, пропаганда христианства входит в понятие светской этики и основ религии? Мне казалось, что задача этого курса - рассказать в т.ч. и о религии, а не впихивать в детские головы христианские постулаты, да еще в такой извращенно-недетской форме. Ролик-то - чистейшая заказуха религиозного толка, ни о каком светском просвещении тут и речи не идет. 25.11.2013 23:37:00, Унтолюб (в системе - Untolub)
А по чьему настоянию введи этот предмет? Не церковь ли надавила? 26.11.2013 10:37:18, Конек
TatiAnna
Взрослому смотреть тяжело, слезы душат... КАК можно такое показывать детям???!!! 25.11.2013 23:26:41, TatiAnna
Прям тяжелая артиллерия...
Не каждый взрослый дорос до такого...
25.11.2013 23:25:44, Rational
+1 26.11.2013 10:37:36, Конек
Вока
Однозначно не детский ролик... 25.11.2013 23:21:18, Вока
anchutka
Согласна с остальными, что важен далее комментарий учителя. Но клип не для детей. Думаю, что ребенок просто не сможет осознать, что родитель готов пожертвовать им ради всего остального мира. Что хотел учитель этим клипом объяснить детям? Я бы к учителю подошла, т.к. ребенок сейчас на эмоциях и под впечатлением, навряд ли даст четкое объяснение.
А еще, если ребенок так поражен клипом, то я бы от себя добавила, что лично я сделала бы выбор в его, ребенкину, пользу...
25.11.2013 23:21:06, anchutka
В общем, да. Пока ребенок мал и не защищен, сознание, что даже родители готовы им пожертвовать во имя чего-то не очень понятного - очень тяжелый и пугающий факт. 26.11.2013 10:40:19, Конек
_Мушка_
этот ролик даже для взрослых людей очень неоднозначен. он требует разбора и объяснений. У меня лично он вызывает много-много вопросов. имхо, ролик реалистичен только до момента выбора мужчины и смерти ребенка, а все остальное домыслы - станет ли наркоманка хорошей матерью? почему люди не имеют право быть обиженными, озлобленными и прочими? Почему повесили на тех, кто в поезде такие ярлыки. Красный свет и едущий поезд - новый вопрос- можно ехать на красный? причем тут Бог и его сын? какая-то манипуляция сознанием, причем не в самом лучшем варианте. ( по ссылке написано, что этот ролик разбирают студенты- психологи. они-то могут разбирать что угодно. отделить нужное от ненужного и взять только ситуацию выбора, например)

Ты не хочешь поговорить с учителем? по моему, просмотр подобных роликов лично дело каждого человека и предмет разговора родителей с ребенком, а не учителя с классом. Чем обусловлен ее выбор? это требовалось для конкретной темы? Если она позволила себе показать это видео ( с неоднозначным этическим подтекстом, и еще более неоднозначным религиозным), то боюсь даже представить, что она могла им дальше сказать в объяснениях, и к какому выводу пришла......
25.11.2013 23:20:42, _Мушка_
+100! 26.11.2013 10:41:50, Конек
Marg
соглашусь, ролик совсем не реалистичен, вопросов слишком много 25.11.2013 23:31:05, Marg
_Мушка_
ага, вопросы после каждого нового кадра.
отец, работающий на жд, после такой трагедии меня окончательно добил и разозлил....

я даже боюсь представить, что бы чувствовала моя дочь после просмотра подобного. поубивала бы всех в школе за такое.
25.11.2013 23:39:06, _Мушка_
Вот именно поэтому я и завелась....Я не понимаю, чему учит данный преподаватель. Я не понимаю, почему такой ролик показан детям. Для темы жертвенности можно было подобрать более приемлемые примеры... 25.11.2013 23:30:34, Dimmmm
_Мушка_
Иди к учителю, будет отмахиваться, бери несколько родителей и к директору, а потом в департамент письмо с ссылкой на ролик и просьбой объяснить, " что она имела ввиду" .
не имеют право такое показывать в школе!!!!

по ролику: я даже приготовилась поплакать, а потом меня злость взяла, что же так дешево сделано-то........ зачем столько пафоса.... блин...... слов нет.........
25.11.2013 23:37:12, _Мушка_
Люлена
Не хотела бы, что бы в таком возрасте детям показывали. Мне и то как то неуютно стало. Неприятно. 25.11.2013 23:16:42, Люлена
По-моему, абсолютно неадекватный выбор материала для урока. Что говорит ваш ребенок, как отреагировал он и одноклассники? 25.11.2013 23:02:39, Картина
ребенок плохо спит второй день. Я его долго пытала, какой вывод делал учитель из фильма? Вывода кроме того, что взрослый должен пожертвовать ребенком, если на карте его жизнь против жизни пассажиров поезда у ребенка нет. Потому и пошла за мнением других людей. Т.к. я сейчас предвлзята на фоне того, что я вижу, как это переживает ребенок. 25.11.2013 23:11:37, Dimmmm
У вас в школе есть психолог? Кажется, теперь уже во всех школах они есть.
Думаю, эту ситуацию надо привлечением психологи решать
25.11.2013 23:27:31, Rational
Электра
А вы уверены в достаточной квалификации этого психолога? Понаблюдав за их наивными потугами пару раз, я предпочитаю обходить их стороной. 26.11.2013 02:36:18, Электра
Дык, не для беседы с ребенком, а для квалификации показа ролика. 26.11.2013 10:44:22, Конек
_Мушка_
а что может сделать в этой ситуации школьный психолог? разве, что поработать с ребенком. но после некоторых школьных психологический анкет ( помню тут про смерть обсуждали и имена), сомневаюсь, что это будет хорошо. 25.11.2013 23:41:12, _Мушка_
тут скорее надо с преподавателем поработать.... 25.11.2013 23:42:49, Dimmmm
_Мушка_
ну, с ним точно надо работать! дружным коллективом - родители, директор, департамент. причем быстро и без права отказаться от этой работы. 25.11.2013 23:47:22, _Мушка_
Вот точно! 26.11.2013 10:45:00, Конек
есть, конечно. 25.11.2013 23:33:20, Dimmmm
Я бы это так не оставила. Учитель должен работать согласно заявленному и утвержденному учебному плану - пусть покажет, кто ей позволил нести такое детям и объяснит, чем руководствовалась. А потом уже решать, как поступать дальше, в зависимости от ее ответов и понимания родительской позиции. Ролик абсолютно не детский, да и не каждому взрослому удастся безболезненно такое просмотреть. Иисус тут вообще ни при чем, это совсем другая история. 25.11.2013 23:18:44, Картина
_Мушка_
+ 10000 об этом же написала выше. 25.11.2013 23:22:20, _Мушка_
Уроды - так проехаться по детям ((( Для них ведь это с другой стороны - меня родители убьют ради других людей! А разве светская этика вместе с религией? Это я уже для себя на будущее. Я думала, или то - или то, хотела определиться до тех пор, что меньшее зло для ребенка. 25.11.2013 23:00:33, Ярославна
Diola
я видела раньше этот ролик. Он очень тяжелый, не для детей. Ребёнок всегда должен быть уверен в родителях,и что из сотни жизней родитель без колебаний будет спасать только одну- его, вопреки всему. Это выбор не для ребёнка, это выбор для взрослого. И последняя цитата из библии тут лишняя для меня. 25.11.2013 22:58:17, Diola
Ну так родители и будут спасать своих детей. В большинстве своем. 26.11.2013 13:35:12, ДраКошка
Полностью согласна! 26.11.2013 10:46:27, Конек
Marg
Лен, ужасный ролик, мне тяжело такое смотреть. не хотелось бы. чтобы ребенку такое показывали 25.11.2013 22:52:56, Marg
Weta
Ой, я по первым кадрам вспомнила этот ролик. Не могу опять посмотреть. Когда - то давно посмотрела-неделю спать не могла. Считаю что это не для детской психики, собственно как и не для взрослой ослабленной. Ужасная жизненная ситуация. 25.11.2013 22:46:55, Weta
что именно вас шокировало? 25.11.2013 22:46:06, jupel fharmacy ordinary
Меня шокировало то, что достаточно тяжелый ролик показан не слишком взрослым детям (9-10лет). Готова согласиться, что мое мнение не отражает истину. Но хочу послушать мнений других. 25.11.2013 22:51:29, Dimmmm
думаю, никаких таких тяжелых последствий он не вызвал. не стоит нагнетать. для детской психики ролик не то чтоб, тяжелый, он просто не доступен к пониманию.
да, цель его показа мне не ясна.
идея демонстрации подобных роликов детскому коллективу бредовая, имхо, и главным образом, потому, что эффект будет нулевой.
если хотели пробудить какие-то высоконравственные пласты, то их просто нет и не может быть в таком возрасте.
из пушки по воробьям.

но в любом случае, мне бы резко не понравились такие педагогические эксперименты над моим ребенком.
пусть тренируются на кошках.
от самого предмета можно отказаться?
25.11.2013 22:58:21, jupel fharmacy ordinary
Лично мне бы в указанном возрасте были обеспечены как минимум регулярные ночные кошмары. Они собсно и были, по гораздо менее тяжелым поводам. МОи дети может и досмотрели бы до конца, и можетдаже и не пожаловались, но это еще не значит, что у них все окей и им по барабану. У страшей классе в 9-10 как-то "Звезду" показывали - и то весь класс рыдал, а тут такое. 26.11.2013 13:22:45, hanhi
Дети разные. Одним мимо, другие могут месяцами вспоминать... 26.11.2013 10:47:58, Конек
пАрАлоновая котлета
я тут полностью согласна. 25.11.2013 23:31:16, пАрАлоновая котлета
отказаться нельзя.Можно попробовать перевестись на другой (христианство, к примеру), но преподаватель та же.... 25.11.2013 23:02:30, Dimmmm
Лучше попробовать сменить учителя, написав коллективное заявление. 26.11.2013 10:49:49, Конек
Мы отказались от этих предметов всем классом. 25.11.2013 23:17:46, Сыроежка(с большой буквы;)
А можно узнать на подник, как это сделать? Попробую подготовить почву в классе, нафих надо! Сейчас учительница адекватная более чем, а что с 5 класса будет?! 26.11.2013 00:35:10, Ярославна
А с 5 кл вроде бы уже нет этого? Это спецпредложение для малышей. 26.11.2013 13:23:31, hanhi
Lo.
у меня только грубое мнение - не окренели ли учителя такое показывающие детям. психика детская неустойчивая. есть дети очень восприимчивые. 25.11.2013 23:06:41, Lo.
Электра
Любовь к детям в учителях зашкаливает -)). А если серьезно, я считаю, что душевно недоразвитые тетки, совершенно не педагоги по призванию,вызывая в детях реакцию страха, подавленности и неуверенности, вымещают таким образом свое накопившееся недовольство от педагогической деятельности. 26.11.2013 02:47:25, Электра
Вот и у меня такое же. 25.11.2013 23:12:00, Dimmmm
Lo.
вот блин. завтра буду приставать к школьной психологичке на предмет не собираются ли такую крень (по другому не назовешь) нашим детям показывать. детям такое оч тяжело переваривать. какая это этика. это травмирование детской психики. такие вещи надо с родителями обсуждать вообще 25.11.2013 23:14:42, Lo.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!