Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу помощи с географией! 6 кл Летягин

Я бешусь... Вот это как понять: в учебнике есть параграф: изображение рельефа на топографических картах. Речь - про абсолютную высоту ( много и подробно), про изолинии, бергштрихи... А задание дают ОГРОМНОЕ - в тетради С названием "Рельеф местности. Относительная висота форм рельефа" А в учебнике ( и учебник и тетрадь Летягина) ну ничего про относительную высоту. В классной тетради - лишь определение. И как ребенок делать сие должен??? Сижу штудирую интернет... и мозг взорвался.
Может Вы знаете? Дайте списать!!! Ну пожалуйста! А то у нас так любят двойки ставить, чтобы потом всю душу пересдачами вынуть...

1. Укажите относительную величину холма, если при ее изменрении по разным склонам получены значения 30,26 и 18 м. Ответы: 18м, 26 м, 30м, до 30 м НАДО БРАТЬ СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ, да? Или по самой высокой точке?

2. Применить способ Фалеса для определения относительной высоты можно когда высота Солнца над горизонтом будет равно - 20 град 45 град 90 град 50-60 град?
НО ХОТЬ БЫ СЛОВОМ в учебнике про Фалеса обмолвились! Метод в инете нашелся, но как градус солнца понять, когда тень равна реальному размеру?

3. скажите как по снимку отпределить где северный, где южный склон у Шоколадного холма? Надо подписать где какой, а как узнать? Может какой положе?

4. А еще есть неясный снимок шоколадного холма - надо его относительную высоту считать, приняв примерное значение высоты деревьев за 5 м - так я деревья вообще на фотке не могу вычленить :( Вдруг кто-то уже делал нечто подобное...

5. еще надо понять, что общего в местоположении 7 московских холмов и зачем на плане между ними показаны реки, протекавшие по территории города. Вывод должен быть о происхождении 7 холмов. Может, их реки размыли?

В общем,ненавижу географию и разделяю ребенкин гнев, что времени потратил кучу и не знает как делать...
И это задание вывесили сегодня , но слава Богу на среду...
Помогите, кто может!
25.11.2013 22:47:04,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
по второму - угол 45 гр

рисовать не умею, но у вас получается треугольник с прямым уголом и равными катетами - тень и дерево или что у вас там тень дает? тогда угол стыка - между гипетенузой (линия между вершиной дерева и вершиной тени)/ катетом - будет равен 45 гр :), это же элементарно, купите ребенку геометрию перельмана раз вас так мучают на географии - там это тоже есть :)

стр 137 занимательной геометрии - ищите в интернете :)
26.11.2013 12:21:30, Желток
Желток
забыла дописать- угол у большого треугольника - уголом которого будет являться солнце - будет таким же - поскольку он подобен первому - он как-бы его продолжение 26.11.2013 12:44:20, Желток
ой, спасибо-спасибо-спасибо! 26.11.2013 12:48:45, Татка
Желток
по п 4 - почитайте перельмана - это такой способ вычисления высоты через объект высота которого известна и расстояние до него тоже известно, только это вроде как математика олимпиадная :) 26.11.2013 09:08:23, Желток
Спасибо :( но я всего лишь гуманитарий... но суть в том, что вообще на снимке деревья не вычленяются. Есть близкие деревья, через которые сделана фотка на далекий холм. Холм заросший, фиг знает чем, травой или деревьями микроскопическими, из далека не понять... и как это считать? 26.11.2013 11:04:04, Татка
Желток
я понимаю что гуманитарий - иначе бы вопроса бы не было - знали бы где найти:)
если что книга перельман - занимательная геометрия - вам нужна 107-108 стр, попробуйте поискать сканы в лабиринте, я сканы сейчас сделать не могу - может быть вечером - муж придет если не позно сделает - со сканом и макинтошем только муж дружит :(
26.11.2013 12:04:15, Желток
[ссылка-1]
здесь- про способ Фалеса)
26.11.2013 07:38:46, Tortillka
Электра
Судя по всему, именно по этой теме моя мадам трояк за самостоялку принесла. Я недоумевала, почему трояк, теперь, прочитав задание и не поняв половину умных слов, преклоняюсь перед ее интеллектуальным уровнем -) 26.11.2013 02:26:00, Электра
В первом вопросе- относительная высота- самая высокая отметка. Грубо говоря, относительная высота холма- это разница абсолютных отметок верхней точки и подножия.
Второй- не знаю.
северный склон более пологий, южный лучше прогревается и быстрее разрушается, следовательно будет круче.
И да, семь холмов- это разделенные оврагами и реками участки равнины
26.11.2013 01:06:39, Tortillka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!