Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.11.2013 12:52:22

166 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
я, кажется, знаю, в какой вы школе. бело-желтой? Если угадала, то это очень хорошая школа, там прекрасный директор. если с учителем не удасться решить проблему, то идите к ней. Кстати, у вас класс гимназический? Мы уж в 7 классе, у нас гимназический. дети замечательные. Но у нас и учитель - супер 25.11.2013 11:24:38, XXL
самые тупые советы - отдать в бркс, борьбу , учить навешивать в нужное время тумаков. С такой психологией на западе ребенок будет большим шоком для сотоварищей, если что. Некоторые пинальщики, увы, неизлечимы, если учителю и родителям его все равно. Был опыт, 4 года. Учитель в упор не видела , скорее не хотела связываться. Попытки решать проблему с ней лишь злили её. У нее итак нерная работа, пускай сами за себя все. В итоге класс коррекции у того парня. Доигрался, но 4 года носил "корону".
Ребенок ваш не на своем месте, всё. Класс - насильно сформированный коллектив. Тут не платят зп, нет четкого регулирования отношений, чистая лотерея. В идеале учитель должен не только учить, но и воспитывать, создавать атмосферу и т.п. По факту это редкость.
Так что терпите, плюньте на оценки в принципе, готовьте к поступлению в сильную школу, тогда все поменяется.
24.11.2013 07:42:47, Практика
al_gol
почему все думают, что у нас какая-то слабая школа?:-)
Нормальная школа, английский с 1 класса у них, ещё дополнительный иностранный язык с 2 или 3.
Хорошая программа интересная.
Мне кажется, проблема в том, что многие родители считают, что детей сильно перегружают занятиями,
тем самым воспитывают в детях желание учиться поменьше.
Я своего не заставляю, ему просто самому нравится, не вижу если честно в этом криминала.
25.11.2013 23:26:59, al_gol
nastyk
Легких незлопамятных как раз обычно не обижают, обижают обидчивых. И в 1-м классе обычно 3/4 класса как минимум хорошисты, и рвутся к доске отвечать. Так что ищите причину в другом. 23.11.2013 11:53:50, nastyk
ой да ладно, могут обижать за что угодно 25.11.2013 00:52:39, энн
al_gol
Мне тут уже только ленивая не стала доказывать, что мой ребёнок плохой. Спасибо. Я уже не читаю эту тему, сори, не могу спокойно читать всё это:-) Поэтому, думаю, не стоит ничего здесь писать. 23.11.2013 17:49:32, al_gol
nastyk
да разве же легкий и рвется к доске означает плохой? у меня абсолютно такой же ребенок, и я считаю, это-замечательные качества. просто причина в другом, не обязательно в вашем ребенке. 24.11.2013 13:38:15, nastyk
Дина (Джума)
Ребенок сам по себе плохим быть не может
Все от родителей, имхо
24.11.2013 13:16:32, Дина (Джума)
ребенок вообще быть плохим не может, поступки есть хорошие и плохие, но это сейчас не в тему 25.11.2013 00:53:33, энн
1. к отличникам относятся - ... был бы человек хороший ))))
а вот выскочек нигде и никогда не любили
и если лезет из кожи, тянет руку всяко демонстрируя как он все знает - даже двоечник, которому совсем ни к чему отвечать самому, воспримет это негативно
посмотрите Классную школу - юморной сериал, там 7 класс, но не важно - ваш отличник? вполне нормальное отношение
хотя и с легкой издевкой-завистью
но там не выскочка - скорее спаситель, когда другие не готовые
2. в той же Классной школе "Веня тоже тебе ничего не сделал, а ты им всю школу подмел", а потом стали друганами
хотя неплохо бы двинуть в ответ - аккуратно чтоб казалось "одной левой"
но и мало не показалось
22.11.2013 21:06:52, Dezi
nastyk
да половина первоклассников-выскочки, лезут вперед, руки тянут, чтобы их заметили. что же всех не любят. 24.11.2013 13:41:28, nastyk
это у вас значит такой класс отобрали - все "выскочки"
но кстати они друг друга тоже недолюбливают, но по иной причине - конкуренты ))))))
и где вы таких первоклассников берете? вернее в таком количестве
25.11.2013 12:24:53, Dezi
Мама Мими
Атмосфера в классе зависит от учителя. Как она относится к тем, кто рвется отвечать? Иногда "рвется отвечать" не очень хорошо восприниматеся как детьми, так и учителем, если это делает единственный ребенок в классе или максимум 2-3 человека. Я бы не стала противопоставлять своего ребенка остальным, намекая, что ты умница, учись на отлично, а эти все тебя не достойны, раз не понимают.
Насчит битья ногой - дети глупые, но тут уже не до умиления, раз синяки на ноге. Попросите учительницу понаблюдать за вашим сыном и тем мальчиком.
22.11.2013 20:29:55, Мама Мими
Iyaf
1-й класс… Наверняка есть дети, которые тоже хорошо учатся и рвутся отвечать. Если сын не очень обращает внимание, то и Вы не переживайте-в каждом коллективе найдутся и такие, которые захотят принизить успехи другого т к у самих не получается. Пусть учительница справляется с настроем класса на учебу. Мой тоже был отличником всю началку к тому же он пришел в эту школу в середине 2 класса с программы Эльконина-Давыдова на угасающего Занкова(в 3 классе они окончательно перешли на Моро-большая часть класса не успевала) и у учительницы это был и ее 1 класс. Я очень переживала, т к в классе хорошо учиться было не принято, но в таком возрасте это еще не так ярко выраженно. Как то он справился, хоть из 4 отличников одного мальчишку все-таки доставали, но, как сказали сами учителя, он сам был виноват. Я всегда сама подсказывала в школе и давала списывать и детей учу тому же, но только добровольно(младшая пошла дальше-она уже объясняет одноклассникам непонятное). С маленького возраста я приучаю детей к физкультуре(тоже спортом нельзя было заниматься из-за шумов в сердце), поэтому мы ходили в бассейн вместе или в фитнес клубе, в саду на бальные танцы, в 1 классе на дзю до. Поскольку это кружки, то нагрузка небольшая. А в фитнес клубах сейчас вообще мини клубы для детей с разными спорт занятиями. Но владение своим телом дает и психологическую уверенность в своих силах(в таком возрасте).
Когда то на этом сайте я читала советы о применении психологического карате и успешно советовала своим детям, но это уже подзабылось-может поиском поищите?
Что то вроде, если лупят по ноге,надо, глядя в глаза, громко сказать: "Мне это не нравится".
Но мой к третьему классу развил чувство юмора и стал драться.
Все проходят такие этапы: и дразнилки, и обзывалки, и попытки физического превосходства. Разговаривайте с сыном, читайте книжки по детской психологии, привлекайте учительницу, школьных и районных психологов. Я со своими и на экскурсии старалась поехать, чтобы составить себе представление об одноклассниках, и с собой приглашали 1-2 человек в кино, на интерактивную экскурсию, на выставку.
22.11.2013 20:02:37, Iyaf
Да, просто читаю Вас и дивлюся.)))
Три месяца в 1 классе и Вы пишите, что "ребёнок хорошо-отлично учится" и есть "мальчики-середнячки", при том, что в 1 классе оценок не ставят. Всех там смайликов, которые ставят вместо отметок, у других детей Вы видеть не можете, но вывод уже сделали и ярлыки повесили.

Потом в 1 классе что там сейчас проходят? Пятую - шестую букву из алфавита? И 1+3 ? А Ваш ребенок, как Вы написали уже читает и наверняка считает? И Вы так гордо, что Ваш ребенок "пятерошник"! Удивительно было бы если бы он читал, а буквы не мог назвать.
А те, кто пришел в школу не умея читать-считать, у Вас сразу середнячки? Потому, что до школы, в отличии от Вас, их не натаскали родители к 1 классу?!

И пишите, что другие дети у него списывают! О-о-о. Да, видимо списывают доказательство теоремы Ферма, не иначе.
Что могут списывать другие дети у Вашего ребенка на третьем месяце обучения в школе?!!! Закорючки??? Кружочки???
22.11.2013 19:53:08, Lussi01
Ух ты, где такие счастливые времена, что в 1-м классе 1+3 считают и закорючки пишут? У нас на подготовке к обычной дворовой школе подразумевается, что шестилетки умеют читать. А в приличную школу надо читать и пересказывать тексты, считать в пределах 20 и писать немало. 22.11.2013 22:06:52, кэп
считают и пишут все - программа такая
просто в некоторых классах с этими темами закругляются быстрее и переходят к более сложным
хоть формально - если класс подготовлен все 100% детей -но проходят, а то вдруг найдется хоть один родитель который спросит - а почему не было закорючек, а вот мой из-за этого не может дискриминант найти ))))
25.11.2013 12:28:10, Dezi
Электра
Ерунду Вы пишите. Правила приема в началку во все школы стандартные, обучение чтению на подкурсах в тех же школах запрещено. В детсаду тоже обучение чтению сейчас запрещено. Поэтому многие дети приходят в школу нечитающими. 24.11.2013 10:34:29, Электра
Татуня
офигееееееть...правдааа?! 24.11.2013 23:27:26, Татуня
Еще какая.
А почему офигеть?
25.11.2013 14:15:31, oleal
Татуня
запреты такие - офигеть. а родителям, интересно, тоже запретят учить детей читать до 7 лет? :) не говоря уж о чем-нить прочем...
но, если честно, я не встречала не умеющих читать в 6-то лет
конечно, все это понятно - чему учатся месяц в 4-5 лет, тому за день можно в 6-7 лет научиться
но ведь столько лет, столько книг...и не прочитает ребенок? прям сказительниц сказок надо искать :)
25.11.2013 22:08:46, Татуня
Электра
Да. В началку запрещен конкурсный набор. Все "крутые" школы при этом уравнены с обычными дворовыми и должны в первую очередь брать детей из окрестных (относящихся к ним) домов. На оставшиеся места могут принимать желающих (вот тут они, возможно, отрываются, но это таки незаконно).
Я не могу сказать, что меня эти правила радуют, у нас классная воспитательница в д\с была, но дальше букв не могла детей учить. А в классе (типа "углубленном") очень много слабых детей было. 6 лет - классный возраст, чтобы начать читать, и пропускать этот славный момент непростительно.
24.11.2013 23:46:00, Электра
Здесь обычная школа,я так поняла..И в первом классе всегда первые полгода пишут закорючки и читают по слогам.
Скажу только в 3 классе обычно натасканные дети сравниваются со всеми и вступают в работу гены.
В соседнем классе(крутая учительница,к ней очередь триста человек была детей)в первом классе у нее было 28 отличников!Почти все!!!Натасканные.
К 4 классу-всего три!!!
Тоже соглашусь-мальчик не вписался в коллектив,не потому что отличник,а потому что ведет себя так.
Я была отличницей,куча друзей и лидер в классе.Дочка,сын отличники-тоже куча друзей и лидеры,причем в лучших друзьях круглые двоечники тоже есть.
23.11.2013 10:15:04, mutan
Татуня
+1. фигни всякой в 1-м классе было в разы больше, чем после. как вспомню...то какие-то стихи писать, то кроссворды гадать, то схемки, тесты опять же...ну да, все были читающие и в пределах 100 умеющие складывать-вычитать. и уж точно во второй четверти были короткие диктанты. 22.11.2013 23:40:34, Татуня
Медведка
А мне еще интересно, ЧТО и КАК можно списывать друг у друга в первом классе? :))) 22.11.2013 20:09:46, Медведка
прописи ))))) 22.11.2013 20:51:43, Dezi
cokol
подождите, прошло реально мало времени с начала учебы. все еще утрясется) и вам, и сыну - все в новинку. он умный мальчик, со временем начнет находить контакт с классом. Первый год чего у дочки в классе только не было...мамаааа..... И драки, и обиды, и разборки, и клички навешивались-менялись, и дружились\ссорились по сто раз туда-обратно, оооо!!!! все как-то рассосалось и успокоилось ко 2 классу) Сейчас многим детям тяжело, у них не получается читать или считать. Конечно, они завидуют. потом привыкнут да и подтянутся)) это обычная школьная жизнь. Насчет синяков с учителем поговорить надо обязательно, а там уже смотреть, что делать. 22.11.2013 19:00:26, cokol
Электра
+100. Я только с младшим ребенком с удивлением заметила, что период адаптации в первом классе стал серьезной проблемой. Многие дети получают стресс, и ведут себя соответственно из состояния стресса. Агрессия, драки - не редкость. 24.11.2013 10:38:40, Электра
Мальса
Сразу скажу, что меня тоже нет опыта поведения в таких ситуациях, но имхо, надо подойти к учителю. По п.1 тебе хотя бы станет ясно, есть проблема или, может, ее действительно нет. А по п.2 тем более пусть она разбирается. 22.11.2013 18:59:29, Мальса
& CoSKODAff
1 - у меня старшего тоже пробовали ботаником обзывать... прошло как-то само, но он у меня к окружающему миру в целом относится безо всякого интереса))))))))))))))))))))))­))))))))))) что там говорят... кто эти люди))))))))))))

2 - синяки - это тебе знак. Во-первых сообщить учителю. во -вторых дать задание ребенку отлупить обидчика - дада, дать задание, разрешить и позволить. Мой как-то пришел с рваными ранами и следами 8 когтей на шее..... я довела до сведения учителя и больше это не повторялось.... Правда я еще разрешила дать сдачи, если Олег будет снова сзади виснуть и вцепляться..... я не знаю как они это решали, но олег теперь друХ))))))))))))
22.11.2013 18:55:27, & CoSKODAff
cokol
ахахаа) "кто эти люди"))) прямо про мою дочь))) все тлен и суета! 22.11.2013 19:01:38, cokol
cokol
и кстати да, нереагирующих пофигистов зацепить невозможно. к ним и не цепляются... 22.11.2013 19:02:55, cokol
Были немного похожие ситуации в саду и школе- мой в очках и изначально был добряка- все могли пихнуть и обозвать- отдали на каратэ + муж постоянно с ним как бы бился-баловался во время игр- через год- в саду проблем не было, а в школе в 1 классе, если продолжали обзывать, то мог сразу ударить или когда его пытались задеть физически. Сейчас во 2классе. Первый никогда не начнет. Только если мальчик бьет девочку- вмешается. И еще плюс- мой мелкий 24-25кг с ростом 130 и после каратэ не боится давать сдачу детям старше и весом намного больше. 22.11.2013 18:50:31, энн
ПЕРЕВОДИТЬ!
здесь вы ничего кардинально не измените. можно разобраться с мальчиком(при хорошем стечении обстоятельств), но атмосфера никуда не уйдет...
Пишу как обладатель уже восьмиклассника, у которого с 1 до 5 класса были аналогичные "проблемки". Он до сих пор не может слышать слово "ботаник"... Приходилось ему и драться(хотя он категорически не драчун), и убегать от одноклассников... Он тихий и неконтактный, дразнилки провоцировали только оценки и увлеченность учебой...
В лицее с суровым отбором все спокойно :) Все дети - "ботаники" в той или иной степени. Никто не задирается.

А перед сыном мне немного стыдно, что первые классы я все пыталась его то боксом заниматься заставить, то борьбой... Чтобы отпор давал забиякам... А это для него противоестественно...
22.11.2013 17:52:16, яяяяяяяяяя
al_gol
у нас не обычная дворовая школа, и никуда я его переводить не собираюсь. Надеюсь, что всё выправится и не верю, что в других местах лучше ему будет. К тому же, если кто-то может себе позволить куда-то возить ребёнка далеко, то я не могу, меня устраивает "не-рядовая" школа недалеко от дома.
Опять кто-то придёт и скажет, что я противопоставляю ребёнка другим. Но тем не менее, все рвутся в "необычные" школы.
25.11.2013 23:22:22, al_gol
Сразу прям переводить? :) Родителям забияки дать волшебного пендаля и все. Спать спокойно. 22.11.2013 19:40:17, Мамочка2
Ну, конечно еще понаблюдать нужно :)
Но внимательно присматриваться, чтобы ребенку не стыдно было быть отличником(если для него быть отличником не составляет труда :)). Общее отношение к учебе важно. При этом, конечно, своего ребенка учить не хвалиться, не выставляться, просто жить в своем ритме.
Если будет комфортно, то и ладно.
Если звучат обзывалки "5шник" - это ни к чему.
23.11.2013 01:39:46, яяяяяяяяяя
1. 3 класс - списывать так и не дает. Но вообще у них еще не особо списывают. Может подсказать любимой соседке, но редко.
Ну не дает, и не дает.
Быть не как все не учу ни в коем случае. НО очень прошу громко не орать о своих пятерках, донесла это до моей мамы (она наконец увидела кривые личики у окружающих по этому поводу). Вообще внушаю, что не надо ему оценивать других.

2. Поговорите с учителем, без наезда, посоветуйтесь. Есть мальчики, которые не дерутся.
22.11.2013 17:16:18, ex_muha
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Алин, всех желающих списать посылает в сад.
Второе - я прочитала ниже, что ты против, но, к сожалению, единственый способ разобраться с Сашей - дать ему "по мордам". Сильно, обидно, чтобы запомнил.
Поверь, после этого и Саша отвянет, и первая проблема "пятерошник" резко рассосется(

Хотя я тоже сторонник мягкого улаживания конфликтов) но за спиной имею как раз "беловороность" и знаю, о чем говорю)
22.11.2013 17:03:19, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
У того Саши может быть неадекватно-любящие мама и папа, которые обвинят во всем другого ребенка, а их- "с придыханием..он и мухи не обидит!!" мальЧег будет белым и пушистым. Я знаю случаи, когда вот прям желание защитить своего ребенка путем наезда на другого ребенка своими ли руками или с помощью " дай ему сдачи- разрешаю!" оканчивались не очень комильфо..прокуратура и иже с ними ..
Только через родителей и только при свидетелях. Сейчас все умные, просто поверьте. :)
22.11.2013 19:44:02, Мамочка2
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
тогда и Алине надо начать снимать синяки в травмпункте. Наверное...
Неужели из за фингала будет поднята прокуратура? Родители-неадекваты ладно, верю, но прокуратура реально заведет дело?
22.11.2013 19:45:27, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
al_gol
Я надеюсь, что эти гаврики договорятся всё-таки. Сама помню, что в школе то дрались, то дружили, но раньше мне кажется родители как-то меньше во всё вмешивались. 25.11.2013 23:23:36, al_gol
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
воооот! я не буду вмешиваться из за синяка, если это мальчик.

Да и с дочкой было- с соседом тыкали на уроках друг в друга. Я свою красаву тоже знаю))) Подошла к бабушке, когда сосед ткнул ей в глаз .
Попросила объяснить, что глаза нельзя, для этого есть все остальное. А ему при бабушке сказала: "выбьешь глаз, придется жениться". В общем, не знаю, что помогло, бабушкины навтыкания или угроза свадьбы, больше вообще ее не трогал)
Бабушка, кстати, была полностью адекватна, все поняла правильно
26.11.2013 11:11:24, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Да не..прокуратура была поднята в случае, про который я говорю, когда просто схватили ребенка за плечо..проверка была, плюс море неприятностей. Поэтому..я всегда голосую против адекватного ответа " зуб за зуб, глаз за глаз" :)) Если уж учить, то способам решать проблемы безкулачными методами. А если не помогает, то спокойно пообщаться с родителями забияки. 22.11.2013 20:01:20, Мамочка2
Вам не походит этот класс/школа.
"хорошая" учеба в этом классе не считается ценостью, слово "пятерошник"- с негативным оттенком.
Вам надо в школу, где большинство таких, как ваш. обычно это прогимназия при сильной гимназии.
22.11.2013 15:57:58, suixit
не обязательно - у нас более чем обычная школа, полкласса интернациональна
но отличники - в авторитете
а если кто из двоечников напряжется и пятерку получит - тоже респект и уважуха
и это пожалуй - результат работы учителя началки
пусть она и делала ошибки изредка и в русском и в математике
но класс - дружный
или заслуга психолога в 1 классе - помогала она и советом и делом
одна девочка не вписывается, необоснованные претензии на звездность - она во 2 классе пришла
а с другой стороны, без нее было б скучно - слишком положительно ))))) не, мальчишки-то хулиганить горазды ... но без экстрима и злобы
22.11.2013 20:56:36, Dezi
al_gol
Посмотрим, чего там дальше будет. Мне кажется, что это больше я проблему себе рисую, чем есть на самом деле. Я тоже всегда не вписывалась в коллектив. Вписалась, когда начала изподтишка в школе курить%-) Тогда со мной все стали резко дружить. Но это конечно же неправильно. А в институте я себя почувствовала свободной абсолютно от всяких там детских завидок-обидок. Взрослым проще в некоторых смыслах. 22.11.2013 16:13:09, al_gol
вот и ваша школа Вам не подходила: что бы вписаться надо было курить..
так и вашему сыну, что бы вписаться надо драться и посредственно учиться

надо найти такую школу, где его кач-ва будут цениться , а не выставляться на посмешище. но вторая сторона медали тоже есть: там он не будет звездой, там все такие ( или большинство)
22.11.2013 16:15:59, suixit
al_gol
Ему неоправданная звёздность я думаю не нужна особо:-)
я училась в самой лучшей и сильной школе города(не в Москве), так что там как бы не было особого выбора.
Мне вот интересно, отчего все пытаются меня по шапке в этой теме стукнуть? Хотя, нет, неинтересно. Жаль, что всегда всё переходит на мою личность и выяснение отношений со мной:( От этого никто про себя не пишет и про своё разрешение такой ситуации. Вот вы б написали - "да, я в такой ситуации своего ребёнка перевела в другую школу"
Я бы сказала - ок, спасибо за то, что поделились опытом.
Зачем вам искать во мне проблему(проблемы)? Я же не просила этого делать.
22.11.2013 16:34:43, al_gol
прстите, не буду искать.
вобщем их искать и не надо.
совет- найти школу, где будет другая атмосфера, где дети будут мотивированы на учебу. не знаю ваш район, но если ЮЗАО, то 1723,1733 Вам подойдут
22.11.2013 16:40:05, suixit
al_gol
Мне всегда казалось, что во всех школах всех на учёбу мотивируют, разве нет? На что ещё мотивировать? Может, нужно подождать просто.
НЕ ЮЗАО. Вокруг нас это самая приличная "бесплатная" школа.
22.11.2013 17:02:10, al_gol
"Мне всегда казалось, что во всех школах всех на учёбу мотивируют"

Нет - далеко не во всех школах на учебу мотивируют. Зависит от контингента (родительского). Мотивация на учебу возможна, когда родители принимают какое-то участие в развитии ребенка. Но очень много родителей (думаю, таких большинство), на самом деле, не хотят напрягаться по поводу учебы детей. Если, при этом, у ребенка будут хорошие оценки - то такую школу они будут считать просто замечательной. Поэтому существует масса школ, которые дают немножко знаний и не слишком строго спрашивают. А в школах, где существует мотивация на учебу, дети отличников не гнобят. Потому что там "корпоративная культура" такая создана.
22.11.2013 17:27:29, Хелен67
cokol
мотивируют...как же. в началке детям даже вопросы после урока задавать запрещали, типа на уроке надо было слушать. какое тут мотивировать... хвала богам, что в среденей школе нормальные, адекватные учителя! 22.11.2013 19:05:50, cokol
Не, подходит. В самый раз. В сильной школе такой ребенок может уже не быть "пятерешником".
Я когда изначально тему прочитала, тоже так подумала. Но когда ниже почитала, что, а главное КАК описывает автор своего ребенка и других, изменила свое мнение. Ребенок автора просто супер-пупер. Все остальные полные отбросы.
22.11.2013 16:04:00, Lussi01
al_gol
ВЫ, я так поняла, представитель противоположной стороны? Чтобы вашу позицию понять спрашиваю. 22.11.2013 16:10:26, al_gol
Какой стороны? Тут есть правильная сторона и противоположная? 22.11.2013 16:13:25, Lussi01
al_gol
ну я так поняла, что вы разделили всех на 2 лагеря "супер-пупер" и "полных отбросов"(это не я написала)? 22.11.2013 17:40:45, al_gol
за и против:) 22.11.2013 16:16:26, suixit
автор описывает обну проблему, а она на самом деле- другая 22.11.2013 16:05:55, suixit
Для начала поговорите с учителем. Многое можете узнать про своего ребенка, о чем не догадывались. Дети в социуме ведут себя не так как с родителями.

В начале 1 класса моего сына преследовала и била одна девочка. Я подошла к учителю. Оказалось, что сын ее провоцировал. поговорила с сыном, а он даже не знал, что определенные его действия оказывается провоцируют ту девочку. Как только он перестал так делать, как делал раньше, конфликт сошел на нет.

Очень может быть, что Ваш сын провоцирует не только того мальчика,а и других детей, поэтому они так его не любят.
К учителю, для выяснения ситуации в поведении не других детей, а именно Вашего ребенка.
22.11.2013 15:46:36, Lussi01
al_gol
Ой, ну где я написала, что его не любят ВСЕ дети? Вы додумали, или прочитали между строк, или я некорректно выразилась. 22.11.2013 16:15:31, al_gol
Нигде не писали. Дык и я не пишу про ВСЕХ детей 22.11.2013 16:20:57, Lussi01
В нашем классе мальчик грузин в 1м классе дрался. Причем даже с моим, хотя он не драчливый в принципе. И как-то выходим из ворот школы, и слышу оклик - Илья! Подхожу к папе и говорю: "Ага, вот кто у нас Илья! Теперь буду знать, кто моего сына бьет!" Папа говорит: "Как бьет? Ты его бьешь? Он же твой родной, тебе с ним 10 лет ещё учиться! Ты его защищать должен!" В общем, душевно поговорили, папа рассказал, что во дворе он дерется с большими мальчишками, и весьма успешно отстаивает свои интересы. Мальчики подружились! Этому мальчику было трудно, он по-русски не очень, а дети его провоцировали исподтишка, и он кулаками. Другие родители ему травлю устроили, хотели из школы выгнать. Я заступилась. В этом году дети особо злобных родителей бьют этого Илью! Жесть! Даже девочки! Вот те, чьи родители кричали и травили, учили его бить. А он в этом году не дерется вообще! Перерос. С лошадьми в деревне общался, друзей завел. Я это всё к тому, что улаживать надо по-человечески, с любовью к другому ребенку. 22.11.2013 14:58:33, Ярославна
al_gol
Я тоже так в принципе думаю, но чего-то последнее время так устала от всего. Все эти национальные дети, которых не любят... все эти группировки этих национальных детей...
Кстати, дерущийся мальчик русский.
Мой с одним мальчиком 3-классником познакомился, он новенький в классе, не русский мальчик, того в классе все дети травят за нерусскость, меня этот третьеклассник спрашивает - почему меня все травят, это так принято? Они мне устраивают проверку? Я ретировалась, но это жесть...
Помню, у нас в школе в 1 классе был праздник дружбы народов, я была армянкой и играла на арфе Сулико:-) Гы... армянскую песенку не нашла:-) Мама мне шила армянский национальный костюм.
В общем, так хочется всё это пустить на самотёк и пусть сами разбираются.
Хотела послушать опыт поведения в аналогичных ситуациях, так меня тут осуждать и обсуждать стали...
Да, вот такая я зазнайка:-):-):-)
22.11.2013 15:07:17, al_gol
На самотек как раз не надо! Надо уладить - от слова лад ))) Если у вашего ребенка проблема с другим, то у того такая же проблема с вашим. 22.11.2013 15:32:57, Ярославна
al_gol
в прошлом году был другой мальчик, в этом году они уже дружат вовсю. 22.11.2013 16:18:26, al_gol
Просто песня
Алин, что у вас за школа стремная? какие нафик национальные группировки в первом классе??
по теме -в первом классе они все дерутся - притираются. главное, что бы учитель контролировал и до критического состояния не доводил.
во втором классе будет лучше , в третьем вообще хорошо!
22.11.2013 15:32:16, Просто песня
al_gol
это не в первом, это я так понимаю в третьем.
Просто в школе много нерусских детишек, я так понимаю.
Нормальная школа кстати.
А везде не так разве? Я про людей других национальностей. Их дети все где-то учатся ведь.
У моего в классе вроде нету такого(насчёт травли)
22.11.2013 16:17:50, al_gol
это не так, в нашей школе национальных детей точно менее 1% 23.11.2013 11:50:06, скроюсь местная
Нафаня3105
все исключительно ИМХО
1)Если ты не такой как общая масса это всегда повод для насмешек,придирок.И неважно в чем- учишься хорошо, у тебя от солнца веснушки или ты пошел разрезом глаз в бабулю-бурятку.Про фамилии и их производные я молчу.Ребенку нужно стать "толстокожим" и глухим к подобного рода выпадам.Тем более вы говорите у Вас сын самодостаточный и не сильно акцентируется.Наверняка в классе есть те кто или нормально реагирует на его хорошую учебу,и не считает его "выскачкой". можно примкнуть к ним,если одному некомфортно.
Мы все это проходили с 4 лет, только у нас "изъяном" было ношение очков, сначало в обычном саду, где он был один такой, теперь в классе.Но сын был научен мужем(тоже очки много лет), что очкарик и его производные, не оскорбление, а констатиция факта, и он это просто игнорит.
2)плохо, что учитель или не знаю школьные психологи не нормализуют процесс спокойного получения знаний особенно в 1 классе. Соглашусь с К.бывают случаи когда слова бессмысленны, их просто не воспринимают.И я своему всегда говорю, раз сказал твердо нет, два сказал твердо нет, на третий дай сдачи.у нас это работает наполовину, поскольку мне кажется что сын у меня даст сдачи только в каком то крайнем случае.Его не трогают только потому, что он крайне рослый и крупный.А к примеру в саду у нас была проблема, поскольку "доставалой" был не мальчик, а девочка,которая не слышала и не слушала, а ущипнуть в ответ сын не мог по каким то внутренним рыцарским соображниям.Вот это была засада.
22.11.2013 14:56:39, Нафаня3105
Sornjak(в системе Sorinka)
Привет. Везет тебе. Я каждую неделю хожу - меня в школу вызывают, поведение у моего страдает. Но ТТТ пока без драк, так учителей ставит на место, словарный запас не для своего у него возраста и им не нравится, что он ведет себя как взрослый.
1) ГОРДИСЬ, это здорово! Твоему все равно, так и ты не переживай.
2) Срочно научить ребенка давать сдачи и так, чтоб не повадно было делать второй раз. Можно много рассуждать этично- не этично, правильно-неправильно,плевать, сегодня по ноге побил, твой не отреагировал, завтра по другому месту может ударить и посильнее. За себя надо уметь постоять в любом случае. Разговаривай чтоб не боялся другому человеку причинить боль, т.к. сейчас дети жестокие, за себя надо уметь стоять.
22.11.2013 14:39:49, Sornjak(в системе Sorinka)
al_gol
2)ну как ты себе представляешь, учить причинять боль.Это нонсенс:( 22.11.2013 15:09:15, al_gol
Сколько наблюдала детских коллективов- не дразнят отличников только за оценки. Дразнят, например, если ребенок постоянно всем напоминает, что у меня пятерка, а у тебя нет. Я быстро читаю, а ты по слогам.и т.п.
я бы на вашем месте понаблюдала. Обычно правда где-то посередине.

2. Где в это время учительница? я.проговорила бы с учителем и пусть она контролирует, заодно расскажет, что там вполне происходит. Если нужно, пусть обидчика за руку водит.
22.11.2013 14:37:28, Шоша
al_gol
1.Ну извините, я не могу заставить своего ребёнка читать по слогам или знать меньше:-)
Если он это демонстрирует, проблемы тех, кто так не умеет.
Думала, думала, и решила, что пусть эти подтягиваются, неужели стыдно быть умным и усидчивым?
Мой самостоятельно каждый день делает уроки, готовится, читает.
Это плохо? И плохо понимать, что ты знаешь и умеешь лучше? Не понимаю.
Я не могу понаблюдать, я не вижу всего этого, ребёнка вижу по выходным.
2.Понятия не имею. Спрашиваю про синяки потому, что вижу их.
22.11.2013 14:42:31, al_gol
плохо кичиться тем, что ты умеешь больше других
заметьте - не гордиться
22.11.2013 21:09:00, Dezi
1. Тогда проблема не решаема. ребенок будет транслировать такую позицию, а кому приятно общаться с человеком, который толко себя умным считает, а остальные так. Не говоря уже о том, что у всех таланты разные, может у вас Катя на скрипке играет, а английский для нее - темный лес, а у Пети вот-вот черный пояс по карате будет, но вот 2х2 посчитать - проблема

Плохо кичиться - это не показатель ума. К томе же было бы чем гордиться - знанием программы первого класса. Вам самой не смешно?

2. Так и выясните. Это прежде всего проблема учителя, что в классе регулярно кого-то бьют
22.11.2013 15:37:48, Шоша
al_gol
1.Да, очевидно, что понимания не возникнет, тк вы всё перевернули странным образом и получается, что мой ребёнок - какой-то кичливый хвастун:-) Думаю, продолжать дискуссию не имеет смысла, вы высказались, я высказалась и хватит на сегодня :-)
Никто ничем не гордится, я устала повторять. Для меня учиться только на пятёрки-нормально и естественно, стараться делать что-то наилучшим для себя способом - тоже.

2.Да, видимо, придётся после каникул. Я надеялась, что сами разберутся как-то.
22.11.2013 16:45:03, al_gol
он вполне вероятно именно кичливый хвастун в глазах одноклассников
и вам надо подумать и посоветовать ему что изменить в поведении, чтоб так не воспринималось
хотя если вы во 2 четверти 1 классе его считаете отличником - шансов мало
в 1 классе отличников нет, оценки не ставят
а наклейки - это скорее стимул
22.11.2013 21:10:48, Dezi
СонЯ
Тогда понятно, почему Вашего сына дразнят и не хотят с ним дружить.
Даже не знаю какой смайлик ставить - огорченный или смешливый.
Грустно, что Вы поощряете демонстрацию превосходства, тем более в такой ерунде. Уж поверьте, на данный момент, это не какая ни крутая заслуга ребенка, что он бегло читает. Пару месяцев и все будут читать на таком же уровне.
И зазнаваться по этому поводу не стоит :(
Вот если бы он что-то уникальное умел..., да и то, не стоит этим кичиться и якать. Таких детей - Зазнаек - как раз и не любят, и обижают их.
22.11.2013 14:49:10, СонЯ
Все-то будут читать на том же уровне, а этот мальчик потратит время, пока они учились, на новые знания. :))

Разговоры о чьем-то хвастовстве всегда велись теми, кто наоборот завидовал, что сам чего-то не умеет/не имеет. И именнно они прежде всего склонны хвастаться (больше-то нечем к себе привлечь внимание: не знаниями, н-р, так дорогими гаджетами или тряпками, купленными родителями, которые вместо того, чтобы помогать детям в учебе, обозляют их против тех, кому что-то легко удается, у кого больше знаний или таланта).
22.11.2013 19:33:10, shелковица
al_gol
Тогда понятно, откуда дети черпают такие точки зрения, от родителей:-) 22.11.2013 14:58:32, al_gol
Василиса из сказки
Так Вам надо решить проблему или нет?
Я сама очень хорошо училась и поэтому примерно могу посоветовать, что делать пятерочнику, чтобы его не дразнили.
Во-первых, не считать себя особенным по этому поводу.
Во-вторых, уметь быть членом коллектива, а не стоять в сторонке с умным видом.
В-третьих, не хвастаться, пока не спросят.
В-четвертых, делиться знаниями.
В-пятых, уважать себя и не покупать своими знаниями хорошее отношение))).
Если что, я была девочкой-"ботаником", с плохим зрением и нервным тиком)), правда, симпатичной. Никто ни разу слова не сказал обидного из-за пятерок.Я в нескольких школах училась.
Ну, Ваш же сын учится не в такой школе, где уголовные элементы со всего района собрались? Тогда только школу менять.
В-шестых, уважать других и показывать это (см. пункт 7).
В-седьмых, считать, что твои таланты ничуть не более важны, чем таланты Васи, который ни фига не сечет в математике, но зато обалденно играет в футбол.
22.11.2013 15:28:35, Василиса из сказки
Какой однако совеццкий подход... 22.11.2013 17:52:01, Ягуар
а психология одна - что у капиталистов, что у советов
и "Семнадцатилетних" вы, понятно, тоже не читали
мало кто читал
но стОит прочитать сейчас
22.11.2013 21:12:46, Dezi
Нет, не одна. У капиталистов уравниловка не приветствуется. И демонстрация своих умственных способностей выпендрежем не считается. За совет по чтиву - спасибо. Найду, почитаю. Надеюсь, и правда что-то стОящее. 22.11.2013 21:19:52, Ягуар
у капиталистов выскочек не любят точно так же, как и в странах третьего мира
а умные люди обычно отличаются скромностью - они просто умные и это знают, подтверждение ежечасное им не нужно - они сдадут свой экзамен
а вот чем ваш сын производит впечатление выпендрежа и зазнайства - это надо бы выяснить
он может и не сознательно - но так выглядит
22.11.2013 22:00:15, Dezi
Бог ты мой. Вы о МОЕМ сыне? Точно? 22.11.2013 22:13:09, Ягуар
нет конечно ))))) экран маленький - и ломает крутить, уже не помню кто автор поста исходного )))
как-то тут все же неудобно
я имею в виду исходный пост - предполагаю что может вызывать негатив у окружающих детей
а может это банальная зависть
25.11.2013 12:32:16, Dezi
Василиса из сказки
Ну, согласитесь, что между "выпендрежем" и просто отличной учебой есть разница. И умение уживаться в коллективе ценилось и ценится в любом обществе. 22.11.2013 21:39:28, Василиса из сказки
Конечно, разница есть. Для отличника и умницы. Для троечника и разгильдяя разницы нет. Бывают выскочки. Они вскакивают на каждый вопрос учителя и не дают ответить никому из класса. Но таких прекрасно гасит всегда любой преподаватель. У автора точно иная ситуация. Учитель доволен ребенком. Видимо, он и правда один из немногих в классе кто желает работать, а не валять дурака мечтая о ПСП. Таких перманентно и традиционно ненавидят в нашей пост-совковой стране. 22.11.2013 21:53:06, Ягуар
Василиса из сказки
Да ладно. Про традиционную ненависть.
А отличники тоже о ПСП мечтают, я знаю.
22.11.2013 22:40:06, Василиса из сказки
Может мне везет, но первоклассники вцелом вполне заинтересованные попадаются. К тому же автор выбирал школу, те в классе дети, у которых, по крайней мере родители, хотели, чтобы дети учились.

По автору складывается ощущение, что вот мой-то распрекрасный ребенок, а остальные не дотягивают. При том, что успеваемость и даже мотивированность в начальной школе - не показатель ничего.

Я знаю массу людей, которые всю начальную школу под партой сидели и тп, а потом успешно заканчивали физтех, МГУ и тп
22.11.2013 21:59:33, Шоша
Я из последних как раз:)) В школе скучала до смерти. Со скуки творила хулиганства. Но мне в голову никогда не приходило пинать и травить "пятерочников". Ну ни разу. Также НЕпоступал еще один мальчик, абсолютный двоечник, который сейчас имеет диплом Массачусетского тех университета, PhD, и является одним из самых ярких представителей мирового научного сообщества. Есть некие "побочные эффекты" у интеллекта:))) Одно из них - уважение к чужому личностному пространству. 22.11.2013 22:08:48, Ягуар
al_gol
Я закончила школу с золотой медалью и трояком по поведению, ботаником не была никогда, очки носила, нервного тика у меня не было, побить я наверное смогла бы любую девочку, но предпочитала этого не делать, куражу мне не хватало. В институте тоже, пару раз с неадекватными девками в общаге выясняла отношения, но без кулаков, словами и удачно.
Но в бабском коллективе другие законы.Если б у меня была девочка, я б как-то меньше напрягалась.
А мальчики по идее драться должны?
Не считаю вашу точку зрения правильной:-) Если не хочешь быть членом коллектива, который делает то, что ты делать не хочешь, то и не надо. Надо уметь организовать вокруг себя коллектив.
Насчёт стоять в сторонке с умным видом, не хвастаться - это вы так приспособились выживать в коллективе, наверное,
Ваши советы были б ценны, если б вы написали, чего в итоге в жизни добились:-) - имхо. Куда поступили.
Насчёт хвастаться и стоять с умным видом - я не понимаю, как это делается, честно, но и как делятся знаниями - тоже. Дают списывать?:-) Если второму человеку твои знания просто неинтересны, то как же делиться?
Сумбурно ответила.
22.11.2013 16:26:46, al_gol
сумбурно, но предельно ясно.
проблема в Вас
22.11.2013 16:29:06, suixit
al_gol
Ну вот я так понимаю про коллектив - все побежали и я побежал. А мне бы хотелось, чтобы мой ребёнок увидел, что все побежали, подумал, хочет ли он туда бежать и сделал так, как хочет. Это неправильно? 22.11.2013 17:04:30, al_gol
Василиса из сказки
Я так и делала. Более того, я даже говорила, что буду делать так или иначе, и объясняла, почему, все знали, что характер у меня ... непростой, хотя с одноклассниками отношения складывались проще, чем с учителями, им я в переходный возраст немного крови попортила. Но для того, чтобы к тебе прислушались, нужно перед этим вес какой-то получить в коллективе, что ли.
Понимаете, я пишу,как можно решить Вашу проблему. Пишу, что она решаема.
Есть еще один вариант: переходить в другие школы. Пока не найдете нужную.
22.11.2013 19:33:28, Василиса из сказки
СонЯ
хорошо сформулировали!
так же думаю, только вот не смогла написать грамотно :)
22.11.2013 15:41:21, СонЯ
СонЯ
как раз я не говорю сыну о возможном его превосходстве над другими и он не хвастун.
у нас соседский мальчик на даче любит хвастануть, ну и пусть хвастается, если ему это доставляет удовольствие :), но он по-доброму хвастается и не задается.
22.11.2013 15:24:38, СонЯ
al_gol
1)слово хвастать имеет негативное значение
2)если ребёнок на уроке ттянет руку и отвечает или получает грамоту за участие в конкурсе - это значит, он хвастун?
Надо сидеть тихо в тряпочку молчать, что ли?
Мой сидит, решает задачку по математике, решил, учительница его похвалила.
Другие дети вообще не решили и им это не нужно и неинтересно.
Мой не должен говорить ответ, что ли?
Всё это складывается в отношение тех, кто не умеет решать задачки к тем, кто умеет.
Я ж не виновата, что до моего на 1 раз доходит весь этот Петерсон.
3)Вы почему-то для себя решили, что мой ребёнок задаётся и по-злому хвастается и поэтому у него нет друзей:-)
Это не так.
Какие-то оболтусы мелкие ему сказали - ты всё знаешь, руку тянешь, пятёрошник, не будем с тобой дружить.
22.11.2013 15:32:09, al_gol
когда постоянно тянет руку - а обычно не просто поднимает, а прям из кожи вон лезет ... учебником стукнуть хочется ))))))
пятерочнику неплохо б еще доказать, что он и человек хороший, и не только ботаник - а еще боксировать умеет )))) или стометровку за 9 секунд )))))
22.11.2013 21:15:18, Dezi
СонЯ
Разговор немого со слепым :(
Я не говорю, что учиться хорошо - это плохо :)
Это очень замечательно и сын Ваш молодец!
А проблема у него с другими детьми, вовсе не из-за его хороших оценок.
И последняя Ваша фраза говорит как раз о той самой проблеме: "Какие-то оболтусы мелкие ему сказали", но это проблему нужно у себя решать.
Т.к. Вы сами правильно сказали: "Тогда понятно, откуда дети черпают такие точки зрения, от родителей:-)"
22.11.2013 15:55:27, СонЯ
al_gol
нуу, я же ребёнку не говорю про этих детей "мелкие оболтусы" вообще-то.
Это я вам пыталась "образно" свою точку зрения донести.
22.11.2013 17:06:26, al_gol
Вы передергиваете.

У меня дочка с сильно выше средними способностями к математике и языкам. Она пока (4 кл) выиграла все олимпиады, в которых участвовала. При этом она вообще не умеет петь, например, и ее никогда не берут на выступления хора.

Дочка отлично понимает, что у нее, как и у всех есть сильные и слабые стороны. Она спокойно общается со всем классом, включая мальчика с аутичными чертами и гиперактивного мальчика. При этом, что дочка далеко не душа компании, просто ей дано принимать людей такими, как они есть, а это всем приятно. Кстати, вот эти ее человеческие качества лично для меня ценнее олимпиад.
22.11.2013 15:43:04, Шоша
al_gol
Хорошо. Только очень прошу, не надо вот приходить и пытаться оценить мои человеческие качества?:-) Я бы могла анонимно написать ведь, чтобы не тянуть отношение к себе из конфы СП?:-)
И ещё больше прошу не оценивать не зная моего ребёнка качества человеческие моего ребёнка. Мне неприятно, если честно:-) - читать о нём нелестные ошибочные мнения только потому, что я не смогла нормально написать что-то или меня не поняли.
22.11.2013 15:58:24, al_gol
Я ни про ваши качества, ни про качества не написала ни слова. Написала про свои приоритеты и качества моего ребенка. Остальное вы увидели сами.
Думаю, понимания не возникнет.
22.11.2013 16:33:16, Шоша
al_gol
да уж, точно:-) И это хорошо, уметь прекратить дискуссию при отсутствии понимания. Дети не умеют. Поэтому дразнятся и дерутся. 22.11.2013 17:07:29, al_gol
Василиса из сказки
тогда на них и не надо внимания обращать. 22.11.2013 15:42:06, Василиса из сказки
КалиНа*
Дети и 3х месяцев в школе не отучились, а ты сразу "диагнозы" ставишь.
Ты же сама писала, что не все дети были на подготовке, сл-но им тяжелее в школьные реалии вписываться.
22.11.2013 15:41:18, КалиНа*
Что значит:" поощряете демонстрацию превосходства", я у автора этого не прочиитала.
Она написала "Если он это демонстрирует, проблемы тех, кто так не умеет" (имеется ввиду по факту, не специально, просто например читает лучше). Возможно учитель акцентирует излишнее внимание на ребенке автора и если это так, то изменить что-то сложно.
22.11.2013 14:57:55, К.
al_gol
Да, она его любит, ну я ничего поделать не могу, спрашиваю как дела, когда редко прихожу туда, она говорит, ну у вас вообще нет проблем. Наверное, она его ставит в пример. Я ж не могу ему сказать-читай как Вася по слогам и он с тобой дружить начнёт...
Ходили в Третьяковку, мой пришёл обратно в восторге, так восторгался, что шлёпнулся в школе и штаны порвал на коленке%-)
А дети многие пришли разочарованные, неинтересно им было.
Мой говорит - некоторым не понравилось, им было скучно.
Ну не подстраиваться же под этих детей.
Мой ещё любит отвечать на вопросы, руку тянет, ну любит он решать задачки, что, запретить ему, что ли, сказать - не высовывайся?
А ему говорят - ты руку тянешь, ты знаешь, ты пятёрошник.
22.11.2013 15:14:43, al_gol
al_gol
Мне кажется, что я не просила оценивать меня и моего ребёнка:-)
Вы не правы, по интернету сложно донести что-то до кого-то.
Особенно когда человек уже заранее выставил штампы на всех.
Спасибо за ваше мнение, я думаю, оно мне неинтересно:-) Так как вы не в том ключе всё увидели. Мой ребёнок не зазнайка, извините.
Превосходство я не поощряю. Но и скромность ложную поощрять не намерена:-)
И нигде не написала, что я "умиляюсь и ахаю", потому что он бегло читает.
Он читает, потому, что ему нравится. Кому-то вообще всё это чтение до конца жизни не нужно.
22.11.2013 14:55:58, al_gol
СонЯ
Есть факт, что с Вашим сыном не хотят дружить дети. И я думала, что раз Вы сюда пришли, то хотите обсудить именно эту проблему. Извините, если ошиблась.
Из Ваших ответов получается, что проблемы есть только у тех детей, кто "завидует" и поэтому дразнит.
Но еще раз повторю свое мнение, что у детей в таком возрасте еще нет чувства зависти, да и завидовать нечему, если по-чесноку :)
Дразнят и не дружат по другой причине... но ее Вы обдумывать не хотите.
Еще раз прошу прощения, обидеть не хотела. Хотела помочь...
22.11.2013 15:13:42, СонЯ
al_gol
не все дети, а оболтусы всякие. 22.11.2013 15:17:38, al_gol
ну конечно - все вокруг оболтусы ))))
это взрослые - страна дураков
а дети - нет
22.11.2013 21:16:48, Dezi
да эти оболтусы еще "выстрелят", попозже... и на всеросе и на ломоносовской ... а ваш неизвестно, может перегореть интерес к учебе 22.11.2013 15:53:41, suixit
Вот тока не надо. Я в силу своей работы постоянно контактирую с победителями всеросов и турломов. Нет среди них тех кто в детстве цеплялся бы к одноклассникам. А вот защищаться от них приходилось практически каждому. 22.11.2013 18:11:36, Ягуар
Да ладно, все такие же дети - разные. Есть и очень обаятельные, умные с чувством юмора, а есть пренеприятные.
Про победителей турлома - это вообще не уровень. Там слишком простые задания для серьезной олимпиады.

Я очень много лет провожу каникулярные школы, в тч и для сильных детей.

Я в довольо рабоче-крестьянсокм классе хорошо училась и единственная поступала в МГУ. При этом еще была самого маленького роста и самой толстой - меня никогда никто не обзывал.
22.11.2013 21:46:34, Шоша
Василиса из сказки
По-разному бывает. Я занимала призовые места на городских олимпиадах (Москва), в свое время, выше не ходила, даже и не знала, что выше бывает))), но это давно было, может, и не было выше по моим предметам-то... Не приходилось мне защищаться от одноклассников, мне вообще в школе очень нравилось. 22.11.2013 21:44:42, Василиса из сказки
Это у меня дочка такая же. Тоже призовые места... Но я по работе имею дело только с абсолютными победителями. По математике мальчик - дважды победитель, 2 всероса подряд. Мальчик-победитель по экономике. Мальчик-победитель по английскому языку. Я их не выспрашивала прицельно, так уж получилось что разоткровенничались. Сейчас милые достойные и симпатичные студенты. Их вовремя перевели в более подходящие для них школы. 22.11.2013 21:58:44, Ягуар
al_gol
ради б-га, главное, чтобы не из автомата в толпу.
Никто не знает, что будет, и вы тоже. И я не знаю.
22.11.2013 15:59:41, al_gol
Вы видете то, что хотите видеть, несмотря на то, что я взяла это слово в кавычки.
"сегодня оболтус, завтра-автомат"- Вы запраграмированны на это, жаль
22.11.2013 16:02:10, suixit
al_gol
пыталась разрядить обстановку, а разрядила автомат, теперь уж точно не получу ни одного рассказа про решение аналогичной ситуации, только психоанализ. Посему предлагаю неудавшуюся дискуссию сворачивать как неудавшуюся. 22.11.2013 17:11:20, al_gol
al_gol
нет, я хотела услышать про то, как другие решают аналогичную проблему, если у их детей такая же проблема.
Понятия не имею, что значит "по чесноку".
Причина того, что дразнят - зависть и желание каким-то образом унизить. И чаще это от родителей исходит, имхо.
Зависть уже в садике есть.
22.11.2013 15:17:07, al_gol
СонЯ
по-чесноку - значит, по честному :)
об остальном, так в чем у Вас проблема? Получается у Вас ее нет.
А есть проблема у детей, которые "завидуют". Тогда это проблема родителей этих детей, а не Ваша.
Дружить Вы их не заставите со своим ребенком, если они не хотят.
Совет для Вас: отдайте сына на вольную борьбу, там хорошая физ. подготовка + своя философия вхождения в бой = уверенность в собственные силы и отпор в нужный момент
22.11.2013 15:32:00, СонЯ
al_gol
Я не могу его отдать пока на борьбу, у нас сейчас какие-то шумы в сердце нашли и аллергию и запретили нагрузку. Честно говоря, не знаю, как физическая подготовка связана с нагрузкой, но может из-за того, что на пыль тоже возможна аллергия?
Кстати, ещё из-за проявлений аллергии(у него все губы как обветренные) его дети дразнят, говорят, что у него рот грязный.
А мальчика с фамилией Жарин называют "жареный".
Я так поняла, что это всё стандартные проявления детской зависти друг к другу или детской жестокости - типо закона курятника.
22.11.2013 16:03:36, al_gol
Писала-писала и всё слетело))).
По 2. пункту - это зависть. Возможно тому мальчику достаётся мало внимания или похвалы от учительницы и дома, а Вашему "слишком много".

Моего доставал один мальчик, который сидел сзади и двигал ногами стул моего. Я тоже продумывала разные варианты, а старший сын сказал: - Дёрни его за штанину, когда он будет двигать!
Вроде не пришлось, само наверно прошло.
Но переключить действие того мальчика - это хороший способ.
Тем более это мальчишки. Отпор должен быть.
22.11.2013 13:51:06, Zhu-zha
@лина
1) под всех не подстроишься и всем не понравишься! если ребетенка не очень беспокоит, что одноклассники его за хорошие оценки дразнят, то проблемы большой нет.. в конце концов не начинать же учиться хуже, чтобы оказаться на одном с ними уровне и говорить на одном языке? Главное, чтоб эти дразнилки не переходили грани ..
2) у нас тоже есть такой неадекват(( Тут ничего не поделаешь, мой сын пробовал с этим мальчиком и разговаривать- Мол, зачем пристаешь? чего дерешься?, но тот слов вообще не понимает. Отвечать на удар ударом тоже не любит, хотя занимается в секции спортивной и ответить может, но в секции их учат отвечать уж совсем в критических ситуациях..Я пошла поговорила с учительницей по поводу этого мальчика, оказалась не первой и не последней. Ему сделали строгое внушение, учительница сказала, что отведет к директору. Вроде пока помогло. НО.. дело в том, что там родители считают, что все дети дерутся и ДОЛЖНЫ драться и "шалить" и это не повод беспокоиться(((
22.11.2013 13:47:32, @лина
al_gol
по п1 есть мнение, что мы семейка зазнаек:-) и поэтому с моим ребёнком некоторые не хотят дружить.
Какая там дружба... %-) Подальше таких друганов имхо.
КМК, если один человек делает что-то лучше других, то он не должен этого стыдиться.
22.11.2013 14:58:02, al_gol
Василиса из сказки
Зачем стыдиться? Надо просто и других ценить, и себя уважать. 22.11.2013 21:22:46, Василиса из сказки
СонЯ
А у Вас в 1 классе уже оценки ставят?
Про "пятерочника" я бы сыну посоветовала гордиться этим званием, а не расстраиваться. Но вообще странно для 1 класса, обычно это в средней школе проявляется, когда оценки других детей замечаются и им завидуют. Думаю, что дело все-таки не в оценках. Поговорите с учителем, наверняка, вскроется совсем другая проблема. Часто не дружат из-за характера самого ребенка, а не из-за его результатов в учебе.
Про то, что сына Вашего до синяков другой бьет - вот это уже серьезно :( Опять же с учителем надо поговорить и узнать о возможных причинах конфликта.
22.11.2013 13:45:30, СонЯ
al_gol
ну знания-то всё равно как-то оценивают. Например, учительница говорит списывающему мальчику - хорошо, что ты сидишь с <имя моего ребёнка>, хоть спишешь правильно, и им в тетрадках штампуют львят как пятёрки, ёжиков-четвёрки итп.
Характер у моего ребёнка открытый, честный и доброжелательный, ему все нравятся и у него нет проблем в общении, он не агрессивный, не заносчивый и не жадный. Может, по первому пункту завидуют, что его хвалят. Не знаю.
22.11.2013 14:37:42, al_gol
СонЯ
Тогда учитель не сильно умная, если действительно так говорит, да еще и поощряет списывание :(
Но для меня это странно..
Это сын Вам так рассказывает? Дети склонны выдумывать некоторые вещи.
И с учителем всё же стоит поговорить, что может быть не так и почему не дружат.
Зависть на последнем месте в таком возрасте, дети еще не заморочены на эти темы, это взрослые умеют завидовать :)
22.11.2013 14:43:35, СонЯ
al_gol
зависть есть всегда, и у детишек маленьких, в семьях часто старшие дети завидуют младшим, что им всё внимание, и втихушку их поколачивают или игрушки отбирают. 22.11.2013 15:18:56, al_gol
<зависть есть всегда>
Не стоит торопиться равнять всех по себе. Зависть не всегда есть, и не у всех.
22.11.2013 16:01:41, Lussi01
al_gol
не надо пришивать ярлыки на незнакомых вам людей:-) - извините. Но в других можно увидеть только то, что есть в тебе. Так что, если выпишете, что во мне зависть есть, а в вас нет, то вы, очевидно, лукавите, так как нельзя распознать что-то, не испытав, имхо.

Я некорректно выразилась. Зависть как явление возможна в любом коллективе вне зависимости от возраста, как-то так.
22.11.2013 17:14:43, al_gol
По 2 пункту, мнение моё непопулярное, но я считаю, что родители должны защищать своего ребенка и сделать это так, чтоб ребенок был уверен в том, что ему опасаться просто некого. А еще лучше так, чтоб у желающих его обидеть, желание это пропало навсегда.
Не сделаете это в 1 классе, ребенок, который обижает Вашего, почувствует свою безнаказанность, соберёт компанию себе подобных, и с этой проблемой классе в 4 будет уже сложнее справиться.
Сразу скажу, что я думаю по поводу "самостоятельного давания сдачи"
Во-первых -это недопустимо. Нормальный человек драться не должен.
Во-вторых это неэффективно в случае такого ребенка, который опасается , т.к. он заведомо в проигрышном положении. Учиться какой-то борьбе с целью побить своего одноклассника -я этого не понимаю, да и не всем мальчикам хочется чему-то подобному учиться.
В третьих - это небезопасно, т.к. разбираться потом замучаетесь, кто кого первый стукнул, лучше быть 100% уверенным в своём ребенке и точно знать, что он никого бить не будет.
Пристают обычно, не к отличникам, а к тем, кто боится, а без вашей защиты он просто физически не сможет не испытывать чувство страха. Если вы не обеспечите ему спокойную жизнь своими силами, то он будет вынужден формироваться, чувствуя себя более слабым, вот тогда он таким и останется, а если ребенок вырастет под защитой, не будет знать просто, как это можно кого-то боятся, а потом позже он научится и приёмам борьбы, и с оружием обращаться и т.д., вот тогда, будучи взрослым, он точно сможет себя защитить, да и нападать на него вряд ли кто-то захочет.
22.11.2013 13:45:09, К.
Свинка
+ очень много 22.11.2013 14:23:55, Свинка
Свинка
Если у ребенка есть синяки - проблема уже есть... Но я кардинально решаю подобные вопросы, не уверена, что мои методы помогут при такой жизненной позиции мамы.... 22.11.2013 13:34:36, Свинка
al_gol
ну это не избивают, я так поняла, что мальчик подходит и пинает ногой по ноге. 22.11.2013 14:43:37, al_gol
al_gol
Кардинально - это как? Пойти этого мальчика побить или маму его?:-) 22.11.2013 14:30:52, al_gol
Свинка
упаси боже :) официальными методами - разговор с учительницей, для начала. Но я додавливаю проблему до конца. 22.11.2013 16:12:02, Свинка
Я тоже за поговорить с учительницей, ей доверен ребенок. И одновременно зудеть типа давай сдачи, тебя не имеют права бить, защищайся. У меня старший слишком правильный, только классу к четвертому понял, что если пару раз вломить обидчику, больше никто просто не полезет и все будет в ажуре. 22.11.2013 13:27:40, Len.ta
Поговорите с учительницей по поводу этих синяков, это её ответственность. Все дети разные, всякое бывает, но такое учитель должен пресекать. Если все останется по-прежнему спросите у нее какие она меры приняла, если никаких - идите к директору.
Надеюсь, что все разрешится после разговора с учителем. И не просите, а настаивайте на том, чтобы она оградила вашего ребенка от этого агрессора. Не все могут давать сдачу и стоять за себя.
22.11.2013 13:24:06, motopopa
А придется ему самому таки эту проблему решать. С задирой. Потому как дальше больше будет. Надо отращивать злость, никуда не денешься. И ты за него эту проблему никак не решишь. Если он тебе жалуется, посоветуй влупить Саше по ноге так чтоб тот захромал. Ну да, подерутся. Только с драками вырастать нормальнее чем без оных. Для мужчины. 22.11.2013 13:21:25, Ягуар
Василиса из сказки
Мысль хорошая. А потом придет Сашина мама. Со справкой из травмопункта. Тут и начнется самое интересное. Сдачи дать можно, конечно, но меру же знать нужно. 22.11.2013 14:03:00, Василиса из сказки
al_gol
вот именно, Саша этот потом всем рассказывает, что это мой ребёнок его ударил:( Когда мой видимо сдачи пытается дать.
Я своего знаю и видела в садике даже... вот начинает его кто-то лупить, он сворачивается и пережидает, это нехорошо, но он не умеет дать сдачи, по крайней мере, я ни разу не наблюдала.
Он предпочитает словесно разбираться. Но есть дети, которые вообще слов не понимают, в силу неразвитости когнитивности.
22.11.2013 14:33:28, al_gol
У нас так и было! К моему долго лез мальчик, как бы между прочим бил по руке или лицу, иногда сильно иногда вскользь, мой стал бить в ответ. А потом дед того мальчика жаловался и мне и классной как мой его лупит. И классная мне это же, что раз мой ходит на каратэ, то он и виноват. В ходе долгих разбирательств с детьми(двумя сразу) и с другими детьми, кот.видели и рассказали все, от моего отстали :) 22.11.2013 19:26:39, энн
Может быть и такое. Только дети в школе находятся под присмотром педагога. И отвечать за драку будет точно не первоклассник, а педагог. По-моему, это и справедливо будет. 22.11.2013 14:09:12, Ягуар
al_gol
Самое дурацкое, что, как оказалось, в школе девочки безнаказанно избивают мальчиков, потому что "девочек бить нельзя" 22.11.2013 14:34:34, al_gol
Алин, странная какая-то у вас школа. У моего первоклассника и близко такого нет. Есть мальчик один в классе, очень хорошо учится, но никто его не дразнит и ультиматумы не ставит. Да и девочки не драчуньи. Ну и позиция учителя тоже поражает (хорошо, что ты сидишь с ..., а то как бы справился с заданием)...
22.11.2013 19:51:23, hloja
Частое явление в последнее время. Что особенно паршиво - бить их и правда нельзя. Бесполезняк. Это не парни. Силой им ничего не объяснишь вообще. Только обозлишь. Если у твоего сына достанет моральных сил, можно наоборот, сделать комплимент самой крупной и агрессивной из дам. Еще лучше - ее подруге. Только комплемент должен быть выверенным. Его нужно сделать в спокойной обстановке, когда напряженность ниже всего. И касаться он должен чего-то отстраненного. Скажем:"У тебя новая заколка(сережки, шапка, куртка и т.д.)? Красиво."(красиво можно заменить на прикольно, круто и ничё так). НЕ хвалить: телефоны, ручки, тетради, айпады. Хвалить только предметы одежды и аксессуары. Не пугайся сложностей. Почему-то малявко-мужики удивительно быстро просекают суть задания и, даже если на наш взгляд, с треском его проваливают, потом почему-то выясняется что комплиментированная особь женского полу все запомнила, призадумалась и малость подрастеряла агрессию. 22.11.2013 15:12:59, Ягуар
Электра
Я, как мама двух девочек, при возникновении проблемных ситуаций пыталась обсуждать проблему с мамами мальчиков (потому что классная, особенно второй дочери, была абсолютной хамкой и предлагала "разбираться самим"). Так вот, обе мамы (с разницей в 15 лет) с места в карьер начинали петь песню о том, что "сейчас девочки такиииие бывают"...
Мои девочки крайне неагрессивные, никакими видами борьбы не занимались никогда. Мальчики, о которых идет речь - первый стокилограммовый слоник с проблемным поведением, второй - спортсмен футболист с проблемным обучением. Но мамы четко знают, какиииие бывают девочки.
24.11.2013 18:40:26, Электра
Я тоже сталкивалась с разными девочками. Одна, весом примерно с меня в 6 лет, зажимала мальчиков в углах и... целовала. Наверное, было бы смешно если б парни после этого не выглядели изнасилованными. Она была крупнее их раза в два. И никто не имел права ей врезать. А взрослые на жалобы угадайте как реагировали? Особенно папы... Я тоже мама девочки:)) 25.11.2013 10:09:06, Ягуар
Электра
Видимо, проблема в том, что у неадекватных детей неадекватные родители -(( У нас в детсаду мальчик такой был, как Вы описали. Бабушка его говорила, что он так любовь ко всему сущему выражает. Еще была девочка кусачая, так папа попытался занять позицию, что она кусается исключительно защищаясь. Вот такой вот перевод стрелок, и моя тихоня, практически овца в вопросах постоять за себя, становится сама виноватой. Но я тогда так сильно разозлилась что на всю территорию детского сада посоветовала папаше купить намордник, раз он не справляется с ситуацией. Больше девочка не кусалась. Печально, что реакция была только на агрессию. 25.11.2013 16:23:29, Электра
al_gol
Я ему сказала, типо, подожди немножко, потом все эти девочки за тобой бегать будут.
Я не понимаю, расстраивает его это или нет.
Иногда кажется - да, а иногда кажется, что ему пофиг. Что самодостаточен.
Одна девочка в сентябре ему сказала "убери свой воню--чий портфель"
Мой-то и слова такого не употребляет%-) по отношению к портфелю.
А почему ручки нельзя хвалить, а заколки можно?:-)
ДЛя меня это тайное знание тоже%-)
22.11.2013 15:22:43, al_gol
Потому что ручки и айфоны - есть предметы владения. Похвала их агрессивными детьми воспринимается как зависть. Некоторые такие дети "завистливые" высказывания классифицируют как попытку покушения на собственность. Уровень адекватности у них разный, где его предел - это только практическим путем выяснить можно. Сыну твоему такие эксперименты не нужны, думаю. А вот предметы одежды и аксы - более удачная тема. Если девочка прицепила заколку сама, комплимент будет ее "творческому порыву". Но даже в том случае если заколку прицепила бабушка-мама, то комплимент воспримется как "дань красоте неземной" и тоже, соответственно, может смягчить женское сердце.:))
Насчет "вонючего портфеля", вероятно, твоего сына задело слово "вонючий". Объясни ему что девочка сказала не "вонючий" портфель, а "г*овняный", он просто не расслышал. Потому что девочка всего лишь УПОТРЕБИЛА РУГАТЕЛЬСТВО, а не сказала фразу, несущую смысловое значение. Портфель не вонял. Ей просто надо было выругаться и она это сделала, словами, которые слышала в своей семье.
22.11.2013 15:37:11, Ягуар
al_gol
насчёт "вонючего" он это и так понял, у него когнитивность как мне кажется какая-то внутренне-интуитивная(я думаю, у всех детей так).
О как, про собственность... не знала:-)
я так поняла, что какая-то мелкая фиг-ня всю школу будет происходить, вопрос в том, вмешиваются ли мудрые родители или вообще чего делают родители. Или родители не мудрые и делают то, что порыв души подсказывает?
22.11.2013 16:07:08, al_gol
МУДРЫЕ, а главное, ЛЮБЯЩИЕ родители - прежде всего наблюдают и внимательно следят за ситуацией. Примерно также когда чадо впервые полезло на здоровенную горку. Начнет падать - подхватят. Спрашивай его типа "Ну как сегодня? Что Саша (Маша, Даша, Сережа и т.д.)? А ты что сказал? А он что?" Давай советы. Учи правильно реагировать. РАзбирайте вдвоем ситуации. Бо подобные кейсы, как ты правильно заметила, будут всегда. Надо научить человека их решать в принципе (будут сложнее). Давать сдачи или нет - он сам решит. Однако не научив его это делать ты лишишь его возможности выбора. 22.11.2013 17:29:30, Ягуар
Какие же все агрессивные! И детей этому с младенчества учат... Вам лет через 10-15 по улицам не страшно ходить будет? Когда новое поколение "воспитанных" мужчин подрастет? 22.11.2013 13:49:23, ПростоМама
Уметь давать сдачи никогда агрессией не считалось. Впрочем, почему бы Вам не воспитать своего ребенка интеллигентом? Быдло неистребимо, как показывает практика. Ну и, соответственно, кого-то головой в унитаз кунать все равно будут... 22.11.2013 14:07:25, Ягуар
al_gol
Ну слуш, не соглашусь, ты б сама не захотела, чтобы твоя дочь была быд-лом или общалась с такими. У тебя дочь интеллигентная достаточно, рисует, отчего мальчиков надо растить агрессивным быд-лом. Девки кстати дерутся, дайб-г как жестоко. 22.11.2013 16:08:42, al_gol
Ни в коем случае я не высказывалась за то чтобы растить мальчиков быдлом. Быдло может быть любого пола. И оно объясняется чисто на своем языке. И, ИМХО, детям из интеллигентных семей лучше бы освоить этот язык наряду с французским и японским. Это я о языке мимики, жестов, пинков и ударов:) Именно на этом языке есть шанс некоторым людям хоть что-то объяснить. В частности, донести до них понятие о незаконности нарушения личностного пространства:))) Если кто-то из эстетов слишком горд для того чтобы осваивать сей язык, то судьба его складывается обычно не весело. Он проводит детство (а то и юность, и молодость) в постоянном страхе за свою интеллигентную шкуру. Именно этого гордеца постоянно макают головой в унитаз, натягивают трусы на голову и применяют прочие доступные методы коммуникации. В то что такой зашуганный с детства индивидуум способен ВДРУГ применить (именно применить, а не освоить) методы самообороны, я не верю. Вот оружие - ага, такое быть может. Однако это уже относится к разделу "однажды в Америке". Если человеку, унижаемому на протяжении всей жизни, дать в руки оружие, последствия могут быть весьма трагическими. 22.11.2013 17:48:19, Ягуар
Плюсанусь. Причем огрызаться нужно уметь и парням, и девчонкам. А парню хорошо бы еще и драться научиться. 22.11.2013 13:25:11, Кумпарсита
al_gol
вот есть грань между огрызаться и уже хамством? Огрызаться хорошо? 22.11.2013 17:15:34, al_gol
Нужно уметь отбрехиваться. Да, именно так - уметь отбрехаться. По возможности, не переходя на хамство. Но если тебя цепляют, то в такой ситуации лучше схамить. 22.11.2013 19:04:01, Кумпарсита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!