Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.11.2013 09:35:03

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Если из класса 15 (!) человек не успевают, то на собрание приглашается директор, и обсуждается вопрос профпригодности учителя, и никак не иначе! Он должен ориентироваться на середнячков, а не на успевающих.

Наш класс 25 человек. Моя дочь хороша в быстрой соображалке, и только.
Читать научились буквально к 1 сентября (20 слов в минуту..), пишет обнятьиплакать (распечатана спецпропись тренажер, эти обводилки даю перед каждой новой буквой, результат пошел через неделю, безо всяких репетиторов).

Между всеми кружками и школами с прогулками и сном у нас есть 1 (!) час на занятия! вот честно, не уложилась, задания в сад) Обычно это 30-50 минут, из них 20 минут на витание в облаках, мама я щас потянусь, мама зачесалась левая пятка...
И в этот час я еще впихиваю музыкалку))) ну там минут 15 потарабанить перед занятиями)
22.11.2013 12:49:54, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
SnowDream
Ниже уже увидела! 23.11.2013 00:35:33, SnowDream
SnowDream
А подскажите про спецпропись тренажер пож-ста. Откуда ее можно распечатать? 23.11.2013 00:34:49, SnowDream
Аааа... эммм... А зачем такой загруз? Специально чтобы человека к пубертату настиг законный нервный срыв? Вот эти кружки, музыкалка... Про "15 минут потарабанить" вааще отдельный разговор, на занятия музыкой полагаются ЧАСЫ. Именно во множественном числе, иначе оно в принципе не имеет никакого смысла. Зачем это все? 22.11.2013 13:28:14, Ягуар
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
да нет особого загруза, просто школа до 15-30!!!!
а в 19нуль нуль прогулка, мульт еда и сон

поэтому танцы и бассейн занимают много времени в промежутке (еще же дорога)
Тарабаним, потому что пошли на хоровое отделение, где фортепиано вспомогательный инструмент. "Василек-василек" больше получаса играть бессмысленно, гаммы еще не дают)))) Учат много песен разных детских, поют, всем нравится) будет еще слушание музыки со следующего года.

И устаю я, а не ребенок) ребенок еще хочет (и потянет) рисование 2 раза в неделю.

А вот уроки больше часа... Никогда не учила, да, считаю, что через час мозг работать у детей перестает.

К 5 классу из всего оставим то, что нравится. Подозрение, что это будет бассейн...
22.11.2013 14:16:53, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
6 класс? ... нет, погодите, там тоже 6 уроков -
это 14:10
даже если 7 уроков - 15:05
непонятно
22.11.2013 21:25:09, Dezi
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
1 ый, у них еще в промежутке завтраки, обеды и прогулки, блин( 14-15 два дня в неделю. и 15-15 остальные три. Пока после звонка соберутся и выползут из класса, уже еще +20 минут.
Родители ждут на улице.

Да, старшие уходят раньше, и сумочки у них маааахонькие, это мы уже поняли)
22.11.2013 21:26:38, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
так это продленка? уроки же только до обеда
или это одна из "динозавров" - сохранившаяся школа полного дня? наша "вымерла" два года назад - но у нас не было строго, чтоб сидеть после обеда (или психолог нам подфартила сказав что дочке сие не полезно - а нам как раз без надобности продленка), так что не ходили на факультативы
25.11.2013 12:53:52, Dezi
А. Тогда все понятно. 22.11.2013 14:35:41, Ягуар
SaLomea
Поделитесь пожалуйста спецпропись тренажером. Полезла в гугл, там черт ногу сломит. 22.11.2013 13:10:24, SaLomea
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
[ссылка-1]
на этой странице предпоследние прописи

которые палочки, крючочки и русские буквы

[ссылка-2]

я оооочень довольна
22.11.2013 13:19:21, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
SaLomea
О, спасибо! А я не дождавшись вас напечатала вот отсюда [ссылка-1]
Но надо с ваших начать. Нам вернее, не начинать, нам исправлять упущенное(((( 2-йкласс.
22.11.2013 15:34:32, SaLomea
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
мне понравилось, что там 80% тупо ободить букву, рука набивается)
а то в прописи две буквы, в тетради строка... Все, ученик, ты научился!
22.11.2013 16:41:24, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Я вот жестко выскажусь ) Как человек с пед.ообразованием и журналист, оттрубивший изрядно в одноименном отделе )
Короче. Если к первокласснику нужно нанимать репетитора, то к черту эту школу. Серьезно. Здоровый ребенок, не имеющий проблем в развитии, не должен в первом классе 4 часа делать уроки и заниматься с репетиторами! Это безумие. У вас плохая школа ( Или с учителем не повезло. Ситуация ненормальна.
У меня ребенок самый обычный, средний, с уклоном вниз. И мы НЕ делаем уроки часами. Она справляется сама, без моей помощи, за полчаса. Пишет так себе, но в отстающие ее никто не записывает - кто-то лучше, кто-то хуже справляется, но в среднем все примерно одинаковы. НИКОМУ у нас в классе не нанимают репетиторов.
В программу не укладывается УЧИТЕЛЬ, а не дети! Это ее проблема. Я бы сменила школу к е*не матери, правда.
22.11.2013 11:47:12, jurnaluga
это не репетитор - это гувернер
просто не постоянный - вот и назвали репетитором - как раньше для углубленного изучения
а теперь - просто помочь сделать домашку, вместо мамы, которая совсем не хочет / на работе
а быть рядом надо - научить делать, помочь к распределении времени - тоже чтоб научить на практике
да, запросто в 1 классе 4 часа - поесть, попить, перемена, а МарьВан сказала ... а Ваня сегодня ... а где моя ручка ... а поточи мне карандаш ... ой, в туалет ))))
нормально - большинство такие
а в принципе чем меньше у них времени - тем быстрее делают
22.11.2013 21:28:51, Dezi
cokol
мои мысли сказали, поддержу 22.11.2013 18:54:22, cokol
al_gol
соглашусь, репетитор в 1 классе нонсенс. 22.11.2013 12:19:31, al_gol
olga88
Насть,ну ты раньше времени не переживай,сходи на собрание,потом посмотришь-что к чему.Ну не будет почерк каллиграфическим и что?
Я своему стараюсь по пол часика по субботам ещё прописи давать.Но если вижу ,что не хочет категорически, то не даю .А в воскресенье никаких уроков.Хотя бы на один день в неделю надо полностью забывать про школу.
22.11.2013 10:47:29, olga88
Как мама весьма неторопливой левши скажу, что "что-то у вас не так". Доп. занятия + репетитор + психолог. Понимаю, что все нужно, но ребенку и погулять и поиграть ежедневно хочется. Мне представляется, что он сидит у вас за уроками в великой тоске и не может сосредоточится. Он же еще маленький, а взрослым нужно, чтобы он столько всего успел сделать.
Если сейчас все делается с помощью взрослых, то дальше с уроками совсем худо будет. Иначе по всем предметам до 11 класса рядом сидеть придется.
22.11.2013 11:20:29, starka
В первом вообще моментально все делал.Во втором сидит в основном из-за английского-слова прописывает и отчитывает упражнения.(Не без воплей,конечно:)Остальное так же бодро.Гимназия, считается хорошей... 22.11.2013 10:39:14, Len.ta
У нас тоже обычная школа. В классе 32 человека. Недавно было собрание - учитель сказала, что проблем с письмом нет только у 2-3 человек. Не переживайте, не вы одни такие :))) Сейчас у многих первоклашек не поставлена рука - видимо мало рисуют, раскрашивают, лепят до школы, всё больше планшеты и psp сейчас в почете :))
У нас тоже проблема с письмом, и тоже "деть в облаках" - соображает отлично, но запросто может прослушать задание и начать делать не то, что надо :( Боремся своими силами) По письму я у кого-то здесь в Конфе подглядела вот такой учебник: [ссылка-1] И еще вот такую пропись нашла: [ссылка-2] Реально помогают)) Там разлиновка почти в клеточку, понятно, куда и как наклон делать. В учебнике объяснены все соединения и написание букв, очень полезно оказалось нам) Попробуйте, может, и Вам пригодится)) Удачи!
22.11.2013 10:37:30, Tati123
Дудолька
мы первоклашки и левши...У нас плохо поставлена продленка..вот будет собрание и ставить вопрос ребром о смене педагога..жалуются все..они тупо ГУЛЯЮТ...уроки делать не делают..мой что то пишет сам на переменах, что то с няней..что то мы вечером..основная масса ложиться на выходные..Задают в принципе не много (у нас Школа 21 век программа)...пишим в тетрадях ТПО и + учительница дает дополнительно по русскому и математике..+ я сама пишу ему черновики..
к пятнице сын уже уставший..
Но гвоорят 2 класс вообще алес:(((
22.11.2013 10:37:12, Дудолька
Очень интересно, сколько заданий надо получить в школе, чтобы делать их три часа? Если у меня ребенок (в 4-м кл) делает домашку больше часа, то я уже удивляюсь очень сильно, потому как обычно это не более 30 мин. И во всех классах так было. 22.11.2013 10:32:09, sova_j
Businka
Меняйте школу! Учить должны в школе, а если 15 неуспевающих, то учительницу на мыло... Такими темпами до нервного срыва пара шагов. 22.11.2013 10:26:18, Businka
Iriska
У меня уже не первоклашка.. Но все-таки скажу. Вообще-то это ЕЕ работа - учить детей. За вас на работе кто-нибудь доделывает/переделывает все? Наверное, нет. Так и здесь. Это чисто ее брак. Что-то у нее не так организовано, если 15 чел в 1!!! классе не успевают.
А вообще вы, как мне кажется, слишком напряглись. Тоже плохо(
22.11.2013 10:23:37, Iriska
Murch
А вы на подготовку к школе ходили? Все больше убеждаюсь, что современные программы (как и 2100) заточены на то, что ребенок приходит уже подготовленный. Т.к. там идет как бы продолжение дошкольного обучения.

Наша учительница говорит, что по их (2100) Букварю нельзя научить читать, это уже книга для чтения
22.11.2013 10:22:38, Murch
[пусто] 22.11.2013 10:24:50
Murch
а у учительницы стаж большой? что-то странно, что столько неуспевающих 22.11.2013 10:31:12, Murch
[пусто] 22.11.2013 10:31:36
Murch
а в других классах как обстановка? и вообще с учительницей отношения нормальные? как она вам лично? 22.11.2013 10:36:19, Murch
[пусто] 22.11.2013 10:37:56
Murch
все-таки странно, мои оба по этой программе идут, младшая сейчас в первом, я бы не сказала, что им много задают, там сейчас все просто и элементарно...

пример вчерашнего ДЗ
математика - дид. мат-л, стр.16-17 №6,7,8
чтение - стр. 80-81
письмо - стр. 29 (в серой прописи)

это стандартное ДЗ, бывает меньше, когда нет математики
все это делается не больше часа..

помимо основной программы учительница посоветовала еще тетрадки-прописи (с частой косой) и еще какие-то свои типа Шкляровой
22.11.2013 10:48:55, Murch
jaba
Всё это зависит от учителя и её способности организовать учебный процесс, не может быть половина неуспевающих детей, их бывает 2-3, может 5, но не больше, что-то у вас там не так видимо. У нас учитель очень хороший, есть пара человек не очень, так она с ними после уроков занимается(бесплатно сама) никаких репетиторов у нас нет, успехи не отлично, но хорошо твёрдое, вроде успеваем, иногда бывает забываем задание, а так пока азарт есть, ей нравится. 22.11.2013 10:06:39, jaba
M0rning
что такое необычное объясняет репетитор первоклашке, что не могут объяснить родители?
там же отработка навыка письма, чтения, счета, в основном. или нет?
(мой во втором уже, правда)
22.11.2013 10:02:29, M0rning
У нас в классе 30 детей. Домашнее задание по силам, ребенок все успевает дома, потому что 99% материала дает учитель и она его усваивает.Я в шоке. Я ждала борьбы и просиживания за уроками. Старшая в той же школе в первом классе училась- было все, как у вас. Очень тяжко было. Школа не простая, гимназия, началка по занкову- это вообще вынос мозга. Я сделала вывод, что все очень зависит от учителя. Ну, и от ребенка- старшая немного в облаках. 22.11.2013 09:54:09, Сашкины жёны
Да у меня он не просто в облаках, а совсем в облаках... Я понимаю что есть у нас проблемы с обучаемостью, но их масштаб меня уже просто пугает. Хотя именно знания схватываются легко, особенно если они интересны. 22.11.2013 09:56:26, Arcan
У меня тоже левша. Все наладилось только после 4 класса, когда в старшую школу перешли. А в младшей слезами политы все домашние задания. Но я не перевела, я бы и сейчас так поступила. Сейчас в 7м, хорошо учится и самостоятельно. И с психикой все ок)Просто вытянуть надо. Но это мое мнение, я жестокая мама, очень. Я не жалею по пустякам. 22.11.2013 10:30:56, Сашкины жёны
AnutaD
Забираем в 15-00, к этому времени дополнительные задания сделаны в классе с учителем, развивалок нет, кружков нет, вечер свободен, только приготовить тетрадки и книжки "на завтра". Иногда вечером плачет по ерунде( видимо все-таки усталость есть). Делать не заставляю ничего дополнительно. 22.11.2013 09:51:21, AnutaD
iren_maman
Может школа у вас супер-пупер завернутая? У меня младшая дочь в 1 классе. Программа "Перспективная школа России". Я только сижу рядом, когда уроки делает. На уроки уходит мин.40 (и то, потому что долго буковки прописываем). Еще у нас музыкалка, танцы и рисование.
Репетиторы в 1 классе - это круто. А в 6, 7 и т.д что делать будете?
22.11.2013 09:50:25, iren_maman
У нас дворовая школа.
А в 6,7 классе будет репетитор по языку. Наивно полагать, что современная школа способна дать знания в полном количестве. В начальных классах закладывается основа знаний и именно поэтому мы обратились к человеку, которому доверяем в качестве образования.
22.11.2013 09:54:26, Arcan
iren_maman
У меня это уже третий раз первый класс. И школа "дворовая". Я, имея опыт,специально программу выбирала. У нас 25 человек в классе, все уже пишут, читают, хотя в школу не все суперподготовленные пришли. Если в первом классе такой пипец, то ребенок школу возненавидит. Программа в голове заложится, что школа это АД. Все не так пойдет. Если так тяжело, то может сменить класс, учителя? Ребенок комфортно должен себя чувствовать.
Я старшего в 10 класс отправила в физ-мат лицей, ехать 40 мин.Мои амбиции, а ему , потом выяснилось, нафиг не надо. Плохо ему там было. Ушли обратно в свою школу, мозг мне вынес. Честно, сама все испортила. Хотела, как лучше. Результат: в институте проучился 3 месяца, а в понедельник уходит в армию.
Про язык все верно, со второго класса нанимали репетиторов.
22.11.2013 10:09:51, iren_maman
[пусто] 22.11.2013 10:13:05
iren_maman
Это очень хорошо, что сын школу любит. Значит, в ритм войдете, и все будет хорошо. 22.11.2013 10:16:08, iren_maman
КалиНа*
Какая основа? таблица умножения что ли?
Тут похоже учительница ваша халтурит, причем за ваш счет. а вы отговорки ищете
22.11.2013 10:01:54, КалиНа*
Я к этому не так отношусь. Если человек не научился складывать дроби, то дальнейшую математику он не освоит никогда, а также физику, химию, геометрию. Я видела и живой пример такого... 22.11.2013 10:05:56, Arcan
Про основы вы идейно правы, но в первом классе нет нисего, кроме технических навыков. Не ясно, зачем тратить полдня на школу, а потом то же самое дома с репетитором.
Имеет смысл только, если у вас очень хороший класс и хорошая средняя школа в этой школе.

15 неуспевающих из 30 - так не бывает, что-то не так в консерватории
22.11.2013 10:19:11, Шоша
Да у нас единственная приличная школа в районе эта считается. И то в ней 7 первых классов... 22.11.2013 10:25:58, Arcan
iren_maman
Но вам до дробей еще далеко. А учитель не должен отбить охоту учиться, а наоборот. Стараешься, работаешь- все получится! 22.11.2013 10:12:38, iren_maman
Так она его как раз хвалит, она вообще детей только хвалит, она родителей ругает :) 22.11.2013 10:13:36, Arcan
Я уже не мама первоклассника, но по опыту скажу, можно? Гораздо хуже, когда ты один на один с проблемой, как у нас было - ты видишь, что ребёнок конкретно не может, не умеет писать, явно как-то не так держит ручку, он не успевает в классе, и оттого по 4 часа уроки дома делает, а то и по 6, потому что задано доделать что в классе не доделали и домашка ещё (да, у нас в 1 классе была домашка, уверена, что она необходима). А ни психологов, ни мастер класса от учителя, ни че го. На все вопросы и тревоги равнодушие, ответы расплывчатые "ну это же маальчик". Вы все успеете, поверьте, и в программу уложитесь, но для этого нужно время. Прошло только три месяца - они очень сложные для первоклашки, Вы потом это поймёте. Для них сейчас ВСЕ новое, все не так как в саду было, и плюс настоящая ответственность. По-моему, очень даже хорошо, что вас будут учить детей писать. Это совместная работа, только так можно правильно понимать и оценивать работу совего ребёнка.А стабильные успехи, хоть и небольшие, это вообще супер:) 22.11.2013 09:46:10, belka_kate
[пусто] 22.11.2013 09:51:43
Может, тогда без репетитора попробовать?:))))
Вдруг быстрее будет? В первом классе он точно нужен?:))
22.11.2013 09:55:53, belka_kate
[пусто] 22.11.2013 09:57:39
iren_maman
У нас в прописях стрелочками показаны направления соединения. 22.11.2013 10:13:39, iren_maman
У нас простая программа, школа России, после школы моя спит, потом 30 мин уроки, и вечером ходим на хореографию 2 раза в неделю. Моя больше не выдержит. Но я на другую программу не отдала бы. 22.11.2013 09:45:56, Keynbr
Delirium tremens
У нас слово в слово прям. Моя еще и жует в машине что-нибудь, завтраком не наедается в школе. 22.11.2013 09:53:13, Delirium tremens
У нас ехать 3 мин жуем дома)) 22.11.2013 09:57:05, Keynbr
У нас полет нормальный! Деть сам делает уроки, я только проверяю! готовилась к жуткой-жути в первом классе, но пока - тьфу, тьфу, тьфу! У меня больше проблем с уроками у старших детей((( 22.11.2013 09:39:59, oksanaf7
Delirium tremens
А в классе детей сколько? Имхо, 15 человек многовато для неуспевающих, тем более в 1 классе. Может в программе или учителе дело? 22.11.2013 09:39:55, Delirium tremens
интересно что такое "неуспевающий" в начале 2 четверти 1 класса 22.11.2013 21:30:52, Dezi
вот-вот 22.11.2013 09:48:06, lvitsa
[пусто] 22.11.2013 09:42:01
Delirium tremens
:-(, тогда наверное все-таки лучше с учителем пообщаться, дочкин класс в сентябре вообще рисовал и т.д., а на собрании перед каникулами - бац, и оказывается все писать умеют и красиво :). 22.11.2013 09:51:01, Delirium tremens
Горлица
а что за программа? 22.11.2013 09:49:34, Горлица
школа 2100 22.11.2013 09:59:03, Arcan
ууу во втором будет хлеще, у нас та же программа. В 1-м учитель всем сказала, что дети неправильно держат ручку и чтобы мы за этим следили (хотя моя и многие другие дети перед школой держали ручку правильно, но у них в прописях нужны были гелевые и пошло поехало). Вся программа не имеет никакой логики в том как она представлена, хорошо если у вас еще учитель нормальный, наша на каждом уроке дает новую тему, решают максимум 3 задания и столько же на дом, причем тетради с классной на дом в этот день не идут и ты ломаешь голову, как это все должно выглядеть с новыми требованиями. Каждую неделю то контрольная, то самостоятельная, по русскому... хочется оторвать руки тому кто составил этот учебник. ужасная гонка вперед, ребенок приходит из школы выжатый и пустой 22.11.2013 11:03:13, tsar**
Горлица
а разве это не стандартная программа?
У дочки Занков-вот где засада то(((
22.11.2013 10:24:03, Горлица
[пусто] 22.11.2013 09:41:08
да, и детей ругают, если не сделано, я бы бы боролась с этим

дополнительно можно в выходные позаниматься или по часику в день, в остальное время спорт, прогулки, свободное время

у нас программа школы россии, ее и хотела, дети-близнецы, не сильные и продвинутые, справляются с уроками на продленке, забираю в 15.00 До этого времени они в школе обедают, посещают кружок, уроки сделаны. Дома (если раньше забираю) медленнее делаем, но за час справляемся, обычно это разворот прописей, прописи формата А4. Вне школы по будням 2 раза по 1,5 ч акробатика и 2 раза по 1,5 часа рисование по настроению
22.11.2013 09:47:13, lvitsa
[пусто] 22.11.2013 10:01:30
я бы к директору сперва, можно попросить поприсутствовать ее на предстоящем собрании, потом по обстоятельствам, в Департамент 22.11.2013 10:05:21, lvitsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!