Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьный замкнутый круг?

Добрый день! Попытаюсь описать проблему: ребенок, 8 класс. Что имеем на сегодняшний день: регулярно ходит в школу (как все). До 15-00 15-30. Ребенок довольно средних способностей, плохо воспринимает информацию на слух, пишет (да и все делает) медленно - флегма.
По результату: выйдя из школы "никаким" реб в плане знаний унес крупицы((((. Домой по математике-физике - 2 раза в нед приходит репетитор (в школе учитель совсем "не дает" свой предмет, увы). Английский - практически моя домашняя работа - не понимает, не успевает(((( Объясняю ему свою работу быстро (уже некогда разжевывать), чтобы хоть что-то понял (сомневаюсь, что понял), вникать некогда, т.к прихожу домой в 19 часов (+ужин, немного домашних дел). До 11, 11-30 вечера - сидит, пишет, читает, голова уже не варит, иногда что-то не успевает сделать вообще - оценки соответствующие. Идет утром замученный. Плюс к этим проблемам еще ВСД, локальные головные боли, давление скачет...Замкнутый круг? В выходные пытаемся хоть что-то наверстать, но нельзя объять необъятное. Иногда вспоминаем и о праве на отдых, невозможно постоянно учиться. Я вот думаю - может как-то можно обойтись без школы? Перейти на домашнее обучение, есть какие-то школы с другими видами обучения? Зачем сидеть в школе до 15 часов (в лучшем случае), чтобы вечером все это учить? Извините за сумбур, накопилось уже. Школу не виню, но поверьте, далеко не самая лучшая, но ближайшая.
29.10.2013 11:10:30,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленко
Понимаю Вас. Нагрузка в школе очень большая и много ненужных, лишних предметов засоряющих детские мозги.Моя дочь делает уроки весь день и в вых. тоже не разгибаясь+теннис 2р/н+ итал. и англ по 2р/н.Учится очень хорошо, но и пашет соответственно.Школа простая, обычная. Я это к чему? Когда была на собрании в школе (7 кл), уч-ца по литературе (она просто фанат лит-ры и работает как от души), сказала: не жалейте своих детей. Я задумлась. Конечно много задают и плохо объясняют, надо самим делать, учить и повторять. И про здоровье и силы и отдых тоже понимаю. НО, все таки думаю она права. Сейчас дети пашут, чтобы потом немного раслабиться.Конечно нет ничего важнее здоровья ребенка, смотрите сами как вам лучше. Но учиться нужно, конкуренция сейчас очень велика. И еще не известно как жизнь сложиться, семью нужно будет кормить и т.д.А домашнее обучение, не знаю, не сталкивалась.Здесь очень подумать нужно, как ребенку лучше.Главное в таком случае не только здоровье, но и психологически как ребенок воспримет это. Не будет ли ему обидно, что все учатся в школе, а он дома. Как сын (я поняла, что у вас сын), хочет ли он сам? 19.11.2013 18:49:53, Ленко
Конечно без школы можно обойтись, надо только понять каким образом будет происходить аттестация.
Никакого смысла в посещении школы нет если ребенок там не в состоянии получить знания. Более того, я считаю, что в школе нет смысла даже в том случае, когда ребенку туда просто не хочется или он устаёт там не получая при этом никакого морального удовлетворения. В любом случае всё надо пробовать и лучше (проще) неофициально (по тихому), до тех пор, пока у ребенка не появится определенность в том, какой способ освоения программы для него оптимальный.
У меня дочка на этапе эксперимента (пробует разные способы обучения, определяется с желаниями) при этом числится в школе, но посещает ее, когда сама решит (иногда получается совсем не часто). Ни с кем я, ни о чем не договариваюсь, записок учителям не пишу, о справках не думаю. Мне легко так поступать у меня такой характер (как-то меня всё это не беспокоит совсем:), да и дочка пока только в 3-ем классе, а я отношусь к начальной школе точно так же как к детскому саду и пользуюсь школой тоже, как садом.
Сын давно без школы обходится (8 класс уже). Ежедневные хождение в школу были саботированы им еще во 2-ом классе. Раньше у меня были мысли на счет его поступления в какие-нибудь школы в 5 классе или в 7-ом (он даже поступал куда-то, но не шёл, не хотел :), а сейчас неактуально стало, т.е. к 8 классу ребёнок окончательно осознал, что школу он не хочет никакую в принципе, т.е. он понял, что его никакая школа не устроит по той причине, что его уже всё устраивает. А я, за эти годы и теоретические мысли о какой-нибудь школе, настолько привыкла, к жизни ребенка без школы, что теперь очень надеюсь на то, что дочка тоже сможет окончательно отказаться от школы, классу к 5-ому (когда, как садик она станет уже не актуальна).
31.10.2013 01:03:17, К.
Ленко
Какой ужас!А как же ответственность за свои поступки?Ведь школа это та же работа, но для детей. А Ваше мнение "хочу иду в школу, хочу нет..", на мой взгляд это неправильно. Вот сын Ваш вырастет и куда пойдет учиться дальше?Или его как Вы говорите все устраивает? А жениться? Тоже так же будет считать: не устраивает жена, не пойдеу на работу и т.д.А дочка она как будет жить? Наверное вы алигархи... 19.11.2013 18:55:46, Ленко
Люба С.
А как Вы обеспечиваете самостоятельное изучение материала в 8 классе? Вам хватает учебников?
Не боитесь, что ребенку, не привыкшему к дисциплине, не приученному к необходимости подстраиваться под внешние факторы будет очень сложно во взрослой жизни? Потому как если образование можно получить дистанционно, то найти работу фриланс или хоум оффисе гораздо сложнее..
02.11.2013 14:38:51, Люба С.
Ребенку учебников вполне хватает, больше ему точно не надо. Вопрос Ваш "как Вы обеспечиваете самостоятельное изучение материала в 8 классе?", не совсем понятен. Что значит, как я обеспечиваю? Обеспечивают учителя, задавая задания, устанавливая сроки и объем сдачи материала, а я обеспечиваю, как большинство родителей( посильной помощью и волшебными пинками).
"Не боитесь, что ребенку, не привыкшему к дисциплине, не приученному к необходимости подстраиваться под внешние факторы будет очень сложно во взрослой жизни?" -Не боюсь. Как-то у Вас хождение в школу ассоциируется с навыком подстраиваться под внешние факторы. Необходимость подстраиваться под внешние факторы всегда есть, это такой навык, который приобретается по мере взросления человека (когда он становится более самостоятельным). И мне почему-то кажется, что "просто хождение в школу" дисциплинирует подростка намного меньше, чем регулярное хождение в школу на зачёты.
02.11.2013 18:56:12, К.
Мама Мими
Мой сын на семейном 2 года (6 и нынешний 7 класс). Он очень быстро все делает, думает, но крайне отвлекаемый. Я работаю из дома, т.е. вообще не хожу в офис, + бабушка, которая постоянно помогает по хозяйству. Так вот, даже при этих идеальных условиях минусов очень много. Из основных: 1. договориться с учителями о приеме аттестаций или контрольных. Отношения со школой должны быть идеальными. У нас - такие, и то постоянно проблемы. 2. Сдавать придется блоками, по 4-5... n глав по теор. предметам. В вашем классе еще и на лабораторки ходить. По нашему опыту поход в школу (15 мин от дома) ради одного урока - это потерянные 2 часа. Может быть так, что утром ребенку нужно будет идти на лаб. по физике или химии, а на 6-7 уроке вернуться в школу, чтобы сдать диктант по русскому. Потом, теор. предметы типа географии, биологии, обществознания, истории и т.п., как выяснилось, не даются простым чтением учебника (я раньше была уверена, что там нечего учить: прочел - и готово). 70% текста мне приходится разбирать и обсуждать. Ребенок должен быть суперорганизованным, но прежде всего - мама должна быть еще более организованной, чем ребенок. И, повторю, идеальные отношения со школой абсолютно необходимы, иначе все превратится кошмар. Да, роль матери и учителя, я поняла, лучше не совмещать. Значит, придется брать репетиторов, учителя из школы могут захотеть позаниматься (у нас, слава богу, учителя отказываются). Короче, минусов больше, чем плюсов. Я надеюсь, что мой вырастет к 8 классу и не будет уже таким отвлекаемым тусовщиком. Хочу в школу вернуть его. 29.10.2013 19:36:59, Мама Мими
spravedlivaya
Может и стоит отдохнуть. Взять на несколько месяцев справки. Пару месяцев может и просто отдыхать, высыпаться, потом сам к книжкам потянется. Заниматься пару часов в день - вполне хватает, чтобы осилить среднюю школьную программу. Вот тут про семейное много написано: [ссылка-1] Оформлять не обязательно как семейное, просто согласовать индивидуальный график на очно-заочной форме. 29.10.2013 13:02:07, spravedlivaya
Я тихо саботирую школу. Разрешаю сыну не ходить с условием,что занимается дома.Т.е. программу не запускать,д/з выполнять.Другого выхода не вижу. 29.10.2013 12:23:16, ольгастик
Пишите записки учителям? Или у вас справка есть? У меня иногда сам отпрашивается с одного-двух последних уроков, когда голова сильно болит. Но каждый день(да и раз в неделю) тоже не будешь отпрашиваться. Сначала учителя не верили ему, я им справку от врача принесла с заключением 29.10.2013 12:26:56, Не хочу
Когда пишу,когда просто так пропускает(не спрашивают). Но мы знаем какие дни нельзя пропускать в принципе.Учителям по сути по фигу - главное д/з выполнено и контрольные не пропускать. 29.10.2013 12:45:49, ольгастик
ЛУЧИК
А Вы не думали сменить школу? Может не ребенок виноват? В школе так "замечательно" дают предметы, что ребенок не может воспринять всю информацию. В восьмом классе, не очень сложная программа:)) 29.10.2013 11:50:57, ЛУЧИК
Думала, конечно. Только думаю, что это даст? Последние силы на адаптацию уйдут. Здесь хоть класс, одноклассники не напрягают. А учителя везде есть сильные и слабые. И совсем никакие. 29.10.2013 11:55:06, Не хочу
ЛУЧИК
Про адаптацию это да!!! Вкусили все прелести. Хотя с одноклассниками проблем нет, а вот с учебой .... . А почему одноклассники должны напрягать? 29.10.2013 12:45:53, ЛУЧИК
Люба С.
Потому что не всегда легко войти в сложившийся коллектив. Дети тоже разные.. 29.10.2013 12:49:02, Люба С.
ЛУЧИК
Некоторые школы набирают целыми классами, все новые. И в восьмой, и в девятый. 29.10.2013 13:07:43, ЛУЧИК
А почему считается, что если все новые, то пробем с адаптацией не будет? Если у ребенка сложились отношения в одном коллективе, причем начиная с 6-7 лет, то совсем не значит что они сложатся в другом, хоть золотом, в 13-15. 29.10.2013 13:53:18, hanhi
Люба С.
У старшей набирали "заново" 5 класс. Т.к.гимназия с 5-го класса. 2/3 пришло из прогимназии. Были знакомы друг с дружкой с детского сада. "Сторонним" детям было сложно. 29.10.2013 13:46:10, Люба С.
ЛУЧИК
Мой сын переходил и в пятый, и в восьмой- абсолютно новые классы. У подруги ребенок поступил в 9 тоже новый класс. 29.10.2013 13:55:31, ЛУЧИК
Люба С.
ТОже много думаю об этом. :(
Дети в разных школах, но средняя школа идёт с тем же эффектом как у Вас. При этом, у старшей в гимназии, умненькие отобранные способные дети. И все на репетиторах. :(

Для меня это не способность школы чему-то научить.
Но я финансово не потяну репетиторов по всем предметам. А самостоятельно у меня способна учиться только младшая. И то не факт, что это сохранится в средней школе.. :(

Выхода не вижу... :((((((((((
29.10.2013 11:46:22, Люба С.
По всем предметам я тоже не потяну репетиторов...пока тяну сама все, что могу, как могу. Да и ребенок не выдержит после школы еще кучи репетиторов. 29.10.2013 11:51:27, Не хочу
Люба С.
Я имею ввиду, что если забирать ребенка из школы, то надо обеспечить ему приличное самостоятельное образование. Не очень представляю как это делают находящиеся на надомном/самостоятельном обучении. 29.10.2013 12:30:04, Люба С.
Мама Мими
На репетиторах. Как же еще? Плюс родители не дураки. 29.10.2013 19:43:19, Мама Мими
Я тоже сначала так думала. А потом стала пользоваться сайтом интернетурок. Там все темы по всем классам. Вот в школе по физике должна быть определенная тема.Сын дома включает комп и слушает тему на сайте,потом там же делает тесты на усвоение.Вот реально это минут 20 занимает. Так и по другим предметам. К 12 часам он свободен и отдыхает до 15. Потом по электронному журналу узнает домашку и делает её. Часов в 18 он полностью свободен. Когда он в школе,то приходит домой около 16 весь выжатый как лимон с головной болью - тут не до домашки. Поэтому я ему делаю такие передышки с правом не ходить в школу, но без права не учиться. 29.10.2013 12:56:15, ольгастик
Люба С.
К сожалению не все дети способны самостоятельно заниматься. У меня старшим нужно, именно чтобы с ними занимались. :(

Но спасибо за Ваш опыт. На самом деле очень интересно читать кто и как справляется. Иногда неожиданно помогает..
29.10.2013 13:03:13, Люба С.
И добавлю, не все родители способны так организовать процесс, чтобы ребенок учился. Я бы не смогла. С восхищением смотрю на подругу, маму 4 детей, которая учила старшего дома 6 лет, а в 7-м он поступил в какой-то компьютерный лицей в Королеве с хорошим баллом и соврешенно гармонично влился в учебный процесс, ездит сам на электричке немалое расстояние, и так же организованно как раньше выполняет задания и проч. 29.10.2013 16:11:52, Kulturolog
Мой тоже был не способен ( я так думала). Пока не почувствовал альтернативу остаться дома или идти в школу. Стал способен))
Но это только передышка от школы,полностью забрать из школы уже я не способна.
29.10.2013 13:12:21, ольгастик
Попробовать стоит в любом случае. Чтобы хотя бы понять - может-не может. Почему-то кажется, что за возможность просто не пойти в школу - он дома сделает все, что нужно)))) 29.10.2013 13:19:09, Не хочу
Люба С.
Мы пробовали тоже. Не получилось. :( 29.10.2013 13:47:07, Люба С.
Мы учимся так же как Вы уже 11 лет. В школе ребенок информацию не воспринимает. Есть репетиторы, но учеба не ахти все равно и ребенок очень устает. На ДО перейти можно, если Вы готовы:
1. Обучать ребенка самостоятельно, т.е. не работать. Нужно быть в курсе всех предметов. В старших классах, на мой взгляд, это не реально.
2. Либо оплачивать репетиторов по всем предметам. По крайней мере, основным.
3. Взять ответственность за его учебу на себя, т.к. в этом случае школа не несет ответственность за результат.
Знания Вашего ребенка будут оцениваться по факту и оценки "натягивать" не будут

Я много раз возвращалась к мысли о переходе на ДО или экстернат, но отказалась все же , т.к. побоялась наличия неконтролируемого свободного времени у подростка, когда я на работе.
29.10.2013 11:26:53, местная!
Знаете, мне с сыном до средней школы еще как до Пекина пешком - только-только первоклассник. Но в одном я не согласна с Вами категорически. В п. 3 - ответственность за учебу лежит только на ребенке. Ни на школе, ни на родителях. Это же его жизнь - вот пускай и учится. По крайней мере, своему я именно так и внушаю :)Другое дело, что родителям нельзя опускать рукава и умывать руки. 30.10.2013 22:35:42, margass
Я пытаюсь найти выход((( пока безуспешно. И ребенка жалко и не знаю, что делать. Приходится мне вникать в предметы, пытаюсь сама хоть что-то вложить в голову(((. Устаем оба...каникул ждем 29.10.2013 11:36:43, Не хочу
Мама Мими
Попробуйте СО. Объясните ситуацию со здоровьем ребенка. Оговорите возможность вернуться в школу. Перевод возможен с момента подачи заявления директору. Хотя, если ваш сын не идет на медаль, то зачем сейчас напрягаться? Пусть учится, как может. В школу ходит. В 10-11 классах возьмете репетиторов для ЕГЭ. Не отчаивайтесь. 29.10.2013 19:46:51, Мама Мими


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!