Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Увольнение психологов и библиотекарей

Прочитала статью о том что в школах сокращают психологов и библиотекарей. Предлагаю обсудить.
У Вас в школе вообще есть психологи и как вы думаете насколько нужны вообще психологи в школах? Хочется обмена опытом, потому что вот у нас в школе психологов целый штат
28.10.2013 14:46:23,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в школьную библиотеку почти никто не ходит-книги там старые,выбор небольшой.
Удобней пойти в районную(у нас рядом с домом)и выбрать что угодно в спокойной обстановке.
Психологи уж точно не нужны,не могут охватить они всю школу-у нас один в школе.
И у них столько отчетности-что живого ребенка практически не видят.
29.10.2013 10:11:04, mutan
Я б вместо психологов лучше логопедов побольше взяла.Сейчас с русским языком у народа существеные проблемы. Ну это конечно в случае если психологов и библиотекарей в школе боьше чем 1. Оставила б 1 психолога и 2 библиотекаря,а вместо всех остальных их ставок-логопедов)).Библиотекари все-таки нужны,как понимаю они учебниками заведуют . 29.10.2013 09:44:52, Линдааa
Мелисса
Библиотека нужна однозначно, а вот по поводу психологов... Возможно, у нас в школе такая ситуация, но психолог, с которым мне довелось пообщаться, по-моему в школе сидела для галочки. Мы обратились к ней во втором классе, меня немного беспокоила схема построения взаимоотношений Макса и ребят вне школы (в классе было все нормально) - после тестирования она сказала что-то типа "Не знаю, как вы дальше будете, у ребенка ТАКИЕ проблемы" и дала направление в неких психологический центр (б/п районный, забыла как называется). Мы в ужасе туда прибежали, пообщалист 3 раза и нам сказали, что никаких проблем глобальных нет - есть некие мелкие шерховатости, которые можно обыграть так-то и так-то. А на мой вопрос - почему так говорила школьный психолог - мне было сказано, что в школе психологи для ведения отчетности, а не для конкретной помощи :(
Поэтому я считаю, что пусть лучше будет больше специализированных центров, психологи которых могут выезжать в школы и работать с детьми.
29.10.2013 09:23:43, Мелисса
у нас в 1 классе оч хорошая была психолог
и реально помогала - учила детей общаться, играть, сдерживаться, сбрасывать негатив без ущерба для окружающих и т.п.
вот именно такой психолог как должен быть
жаль она потом ушла
некоторые ее игры мы до сих пор на даче используем
и она была одна - на все классы
так что кроме первых особо еще кем-то заниматься не успевала
а потребность была
сейчас психологов два и кажется еще один будет скоро
со средней школой конечно так напрямую группами не работают - тестируют, потом родителям рассказывают в целом, если надо индивидуально - дали телефоны
некоторые родители я знаю что звонят и советуются
если хорошие психологи - пусть их будет много, не страшно
а вот если никакие и расплодились - но это уже проблема качества, а не количества
29.10.2013 08:45:02, Dezi
Красно Солнышко
Есть. Если не будет, ничего не потеряем, местами даже наоборот. Я отказы пишу от школьных психологов. Нафиг мне обезьяна с гранатой. 29.10.2013 01:20:27, Красно Солнышко
Моя дочь все время берет книги из школьной библиотеки и с удовольствием их читает. Поэтому библиотека в школе, я считаю, необходима.
Психолог в школе есть, но я с ним ни разу еще не общалась. И никто из мам, с которыми я общаюсь, тоже. Возможно, кому-то это и нужно. Если эту ставку возьмет на себя кто-нибудь из учителей, почему бы и нет?
29.10.2013 00:26:38, читаю иногда с осени 2012
У нас в школе психолог ровно один и свои функции, на мой взгляд, выполняет. Например, она берет к себе на пару уроков детей, которым сложно в классе. И вообще в конфликтах на стороне ребенка. 28.10.2013 22:17:32, Шоша
Ничего страшного не вижу. Толку от психологов не вижу, раздают глупые тесты, а потом присваивают детям непонятные клише. Без библиотекарей наверное тоже можно обойтись. 28.10.2013 19:35:01, ТомаГавк
фа
Обойтись можно без кого угодно, только ничего хорошего может не получится. Хотя психологи мне в школе кажутся лишними. А вот библиотекарь - надо подумать. Можно, конечно, только учебники выдавать учителю комплектом, а он в классах уже. Для этого на четверть ставки кого-нибудь взять. В моем детстве была очень славная школьная библиотекарша, она хорошо знала литературу, помогала. К ней можно было придти на перемене, спокойно почитать. Книг было много, не только школьных, а просто разных. 28.10.2013 22:59:30, фа
Татуня
без библиотекаря - как, например? передать ее функции секретарю школы? 28.10.2013 21:32:53, Татуня
Как вариант. Да хоть уборщице. Выдать, а потом собрать учебники много ума не надо. 29.10.2013 10:44:50, ТомаГавк
Татуня
ой....заклеила клаву :))
в вашей школе, наверное, уборщицы интеллигентные и с хорошим русским языком, а секретарь днями в потолок поплевывает :)
29.10.2013 11:20:59, Татуня
У нас в школе все нормально и каждый занимается своим делом:) По мне так, пусть лучше учителя-предметники будут нормальные, а психолог и библиотекарь волнуют меня в последнюю очередь. 29.10.2013 12:14:57, ТомаГавк
Татуня
ну вот видите, а Вы хотите, чтобы даже в вашей уникальной школе каждый начал заниматься не своим делом :)
а посчитать не пробовали? в самой небольшой школе (обычной, не частной) - ну, человек 500
учебников на одного ученика - по десятку (у младших поменьше, у старших побольше)
и, конечно, эту прорву книг раздать - плевое дело, можно между мытьем полов и туалетов :) а также завести формуляры, заниматься оформлением приема и сдачи учебников (ведь не под честное слово их школе привозят-забирают), заказывать недостающее, списывать пришедшее в негодность или морально устаревшее, вести методработу, подготавливать мероприятия, оформлять помещение библиотеки, попутно обслуживая не только фонд учебников, но и другой литературы и пр. уборщица? секретарь?!
не, надо сделать иначе - обязать родителей :) сами-сами - купили на класс все-все учебники, раздали - и никакой мороки :) даже собирать не надо :)
29.10.2013 12:22:46, Татуня
Услугами психологов мои дети никогда не пользовались. и я не знаю никого, кто бы пользовался. Их работа - это какие-то придуманные тесты, на которые дети также нечестно, придуманно отвечают. Т.е. эти тесты все равно - ни о чем. Мы (поколение родиетлей) учились бехзо всяких психологов и нормально выучились. Сейчас если у кого и есть проблемы, тот скорее пойдет к частному, чем в школе - вряд ли кто-то захочет, чтобы о его прблемах узнали в школе. Про конфиденциальность - это как повезет.
Библиотекари - тоже не знаю никого, кто бы пользовался школьной библиотекой (либо покупают, либо скачивают, либо вообще в руки не берут). Единственная их супеважная функция- выдача учебников. В школах, подобной нашей выдаются бесплатно все учебники, кроме рабочих тетрадей. Что они делают весь год - загадка. Хотя возможно есть школы (теоретически они все такими должны быть), где библиотекарь работает ежедневно, руководит чтением. Это идеал, к которому стоит стремиться, и над этим (надо думать) работает специальная организация - русская ассоциация школьных библиотекарей.
28.10.2013 18:40:48, hanhi
мы и тампонами и прокладками не пользовались
подавно телефонами личными
думаете это лучше было?
29.10.2013 08:47:03, Dezi
Без психологов точно лучше. 29.10.2013 14:25:16, hanhi
Cat-S
У меня ребенок ходит в школьную библиотеку чуть ли не ежедневно. Или книжки берет, или дз делает. Все-таки, хорошо когда там кто-то взрослый находится.

Я вообще считаю, что за библиотеками достаточно хорошее будущее. Только если библиотечное пространство организовано с хорошо продуманным читальным залом, а не только как хранилище книг.
28.10.2013 22:11:49, Cat-S
По 2-му абзацу - +100. Только к сожалению до этого нам как до Луны, как впрочем и вообще любым библиотекам. 28.10.2013 22:30:01, hanhi
Психолог есть, но вроде как увольняется в ближайшее время. Не знаю, почему.
Отсутствия ее не замечу, что-то она делает, но от этой деятельности ни горячо, ни холодно.
А реально работающий психолог нужен, только его наверняка заставят тучу бумажек заполнять, не факт, что останется время для чего-то другого.
У старшей дочки в началке был психолог и мы к ней как-то за советом обращались. Совет получили, сработало.
28.10.2013 17:42:42, ЛюбимицаКлаппа
По поводу бумажек вот что скажу, у нас в Ломоносовской школе психологов целый штат, кога поступали я вообще в принципе не очень понимала зачем они нужны в таком количестве.А теперь понимаю. То есть контроль за ними жестче чем в госшколах, ну просто потому что в частной за всеми сотрудниками такой контроль.И они тоже кучу отчетов заполняют, но результаты работы видны.Ученик стад плохо учиться,проблемы в классе, проблемы в отношениях родителя и ученика - вс к психологам. И они не просто решают проблемы, они как то предотвратить проблемы, то есть если ребенок пришел в новый класс - психолог априори будет больше внимания на него обращать. Почему так не могут родители работать в гос школе? нехватка контроля? или маленькая зарплата? Что мешает нанять хорошего специалиста в школу? 28.10.2013 18:34:44, Мадамо
То, что скоро уволят библиотекарей мне понятно по тому, что большинство учителей произносит фразу "поищите информацию в интернете", а не "поищите информацию в книгах". Жаль! Хороший библиотекарь имхо очень может помочь детям из малообразованных семей.
Со школьным психологом лично не знакома. Дочка рассказывала, как она настоятельно рекомендовала детям не пользоваться услугами репетиторов по английскому, поскольку школьная англичанка чудо - как хороша. О том, как можно научить языку одновременно 22 человека (деление класса на подгруппы у нас не предусмотрено), она умолчала.
28.10.2013 17:21:34, starka
Aveztina
У нас есть - не признаю необходимость в них. Мало кто после МГУ туда идет. Обычно после педа....мне не очень понятно их шаблонное мышление "если ребенок рисует фиолетовым - у него проблемы"....простите, а фиалки каким цветом рисовать надо?:))))) ребенок просто учится в художке...
я своей сказала рисовать на психологических экзерсисах только зеленым, голубым и желтым, так она самая "психологически-нормокакая-то" в классе:))))
28.10.2013 17:17:32, Aveztina
Библиотекарей жалко, а психологи не нужны. 28.10.2013 17:17:25, AleXXX
Вероятность
В школе у ребенка психолог точно есть, на собрании рассказывают про регулярные тестирования.
Насчет библиотекаря не знаю. Но любящий читать и посещающий библиотеку ребенок уверен, что в школьной библиотеке есть только учебники. Так что если библиотекарь и есть, то польза от него минимальна.
28.10.2013 16:26:48, Вероятность
Musenka
Библиотекарей в 2-3 (если не в 4) раза больше, чем психологов как раз ;) 28.10.2013 17:47:28, Musenka
где это?
у нас - одна
по совместительству она кто-то там по безопасности
и не полный день - в учебные часы и какие-то дополнительно пару дней во второй половине дня
29.10.2013 08:49:29, Dezi
не встречал 4-х библиотекарей в школе. А 1 психолога - встречал. 28.10.2013 17:50:28, AleXXX
Musenka
А я каждый день встречаю. Психологов у нас 2 или 3, а библиотекарей не меньше 4 (тех, которых я лично знаю, но, по слухам, есть еще ;) ) 28.10.2013 17:59:07, Musenka
э-э-э... А что они (библиотекари) делают? Ты в школе работаешь? 28.10.2013 18:03:00, AleXXX
Musenka
В школе. Книги-учебники выдают, заказывают, сортируют, отслеживают. Тематические праздники проводят (ну, или хотя бы участвуют в проведении), в районную библиотеку детей водят на всякие литературные викторины\праздники и прочее... Возможно (и даже скорее всего), еще что-то...
Щкола еще большая, "присоединенная".
28.10.2013 18:17:16, Musenka
Да библиотекарь то ладно, а вот психологов жалко честно говоря. Просто потому что у нас в школе их целый штат и привыкли что само соой разумеещееся. Вот и думаю может это мы одни такие кому психологи в школе нужны или еще кто то есть? 28.10.2013 16:46:38, Мадамо
Вероятность
мне кажется, что и работающий библиотекарь был бы нужен.
И психологи, умеющие разрешать конфликты и справляться с проблемами, тоже нужны.
28.10.2013 16:56:09, Вероятность
Вот кстати часто слышу от знакомых, что психолог в школе просто занимает кабинет. А психолог то по моему мнению очень нужен. Сколько бы проблем решилось если бы ученики и родители имеи возможность поговорить с хорошим специалистом. 28.10.2013 16:12:38, Мадамо
Aveztina
ну вот для этого должен быть все так Хороший специалист. 28.10.2013 17:18:25, Aveztina
Давно пора сократить психологов из школ. У меня такое впечатление, что туда устраиваются на работу по знакомству, чтобы ничего не делать и деньги получать. 28.10.2013 16:04:06, Roccy
Понятия не имею есть ли в школе дочери психолог. Если сократят,мы и не заметим. библиотекарь точноесть, он нужен и надеюсь не сократят. 28.10.2013 16:00:49, мама КИра
XXL
у нас в 4х знакомых школах еще шта логопедов: занимаются. с отстающими, дисграфиками и пр. Народу ходят на занятия очень много. Все часы расписаны. Это бесплатно. горозятся и их сократить, вот будет засада то 28.10.2013 15:50:08, XXL
Библиотекари обязательно нужны. Из сонма психологов (на развивалках и в школе) лишь одна была интеллигентной и грамотной профессионально. В школе и Доме творчества ежегодно дают подписывать бумажки-разрешения на работу с психологом. Я всегда пишу, что беседовать с ним ребенок будет только в моем присутствии, потому как тех, с кем я сталкивалась, иначе как психолуХами не назовешь. (Разумеется, все написанное - ИМХО). 28.10.2013 15:37:00, бываю здесь
Я вот кстати согласна, во многих школах психологам доверять не приходиться. Но для меня очевидным вопросом стало, а чтож увольняют то вместо того чтобы улучшить эту службу? Как вообше кто считает- нужен психолог в школе? имеется в виду хороший специалист 28.10.2013 15:45:50, Мадамо
Хорошие специалисты нужны всегда и везде. Только где их взять? Недаром и здесь, на конфе, и в реале ищут профессионалов - от учителей и врачей до маляров и сантехников. Мне кажется, в последнее время вообще наметился дефицит профессионалов - пока найдешь, столько набьешь шишек. 28.10.2013 21:27:07, бываю здесь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!