Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Согласие на обработку данных

Дали в школе листок. Всегда давали. Но всегда - маленький, а тут - А4. И кучу данных собираются обрабатывать. Св-во о рождении и паспорт(мой? зачем?), данные мед.карты (с какой радости?), данные об обучении, данные о составе семьи, адрес проживания, телефон. Кроме того, что обрабатывать, они еще собираются использовать и передавать. Передавать кучке организаций, которые перечислены, а потом стоит "и т.д." - значит передать могут вообще всем - подойдет под "и т.д." Но обещают передавать и использовать и осуществлять "любые иные действия" в соответствии с законодательством РФ. А разве данные медкарты по законодательству могут передаваться? Еще понравилось "Я даю согласие на обработку данных своего подопечного" , на слово подопечный вызывает ассоциацию с опекой и зоопарком (ну там же на клетках висит "белого медведя опекает...".
Рука не поднимается такое подписывать. Или это у меня осеннее обострение?
27.10.2013 12:56:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам сказали, что создается единая база данных по школам. Собственно все эти сведения и так в школе есть (копии паспортов родителей и мед. карту сдавали, когда в 1 класс записывались). Ну хотят они теперь все в одной анкете иметь - мне не жалко. Я подписала, чтобы ребенку мозг в школе не выносили: с системой не спорят... 28.10.2013 09:53:51, starka
обострение
данные медкарты ессно будут доступны - врачам районной поликлиники
ведь в школе своя карта ведется
или мало ли - скорая потребуется - то медкарту надо предъявить, а вдруг мама еще не успела доехать
паспорт вы всюду предъявляете и даже никто не парится брать разрешение
состав семьи, ее какие-то данные
есть какой-то центр по хз чему, при депобр - типа психосоциологческой службы
ничего криминального совершенно, но теперь - отдельна яорганизация так что формально школы передают данные не в департамент, а туда
тоже для юридической чистоты надо вроде как испросить согласия
то все делалось и раньше и никого не спрашивали
а теперь мамы опять беременны - "а если у меня ничего не болит-не тянет-не колет-не тошнит - это совсем плохо да?"
а что вас смутило в слове "подопечный"? не может же быть что о существовании отчимов и мачех на слыхали
а некоторые вполне даже активно принимают участие в жизни своего неродного подопечного
а есть и вообще прямое опекунство - что тут странного?
кстати если ваша бабушка приходит за ребенком - он именно ей подопечный
27.10.2013 18:09:03, Dezi
Ну так и дали бы со словом подопечный - опекунам и бабушкам, дали-то родителям.
А Вы закон читали? Для того чтоб врач смотрел карту никакого согласия не требуется. А вот передавать ее куда-то за границу? Илим в Деп. образования? Зачем?
27.10.2013 18:20:18, Кетчуп
байку по ролекс не читали никогда?
мало ли что по закону имеет - подстраховка не повредит
ну счас прям ерундовую бумажку будут верстать под вкусы каждого
графоманов-родителей полно, кому-то захочется в стихах ))))
бумажка стандартная, на все случаи жизни
сын-дочь - они все равно подопечные
а вот подопечный - не всегда сын-дочь
бабушки некоторые являются опекунами своих внуков
но вам это ни к чему знать - это личная информация
поэтому бумага всем одна по термину более всеохватывающему
не надо искать черную кошку там, где ее нет
не хотите чтоб фамилию ребенка знали за границей - ну припишите что категорически не разрешаете передавать иностранным ... как их там ... неправительственным организациям )))))
вот точно наших людей нельзя спрашивать - либо умничать начинают или шпионов ловить
глупости это все, не придумывайте себе лишних забот - обычная формальная бумажка, всю инфу передают туда же куда и всегда передавали, не спрашивая
в теперь вот решили как в американщине - все красиво юридически, а вы итоге получается как всегда
28.10.2013 13:25:25, Dezi
Так не надо было мудрить - каждый год мы подписывали согласие без всякой трансграничной передачи. А что собственно школа может передавать о моем ребенке заграницу? И главное - зачем? 28.10.2013 14:38:41, Кетчуп
так от аспирина тоже крыша еще ни у кого не поехала - от одного аспирина
но в теории-то может - особенно если до аспирина уже был не в себе да наркотой накачался да псих в пятом поколении )))))) но формально поди докажи что аспирин не при чем
не у нас ессно, а в америках-европах где юристы0сутяги на всем пытаются заработать
а наши перенимают форму - как раньше баночки пивные собирали красивые
так и тут
сидит некий чиновник, ему надо отчет писать о работе? надо
а он уже в прошлом году составил формат этого согласия
а что ж в отчет писать тогда? ну вот и начинается словоблудие ))) для отчета чиновнику сгодится - напишет что "корректировал формат ..."
опять же как круто звучит "трансграничный" ))))))
почти как адронный коллайдер вместо старого доброго но менее звучного синхрофазотрона )))))
но не тот случай чтоб на принцип идти
ветряные мельницы
29.10.2013 08:58:07, Dezi
Чего-то у Вас все в кучу - аспирин, пивные баночки...
Вполне может быть, формат разрешения ориентирован на аспиринозависимых коллекционеров пивных банок. Я к ним не отношусь, подожду другой формат.
29.10.2013 16:07:03, Кетчуп
Businka
Не обострение. Нам еще в сентябре дали. Я перепечатала в том же ключе, но своими словами. Подопечного заменила на дочь, и данные, кот. разрешаю обрабатывать перечислила. 27.10.2013 13:08:38, Businka
Я не уверена, что справлюсь с переводом этого опуса на нормальный язык. Большинство родителей подписало со словами "да ладно, это было всегда". А я забрала домой и сижу сейчас смотрю слова, которые мне неясны (родителей рядом сидящих на собрании спрашивала, они отмахивались и даже объясняли, как я сейчас выясняю объясняли неправильно).
Вот, например, "Трансграничная передача персональных данных — это передача персональных данных оператором через государственную границу Российской Федерации органу власти иностранного государства, физическому или юридическому лицу иностранного государства." Согласие на трансграничную передачу там есть. Что вообще происходит? Для чего данные школьника куда-то передавать? ну поедут если на экскурсию за границу - собрать разрешения - только нужны ли они в таком случае?
27.10.2013 13:28:25, Кетчуп
Businka
Я не заморачивалась так глубоко. Написала какие данные и куда разрешаю передавать, все остальное выкинула.
Хотят получить разрешение, пусть по-человечески объяснят по пунктам. А не так, кинули листик, подписывайте.
27.10.2013 15:01:48, Businka
"По-человечески" объяснили, что это стандарт. По легкому копанию получается, что данные медкарты по закону не входят в персональные данные. Это я так поняла, а может это и не так - я ж не юрист.
А что можно разрешить использовать? Я, например, не знаю какие данные и куда я могу разрешить использовать. Если б приносил ребенок каждый раз согласие на использование - было бы понятно.
27.10.2013 15:06:39, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!